Почему АА отрицает полное излечение?

Почему АА отрицает полное излечение?

  • Да, было бы лучше

    Голосов: 2 13.3%
  • Нет, лучше бы не стало. (Могло бы стать хуже)

    Голосов: 5 33.3%
  • Если излечимый алкоголик не вылечится - не беда; хуже - если узнав об излечимости, кто-то запьет

    Голосов: 1 6.7%
  • На одного излечимого - множество неизлечимых. Зачем ради меньшинства подавать ложные надежды большин

    Голосов: 3 20.0%
  • В АА - неизлечимые алкоголики. Им трудно рассказывать об излечимости; они ее не испытали.

    Голосов: 1 6.7%
  • Чем больше АА - тем мне лучше. Не буду рассказывать того, что может от АА отдалить

    Голосов: 0 0.0%
  • Я не смог(ла) вылечиться и пить умеренно, и другим не хочу в этом помогать

    Голосов: 2 13.3%
  • Не хочу рассказывать об излечимости алкоголизма - и всё. Не знаю почему

    Голосов: 0 0.0%
  • Я _не_ в АА. Моё мнение по вопросу - в каментах

    Голосов: 1 6.7%
  • Это зависит от многих обстоятельств - мой подробный ответ в каментах

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    15
В общем-то достаточно много тех, кто сначала пил много, с запоями и тому подобное, а потом стал пить намного меньше. Сама знаю таких. Другое дело, что их принято объявлять неалкоголиками. Алкоголизм - неизлечим, кто излечился - значит он был не алкоголик с самого начала(как бы он ни был похож на алкоголика:)) С этим не поспоришь. То есть поспорить можно, но ничего не докажешь и никого не убедишь. Немножко обидно за тех, кто на себе, виртуально выражаясь, ставит ярлык зачем-то (сорри за ярлык - другое слово, кроме компьютерного термина, в голову не приходит, придумаю - исправлю), а мог бы обойтись без него...Но это ничего!:))
Мне лично более симпатичен метод Карра, он как-то оптимистичнее и без ярлыка...
 
Прочитав перечень вопросов, еще раз прочувствовал, почему большинство врачей считают всех без исключения алкоголиков деградантами.

Название болезни дано по устаревшей классификации, ныне не применяющейся. В старой классификации болезнь считалась неизлечимой медиками, но расхлебать просят немедиков.
 
Прочитав перечень вопросов, еще раз прочувствовал, почему большинство врачей считают всех без исключения алкоголиков деградантами.
Не знаю насчет "деградантов", но будучи дегенератом, не поняла этого камента)))

Название болезни дано по устаревшей классификации, ныне не применяющейся. В старой классификации болезнь считалась неизлечимой медиками, но расхлебать просят немедиков.
Про классификацию я видела ваш пост в другой теме))) Но давайте не смешивать понятия и не пытаться запутать тему! В АА многие ничего не знают о старой классификации 30-х годов. Говоря об алкоголизме, они имеют в виду "алкоголизм" в современном понимании - типа того, которое когда-то висело на заглавной странице этого сайта. (Опохмелялись ли вы; бывало ли стыдно за вашу выпивку... и тэдэ).

И про этих алкоголиков в современном понимании этого слова практически все ААевцы заявляют, что излечение невозможно. Вот я и спрашиваю у них - почему они так говорят?

ЗЫ. Кстати, я забыла включить еще один вариант ответа, а отредактировать опрос уже не могу наверно. Что-то типа: "мне все говорили, что алкоголизм неизлечим, и я повторяю, что слышал". (Подозреваю, что если бы ответы были честными, этот вариант мог бы стать популярным)))

ЗЫ. Забыла сказать: Если я ничего не напутала, в опросе можно выбирать несколько вариантов ответа ❗️
 
Подозреваю, что отрицая возможность излечения, хитрые ААшники надеялись оттолкнуть одну избыточно-вдумчивую девушку от флуда в их компании. Но у них ничего не получилось. 😁
 
Не знаю насчет "деградантов", но будучи дегенератом, не поняла этого камента)))

Про классификацию я видела ваш пост в другой теме))) Но давайте не смешивать понятия и не пытаться запутать тему! В АА многие ничего не знают о старой классификации 30-х годов. Говоря об алкоголизме, они имеют в виду "алкоголизм" в современном понимании - типа того, которое когда-то висело на заглавной странице этого сайта. (Опохмелялись ли вы; бывало ли стыдно за вашу выпивку... и тэдэ).

И про этих алкоголиков в современном понимании этого слова практически все ААевцы заявляют, что излечение невозможно. Вот я и спрашиваю у них - почему они так говорят?

ЗЫ. Кстати, я забыла включить еще один вариант ответа, а отредактировать опрос уже не могу наверно. Что-то типа: "мне все говорили, что алкоголизм неизлечим, и я повторяю, что слышал". (Подозреваю, что если бы ответы были честными, этот вариант мог бы стать популярным)))

ЗЫ. Забыла сказать: Если я ничего не напутала, в опросе можно выбирать несколько вариантов ответа ❗️

ЭйчЪ что ты делаешь на этом форуме до сих пор? Нашла метод лечения неизлечимой болезни - регистрируй открытие, получай Нобелевку, и спасай мир! 😁
 
В опросе не участвовал.
1.Считаю факт неизлечимости от алкоголизма в формулировке невозможности возврата к контролируемому употреблению экспериментально
установленным.
2.Считаю, что проще и результативней полностью воздерживаться от употребления алкоголя и его химических заменителей, чем продолжать эксперименты.
3.Особо одаренным, исключительно интеллектуальным ярким индивидульностям ИМХО, считаю полезным продолжение экспериментов
до окончательного выздоровления.
4.Насмотрелся я на этих экспериментаторов до полного и глубокого отвращения.
 
А какова цель опроса?
Внести изменения в Программу АА? ;) Заставить АА вначале БК дать еще одно мнение "доктора" об излечимости алкоголизма с кратким описанием Moderation Management и рекламкой других способов?

Давайте лучше сделаем опрос: "Подходит ли методика АА всем, кто имеет определенные проблемы с алкоголем".
Так будет интереснее :) И полезнее. И, надеюсь, споров тогда станет меньше - я уверена, что по мнению очень многих ААшек АА подходит не всем.
Воцарицо мир и пойдемте уже все дружно пинать клинику доктора "Магалифа" 😁
 
Подозреваю, что отрицая возможность излечения, хитрые ААшники надеялись оттолкнуть одну избыточно-вдумчивую девушку от флуда в их компании. Но у них ничего не получилось. 😁
😄
Подозреваю, что хитрые ААшники надеялись занять одну избыточно-вдумчивую девушку ответами на их флуд в ее компании. Это было недальновидно с их стороны.

В опросе не участвовал.
1.Считаю факт неизлечимости от алкоголизма в формулировке невозможности возврата к контролируемому употреблению экспериментально
установленным.
2.Считаю, что проще и результативней полностью воздерживаться от употребления алкоголя и его химических заменителей, чем продолжать эксперименты.
3.Особо одаренным, исключительно интеллектуальным ярким индивидульностям ИМХО, считаю полезным продолжение экспериментов
до окончательного выздоровления.
4.Насмотрелся я на этих экспериментаторов до полного и глубокого отвращения.
Я попробую суммировать, а вы поправьте меня, если я ошибусь. (Как выражается Ларс).
1. Вы считаете алкоголизм неизлечимым. Это первый вариант в опросе.
2. Вы считаете воздержание более надежным, чем попытки вылечиться. Это варианты 3 и 4.
3. Вы призываете кого-то поступать иначе. Это НЕ ответ на вопрос, почему вы отрицаете возможность излечения. Этот ваш ответ не по теме, его можно было не включать.
4. Попытки вылечиться вызывают у вас отвращение. Это совокупность множества пунктов в опросе, но на мой взгляд ближе всего к пункту 8. ("Не хочу рассказывать - и всё").

Спасибо, Вадим. Когда я соберу достаточно таких неучтенных ответов, я сама проголосую в опросе, отметив все называнные варианты.
 
А какова цель опроса?
Пополнить мои знания об АА.

Давайте лучше сделаем опрос: "Подходит ли методика АА всем, кто имеет определенные проблемы с алкоголем".
Почему же обязательно "лучше"?? Зачем же выбирать или-или? Если вы считаете это интересным - сделайте такой опрос))) Мне бы тоже было интересно взглянуть)))
Проблема в том, что у меня нет возможности собрать только голоса ААевцев. А ведь имеет смысл только узнать, многие ли в АА считают, что их методика подходит всем (или, наоборот, не всем).
 
ЗЫ. Забыла сказать: Если я ничего не напутала, в опросе можно выбирать несколько вариантов ответа ❗️
Невозможно выбрать то, чего нет: АА - непрофессиональная организация и не имеет никакого мнения по вопросам излечимости алкоголизма.



А какова цель опроса?
Еще раз напомнить об "излечимости".



Заставить АА вначале БК дать еще одно мнение "доктора" об излечимости алкоголизма
Идея мне нравится.
У меня были мысли написать свое "мнение доктора", нисколько не умаляющее заслуги Уильяма Силкуорта, но адаптированное к реалиям сегодняшней медицины.
Но лень... 😁
Может меня кто-то сумеет заставить? 😜
 
4. Попытки вылечиться вызывают у вас отвращение. Это совокупность множества пунктов в опросе, но на мой взгляд ближе всего к пункту 8. ("Не хочу рассказывать - и всё").

Спасибо, Вадим. Когда я соберу достаточно таких неучтенных ответов, я сама проголосую в опросе, отметив все называнные варианты.

Не передергивайте.Не попытки вылечится , а глупое, никому не нужное экспериментаторство.
Многие из этих экспериментаторов в могиле, есть которые в тюрьме ,психушке и наркологии.
 
😄
Подозреваю, что хитрые ААшники надеялись занять одну избыточно-вдумчивую девушку ответами на их флуд в ее компании. Это было недальновидно с их стороны.
Пришла страшная расплата за недальновидность! 😲
Люди, будте дальновидны! Не будите спящую Риту! Что? Уже разбудили? Ну, всё, теперь она разбудит и Чернышевского, и Белинского, и отца Гамлета, и нет нам спасения. 😲
 
Не передергивайте.Не попытки вылечится , а глупое, никому не нужное экспериментаторство.
Многие из этих экспериментаторов в могиле, есть которые в тюрьме ,психушке и наркологии.
Я сомневаюсь, что эти люди считали свои попытки "глупыми". "Глупо" - это оценочное суждение; мне, например, многое из методик, которым следуют другие люди, кажется глупым.

Но если только я не хочу этих людей позлить, то я не назову их методы "глупым экспериментаторством", а назову их "попытками решить свою проблему с алкоголем". Вот хождение в АА, например, - тоже попытка решить свою проблему с алкоголем. (Как бы лично я там ни оценивала эту попытку).

Поэтому, Вадим, я всё-таки НЕ считаю мою попытку заменить вашу эмоциональную оценку моей более корректной формулировкой - передергиванием.

Еще раз напомнить об "излечимости".
А Вы считали, что ссать в тапки - привилегия кошачьих, к тому же исключительно мужского пола?)))
 
Не передергивайте.Не попытки вылечится , а глупое, никому не нужное экспериментаторство.
Многие из этих экспериментаторов в могиле, есть которые в тюрьме ,психушке и наркологии.

Что видел своими глазами.
В Москве 2 члена АА, которых я знал лично после 13 и 11 лет в программе вернулись к употреблению алкоголя - социально полноценные, взрослые люди.
За 3 года после этого решения ничего плохого с ними не случилось.
На мои недоуменные вопросы АА – гуру – спонсоры отвечали - они не были АЛКОГОЛИКАМИ.
То есть алкоголиками с большой буквы – несчастными созданиями, обреченными на вечную борьбу с самими собой, на страх перед будущим, и стыд за прошлое, от которого естественно спасает только постоянное посещение групп, чтение в очередной раз переизданных антикварных книг, и желательно обретение наставника, который будет последний инстанцией в решении всех проблем, и полное препоручение себя непонятному БОГУ ……..
 
А Вы считали, что ссать в тапки - привилегия кошачьих, к тому же исключительно мужского пола?)))
Я считаю, что кошачьи мужского пола делают это более вонюче. 😁



несчастными созданиями, обреченными на вечную борьбу с самими собой, на страх перед будущим, и стыд за прошлое, от которого естественно спасает только постоянное посещение групп, чтение в очередной раз переизданных антикварных книг, и желательно обретение наставника, который будет последний инстанцией в решении всех проблем, и полное препоручение себя непонятному БОГУ ……..
Плохую компанию Вы себе выбрали в период "хождения по АА".
Господин приснопамятный Пешков, тоже мастерски выбиравший плохие компании, даже фамилию сменил себе на "Горький". Но для написания "Хождения по мукам" мало уметь выбирать плохую компанию, нужно еще быть графом.
 
FC
Sory for top
Расставим точки над Ё.
Хождение по мукам написал советский граф Алексей Толстой.


Я свое пребывание в АА хождение по мукам не называл – это блин опыт жизненный блин! Так распорядился Бог как я его понимал или слепая судьба. Жалею, получение этого опыта затянулось и, увы и ах его люди могут получить и вне АА и более быстро.

Вся разница, какой вывод я делаю “Человек это звучит Горько” или “Человек это звучит Гордо”
 
То есть алкоголиками с большой буквы – несчастными созданиями, обреченными на вечную борьбу с самими собой, на страх перед будущим, и стыд за прошлое, от которого естественно спасает только постоянное посещение групп, чтение в очередной раз переизданных антикварных книг, и желательно обретение наставника, который будет последний инстанцией в решении всех проблем, и полное препоручение себя непонятному БОГУ ……..
Дык ёлы...
<
Ниц-ц-ц-циво не понимаю... an Дурной я наверное, но практически всё из перечисленного у меня получилось полностью да наоборот. Таким несчастным, каким себя чувствовал до попадания в АА и по сей день, я точно не был никогда. И будущее, как назло врагам, мне, тьфу-тьфу-тьфу, кажется довольно оптимистичным; со своим прошлым я смирился, моё это, что ж поделать; группу то посещаю, то нет, от настроения, времени суток, года, работы зависит; прочёл за это время, особенно в первые годы трезвости, кучу интереснейшей и полезнейшей литературы и прочих материалов по- и не по теме; наставника как такогого не было у меня, но были хорошие понимающие друзья из АА; в Бога, итить меня 😉 , так и не поверил, зато начал намного уважительнее относиться к тем, кто верит и вообще перестал делить людей на верующих и не верующих, заставлять, уговаривать, как либо давить никто не пробовал...

Идилическая картинка получилась, сам удивляюсь. 😁
 
Назад
Сверху Снизу