Пьют мать и отец

Так в детстве старшие на земле работали. А ее били что мешалась. Теперь она взрослая большая типа и тоде может работать на земле. Чтоб не били. А хвалили. Это труд за который полюбят близкие.

Проекции опять же.
 
А вообще то - эт хорошо - когда пожилой человек при деле. Это же активность. Чел так самовыражается.

То есть - по сути - это очень здОрово и здорОво.

Ну а перебор - да - перебор - так она ведь перебирает во многих сферах - такой аффективный темперамент...
 
Ой - у мну тут вокруг на участках рассредоточены песионерки! Пннсионеров - как то нет - они куда то деваются по жизне - а пенсионерки - вот есть! Такие энергичные особы! Ну - бабка с радиом - это уже - вне обсуждений. Так тут соседский участок прикупили - теперь - еще одна - ее ровесница. Такие энергжайзеры - уже огурчиками угощает собственного производства. Между ними - у них сложные взаимоотношения, но все равно - взаимоосвязи, социальное общение, моя мамана - эт самый старший элемент - особо уважаемый и нейтральный.

Вобщем жизнь кипит! Им лет по 75-78 - загорают практически топлес - круто вобщем - жизнь тока начинается!)))
 
Для этого нужно простить.
можно попробовать отделить наверное материну заботу и ее агрессию.

В общем я не могу сказать как лучше и как надо, у меня мать умерла и нет опыта выстраивания отношений с ней мной сегодняшней, много понявшей и вспомнившей то что было скрыто когда то.
Я думала про это - как бы я сейчас общалась с ней учитывая "вновь открывшиеся обстоятельства"))
Не знаю. Иногда думаю смогла бы. Иногда - нет.
 
можно попробовать отделить наверное материну заботу и ее агрессию.
Сомневаюсь да и взаимосвязано все. Посмотри<blockquote>
Раздражение - на себя . Она сейчас маленькая и очень худенькая . то такая нежность к ней , а то вдруг хочется кусануть побольней . а кого там кусать то сейчас .
</blockquote>Емоеша стала взрослой и вполне способной дать отпор агрессорше....той...от которой было много обид, а молоденькая Е-мое не могла "достойно" ответить. Только теперь ясно, что бороться&#092;воевать уже не с кем.

В общем я не могу сказать как лучше и как надо, у меня мать умерла и нет опыта выстраивания отношений с ней мной сегодняшней
Тоже не могу сказать как надо и как лучше, но, имхо, мертвых любить&#092;простить легче. Они более не делают гадостей.
 
Сомневаюсь да и взаимосвязано все. Посмотри<blockquote>
</blockquote>Емоеша стала взрослой и вполне способной дать отпор агрессорше....той...от которой было много обид, а молоденькая Е-мое не могла "достойно" ответить. Только теперь ясно, что бороться&#092;воевать уже не с кем.

Тоже не могу сказать как надо и как лучше, но, имхо, мертвых любить&#092;простить легче. Они более не делают гадостей.
у Ёши скорее всего непроработанный гнев остался, отсюда желание укусить. Умом она понимает что мать старенькая и бесполезно все, а эмоции застрявшие выскакивают. Рацио это такая штука, оно не ведет к переработке травм, только чувствованием чувств.
Вот у нее идет злость на мать - а она себе мама старенькая, жалко. Гнев загоняется по привычной схеме внутрь.
Надо б чо нить поколотить или поорать.
Ёш вот что с психо хорошо все чувства на нее складываешь, у меня уже столько переносов вышло на дока. Хороший заместитель.
А ты на мать конечно складываешь. Не обязательно даже сегодняшнее, то старое скорее всего.
Ты кстати про Монро не читала книгу? Она там про родителей пишет тоже, как проработать.

Да, наверное проще когда родителей уже нет. Мне правда чот мало помогает это пока))
 
Лучи , да . непроработано . Упиралась в детсво , легче стало и отношения с мамкой наладились . и захотелось просто жить и быть . А там ещё куча всего . Сделала вывод что надо те ситуации даставать , вспоминать . и выпустить - отпустить .
Не думаю что тебе проще . скорее наоборот . 👩

Наташ , ты права . точно - сегодня могу ответить , а не кому . сидит во мне то , что на какие то её слова реагирует и привычно дёргается . а "сдачи" то если дать - это будет на то прошлое , уже не на сегодняшнее .
Не могу назвать себя верующей . хотя хожу в церковь и молюсь , как и многие когда прижмёт .

Ну чё , пахать .
Но вот всё равно мамка стала намного мягче и того прежнего намеренного цепляния ко мне давно нет . хотя конечно и живём сейчас отдельно .

А так я уже не могу долго страдать ))) . сейчас ещё высплюсь и буду как новенькая .

Пенсионерки энергичные на дачах конечно здорово ! Да всё хорошо в меру . Когда на двоих , на мамку и двоюродную сестренку 3 участка и каждый по 7-9 соток ... это тихий ужас 😁 . Мы помогаем без вопросов , но это вспахать - посадить - вывезти урожай . а сама битва за урожай и урожай нам не надо . своё есть .
 
Ну вобщем да - 3 участка - эт совсем тяжело. Особенно - если они полностью идут под сельхоз нужды. Ну я думаю - они сами реально придут к выводу, что это просто неподъемно - и продадут хотя бы один.

У меня у свекрови дом. Ей 86 лет. Это тоже своего рода - так получается - что она психологически с этим домом расстаться не может - потому что там пол жизни прожила. А теперь хоть и живет у старшей дочери - но там видать ей тяжеловато жить - потому что старшая дочь - тож такая - агруссивный довольно контролер
<
- и свекровь видать капитулирует на лето в свою деревню оттудова))) Ну оно понятно конечно.

Но в деревне она сидеть так просто не может - у них психология - если земля есть - ее надо обсадить картошкой, укропом и ваще - всем всем всем.

Там соседка ей предложила - мол давай я часть твоего огорода засажу своей квартошкой - заодно земоя обработается.

Моя свекровь прям
<
- прям в открытую - лучше я умру на огороде сама - чем дам соседке засадить картошку!

То есть вообще - живет там - 86 лет чел все лето - понятно - что как то странно - конечно поднывает, что никто ей не помогает - но всеж работают - продавать не хочет - для нее это психотравма - продать свой родовой дом, обработать тоже уже не может физически, рассадить цветочки и любоваться ими - тоже не может (как без картошки то???) - получается очень сложно.

Старшая дочь из-за этого
<
<
<
, МЛА тож не знаит, чо делать, я самоустранилась...

Вобщем - непросто это все...
 
Я так понимаю, ситуация довольно типичная. Один в один с моей свекровью и её огородом. Никак её чистый " ландшафтный дизайн" не устраивает.
Но поднывает, что никто не помогает. Мы с мужем урбанисты, на даче за газоны и цветы. Убиваться за килограмм картошки и огурцы совсем не хочется после трудовой недели, да и другие пока интересы есть, времени не хватает на всё. А она этим живет. Дай бог ей здоровья.
 
Лучи , да . непроработано . Упиралась в детсво , легче стало и отношения с мамкой наладились . и захотелось просто жить и быть .

А так я уже не могу долго страдать ))) . сейчас ещё высплюсь и буду как новенькая .

Е-мое, вот это знакомо тебе?

http://www.radikalnoe-p.ru/component/conte...ego-nachat.html

Если нет, посмотри, может что-то полезное для себя найдешь.

Это действительно работает, проверено)
Только рекомендую начинать это делать не сразу с главных фигур, а со второстепенных, чтобы почувствовать, как это работает. На сайте подробно описано, и если делаешь правильно, сразу наступает облегчение, и еще несколько дней сохраняется такое чувство. Потом привыкаешь) К хорошему быстро привыкается) Торопиться не нужно, лучше делать постепенно, дать себе время переварить происходящее.
 
Еще в этих домах-участках я поняла такую вещь))) - что рассчитывать на детей-внуков при сооружении загороднего дома - совершенно бессмысленно.

Отсюда и все эти сетования свекрови - что никому это нинада.

Ну конечно нинада - потому что - у меня уже своя дача - где я все посадила-рассадила так, как мне нравитсо. а МЛА построил дом - тоже по факту - как мне нравитсо)))) Ну и ему.

У свекрови - я впадаю в тоску и уныние - потому что - все не дак, да ни эдак - я там не чувствую себя хозяйкой, мне все дико и все не нравится - начиная от ее взаимоотношений с соседями - сложившихся десятилетиями - где одитн другого седня на куй послал, завтра перегородил проход, послезавтра позвал на чаепитие - какие то посторонние люди.

Чужое место фактически - уж даж для МЛА чужое - а для меня - вообще никак.


А что касаемо нашей дачи - то моя ребенка лет по 18 принимала участие в дизайне, а потом тож переключилась на ейного мужа - другие интересы совсем. И тож по другому видит - я люблю монументализм в виде крупных сосен, туй там всяких - она любит мелкие растения на горку, и чтоб между ними никакой травы - все идеально -чисто - то есть мы тож не совсем совпадаем.

То есть - получается - сейас дача - в основном для меня и маманы. И для кота. А дальше - тож неизвестно - может когда дети свои у ребенки появлятся - они сюда прискачут. А может - и нет. Так что - получается - рассчитывать как бы на себя - на других - бессмысленно.
 
Кстати - насчет отреагировать обиды...

Подумалось в свете истории Е-мое.

Моя мамана - она тож не сахар - я ж писАла - что она даж лежала в клинике нервных болезней - у нее сложный норов.

Но мы с ней
<
<
<
- и ничего - хорошо)))

Зато у мну никакх обид не накапливается))

То есть - все отреагировано. Наверняка - она чот там мне тож крайне обидное выговаривала - но я ничего не помню))) То есть не потому, что это не было - а потому, что все отреагировано! Это очень важно - отреагировать свой гнев. А не накапливать. Я не знаю - мож у меня характер такой - но я как то не очень умею накапливать обиды - они куда то улетучиваются. Поэтому все даж не пойму никак - кого там пощать то все? Но это особенности наверно личности что ле?

И отреагирование -
<
. Тем более - если родители живы - то можно ж все еще выяснить. Мне кажется - если б меня мучило что-то - я б так напрямую б и спросила - мама - слушай - ну чо ты за пургу то таку гнала ваще??? Я вот никак не могу даж в толк взять... Типа того...

Но это - частное мнение мое.
 
Амариш, может тебе почитать чего про семейное насилие(психологическое насилие над детьми)?
И тогда ты не будешь задаваться вопросом "особенности личности это или нет"?

Какое реагирование, когда ребенок вынужден молчать и подавлять боль и гнев + чувство вины+ враждебные чувства к родителям (и как следствие сложная дилемма)+отрицание собственных чувств+ еще много чего.

И психологическая травматизация оказывается более значимой, чем физические страдания.

Особенности личности, безусловно, играют роль, как и возраст ребенка в котором получена психологическая травма... в выборе пути по которому пойдет ребенок от ассоциального поведения с выраженной агрессией до полной апатии и страха жизни в целом.

Ты берешься рассуждать о том, о чем не имеешь представления. Никакого.
 
Кстати - насчет отреагировать обиды...

Подумалось в свете истории Е-мое.

Моя мамана - она тож не сахар - я ж писАла - что она даж лежала в клинике нервных болезней - у нее сложный норов.

Но мы с ней
<
<
<
- и ничего - хорошо)))
...

😁

Амариш , спасибо ! серьёзно , спасибо большое !

Да это старые обиды Отреагировать на них можно только прочувствовав и выпустив накопленное , при воспоминании и без "обидчика" . то о чём я всегда и писала . и к чему есть куча техник прощения .
Не представляю как бы я смогла сейчас придти к мамке и начать орать , плакать и что то требовать , спустя то столько лет 😁 . За ситуации , о которых она сегодня может и не помнить , для неё то то могло быть обычным и проходящим - проходным не имеющим какого то особого значения .
А новые обиды не возникают , тут уж я давно говорю как есть и оно получается спокойно договориться .
 
Описанная ситуация с матерью Е-мое в качестве примера была приведена отнюдь не в детском возрасте.

Я про нее и рассуждаю.

Чой та за наезды? Е-мое была уже взрослой женщиной, замужем и беременной вторым ребенком. Какое ж тут детство?
 
Е-мое, вот это знакомо тебе?

http://www.radikalnoe-p.ru/component/conte...ego-nachat.html

Если нет, посмотри, может что-то полезное для себя найдешь.

Это действительно работает, проверено)
Только рекомендую начинать это делать не сразу с главных фигур, а со второстепенных, чтобы почувствовать, как это работает. На сайте подробно описано, и если делаешь правильно, сразу наступает облегчение, и еще несколько дней сохраняется такое чувство. Потом привыкаешь) К хорошему быстро привыкается) Торопиться не нужно, лучше делать постепенно, дать себе время переварить происходящее.

Alisia , спасибо . Книгу Радикальное прощение читала , тогда не всё пошло .

И попробую это обязательно . я то же доверяю техникам работы с подсознанием ))) .
 
... Е-мое была уже взрослой женщиной, замужем и беременной вторым ребенком. Какое ж тут детство?

Я тогда была в отношениях с мамкой всё тем же ребенком . потому что реагировала теми же детскими эмоциями и реакциями , из детства . иначе и не могла .
 
Назад
Сверху Снизу