Пьют мать и отец

Прочитала Ё-моёшу... Жесть, дикость - подумала... Потом вспомнила свою... Похлеще жесть была. Моя маман не пьёт не курит. Высшие пед. и мед...(кстати, коллега Амариш - микробиолог) Мне нужны были годы. Чтобы простить и понять. Сейчас она говорит, что жить осталось ей мало, я понимаю, что пробивает на жалость, начинаю ругаться на неё. А она обижается. Ждёт другой реакции, сожаления, сочувствия, что ей 76 уже...Я не поддаюсь.

А потом плАчу...
 
Нет , Наташ , обо мне речи не было . всегда говорила о себе - что ей тяжело что мы живем с ней , что с роддома домой не пустит . А уйти нам было некуда , в то время найти и снять квартиру было практически не возможно . А я была тогда то же настырная .
А так . да просто когда она злилась , то несла всё подряд , говорила всякие гадости и это всегда было её любимым . сожалеть о том что родила меня .

Да . эмоции . но больше злости когда в памяти всплывает . Всё думала что и где ещё зарыто . всё в детстве пыталась искать . нашла .


Я молчу - я думаю над этой ситуацией... Не могу собрать мысли в кучку...

Единственно - что могу сказать - что - да - твоя мамана - конечно же дает жуткие совершенно аффекты. Это трудно переносимо...

Но с другой стороны... Знаешь - с такими людьми - иной раз даж проще - потому что - мелет емеля, чо ни попадя в состоянии бессильного аффекта, но вот таким вот странным образом выражает свои мысли. Иначе не умеет... Иной раз лучше - чем, знаешь - в глаза одно - а за глаза - совсем другое!

А не оправдываю - просто ИМХО - такие вещи - у аффективных людей прям сразу на 100 делить!

Но ведь ты говоришь - что при всем при этом - помогала ж потом с ребенком? И пустила ведь? Ведь пустила??

Ну - это на мой характер - а такая - словам особо не верю - верю делам...А у таких - аффективных людей - прям ваще даж не слушаю , что они там мелят))) Смотрю - чо делают.

Ну это - такие размышления - типа о прощении -принятии...
 
Тоже не понимаю как простить мать, она ужасные вещи делала.Понимаю, что такой она человек, но может мне тогда и обойтись с ней так, как поступила бы, если бы это была не мать а кто-то другой, чужой? Вопрос прощения сложный.
Амариш теорию неприменимую рассказывает.
 
Тоже не понимаю как простить мать, она ужасные вещи делала.Понимаю, что такой она человек, но может мне тогда и обойтись с ней так, как поступила бы, если бы это была не мать а кто-то другой, чужой? Вопрос прощения сложный.
Амариш теорию неприменимую рассказывает.
Я уже, честно сказать, запуталась кто какую теорию выдвигает. 😄 Своей стройной теории у меня нет, чтобы отстаивать её аргументировано.

Просто мнение на твой пост. Может плюнуть на термины, если они вызывают отторжение? Может просто сказать себе - да, мать делала ужасные вещи. Почему? Не знаю. Может быть потому, что она ужасный человек.

Ужасные вещи - свершившийся факт. Исправить этот факт или исправить мать я не могу. Не в моей это власти, не моя это ответственность - исправлять людей и прошлое. Какой тогда смысл в моих душевных терзаниях? Потешить свою обиду? Оправдывать обидой неумение или нежелание строить свою собственную, единственную жизнь?

Разобравшись в своих мотивах.. подчёркиваю - в СВОИХ, можно двинуть дальше. Решить - прощать или нет те ужасные вещи. И понять, что имеешь право НЕ прощать. И имеешь полное право поступать далее, исходя из собственного решения. В том числе полностью вычеркнуть из своей жизни.

Такое решение причиняет ТЕБЕ моральный дискомфорт? Значит не вычёркиваем. Самое главное, что абсолютно все решения ты принимаешь отталкиваясь от себя и только от себя. Ужасная мать и её ужасные поступки никакого отношения к твоему построению собственной жизни - не имеют.

Имха - это и есть принятие ответственности за свою жизнь. Вместо пожизненного перекладывания на кого-то другого.
 
Да -вот Седа как умеет точно формулировать...

Ну это да - кто ясно мыслит - тот ясно излагает... Даж моя путаница рассеялась.

Я тож удивлялась раньше, когда читала - надо простить - обязательно надо простить - ни никак не прощается...

Ну не прощается - так не прощается - что за насилие над собой?

А если по-другому посмотреть - зачем мне нужны эти обиды с собой носить и в какой то степени культивировать и поливать из леечки - может в этих моих обидах тоже есть какой то сакральный смысл?

Даже от того - что мать там делала и говорила принципиально не так - теперь уже - что меняется, кроме индульгенции на очередное - как мир несправедлив именно ко МНЕ!
 
Нет , Наташ , обо мне речи не было . всегда говорила о себе - что ей тяжело что мы живем с ней , что с роддома домой не пустит . ...
А так . да просто когда она злилась , то несла всё подряд , говорила всякие гадости и это всегда было её любимым . сожалеть о том что родила меня .
Емоешечка, видимо, так и было (ей было тяжело, а скорее невыносимо.) Наверняка, дело тут не в совместном проживании, а в чем-то другом.
Думаю, сейчас-то ты знаешь причины\истоки ее такого поведения?
Вряд ли тебе ее жалко, но если абстрагироваться- ее можно пожалеть? (не тебе лично, а вообще?)

Простить=снять ответственность\вину при том, что причинно-следственные связи, безусловно, есть, но рассматриваются они без надрыва и сожаления. Это привело к тому, а то к следующему. Фактически без эмоций. Было и было. Прошло.

Простить не равно полюбить... , но, наверное, где-то понять, перестать обижаться. Это же не обидчику нужно..Это нам нужно.
Впрочем, признаЮ, что это сложно.
 
...
А потом плАчу...

Да , реву сижу . Весь день . хорошо что на работе сейчас одна в комнате . Накрыло .

Емоешечка, видимо, так и было (ей было тяжело, а скорее невыносимо.) Наверняка, дело тут не в совместном проживании, а в чем-то другом.
Думаю, сейчас-то ты знаешь причины\истоки ее такого поведения?
Вряд ли тебе ее жалко, но если абстрагироваться- ее можно пожалеть? (не тебе лично, а вообще?)

Простить=снять ответственность\вину при том, что причинно-следственные связи, безусловно, есть, но рассматриваются они без надрыва и сожаления. Это привело к тому, а то к следующему. Фактически без эмоций. Было и было. Прошло.

Простить не равно полюбить... , но, наверное, где-то понять, перестать обижаться. Это же не обидчику нужно..Это нам нужно.
Впрочем, признаЮ, что это сложно.

Наташ , я люблю её . Влезать в это не хотела . но НД тем и хорош , что читаешь других и своё вылезает . и не отвертишься .
Мне периодически хотелось на пустом месте макнуть мамку в "г" . научилась справляться , но раздражало и искала с чего .

У моей тети остеопорз и когда она пару раз упала и ходить не могла . я с ней сидела . расспрашивала о детстве . много она рассказывала .
Помнит как телеграмма пришла о смерти их отца . в 40 году . а бабушка с большим животом была - беременная моей мамкой . как бабушка кричала . что было у них ещё два брата , один умер маленьким адругой в лет 17 от восполения легких . Как бабушки целыми днями не было дома - работала в колхозе , деревня . и война была а они без кормильца . и всё было на них - было их 4 сестры . огромный огород , дом , нарез в поле . много - много работы на девченках . как маленькая мамка постоянно лезла к ним и мешала . и они постоянно её били .

я жалею её очень . сейчас просто больно .

Извините девчата , кого когда обидела . не специально .
и я с этим справлюсь
 
Жестокость пораждает жестокость. Насилие в семье пораждает насилие уже в семьях детей.

Когда праба была беременна ба, умер их старший сын. Первенец. Было еще две дочки и сын. Ждали сына. Родилась ба. Надо ли объяснять какая была беременность и реакция на дочь в такой разрушительной ситуации для праба контролера и соза. Праде держался еще. Любил ба. А праба вот видимо не проявляла себя любящей. Отсюда и все беды нашей ветки. На других сестер и брата нелюбовь не распространялась. Только на ба. Она должна была быть сыном.

Еее гнобили за высокий 165 см рост и огромный 36 размер ноги. Издевались сестры и мать. И да слишком большие густые волосы. Ну как она могла относится к своим дочерям. В смысле проявлений. Ну и пошло поехало на на на всех.

Они навернре лучше б дрались. Но аристократы не дерутся. Они бьют словами.

Сорри о своем чот.
 
Наташ , я люблю её

Мне периодически хотелось на пустом месте макнуть мамку в "г" . научилась справляться , но раздражало и искала с чего .

я жалею её очень . сейчас просто больно .
По отношению к матери:
Любовь
Раздражение
Жалость

По отношению к себе:
Боль (обида?)

Черт, такое ощущение, что любовь здесь лишняя. А ты не подменяешь понятия привязанности(жалости) любовью?
Для меня так любовь=жалость((( сильно путается до сих пор.
 

Не знаю , Наташ . Раздражение - на себя . Она сейчас маленькая и очень худенькая . то такая нежность к ней , а то вдруг хочется кусануть побольней . а кого там кусать то сейчас . и она всё стремится как раньше взвалить побольше на себя и везти . Тётя болеет и она живет с ней , у них 3 дачи - 3 участка рядом и она работают там вдвоём с племяницей . Уговорить её притормозить не реально . хотя вроде согласились две дачи продать и оставить одну .
 
Я тоже копалась в мамкином детстве, давно начала, и как-то после этого начала работать. Над своими обидами...

Тоже война, бабка, мамина, никого не любила из детей. Только младшую, которую родила от немецкого пленного. А старших в детдом отдала. У мамки моей туберкулёз был...Голод, разруха. Нелюбовь кругом...

Трое старших образованные, все с высшими. А та, младшенькая умерла в 50 лет от передоза. Алкоголичка и наркоманка. 5 мужей. Верить не верить в эзотерику, но её дочь, моя кузина - у неё умерло 5 её мужчин. Сейчас замужем за шестым. Но это из другой оперы.
 
Не знаю , Наташ . Раздражение - на себя . Она сейчас маленькая и очень худенькая . то такая нежность к ней , а то вдруг хочется кусануть побольней . а кого там кусать то сейчас . и она всё стремится как раньше взвалить побольше на себя и везти .

Раздражение – это состояние, в котором ситуация не принимается,
но и нет возможности на нее повлиять. Раздражение может привести к агрессии, однако зачастую реальная причина раздражения и объект, на который раздражение выплескивается, не совпадают. Происходит это двум причинам – либо на агрессию в сторону реальной причины наложен внутренний запрет, либо на реальную причину объективно невозможно отреагироваыь. Например – невозможно ударить ребенка, пожилого человека, или наказать дождливое небо – и ваше раздражение выливается в другую сторону\цы\

и
Раздражение нередко возникает как злость на самого себя, когда человек не может придумать решение ситуации или не решается сделать то, что необходимо\цы\
Уговорить её притормозить не реально
А зачем тебе надо, чтобы она притормозила?
 
Я тоже копалась в мамкином детстве, давно начала, и как-то после этого начала работать. Над своими обидами...
...
Да , воспринимаю мамку уже по другому .

Раздражение – это состояние, в котором ситуация не принимается,
...

А зачем тебе надо, чтобы она притормозила?

Она делает это для нас . Пашет . продаёт , копит деньги . на деньгах уже какая то фишка . А сама ходит в старых трусах и обносках .
Знаю что изменить не могу и беру что считаю возможным , но ведь я её и так ни когда не брошу .

да , это раздражает . не хочу принимать такую заботу .
Наташ , спасибо . буду думать .
 
Пожалуйста , уберите мои посты о себе в какую нибудь тему - болталку . спасибо .
 
Да , воспринимаю мамку уже по другому .



Она делает это для нас . Пашет . продаёт , копит деньги . на деньгах уже какая то фишка . А сама ходит в старых трусах и обносках .
Знаю что изменить не могу и беру что считаю возможным , но ведь я её и так ни когда не брошу .

да , это раздражает . не хочу принимать такую заботу .
Наташ , спасибо . буду думать .
Но ты же понимаешь, что она это делает для себя?
Это ЕЙ надо, работать " для вас" без трусов. Именно так она видит заботу. Ту, которой может не додала когда то. Пусть работает. Не отнимай. Не говори что не надо.
 
Пожалуйста , уберите мои посты о себе в какую нибудь тему - болталку . спасибо .
Е-мое, я только хотела написать, что этот разговор, идущий от самого сердца, может быть полезен для Клео. Хоть и не касается её напрямую.

Если хочешь, то посты конечно перенесу. Но может оставить как есть?
 
Е-мое, я только хотела написать, что этот разговор, идущий от самого сердца, может быть полезен для Клео. Хоть и не касается её напрямую.

Если хочешь, то посты конечно перенесу. Но может оставить как есть?

Да я подумала что личное в чужой теме как то не то . Если Клео не будет против , то пусть будет здесь .

Седа , спасибо ! За твой пост в твоей теме .
 
Но ты же понимаешь, что она это делает для себя?
Это ЕЙ надо, работать " для вас" без трусов. Именно так она видит заботу. Ту, которой может не додала когда то.
Согласна, только скорее, так она видит не столь заботу, сколько смысл своей жизни. А, вот то, что такая "забота" напрягает\раздражает вполне может ею не осознаваться.

Частый вариант, когда к этому идет обращение к чувству вины, которое было с детства заботливо взрощено: "я для вас... а вы"

Пусть работает. Не отнимай. Не говори что не надо.
А вот это отнять практически невозможно, даже если прекратить все контакты((
 
Да , воспринимаю мамку уже по другому .



Она делает это для нас . Пашет . продаёт , копит деньги . на деньгах уже какая то фишка . А сама ходит в старых трусах и обносках .
Знаю что изменить не могу и беру что считаю возможным , но ведь я её и так ни когда не брошу .

да , это раздражает . не хочу принимать такую заботу .
Наташ , спасибо . буду думать .
Ёш помнишь тут книгу читали про языки любви? У вас с ней языки разные, она так любовь свою выражает вам, по другому не может. А у тебя другой язык любви, поэтому ты раздражаешься, что она тебе выражет ее не твоем языке. Не понимаешь ты.
Поэтому прими ее заботу и спасибо скажи.

Все таки не проработано у тебя все еще с матерью. Как и у меня.
Я на эту тему не пишу потому-что сама еще не поняла что правильно для меня. Я понимаю свою мать, почему она сделала то что сделала. Но это все рацио. на уровне чувств нет еще проработки, не отпустила я все что было. Пока нет.
Но я и не требую с себя, как будет так и будет. Посмотрим))
 
Но ты же понимаешь, что она это делает для себя?
Это ЕЙ надо, работать " для вас" без трусов. Именно так она видит заботу. Ту, которой может не додала когда то. Пусть работает. Не отнимай. Не говори что не надо.
вполне может быть что мать таким образом "себе" дает, через детей себе.
Вернее делает то что она должна бы для себя сделать. То что ей недодали видать в детстве.
И ее отношение к беременой Ёше тоже походу адресовано было не для дочери. Проецировала она.
 
Назад
Сверху Снизу