Пластилиновая жизнь

Пластилин

Участник
Не пьет 8 лет 9 месяцев 5 дней
Регистрация
12 Авг 2013
Сообщения
72
Репост из темы "Давайте познакомимся!!!!!!"

--

Здравствуйте, друзья мои!

Хочу поделиться своей историей..
Мне почти 33 года. Женился в 18 лет и сразу же начал систематически употреблять алкоголь, так сказать, в качестве самостоятельного человека. Частые пьянки с друзьями или пара рюмок за ужином в знак "как у взрослых", как все, как папа..
Отец и мать у меня алкоголики, оба живы, но очень нездоровы (сосудистые, сердечные и т.п.), пьют почти ежедневно.. Родители давно в разводе, и как и у любого алкоголика - жизнь не складывается.

Лет с 28-29 характер пьянок изменился кардинально. Если раньше после конкретной попойки я день-два лежал с повышенным давлением и постоянной тошнотой, то сейчас я просыпался и тянулся не за таблеткой, а за рюмкой. Сначала мне это даже нравилось.. всегда завидовал друзьям, которые могут пить несколько дней.. Ну вот теперь и я в "повозке". У моей супруги-сверстницы происходило все примерно аналогично, даже на 2-3 года быстрее, чем у меня. Я был предприниматель, детей у нас не было, поэтому мы могли целями днями просиживать за рюмками.. Водку покупали ящиками, так дешевле и бегать никуда не надо. Схема такая: весело - отметим, плохо - загасим, скучно - развеселимся, а после - отметим. Жизнь разделилась на 2 цикла: ожидание пьянки и сама пьянка. Конечно я понимал, что что-то не так, но что же делать? С детства мы все знаем, что валяться пьяным под забором - отвратительно, а выпивать иногда - даже полезно. Чувствуя, что грани сливаются, начал паниковать. Пить меньше или не пить получалось с трудом и не на долго. Пытался "достучаться" до жены, но она считала, что все хорошо, повода для беспокойства нет и жизнь прекрасна. Но как же может быть прекрасна жизнь, который ты уже не управляешь?

Вообще я достаточно сильный духом человек, которому есть чем похвастаться в плане достижений. Например, несколько лет назад самостоятельно бросил курить, похудел более, чем на 60 кг. В 20 с небольшим стал руководителем одной компании (в подчинении около 20 человек), проработал 6 лет. Успешно совмещал это с предпринимательской деятельностью.. пока успешно..

До 31 года пытался как-то самостоятельно бороться. Понял что уменьшать количество не для меня, максималисту это не под силу.. Либо все, либо ничего. Выход - не пить вообще. Не употребляв 2-3 месяца, я становился настолько раздражительным, что окружающие чуть ли не просили, чтобы я выпил.. Потом запой.. мог пить неделю, две, три.. Приеду на работу, заберу выручку и в магазин, за очередной дозой на следующие сутки.

С женой развелся, не на почве алкоголя. После развода продержался месяц без спиртного, понимал что "под градусом" переживать стресс будет еще сложнее... Оказалось, пить одному еще приятнее, чем с кем-либо еще! Сам себе хозяин! Вот же счастье, млять .. Обычно сидел за компьютером, играя в онлайн игры или болтая в соц сетях, чатах и т.п. Рядом 0,5-1 л бутыль "самосознания", количество, достаточное для того, чтобы внезапно и беззаботно отключиться, проснуться и опять пережить свой день "сурка".

Не знаю чем бы все это закончилось, но 1,5 года назад, я встретил ЕЕ.. Моя одноклассница, с которой не виделся уже десяток лет. Нашли друг друга в соц сети, стали вечерами болтать. Оказывается, она уже давно уехала, живет в Москве.. За 1500 км приехал в гости и.. остался! Вернулся на неделю домой, закрыл квартиру, отогнал машину, передал все дела и уехал.

Решил начать жизнь с чистого листа и вроде бы получалось. Девочка моя, слава Богу, не пьет.. я же играл роль такого же безучастного к алкоголю трезвенника. Но и тут "враги" меня нашли .. Сначала выпивал по рюмочке за ужином, потом по 250, потом 0,5 в одно лицо. Любимая недоумевала, как можно столько пить, но так как лично не была знакома с "нашим братом", не воспринимала это как алкоголизм. Как-то на утро проснулся, пошел попить воды и упал в обморок (упало давление), перепугал своего котенка.

Решили запланировать ребеночка и под это дело полностью отказаться от алкоголя. В тайне от нее я начал рыть интернет в поисках моральной помощи, толчка.. оружия, для борьбы с "зубастым зверем". Прочитал книгу "Легкий способ бросить пить" Аллена Карра. Книга очень мне помогла, как-то с легкостью отказался от спиртного и даже не вспоминал про него. Отмечали мой день рождения в ночном клубе, новый год, просто ходили по кафе/ресторанам - и всегда без алкоголя! За время трезвости появилось много новых интересов: увлекся фотографией, катанием на роликах, пол года стабильно ходил в тренажерный зал. Ура, у нас будет ребенок! Расписались, ждем наше первое чудо!

Не знаю откуда это взялось, за месяц до срыва стал подумывать о выпивке.. Водка мне снилась, в магазине не мог спокойно проходить прилавки с бутылями, даже смотреть на них стал бояться, понял что сорвусь, дело времени. Где-то читал, что если появилась тяга - то ты уже проиграл, т.е. надо жить так, чтобы тяги и близко не было. Искал кучу причин, почему надо выпить и, конечно же, находил..

Не пил я 193 дня. Работая и отдыхая 2 через 2 начал пить во выходным, первый день - нажираюсь, второй - отхожу. Последний раз пил позавчера, уже похмелялся пивом на второй день. Наша "мамочка" уже на 8-м месяце.. вижу как она на меня смотрит.. Видит что в списке покупок опять алкоголь и глаза сразу тухнут.. Это я ее так морально подготавливаю.. что сегодня буду выпивать, ночью искать андипал, а утром себя ненавидеть, делая вид, что все хорошо.

Решил что хватит, не буду больше и все! А пока писал это все - сил и уверенности прибавилось вдвойне! Не знаю с чего начну свою трезвую жизнь, с каких рычагов начну.. нашел этот форум, осваиваюсь пока..

В общем, приветствую всех!

p.s. Очень хотел лаконично, но, наверное, не совсем получилось ) На самом деле любой абзац можно расписать на несколько десятков страниц..
 
Беру бутылку водки и иду домой, беру еще пару пива жене, т.к. ее я то же спаиваю.
Вот этот момент меня особенно беспокоит. С первой женой вообще не понятно, кто кого спаивал.. когда хотелось кого-то обвинить - считал что она меня, наступало чувство вины - считал, что я ее. Со второй женой, еще до ее беременности была такая стадия, когда я под всякими предлогами искал и находил повод выпивать, ну и супруге предлагал, так сказать, из вежливости, чтоб вместе "повеселиться". На самом деле просто для того, чтоб как-то покрыть свой алкоголизм, болезнь завуалировать под "ну что ж за жизнь, сплошные праздники, ну как не выпить". Ну один день она выпила 0,5 пива (редко пьет больше, 2 по 0,5 максимум), ну второй.. стала говорить и высказывать подозрения, что мы часто пьем, на что услышала ответ: "да ты что, любимая, все отлично, все под контролем..". По утрам стал беспокоиться что и на этот раз спаиваю.. очень себя винил за это..

Очень хочу чтобы в моей, так сказать, новорожденной семье, вообще никто не употреблял алкоголь. Не потому что меня лично это будет раздражать или как-то дразнить, вовсе нет. Хочется уберечь себя и своего ребенка от этого ужаса, к которому она когда-нибудь придет, если начнет пойдет по стопам отца и деда! Да, сначала все будет хорошо.. первые рюмки, компании с противоположным полом.. вечеринки, когда алкоголь покупается не потому что без него не можешь, а потому что с ним веселее или благодаря каким-то нелепым подростковым принципам, аля "что за вечеринка без топлива".. ведь только маленькие дети пьют газировку, а взрослые - уже что покрепче.

Невыносимо сложно быть не такими как все! Выделяющиеся из серой массы люди, как правило, провоцируют отрицательные эмоции, даже если выделяются "по-хорошему".. В алко понимании все еще хуже! Взять нашу культуру.. литературу, кинематограф.. не говоря уже о журналах и телевидении. Все и вся пропагандирует нам алкоголь! Причем так тонко, ненавязчиво, но постоянно и со всех сторон.. Уверен, примеры нет смысла приводить, они очевидны каждому. Вообще это отдельная тема, для меня.. В алкогольную ловушку попадают 90% жителей планеты, но никто не бьется с этим зверем насмерть. Чиновники стараются контролировать, или делают вид (повышение цен на акцизы, временнОе ограничение продаж и т.п.), но искоренять Беду никто не собирается, да и желание возникает только у каждого в отдельности, а не у человечества в целом. Все дело в том, что это, во-первых, не выгодно с финансовой точки зрения. Миллиардные дыры в бюджетах никому не нужны, кроме того, борьбу надо финансировать. Во-вторых, выпивающих людей легче контролировать.. примерно как животных в зоопарке. У трезвого человека слишком много вопросов, недовольств и, как следствие, побуждений что-либо предпринимать, менять.. а этого уж никак допустить нельзя.. Не согласны ?
 
Очень хочу чтобы в моей, так сказать, новорожденной семье, вообще никто не употреблял алкоголь.
все в твоих руках. главное цель, а средства они подтянуться. Здесь на форуме, есть помоему все, для того кто хочет оставаться трезвым.
Удачи тебе.
 
Пластилин , ты тащишь свое типичное поведение в новую жизнь .. Что бы было как раньше..
Невозможно бросить пить из чего то или кого то , бросить можно только для себя и из за себя ..
Да и завязав на время ты не изменился , нету табу на алкоголь в голове , вы как прежде идете одной с ним дорогой , а надо что бы был развод раз и навсегда и впереди новая жизнь , тогда что то получится ..
 
Понял что уменьшать количество не для меня, максималисту это не под силу.. Либо все, либо ничего. Выход - не пить вообще. Не употребляв 2-3 месяца, я становился настолько раздражительным, что окружающие чуть ли не просили, чтобы я выпил.. Потом запой.. мог пить неделю, две, три.. Приеду на работу, заберу выручку и в магазин, за очередной дозой на следующие сутки.
Выход - признать свое бессилие перед алкоголем. С этим будут проблемы, потому что максималист.
Становился раздражительным потому, что тупо не пил. Трезвости не было.

Не знаю чем бы все это закончилось, но 1,5 года назад, я встретил ЕЕ.. Моя одноклассница, с которой не виделся уже десяток лет. Нашли друг друга в соц сети, стали вечерами болтать. Оказывается, она уже давно уехала, живет в Москве.. За 1500 км приехал в гости и.. остался! Вернулся на неделю домой, закрыл квартиру, отогнал машину, передал все дела и уехал.
Читала и прям мурашки. Даже пост наверх подняла, мой МЧ вчера таки зарегистрировался на этом форуме. Мы тоже одноклассники.

Решил что хватит, не буду больше и все! А пока писал это все - сил и уверенности прибавилось вдвойне! Не знаю с чего начну свою трезвую жизнь, с каких рычагов начну.. нашел этот форум, осваиваюсь пока..
Свою трезвую жизнь, поскольку ты мужчина, советую начать с прочтения книги Стеценко и темы Шкипера.

РС. Тебе есть ради чего жить. Завязать с алко ты сможешь только ради себя.
 
... Понял что уменьшать количество не для меня, максималисту это не под силу.. Либо все, либо ничего. Выход - не пить вообще. Не употребляв 2-3 месяца, я становился настолько раздражительным, что окружающие чуть ли не просили, чтобы я выпил.. Потом запой.. мог пить неделю, две, три..
Привет!
Мне кажется, что твоя раздражительность и срывы из-за того, что ты вынужден не пить, а не потому, что тебе на самом деле этого хочется. Ты подсознательно ищешь возможность выпить, но знаешь, что тебе нельзя.

Читай темы с пометкой ВАЖНО.
Ирокеза, например http://notdrink.ru/index.php?showtopic=6199
на стр. 8 толковые советы.
 
Здравствуйте, друзья мои!
Привет Пластилин! Тоже начинал свое осознание с Карра. В твоих рассуждениях очень четко прослеживается его "след". Добро пожаловать. Форум помогает, попробуй и уверен у тебя тоже, что-то да получится. А может и даже все 😄
 
.. В алкогольную ловушку попадают 90% жителей планеты, но никто не бьется с этим зверем насмерть. ...Миллиардные дыры в бюджетах никому не нужны, кроме того, борьбу надо финансировать. Во-вторых, выпивающих людей легче контролировать.. примерно как животных в зоопарке. У трезвого человека слишком много вопросов, недовольств и, как следствие, побуждений что-либо предпринимать, менять.. а этого уж никак допустить нельзя.. Не согласны ?
Так и есть, теперь тебе осталось самому выбраться из нее. Это возможно, нужны лишь- желание, вера в счастливое безалкогольное будущее, и терпение. С годами будет все легче и легче, но если ты не будешь допускать возможности сорваться.
А суть ты уловил грамотно. Алкоголь это наркотик (легализованный), а алкоголизм- обычная наркомания.

ПС. А с тягой можно бороться просто- категорическое НЕТ и концентрируй свое внимание на чем-то интересном и увлекательном, требующем концентрации мышления. Тяга уйдет в фон, а потом совсем исчезнет.
Удачи!
 
...
Невозможно бросить пить из чего то или кого то , бросить можно только для себя и из за себя ..
...
К счастью возможно, к примеру чтобы не потерять любимого человека или ради становления своих детей.
 
Леша это только временно , да надолго но не навсегда ..
Моя точка зрения ..

В жизни может поменяться абсолютно все , дети , любимые , ну все что окружает тебя .. Жизнь это динамика а не статика , а вот сам у себя ты всегда останешься , если конечно не пропьешь свой разум . Как то так .
 
Леша это только временно , да надолго но не навсегда ..
Моя точка зрения ..
Колбасеныш, 10 лет нормально? 😁 (и выпить совсем не тянет, даже наоборот)
А про "навсегда" вообще лучше не зарекаться, сам понимаешь- жизнь.

В жизни может поменяться абсолютно все , дети , любимые , ну все что окружает тебя .. ...
Так и меняется: одно приходит- другое уходит, но пить так и не хочется, потому что есть дела важней.
А любимых лучше не менять. 😄
 
Всем спасибо за отклики.

все в твоих руках. главное цель, а средства они подтянуться. Здесь на форуме, есть помоему все, для того кто хочет оставаться трезвым.
Удачи тебе.
Общение на форуме конечно помогает, но думаю что в принципе, в нашей жизни есть все, чтобы оставаться трезвым ;)
 
Пластилин , ты тащишь свое типичное поведение в новую жизнь .. Что бы было как раньше..
Невозможно бросить пить из чего то или кого то , бросить можно только для себя и из за себя ..
Да и завязав на время ты не изменился , нету табу на алкоголь в голове , вы как прежде идете одной с ним дорогой , а надо что бы был развод раз и навсегда и впереди новая жизнь , тогда что то получится ..
Все верно. Но я не планирую завязывать на время, хочется научиться по-настоящему счастливо жить без алкоголя. Я очень консервативен, поэтому, видимо, понадобится больше времени, чтобы счастливое настоящее без алкоголя переросло в счастливое прошлое. На сегодняшний день, почти все счастливые моменты в моей жизни как-то связаны или ассоциируются с алкоголем, в этом моя проблема.. И попадая в это "измерение" я пытаюсь еще раз пережить положительные эмоции или хотя бы как-то стать к ним поближе.
 
Леша , ваш конкретный случай можно записать в исключения )
Да и где я написал что надо кого то там менять , жизнь сама все может поменять и без нашего на то желания ..
Ладно тут не площадка для определения у кого какие взгляды , главное что бы работал метод .
 
Выход - признать свое бессилие перед алкоголем.
Не совсем уверен относительно данного признания. Если я признаю бессилие, то значит я ничего не могу сделать, т.е. чтобы я не делал - все равно алкоголь сильнее.. я так понял. Не лучше ли, зная врага в лицо, бороться с ним, или, по крайней мере, не уступать.. не поддаваться на уловки и всяческие изощрения ? Враг коварен, но мы его перехитрим. Как считаете ?

Свою трезвую жизнь, поскольку ты мужчина, советую начать с прочтения книги Стеценко и темы Шкипера.
Спасибо, почитаю.

РС. Тебе есть ради чего жить. Завязать с алко ты сможешь только ради себя.
Полностью согласен.
 
К счастью возможно, к примеру чтобы не потерять любимого человека или ради становления своих детей.
Леш! Я вижу твой счетчик и понимаю, что ты - Самсон.
Но! Если не получается бросить пить с первой попытки?
А человек считает, что хотел бросить ради ..... чего-то очень дорогого ему.
И вот это дорогое после неудачной попытки будет изгажено. Не та семья, не та женщина. ...
У Стеценко это подробно расписано.
Так что давай примем то, что жить ради кого-то, а бросать пить толькь ради своей жизни.
 
А с тягой можно бороться просто- категорическое НЕТ и концентрируй свое внимание на чем-то интересном и увлекательном, требующем концентрации мышления. Тяга уйдет в фон, а потом совсем исчезнет.
Удачи!
Спасибо. Именно так всегда и поступал, например, когда снижал вес. Есть такой закон жизни: "природа не терпит пустоты", чертовски согласен. Если что-то забрать у человека, надо обязательно что-нибудь дать ему взамен. Спорт, театр, коллекционирование.. все что угодно. Кстати, пока пол года не пил, придумал для себя хобби собирать билет из тех мест, где побывал. Получается как-бы убиваешь два зайца одновременно, и мероприятие посещаешь, стимулирует, ну и плюс еще один экземпляр в коллекцию ;)
 
Бороться с химическим элементом как то глупо ..
Не проще ли просто не пересекаться ?)
 
Назад
Сверху Снизу