Почему АА отрицает полное излечение?

Почему АА отрицает полное излечение?

  • Да, было бы лучше

    Голосов: 2 13.3%
  • Нет, лучше бы не стало. (Могло бы стать хуже)

    Голосов: 5 33.3%
  • Если излечимый алкоголик не вылечится - не беда; хуже - если узнав об излечимости, кто-то запьет

    Голосов: 1 6.7%
  • На одного излечимого - множество неизлечимых. Зачем ради меньшинства подавать ложные надежды большин

    Голосов: 3 20.0%
  • В АА - неизлечимые алкоголики. Им трудно рассказывать об излечимости; они ее не испытали.

    Голосов: 1 6.7%
  • Чем больше АА - тем мне лучше. Не буду рассказывать того, что может от АА отдалить

    Голосов: 0 0.0%
  • Я не смог(ла) вылечиться и пить умеренно, и другим не хочу в этом помогать

    Голосов: 2 13.3%
  • Не хочу рассказывать об излечимости алкоголизма - и всё. Не знаю почему

    Голосов: 0 0.0%
  • Я _не_ в АА. Моё мнение по вопросу - в каментах

    Голосов: 1 6.7%
  • Это зависит от многих обстоятельств - мой подробный ответ в каментах

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    15
Слушайте, мне пришла замечательная идея в голову - вот на НД есть умные, трезвомыслящие люди, которые являются противниками АА в том числе и за то, что АА рассчитано на неизлечимых алкоголиков. То бишь АА лишает шансов других людей на излечение от алкоголизма.

Так почему бы вам (Рита, Алекс, Ясно, Шаен, Ларс... сорри, если кого-то забыла, я редко тут бываю, могу кого-то забыть) не создать тему в которой поделиться своми мыслями не АА - полная хня, а предложить конкретные действия и методы тем, кто хочет попробовать излечиться от алкоголизма? Собрать воедино весь накопленный вами опыт, каким образом можно излечиться от алкоголизма.

Если пожертвовать баталиями с ААшками хотя бы на 3-4 дня, тогда найдется время для этого и можно создать совершенно замечательное собрание методов и приемов, которое бы могло принести новичкам и сомневающимся намного больше пользы, чем то, что делается сейчас.


Я ни в коем случае не указываю, кому и чего делать, просто у меня появилось такое предложение, на мой взгляд хорошее - конечно же, если все эти баталии тут обе стороны ведут именно с целью помочь другим людям обрести надежду на новую, более достойную жизнь.
 
Lisa пионерские речевки “критикуешь - предлагай” это за линией фронта.
Почему бы Вам не попробовать со смирением прочитать все что пишется в разделе “Все об АА” тем более что этот форум к АА никакого отношения не имеет.
Вам не нравится критика АА добро пожаловать на форумы АА там не критикуют там поддерживают вопрос, как и за какое место……..
 
Я свое пребывание в АА хождение по мукам не называл – это блин опыт жизненный блин! Так распорядился Бог как я его понимал или слепая судьба. Жалею, получение этого опыта затянулось
Вас "анонимные" на аркане держали или шантажом и угрозами разгласить Ваши интимные подробности?

Когда мне стало скучно на группах АА, я просто перестал на них ходить.
Желания реформировать идеи АА у меня нет, ибо работает.
Желание собрать интересных мне людей есть, но не обязательно в рамках группы АА.
 
Шаен, "отвергаешь - предлагай" это комсомольский принцип, а не пионерский 😁

Спасибо за совет почитать про АА, я прочитала все со смирением, что пишется и тут в разделе АА, и там в разделе АА и везде, где могла прочитать, прочитала. Со смирением, каким только смогла 👼 И даже в Америке в АА походила, чтобы сравнить, как там и как тут.
Кстати, на одном очень интересном собрании была, там друг на друга кричат во время собрания, перебивают, кидаются пиццей, двое даже подрались чутка. Прямо не АА, а какая "Голодная утка"
<


И с таким же смирением предлагаю Вам, Рите, Ясно и другим сотоварищам попробовать сделать действительно полезное дело - поделиться своим опытом обретения трезвости и исцеления от алкоголизма альтернативными способами. Я не глумлюсь. Пожалуйста, не ищите подвоха в моем предложении - не все вокруг говорят не то, что хотят сказать.

И насчет того, что мне не нравится критика АА - где я об этом сказала, уважаемый? ;) Я лишь предложила и Вам в том числе сделать полезное дело.
"Критиковать, судить и лечить у нас все умеют. А вот рассчитать несущую балку... "
 
Сама проголосовала за 1 и 3 пункты в двух разделах опроса.
Неизлечим, а во втором случае, если человек сомневается в этом, то пусть медики вынесут вердикт - алкоголик он или пьяница. Внешне они очень могут быть похожи, только пьяница может прекратить употребление в любое время.

И полностью поддерживаю Лизу в ее предложении создать раздел, где противники АА и сторонники излечимости заболевания дали бы хотя бы основные тезисы своих методик излечения. Спокойно, четко, конкретно, по пунктам (как Программа 12 Шагов делает), не привлекая эмоции и аргументы типа "сам дурак - от такого слышу". Это же интересно!
 
Так почему бы вам (Рита, Алекс, Ясно, Шаен, Ларс... сорри, если кого-то забыла, я редко тут бываю, могу кого-то забыть) не создать тему в которой поделиться своми мыслями не АА - полная хня, а предложить конкретные действия и методы тем, кто хочет попробовать излечиться от алкоголизма? Собрать воедино весь накопленный вами опыт, каким образом можно излечиться от алкоголизма.
Lisa, вы наверно и правда редко тут бываете, но и я в отдельной теме в моем дневнике рассказала про мой метод, и Ларс тему про свой метод сделал, и весьма подробно суть подхода изложил, и "метод Ясно" уже есть на многие страницы... (И во все из них приходят противники выздоровления высказать каждому из нас свою неприязнь и вылить ведро проклятий. Мило, да? С их стороны?)

А вот "собрать воедино" не вижу смысла. Дело даже не в том, что в наших подходах я вижу много значительных различий, а в том, что я считаю, что метод излечения (в отличие от метода бросить пить) может работать только тогда, когда он сугубо индивидуален, создан самим человеком и для себя. А если пытаться выкроить какую-то универсальную версию, то это не будет работать ни для кого! Это моё мнение, но это уверенное мнение)))
 
Главное - вылечиться. А что скажут потом - был ты алкоголик, не был ли - уже неважно. Вылечиться - и забыть, как страшный сон. Было бы желание.
 
И с таким же смирением предлагаю Вам, Рите, Ясно и другим сотоварищам попробовать сделать действительно полезное дело - поделиться своим опытом обретения трезвости и исцеления от алкоголизма альтернативными способами.
Lisa, специально для вас и для других, кто редко заходит и не заметил:
"Опыт Ларса"
"Опыт Ясно"...здесь был (Как я погляжу, ААевцы настолько достали ее своими проклятьями и пожеланиями неприятностей, что она стерла посты с изложением сути метода)
Мой метод (ЭйчЪ) Я пока ничего не стерла))) Хотя один раз тоже уже прятала тему, так меня заколебали руганью и проклятьями.

Видите, Lisa. Всё, о чем вы спрашивали, есть. Или совсем недавно было Но ваши же собратья по сообществу возмущаются и требуют, чтобы мы это прекратили публиковать...

Вас это не радует? Меня тоже не радует. Но вы можете своих ААевцев обуздать? И я тоже не вижу смысла даже пытаться. Вот и имеем... то, что имеем.
 
Вопрос. Что считать излечением от алкоголизма? Если я научился решать свои проблемы без алкоголя и употребление кажется мне
1 невкусным
2 нелогичным
3 ненужным
Мне нравиться мой образ жизни, я не связываю возникающие у меня проблемы, с алкоголем и решение их без применения "веществ изменяющих сознание" кажется мне более самурайским.
Небыстро, но я выявил внутренние причины толкавшие меня к употреблению. Выявил, вычленил, разложил по полкам, частично изжил и продолжаю изживать.
Вылечился ли я?
Я считаю себя полностью здоровым и не имеющим психологической зависимости.
Спорить с Мерамедом ежедневно рекламирующим способ излечения и объясняющим причины алкоголизма химией, я не буду. Выбор между Ясно и Мерамедом, я делаю в пользу Мерамеда.
Опыты на себе я ставить не буду. В данном случае, моя судьба мне дороже истины.
Самое сложное в алкоголизме это не избавление от него, оказывается самое сложное это убедить в необходимости избавления, убедить в ненужности пойла для счастливой жизни. Ценность АА, их методов и некоторых догм именно в этом.
На моих глазах от пойла погибали и продолжают погибать люди. Их уже много на моей памяти. Логика не может никого сдвинуть с места, только вера. Это только моё личное наблюдение. Как её вложить? Часто верят в невероятные вещи и вера делает чудеса.
Прошу прощения, прочитал несколько тем, близкой направленности и писать получается только обо всем и сразу.
В опросе не участвовал.
 
Самое сложное в алкоголизме это не избавление от него, оказывается самое сложное это убедить в необходимости избавления, убедить в ненужности пойла для счастливой жизни. Ценность АА, их методов и некоторых догм именно в этом.
На моих глазах от пойла погибали и продолжают погибать люди. Их уже много на моей памяти
Самое сложное - чтобы пойло и кайф было тебе ненужным, даже если бы от него никто не погибал, а наоборот, цвели и радовались. Почувствуй разницу:))
 
Я чувствую оттенки твоего замечания. Кайф я давно научился получать просто от жизни. Пойло и страх смерти были связаны раньше. Определенно страх был движущим фактором. К счастью, все меняется и нынче к трезвости меня двигают иные смыслы.
 
я в отдельной теме в моем дневнике рассказала про мой метод, и Ларс тему про свой метод сделал, и весьма подробно суть подхода изложил, и "метод Ясно" уже есть на многие страницы...
А если пытаться выкроить какую-то универсальную версию, то это не будет работать ни для кого! Это моё мнение, но это уверенное мнение)))
Здравствуй(те), Рита!
Я тебе(Вам) уже отвечал, что "твой метод" не имеет никакой практической ценности как раз потому, что он: -не-универсален; -не-испытан и по умолчанию- не подлежит испытанию- потому что ты не пьёшь сейчас, а когда пила- у тебя были проблемы- с твоих же слов! Способ подачи был весьма интригующим- "Настанет день- и я скажу всё, что думаю по этому поводу!.....-Покупайте акции "Менатеп"!!!"- примерно так, а по сути- ничего, пустое место, вернее- повторение того, что я сотни раз слышал на группах АА, только без упоминания Бога. (И Ларс тоже- очень уверенно "Шаги" цитирует, подозреваю- был у него опыт или знакомство с Программой АА). ИМХО, серьёзного внимания и пристального изучения заслуживает только опыт Гендзибуро (для меня- загадка; правда, я приводил некоторые параллели со случаем ЕБН- тоже "успешное" многолетнее КУ).
Я не могу провести достоверной статистической выборки- наркологией, как наукой, никогда не занимался. Среди знакомых мне врачей- 5 человек можно назвать успешно практикующими КУ: 2-перенесли в молодости тяжёлый гепатит и не могут выпить больше 100г без тяжелейших последствий; 1-признался, что спиртного не переносит вообще, опьянение протекает как отравление, даже от малых доз, (что ему сильно мешает в бизнес-карьере); ещё 2- убеждённые трезвенники, типа шичковцев, пьют по 20г на юбилеях и поминках; по твоему мнению- можно их назвать алкоголиками? Остальные- "нормальные" мужики, которые могут выпить много, "несут дозу", когда начинают бухать "не-по-деццки"- рано или поздно неотвратимо приходят к алкоголизму! Только страх перед профессиональной деградацией заставляет их отказываться от употребления и лечиться. Те, кто не отказался- уже умерли или спились- стали "синяками" и потеряли работу. А наша медицина- потеряла немало грамотных врачей. Врачом не просто родиться надо-"от Бога"- их надо учить не один год и практиковать десятилетие - работа-то штучная, с людьми, "хэнд-мэйд". Потеря опытного врача от пьянки- беда для отделения, группы врачей- серьёзная проблема для больницы; в целом по стране- катастрофа! -(см.тему Торреса "Сапожник без сапог"). Ну какое тут, блин, КУ?!
Надеюсь, на сей раз ты поймёшь меня правильно и не будешь обвинять в пожеланиях неприятностей и болезней? Удачи!
 
Я тебе(Вам) уже отвечал, что "твой метод" не имеет никакой практической ценности
Вы мне отвечали??? 😲 Здрассьте. Это я уже много месяцев говорила - в том числе и объясняя мой долгий отказ публиковать мой метод - что ни для кого, кроме меня лично, он не предназначен, что никому, кроме меня лично, в нынешнем варианте он скорей всего не подойдет, что метод, я считаю, каждому нужно составлять для себя самому...
Не надо кривить так сильно, Кривой.

он: -не-универсален; -не-испытан и по умолчанию- не подлежит испытанию- потому что ты не пьёшь сейчас, а когда пила- у тебя были проблемы- с твоих же слов!
Он не просто "не-универсален", он уникален. При этом многие другие люди могут разработать похожий метод для себя лично.
"Не испытан и не подлежит"??? 😲 А что вы называете испытанием в данной ситуации?
Я не пью - это правда. И что? Я и мороженое не ела... черт, наверно с прошедшего лето или осени. Хотя я очень люблю мороженое, и я вовсе не соблюдаю диету! Просто как-то не приходило в голову... никто не предолжил, в магазине попадалось на глаза только тогда, когда я сыта была... в общем, как-то не складывалось просто, случая поесть мороженое.
"Когда пила, были проблемы"? Нет, проблемы были у моего мужа, которого мои эпизоды чрезмерной выпивки сильно достали. У меня были проблемы главным образом оттого, что я не хотела и не хочу его расстраивать. Но ❗️ хотя проблем и не было - но я не была здорова.
Можно удерживаться от переедания усилием воли - и это нездоровье, на мой взгляд. Можно даже объедаться иногда, но не страдать особенно по этому поводу - но если обжорство действует на нервы окружающим и приводит к лишнему весу, это тоже нездоровье. А можно просто иметь здоровый аппетит, и есть с удовольствием, но не хотеть лишнего. Это тот вариант, которого я хотела достичь в отношении выпивки.
И я его достигла.

Способ подачи был весьма интригующим- "Настанет день- и я скажу всё, что думаю по этому поводу!.....
Что за чушь? 😲 По-моему, я изложила в дневнике мой метод весьма понятно, и я точно осветила все существенные его элементы. А больше никаких таинственных подробностей мне не известно.
Вы наверно мой метод перепутали с каким-то еще?

а по сути- ничего, пустое место, вернее- повторение того, что я сотни раз слышал на группах АА, только без упоминания Бога.
Может, вы и слышали что-то похожее, откуда мне знать...
Основа моего метода в создании любого "кайфа" без помощи химии - а подобно тому, как это делают йоги. В воспроизведении любых ощущений, которые я прежде испытывала или только хотела испытать, исключительно воздействием мысли или подобием медитации. Вы слышали об этом на группе АА? Не подкинете ли вы мне координаты человека, от которого вы об этом слышали, в личку? Мне было бы очень интересно с ним или с ней об этом пообщаться! Я не шучу. Если вам известен человек, тоже занимающийся этим же, мне пофиг, АА он(а) или не АА - я хочу с ним (с ней) поговорить.

Надеюсь, на сей раз ты поймёшь меня правильно и не будешь обвинять в пожеланиях неприятностей и болезней?
Нет, на этот раз я увидела только путаницу и непонимания, о каком же методе вы всё-таки говорите. Подозреваю, что вы перепутали мой метод с методом кого-то еще.
 
Уходите от темы обсуждения.
 
Вопрос. Что считать излечением от алкоголизма?
Я уточнила коротко в названии темы и много раз подробнее формулировала в других темах:

Излечением от алкоголизма в данном контексте я называю те случаи, когда бывший алкоголик может, если захочет, безвредно для себя умеренно выпивать, а также может совершенно не остерегаться никаких вредных последствий, если выпьет по ошибке, перепутав свой стакан воды со стаканом водки соседа по столу... а также может без малейшего беспокойства выпить, просто если окружающие будут уговаривать по большому празднику выпить хотя бы бокал шампанского, поддержания ритуала ради...

Даже если вам лично неприятен вкус шампанского (а он многим не нравится, что тут такого), можно ведь, на свадьбе например, если жениху с невестой соблюдение ритуала очень важно, выпить даже и невкусный напиток, если это не принесет вам никакого вреда? Ну, просто чтоб порадовать дорогих вам людей в праздничный для них день. Вам ведь случалось, наверно, когда-то в жизни съесть немного невкусной для вас еды, просто чтобы не расстраивать хозяйку?

Если можно без труда и без проблем такое сделать, это выздоровление.
 
Я чувствую оттенки твоего замечания. Кайф я давно научился получать просто от жизни. Пойло и страх смерти были связаны раньше. Определенно страх был движущим фактором. К счастью, все меняется и нынче к трезвости меня двигают иные смыслы.
Ответ принят:))
Хорошо, если страх является вначале движущим фактором:)), сложнее, если допиться до такого полноценного страха не получается. Кайф от жизни, опять же - понятие переменное, то густо, то пусто... Хорошо бы не только научиться получать кайф от жизни, но еще параллельно разучиться получать его от алкоголя.)))

ЭйчЪ
Имхо среди трезвенников наверняка найдутся, кто выпьет этот бокал, и забудет это досадное происшествие))). Только не признаются! А то придется счетчик скидывать и поздравления будут не такие масштабные. Или, чего доброго, к кушникам припишут:))
 
ЭйчЪ
Имхо среди трезвенников наверняка найдутся, кто выпьет этот бокал, и забудет это досадное происшествие))). Только не признаются! А то придется счетчик скидывать и поздравления будут не такие масштабные. Или, чего доброго, к кушникам припишут:))
Наверняка найдутся))) И наверняка не признаются((( И наверняка именно по тем причинам, о которых вы сказали.
Поэтому мне и грустно, что здесь с выздоровлением не поздравляют, а наоборот заклюют, если кто-то попытается отделиться от коллектива больных...
 
Lisa, специально для вас и для других, кто редко заходит и не заметил:
"Опыт Ларса"
"Опыт Ясно"...здесь был (Как я погляжу, ААевцы настолько достали ее своими проклятьями и пожеланиями неприятностей, что она стерла посты с изложением сути метода)
Мой метод (ЭйчЪ) Я пока ничего не стерла))) Хотя один раз тоже уже прятала тему, так меня заколебали руганью и проклятьями.

Видите, Lisa. Всё, о чем вы спрашивали, есть. Или совсем недавно было Но ваши же собратья по сообществу возмущаются и требуют, чтобы мы это прекратили публиковать...

Вас это не радует? Меня тоже не радует. Но вы можете своих ААевцев обуздать? И я тоже не вижу смысла даже пытаться. Вот и имеем... то, что имеем.

Спасибо! Завтра постараюсь все внимательно изучить! Очень жаль, что опыт Ясно удален :(
Все же на мой взгляд лучшая критика - это предложение реальной и разумной альтернативы, а не поиск тонких мест у противника.
Лучше концентрироваться в рекламе не на недостатках "обычного порошка", а на достоинствах "тайда" - времени рекламного немного, да и потребители быстро отвлекаются от рассуждений о минусах старого, им бы скорее про плюсы узнать нового 😁
 
Наверняка найдутся))) И наверняка не признаются((( И наверняка именно по тем причинам, о которых вы сказали.
Бывает и такое, к сожалению.
Но не всегда по тем причинам - знаю несколько случаев, когда сначала прокатывало по 1-2 бокала, а потом засасывало это (вроде ж получается) и выстреливало позже и уже очень сильно...
Сама, сорвавшись, могла бы скрыть, но слишком хорошо знала, что скрой один раз - захочется другой, я разгоняюсь моментально. А мне нельзя, у меня семья, дети, работа, звери - я когда пью, я нечеловек становлюсь :(
 
Спасибо! Завтра постараюсь все внимательно изучить! Очень жаль, что опыт Ясно удален :(
Все же на мой взгляд лучшая критика - это предложение реальной и разумной альтернативы, а не поиск тонких мест у противника.
Лучше концентрироваться в рекламе не на недостатках "обычного порошка", а на достоинствах "тайда" - времени рекламного немного, да и потребители быстро отвлекаются от рассуждений о минусах старого, им бы скорее про плюсы узнать нового 😁

"тААйд" рекламируете? Вы еще контролируете? Тогда мы идем к вам!
 
Назад
Сверху Снизу