Почему я не хочу возвращаться в АА

Это нормально. Поскольку религиозные пережитки постепенно уходят в прошлое, дрейф в сторону чисто светской формы вполне естественен. Если ритуалы типа молитв и догматы о ВС теряют смысл для посетителей, какой смысл держаться за них.
В АА меня научили говорить лишь о собственном опыте, без ссылок на научные авторитеты и чужие исследования.
Про себя могу сказать, что всю жизнь был убеждённым атеистом, без "пережитков", и больше 3 лет, уже посещая АА, бросал с помощью "светской формы".
Ни фига не работает такая концепция! Опора на "третью силу" необходима- она даёт и веру в себя, и надежду на "светлое будущее". А "силы воли" нам не занимать! Я нисколько не умаляю опыт того же ФэтКэта (дай ему, как говорится, Бог!), но ведь это исключение: много ли у нас атеистов с подобными сроками трезвости (и на форуме, и в жизни)? Да и самого его немало поколбасило, прежде чем он пришёл к идее "рациональной трезвости", кстати- активно посещая АА. Вот я и не устаю повторять: "приходите на собрание, осмыслите и узнайте самого себя- далее по тексту: возьмите только то, что нужно/подходит лично вам и отбросьте остальное". Мне помог Господь Бог, когда я поверил в Него- это мой опыт. Спасибо, что выслушали/прочитали.
Удачи!
_______________________________________
Сегодня я не пил.
 
Может. Следует однозначно! Видишь ли, в чём тут "загогулина": (ничего, что на "ты", как в АА? ник неудобный- Татьяна, или как?)
Поскольку погружение в религию и веру предполагает почти полное отречение от мирской жизни, а искали они только трезвости, а не "абс.чистоты", им стало тесно в рамках религиозной общины- они хотели вернуться к полноценной жизни в социуме, а не замыкаться в "посте и молитве". Трезвость такой ценой- ценой полного отречения от соблазнов и грехов- их не устраивала; они хотели научиться жить на грешной земле, но иметь внутреннюю защиту от искушения, от греховности.
Но в основе излечения всё равно лежит некая нравственная шкала,- эталон, используемый веками и, по преданиям, данный нам самим Богом ("как бы Его ни понимали").

А те, кто, следуя Традициям и Шагам, достигли таки устойчивой многолетней трезвости, становятся либо слишком "умудрёнными", либо несколько ленивыми душой- настолько, что они уже не видят необходимости что-либо менять в АА и адаптировать американский опыт к российской действительности- "и так всё работает, чего ещё надо?"- тем самым отпугивая и разочаровывая новичков, сначала замечающих в АА лишь общую молитву "о душевном покое" и внешнюю заорганизованность, и не замечающих главного- трезвости. Цель АА- трезвость, главная и единственная.
Спасибо, Коллега. Все очень доступно и по существу. На ты в самый раз, на самом деле Таша, так и хотела зарегиться, но ник был уже занят.
Из цитаты оставила то, что, на мой взгляд, рисует АА в идеале. Трезвость с опорой на нравственность без отрыва от земного существования и с учетом национальной специфики. Знаете, почему я ушла из церкви? Поняла, что никогда не стану идеальной, более того, не хочу быть идеальной, не хочу возвышаться над другими человеками, не хочу считать себя избранной (насмотрелась, знаете ли), хочу понимать других людей, разных людей, хочу познать мир во всем его многообразии. Но церковь этого не одобряет. Думаю, и в АА с этим не так уж просто. Но не хочу делать поспешных выводов, буду еще читать, пройдусь по ссылкам. Слишком много информации, нужно время, чтоб переварить 😄
 
Ни фига не работает такая концепция! Опора на "третью силу" необходима- она даёт и веру в себя, и надежду на "светлое будущее".
Вполне возможно, считается что вера помогает и всё такое. Однако это годится лишь для склонных к самообману. Если же такой склонности нет, а это в связи с дрейфом общества к рационализму встречается всё чаще, то идеология чучхе вполне приемлема.
 
на самом деле Таша, так и хотела зарегиться, но ник был уже занят.
Такая же байда, но я зарегился как Юрий 100 😄 Предпочитаю обращаться к человеку по имени, как-то раздражают собачки, коты, зайцы и ежики 😁 , на месте админов я обязал бы при регистрации указывать имя, пол и возраст.
 
на АА была один раз, было интересно. ...... Ничего демонического не заметила... но оно у меня совершенно не связывается с бросанием пить 😳 .
Морриган, я подозреваю, что в несвязанности АА для вас с бросанием пить вся собака и зарыта)) Или даже не в этом, а несерьезности и в возмутительнейшем отсутствии трагизма)) в вашем отношении к вашему олкоголизму. Вы помните, наверно, какую резкую неприязнь вызывало у меня АА несколько лет назад, когда я парилась из-за моей собственной выпивки и неумения надежно решить эту проблему? И вы позже замечали, наверно, что сейчас давно уже, когда этой проблемы у меня больше нет, меня совершенно перестало напрягать существование АА, и я тоже перестала видеть в нем что-либо "демоническое".

У Карен ее "ужас перед АА" вызван, как я понимаю, как раз тем, что она пьёт, страдает из-за этого, а как это прекратить - не знает. АА ей не подходит - и это понятно и нормально. Оно многим не подходит, но это не повод испытывать по поводу АА какие-либо эмоции, и уж тем более ужас. Но вот если сама разобраться со своим пьянством не можешь... и АА при этом не нравится, но и альтернативы толком не видишь... вот тогда от такой (кажущейся и временной, возможно) безысходности и возникает пресловутый "ужас".

Я хотела вчера сказать... не помню уже, сказала ли, но наверно нет... что посоветовал бы этой Карен кто-нибудь СОС, что ли, или что-нибудь еще подобное. Благо, в наших краях достаточно совершенно иного настроя сообществ, методов и групп. Но, как вроде сегодня Таша сказала, Карен и так уже в каментах многие предлагали попробовать что-то другое... Мне странно даже, честно говоря, что у Карен вообще такая проблема возникла - вроде могла бы уж знать и о других вариантах! Если бы она в Росси жила, где кроме АА бесплатных и доступных групп для алкоголиков почти нет (крошечный СОС в Москве - не считаецо)), я бы поняла. Но в Штатах или Англии вроде уже достаточно много самых разных вариантов на любой вкус... Может, она и правда просто истероид, который просто слезно позировать хочет, как кто-то уже сказал? 😁


Эйчъ, признаю свою вину, меру, степень, глубину.
😄 😄
😍
 
А, может, все же по теме, в чем Карен права, а в чем нет? Ну или как-то так.

Прочитала внимательно, ну что ж у нас таких Карен пруд пруди. В свободной стране каждый волен делать то, что считает нужным не нарушая границы других индивидуумов. И где же наша Карен сейчас? Типичные отмазки типичного алкоголика. Вы не можете найти ничего общего с Карен только по одной простой причине, вы не алкоголик. Вы никогда не сможете до конца понять ее мотивов, а луквит карен здорово. просто на момент написания своих записок, Карен не допилась до состояния, когда тебе все равно откуда прийдет помощь, лишь бы пришла.
 
Вы не можете найти ничего общего с Карен только по одной простой причине, вы не алкоголик. Карен не допилась до состояния, когда тебе все равно откуда прийдет помощь, лишь бы пришла.
Наверное, скажу сейчас величайшую глупость, но все же скажу 😄 Я думаю, что у непьющих и пьющих гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд (созависимость не в счет, речь идет о совершенно посторонних людях). И те и другие по человеческой своей природе подвержены пусть разным, но все же зависимостям. Взять хотя бы трудоголиков, чем не зависимость? Совсем недавно, когда доработалась до истерики и серьезных проблем со здоровьем, подруга рассказала о муже знакомой, работал, мол, себя не жалея, и днем работал и ночью, и вот в один прекрасный день взял да и умер. Задумалась. И состояния, когда тебе все равно откуда придет помощь, лишь бы пришла, случаются у тех и у других. Так вот, в таких состояниях человек весьма уязвим, готов на все, лишь бы быстрей все закончилось. И вот какой она будет та помощь, кто или что окажется под рукой, тут уж как повезет. Может, и неплохо, что Карен, зная, что рано или поздно это состояние ее настигнет, обдумывает заранее с кем бы ей хотелось оказаться рядом в том момент, кто наверняка поможет?
 
Может, и неплохо, что Карен, зная, что рано или поздно это состояние ее настигнет, обдумывает заранее с кем бы ей хотелось оказаться рядом в том момент, кто наверняка поможет?

А вот тут вы рассуждаете как типичный соз. Понимаешь, когда алкоголик активный в употреблении, он подсознательно будет искать помощь у людей, которыми можно легко манипулировать. Людей, которые не знают алкоголизм изнутри, не прочувствовали на своей шкуре все "прелести" этой болячки. Вот таким Карен может впарить типа спасите помогите, пожалейте, но пить не мешайте. И ведь помогут и пожалеют и еще нальют, если попросит, чтобы коньки не отбросила. А в АА такие отмазы не прохиляют, потому что каждый через это проходил. Поэтому она и боится и не хочет быть в АА. Лукавит.

П.С. кстати, начинала я свое выздоровление на родине АА в англоговорящих группах, а вот в России мне не доводилось быть на группах. В июне летим в Москву, планирую сходить на группу. Интересно до чертиков.
 
Мне именно СТРАХ Карен показался просто страхом алкоголика перед отказом от пития.
Но это именно, что касается Карен.

А просто ап АА - каждому свое. Есть и "вечно больные" и напоминающие сектантов, даже не смотря на сроки непития, есть - нормальные интересные люди. Как, наверное, и везде.

А вот ритуалы эти... Типа зачитывания с постными минами Шагов и Традиций, молитва эта (она сама по себе не плоха, но хоровое чтение....)
Потом эти вечные "Привет, я - Вася, алкоголик" - "Привет Вася" перед каждой репликой, как будто не поздоровались уже один раз...

В общем, ритуальная часть меня убила наповал. Я не хочу на группу, так как я просто боюсь обидеть людей - очень сложно воспринимать все эти ритуалы всерьез. В общем - очень боюсь тупо начать ржать. 😁

А сама идея - выговаривать опыт, она замечательная. К слову, НД вроде как на подобных же принципах построен, в смысле, каждая тема-история - это личный опыт, который человек проговаривает здесь, среди своих.

Только, ув. АА-евцы, не обижайтесь. Это не более, чем личное мнение основанное на личном опыте 😉
 
П.С. кстати, начинала я свое выздоровление на родине АА в англоговорящих группах, а вот в России мне не доводилось быть на группах. В июне летим в Москву, планирую сходить на группу. Интересно до чертиков.
Интересно было бы узнать различия 😄
 
Карен не допилась до состояния, когда тебе все равно откуда прийдет помощь, лишь бы пришла.
Верно 😄
Но именно поэтому ей и не нужно идти в АА, а нужно идти в какую-нибудь группу типа СОС. АА - хорошо для тех, кто умудрился допиться действительно до такого состояния, что "все равно откуда придет помощь, лишь бы пришла". В таких ситуациях АА бывает замечательно эффективно, и лучше других методов. Но пока человек не довел себя до такого состояния, зачастую ему АА, наоборот, только во вред. И Карен, если не хочет "допиться до АА", как выразился когда-то Сизиф)), надо бы идти сейчас лечиться в другое место. А то ведь и правда допьется до "все равно, откуда придет помощь, лишь бы пришла"...
 
очень боюсь тупо начать ржать. 😁
А я не боюсь, а просто ржу в таких случаях.


АА - хорошо для тех, кто умудрился допиться действительно до такого состояния
Я адын глюпый вестчъ скажу, только нэ абыжайся: АА хорошо для тех, для кого хорошо АА. Не больше и не меньше.
Все попытки угадать заранее, протрезвеет ли этот пьющий алкоголик в АА, оказываются не точнее подбрасывания монеты. От группы может зависеть процент тех, кого она отпугнет и кто так и не узнает, могло ли ему помочь АА, дык это уже не качество самой программы, а качество отдельно взятой группы.
 
А я не боюсь, а просто ржу в таких случаях.

Так народ обидится же ж! Как-то не удобно, они все такие серьезные, причем многие еще и верующие....

В Ал-Аноне - ваще полный абзац в этом вопросе. Созы - они страшны в гневе, мало ли 😎 😁
А у алкоголиков - честно, по-человечески не удобно заржать. Да и не воспринимается потом ничего.
Я когда ходить пробовала, так ждала перекуров и чаепитий. Вот там было интересно, когда народ переставал нести "Я - Вася, алкоголик" в начале каждой фразы. И когда общение не ограничивалось темами, которые у меня вообще недоумение вызывали - вот те самые дневнички-ежедневники.

В общем, не по пути мне с группами АА. Если бы к ним просто на чай заскакивать - было бы здорово. Но тоже - как-то не хорошо вроде бы 😳
 
Я адын глюпый вестчъ скажу, только нэ абыжайся: АА хорошо для тех, для кого хорошо АА. Не больше и не меньше.
Йа нэ абыжус. Только и ты нэ абыжайся: То, что ты сказал, - верно, но неинформативно. "Наложение гипса хорошо для тех, для кого хорошо наложение гипса". Тоже верно, кто бы спорил. Но как-то толку-то... Хорошо бы еще уточнить, для кого именно хорошо наложение гипса, не определяя понятие через само определяемое понятие.

Кому-то допившемуся до бомжового состояние лучше всего поможет не АА, а что-то другое. И кому-то, особых проблем от выпивки не испытывающему, тем не менее лучше всего подойдет именно АА. Всё так. Но в целом, среди людей, допившихся до крайностей и отчаяния, процент тех, кому лучше всего поможет именно АА, - выше, чем среди людей, бухавших менее ужасно. А среди этой второй категории - гораздо выше процент тех, кому АА не поможет, но эффективно поможет что-то другое.

От группы может зависеть процент тех, кого она отпугнет и кто так и не узнает, могло ли ему помочь АА, дык это уже не качество самой программы, а качество отдельно взятой группы.
От группы зависит, но это уже детали. Я выше исходила из предпосылки, что каждый из потенциальных "клиентов")) зайдет именно на ту группу из всех доступных, которая менее всего вызовет отрицательных эмоций у этого конкретного человека. (Конечно, если человек на менее удачную для себя группу зайдет, то процент "выздоравливающих" путем АА будет еще ниже, но речь же о другом шла).
 
Йа нэ абыжус. Только и ты нэ абыжайся: То, что ты сказал ...
Ой, простите, FatCat 😳 Я вовсе не имела в виду таким обращением отнести Вас к группе товарисчей, такое обращение заработавших))) Я просто продолжила по форме фразы о "ты не абыжайся"))
 
В общем, ритуальная часть меня убила наповал. Я не хочу на группу, так как я просто боюсь обидеть людей - очень сложно воспринимать все эти ритуалы всерьез. В общем - очень боюсь тупо начать ржать. 😁

А сама идея - выговаривать опыт, она замечательная. К слову, НД вроде как на подобных же принципах построен, в смысле, каждая тема-история - это личный опыт, который человек проговаривает здесь, среди своих.

Только, ув. АА-евцы, не обижайтесь. Это не более, чем личное мнение основанное на личном опыте 😉
А мне довелось с подобным столкнуться в протестантских группах, не имеющих никакого отношения к АА. Ржать не хотелось, плакать тоже, в голове билась мысль - а что просто так так по-человечески нельзя, ну, как в миру общаемся? А замечательную идею выговаривать свой опыт можно реализовать по-разному, мне так последнее время очень по душе посиделки с коллегами в буфете в перерывах между занятиями, поговоришь о том о сем за чашкой супа и чайком и на душе как-то легко так делается. Кстати, как правильнее АА-евцы или ААшники или как-то еще?
 
как правильнее АА-евцы или ААшники или как-то еще?
ААшки
<
ААхнутые 😁
 
Кстати, как правильнее АА-евцы или ААшники или как-то еще?
Раньше все, включая их самих, обычно говорили "ААевцы", но потом - поскольку это слово часто использовали и оппоненты в "понеслосях" - они стали обижаться. Кто-то ввел в широкий обиход "ААшек" как более приветливый термин))

А еще был введенный кем-то из них же самих шутливый вариант "ЫЫ" (видимо, чтобы ассоциирующееся с бесконечными спорами буквы "АА" не употреблять). Ну, и вариант "**" еще есть, разумеется))) И, соответственно, "**цы" или "**шники")) 😁 Но теперь, когда я это сказала, боюсь, опять обидеться могут... но я тут чисто поброку нотдринковских неологизмов делала, если что!)))
 
Назад
Сверху Снизу