Пьют мать и отец

Простить это значит принять для себя, что обидчик так поступал из-за своих проблем с психикой, например.
ну вот я тут в корне не согласна.Предполагать проблемы с психикой-значит оставлять варианты.То есть чел мог поступить со мной иначе))))А он не мог! Реально не мог)) Простить-это значит понять,что человек действовал на максимуме своих возможностей..Делал всё ,что мог))) Вот такой человек.Принять чужую индивидуальность тяжело,и при проблемных родителях естественно возникают фантазии о том,какими бы они могли быть если бы не...

ТС-смирись.Никто не обязан соответствовать твоим ожиданиям.Люди такие,какие есть.Можно пытаться контактировать на недостатках,а можно же и на достоинствах)))
 
Да нет , Амариш . Именно простить . Потому что просто люди , а не некие совершенные существа .

Простить - это значит судить. То есть до этого судил, а потом - решил, что за это можно не судить.

Принять - это допустить, что человек - может быть и таким. Что такое - бывает в людях. И даже в нас самих - это бывает. И даже в родителях - это бывает.

То есть позволить себе все запрещенные в детстве эмоции по поводу данной ситуации.

В результате этого - родители безусловно перейдут с пьедестала на грешную землю, но это значит - они стали просто такими же, как мы сами - не теми богами, которые нам были ДОЛЖНы по определению, а просто людьми - которые были самими собой.
 
Клео,а где так долго на врачей то учат? 😄

Я закончила первую вышку в 2006 году, и тогда мне было 22 года, год-отдыхала от учебы и в 2007 году-поступила на 2-ую вышку (вечернее)...в 2013 году я закончила, в данный момент заканчиваю интернатуру, но при этом я работаю..., по лечебной специальности работать просто не возможно... и получается если пошла на лечфак, то 6 лет учебы + 2 года ординатуры, работать смогла бы только с 31 года по специальности...
 

Хорошо , ты предложи не судить тому кого избили где нибудь на улице . И не винить избивших . или близким погибших . Объясни им , что они не боги .

Потому и судим и объвиняем и прощаем . что не боги .

Не понимаю зачем тебе надо делать из себя праведницу . Вряд ли ты можешь знать что будешь чувствовать и думать , если не дай бог попадешь в ситуацию с насилием ...
Желаю тебе ни когда не испытывать потребности прощать . это я вполне серьёзно .
 
Kleo, а как Вы практикуете психотерапию? Вы где-то ее проходите сами или проводите кому-то?
Да, у меня есть личный психотерапевт. Я уж точно, проводить психотерапию не могу, т.к. нет на это образования и опыта))
 
Но это не МОИ проблемы - это проблемы тех, кто бьет об стол. Мои проблемы - адекватно оценить происходящее, сделать выводы, не собирать негатив и не накапливать его, ну и наверно - не бить никого об стол. Да и все пожалуй... ИМХО.

Вот верно, сказано, к этому и стремлюсь, чтобы не собирать негатив и агрессию, и все таки простить моих родителей и отпустить с миром...
 
Хорошо , ты предложи не судить тому кого избили где нибудь на улице . И не винить избивших . или близким погибших . Объясни им , что они не боги .

Потому и судим и объвиняем и прощаем . что не боги .

Не понимаю зачем тебе надо делать из себя праведницу . Вряд ли ты можешь знать что будешь чувствовать и думать , если не дай бог попадешь в ситуацию с насилием ...
Желаю тебе ни когда не испытывать потребности прощать . это я вполне серьёзно .

Е-мое)))

Ты перешла на личность?

Это же просто обсуждение - а ты уже возвела меня в праведницу, да еще с как будто я ее из себя делаю.

Не иначе, что тебя задеть наверно - я делаю из себя праведницу?))) И дальше - понеслась?

Причем тут праведница?

Я говорю о том, что ПРОЩАТЬ насильника не стОиТ по моему разумению. Если он нанес вред. А вот - не накапливать гнев на него внутри своего же организма - вполне.
 
Е-мое)))

Ты перешла на личность?
...

Нет , я предложила тебе представить ситуацию . Потому что избиение ребенка родителями по сути мало чем не отличается от избиения прохожего . А для ребенка это и более травматично . Потому что бьет любимый и родной человек , Человек , которого любишь . и изменить это не в силах ребенка . и милиции - не будет . и возмещения какого то - то же .

Праведницей назвала - да так и есть . для меня человек , убеждающий что не надо прощать таков и есть - праведник не знающий и не представляющий зачем и почему люди обижаются , гневаются а порой и ненавидят своих родителей .
 
Да, кстати - опять же - суждение - о конкретном поступке.

Это как бы нельзя переносить на личность в целом.

То есть - даже насилие - это поступок. Поступок можно и нужно оценивать, исходя из своих категорий. Но личность - то шире поступка...
 
Я говорю о том, что ПРОЩАТЬ насильника не стОиТ по моему разумению. Если он нанес вред. А вот - не накапливать гнев на него внутри своего же организма - вполне.
Да, т.к. в детстве у меня было насилие и моральное и физическое, и благо я это вынесла, т.е. считаю, что вполне реализована в жизни и у меня семья, то для меня очень очень важно не накапливать весь гнев и агрессию в себе и не выливать это все на ту семью, которая у меня сейчас, т.к. это правда замечательная семья и очень дорожу ими, но не всегда все таки могу контролировать свой гнев..., но сейчас все меньше и меньше его и это действительно не может не радовать...
 
.

Праведницей назвала - да так и есть . для меня человек , убеждающий что не надо прощать таков и есть - праведник не знающий и не представляющий зачем и почему люди обижаются , гневаются а порой и ненавидят своих родителей .

То есть ты считаешь - что у меня не было оснований обижаться на свою мать никогда, не злиться и даже иногда ненавидеть? 😄

То есть ты думаешь - что такие основания реально могут быть тока у тебя? И это не эгоцентризм?
 
Я считаю что спорить с тобой бессмысленно .
А если у тебя эгоцентризм - то конечно борись ! Это действительно редкостная бяка 😁 !

Ну тогда по твоей же логике тебе придется бороться с тем - что ты праведница.

Понимаю. Это тяжело. Приходиться многое прощать людям)))
 
То есть ты считаешь - что у меня не было оснований обижаться на свою мать никогда, не злиться и даже иногда ненавидеть? 😄
😄
Мама на свидание в юности не пустила?)))
Куклу не купила с голубыми бантами?)))
Амариш,даже я,выросшая в семье с алкоголиком,понимаю насколько разнились условия моей жизни и жизни автора,например.
Как то все у тебя красиво написано в этой теме,но чисто теоретически,уж извини.
 
😄
Мама на свидание в юности не пустила?)))
Куклу не купила с голубыми бантами?)))
Амариш,даже я,выросшая в семье с алкоголиком,понимаю насколько разнились условия моей жизни и жизни автора,например.
Как то все у тебя красиво написано в этой теме,но чисто теоретически,уж извини.

Зрасте милая моя!

Я уже говорила - какой агрессивный МЛА. И если я может быть в детстве не прошла этого - то моя дочь то - тоже со многим столкнулась.

И наверно - я не могла не задуматься о том - что у нее на душе и как с ней об этом разговаривать, чтобы понять друг друга и услышать свою же дочь...
 
МЛА не мама с папой.
Развернулась и ушла.
Куда уйдет от родителей маленький ребенок?
Эту детскую обиду жуют многие взрослые.Правильно Оха написала-родители не могли по другому,не умели,не научил никто.
Остается только простить и отпустить.
Чувства дочери-это все же ее чувства,не твои.
 
Да, у меня есть личный психотерапевт. Я уж точно, проводить психотерапию не могу, т.к. нет на это образования и опыта))

Ваш психотерапевт по какому методу работает, если не секрет? )
 
Назад
Сверху Снизу