Пьют мать и отец

Медицинское образование я действительно имею и без кавычек-и я не врач, а провизор). Если бы пошла бы по лечебному направлению, то закончила учиться только в 33 года.
Клео,а где так долго на врачей то учат? 😄
 
Клео,а где так долго на врачей то учат? 😄

Ну как)))

6 лет - дневное образование, 7 лет - вечорка.

Потом ординатура - 2 года.

Если после медучилища - тот как раз и набираетсо)))
 
У нас давно нет вечернего образования.
Вариант после медучилища я чета как то не рассматривала. 😔

У нас вечерку отменили с этого года))) До энтого времени - была. 7 полных лет... И на вечорке как раз сестрички и фельдшера - самый обильный контингент...


Теперь - будем учитсО в 2 смены))) КаГ в школе))) Но считаться будет - дневным)))
 
Они обеспечили, только себя.
вот это и странно,что тебя это так ранит.А ты бы предпочла,чтоб они под забором валялись и нуждались в твоей помощи? Это же главное? Быть жизненно необходимой?
 
Не - а чо удивляться та?

В семьях, где есть взаимоуважение - есть совет да любовь)))

Там можно обсуждать все, что волнует. И можно ожидать поддержку. Там родители вполне принимают факт, что жилье - сложная проблема и готовы вместе решать проблемы.

Но то - в функциональных семьях.

А тут по определению - дисфункционал. Чего ожидать та? И ожидать бессмысленно. Так тоже случается.
 
Что такое ТС? Со свекрами у меня хорошо, помогаем друг другу. Сложно было по началу, когда тут одновременно во всех комнатах делался ремонт...и да я более эмоциональна и агрессивна, но работаю над этим..

ТС это темосоздатель, т е Создатель Темы, Kleo.
 
Медицинское образование я действительно имею и без кавычек-и я не врач, а провизор). Если бы пошла бы по лечебному направлению, то закончила учиться только в 33 года... Конечно же лечу себя...и работаю над собой, только практикую не психологию...а психотерапию как раз то что мне нужно, т.к. травмы не только моральные, но и физические, когда есть изменения в организме, то там корректировка не только психо, но и терапия проводится))

Kleo, а как Вы практикуете психотерапию? Вы где-то ее проходите сами или проводите кому-то?
 
Чтобы "простить" - очень важно понять - что то, что делает другой - это не в отношении тебя лично, а а вообще)))

Прощение - это привычное натягивание одеяла на себя - эгоцентрическое. То есть приписывание действиям другого человека своего значения, как бы прилепление к действиям другого человека своей персоны.

Получается - что другой как бы должен жить с оглядкой на тебя, делать то, что ты от него ожидаешь.

Если не делает - то обида. ))) А потом прощение.Порочный круг.)))

Тут дело не в работе с прощением, а в снижении собственной эгоцентричности.

Амариш, когда тебя бьют головой об стол, трудно думать, что это к тебе не имеет отношения.
Согласна, что мы многое напрасно принимает на свой счет, но вот в таком случае как?


Думаю, что родители Kleo изначально воспринимали ее и относились к ней с позиции, что вот ребенок какой-то не такой, недостаточно хорош, и чувствуя свою вину за это, переносили это чувство на нее.
 
Мнение Амариш - это мнение благополучного ребенка . любимого . Частное мнение человека без опыта переживания насилия .

Работа с прощением необходима , если в детстве в семье шло насилие . и не только физическое .
Тем более в том возрасте ребенка мы все очень многое принимаем на себя . и это данность , не от нас то зависело - иначе дети не умеют . Оно уже случилось , когда то . и дало сегодняшний результат . Оно уже есть .
И работа с прощением - давно изобретенный велосипед для решения подобных проблем .

на всё имха конешна
 
Амариш, когда тебя бьют головой об стол, трудно думать, что это к тебе не имеет отношения.
Согласна, что мы многое напрасно принимает на свой счет, но вот в таком случае как?


Думаю, что родители Kleo изначально воспринимали ее и относились к ней с позиции, что вот ребенок какой-то не такой, недостаточно хорош, и чувствуя свою вину за это, переносили это чувство на нее.


Ну мое мнение - что такие вещи не надо "прощать".

Зачем жож?

Другое дело - что и обижаться на них не надо - когда ты стал уже взрослым человеком.

Там наверху - есть статья от Орли - про родителей, стоящих на пьедестале. Родителей - небожителей - которые карают и милуют.

По мере взросления - пьедестал просто отменяется - ну как бы самопроизвольно - если взросление проходит более менее нормально.

И тогда понимаешь - что бить кого то об стол - ниайс - и это не надо прощать - а надо просто знать.

А если кто-то кого то бил - то ВС им судья - мало ли у людей внутренней агрессии? У моих родителей она тоже может быть, потому что слово МОИ - еще ничего автоматом не значит - они просто люди, а не боги. И считать, что все МОЕ должно быть правильным по определению - весьма эгоцентрично)))

То есть признать - что мои родители поступали неверно - это тоже мужественно. Не доказыать им это, а признать для себя.

Но это не МОИ проблемы - это проблемы тех, кто бьет об стол. Мои проблемы - адекватно оценить происходящее, сделать выводы, не собирать негатив и не накапливать его, ну и наверно - не бить никого об стол. Да и все пожалуй... ИМХО.

Потому что в слове "простить" - есть тайный смысл - признать, что они поступали правильно. А это не так...
 
Работа с прощением необходима , если в детстве в семье шло насилие . и не только физическое .
Тем более в том возрасте ребенка мы все очень многое принимаем на себя . и это данность , не от нас то зависело - иначе дети не умеют . Оно уже случилось , когда то . и дало сегодняшний результат . Оно уже есть .
И работа с прощением - давно изобретенный велосипед для решения подобных проблем .

на всё имха конешна

Согласна на 100%
 
Ну вот прочитала Е-мое.

Переформулирую - дело не в "простить")))

Дело - в "перестать обижаться".

Это не одно и то же.

Первое - навправлено на другого - ну как всегда.

Второе - это к себе - перестать накапливать негатив от неправильности других людей.
 
Ну мое мнение - что такие вещи не надо "прощать".

Зачем жож?

Другое дело - что и обижаться на них не надо - когда ты стал уже взрослым человеком.

Там наверху - есть статья от Орли - про родителей, стоящих на пьедестале. Родителей - небожителей - которые карают и милуют.

По мере взросления - пьедестал просто отменяется - ну как бы самопроизвольно - если взросление проходит более менее нормально.

И тогда понимаешь - что бить кого то об стол - ниайс - и это не надо прощать - а надо просто знать.



Потому что в слове "простить" - есть тайный смысл - признать, что они поступали правильно. А это не так...

1. Спасибо, Амариш, я еще не читала эту статью.

2. Ой, нет, Амариш, простить это не значит признать, что поступили правильно. А также это не значит, что простив, нужно поддерживать общение с этими людьми.

Простить, зная, что с тобой поступили неправильно, плохо и жестоко - это нужно сделать исключительно в своих интересах. Чтобы не отравлять СВОЮ жизнь обидой. Есть такое выражение, что обида это яд, который мы пьем в надежде, что отравится обидчик.
НО: обидчику все равно, или он об этом и думать забыл или считает, что всё правильно делал, а мы всё пьем и пьем этот яд, вспоминая и обижаясь.
Простить это значит принять для себя, что обидчик так поступал из-за своих проблем с психикой, например.
А не потому, что мы это заслужили.
Прощение помогает попрощаться с той ситуацией и не возвращаться к этому больше.
Также прощение освобождает кучу эмоций, которые завязаны на эту ситуацию. При воспоминании возникают отрицательные эмоции, но если после прощения человек чувствует облегчение, значит все было правильно сделано.
 
Да нет , Амариш . Именно простить . Потому что просто люди , а не некие совершенные существа . Тем более когда то происходило в детстве .
Ни к какому эгоцентризму не имеет отношения .
Для людей прощать и попросить прощения - это нормально , обычно и естественно. "Техники " известны с древности - то же прощенное воскресенье .

А перестать обижаться - вот оно приходит само . когда реально взрослеешь , когда понимаешь своё несовершенство . и так далее ...
За нанесенные "обиды" действительно обижаться было бы странно . За реально причиненный вред - было бы странно не чувствовать негативных эмоций , до гнева и ярости . А что то порой не могут простить и всю жизнь .
 
... простить это не значит признать, что поступили правильно. А также это не значит, что простив, нужно поддерживать общение с этими людьми.

Простить, зная, что с тобой поступили неправильно, плохо и жестоко - это нужно сделать исключительно в своих интересах. Чтобы не отравлять СВОЮ жизнь обидой. Есть такое выражение, что обида это яд, который мы пьем в надежде, что отравится обидчик.
НО: обидчику все равно, или он об этом и думать забыл или считает, что всё правильно делал, а мы всё пьем и пьем этот яд, вспоминая и обижаясь.
Простить это значит принять для себя, что обидчик так поступал из-за своих проблем с психикой, например.
А не потому, что мы это заслужили.
Прощение помогает попрощаться с той ситуацией и не возвращаться к этому больше.
Также прощение освобождает кучу эмоций, которые завязаны на эту ситуацию. При воспоминании возникают отрицательные эмоции, но если после прощения человек чувствует облегчение, значит все было правильно сделано.

ППКС
и цитату прошу не убирать . ни слова не отдам ))) .
 
... За реально причиненный вред - было бы странно не чувствовать негативных эмоций , до гнева и ярости . А что то порой не могут простить и всю жизнь .

Добавлю . Вот часто именно потому и мучает , что было больно , а негативные эмоции ребенок на родителей не позволяет себе - на себя и берет . Вот гнев и ярость за унижения и битьё в детстве , когда разбираешься , порой идут лавиной и это очень важно и позволить себе чувствовать и пережить .
 
Для людей прощать и попросить прощения - это нормально , обычно и естественно.
Как и благодарить и быть благодарной.
Допускаю, что иным эти категории слишком сложны для осмысления.
 
Назад
Сверху Снизу