Сын то больше не употребляет вещества?

К сожалению, употребляет марихуану. Раньше были тяжелые ПАВ, но проблемы с полицией пока, видимо, останавливают его, или придерживают. Он тоже "программный", трижды был в центре (с 15 лет употреб), много и долго ходил на группы, писал шаги, было несколько спонсоров. Это я не к тому, чтобы обесценить программу, пишу фактологию. Я сама его много и долго убеждала в том, что это единственный путь. Передавила, однозначно. У нас в семье многие годы был культ трезвости. Может быть, если бы мы с ранних лет не были так откровенны в своих рассказах о бурной молодости и в пугании его зависимостью, он, как все подростки попробовал бы чего-нибудь и остановился. Но он изначально был нами убежден, что он наркоман по определению. И это тоже повлияло. И развод, думаю, с его отцом, и многое другое в атмосфере семьи, конечно же. Сейчас они с девушкой живут отдельно, я отказалась оказывать материальную помощь, только могу накормить, когда приезжают. Особо подробно не знаю, как они живут, мне это сейчас вредно - контролировать, тащить на себе, за собой, внушать что-то. Да и, главное, это бессмысленно. Отпустила наконец.
 
Дааааа... это как строить новый дом, десяток лет, вкладывать туда столько сил и потом сжечь, по неосторожности... Почему-то такая у меня ассоциация. Потом на пепелище хвататься за голову и понимать, что теперь все сначала, а силы уже не те, здоровье не то... жесть. Но в данном случае наверное больше всего страдает гордость ( говорят она мать всех пороков). Ты я вижу через нее переступила, респект огромный☺, моя поддержка ☺, и я считаю шикарное начало новой трезвости с чесности😘😘😘😘😘😘😘 наобнимала😘😘😘😘😘😘😘
 
Да... история...
Первое, и главное, что вы, после всех этих лет в АА/АН, и "работы над собой" употреблять начали "умеренно и с удовольствием".

Неет, употребление началось много позже участия в сообществе. Я не написала, что только первые 5 лет трезвости была активным участником. А потом не ходила на собрания, регулярно посещала терапевта, это да, но не выздоравливала по сути. Оттого и возникли иллюзии, думаю. Или еще какие-то внутренние процессы возникли, теперь уже трудно понять, надо разбираться.

То ли АА чему-то не тому учат, то ли вы что-то упустили. Возможно стоит пересмотреть взгляды на алкоголь и "умеренное употребление".

АА не учат, во всяком случае, у меня не было ощущения, что там учат. Там было хорошо, тепло, поддерживающе и полезно. Взгляды на алкоголь у меня были и остаются теми же - я не могу контролировать употребление. Алкоголь берет бразды правления тогда (я как бы забываю о невозможности контроля), когда мне либо слишком хорошо, либо осознаю всю массу проблем в жизни, которые кажутся неразрешимыми, когда я не могу управлять чем-то еще.

//Второе, и не главное, это то, что на этом форуме называют "гордынька". "Место и статус" в АА мешают вам вернуться в программу... Смешно. И насчёт "мешают" смешно, и насчёт "места и статуса".

Нет, не думаю, что гордынька. Скорее, ощущение небезопасности. В сообществе много моих клиентов, и это точно не те люди, с которыми я готова сидеть за одним столом в АА и рассказывать про свой ПЦ. Работа и профессия - основная опора сейчас в моей жизни, я не могу ей рисковать. Про статус и место - это скорее про ощущения, возможно, про трудности принятия себя на дне. Внутри принимаю, но не среди каждого готова об этом открыто говорить пока. В юности было легко на каждом углу кричать, что я выздоравливающая, участвовать с открытым лицом в СМИ и т.п. Сейчас - есть что терять. Сама себе могу ответить на это, что при употреблении значительно большие риски потерь, и это так. Но я искала более безопасный для меня сейчас в моем положении способ выздоравливать, и кроме прочего, пока не видела для себя возможности восстановить контакт с ВС. Возможно, я ошибаюсь. Я точно знаю, что шаги работают, но не в том виде, в котором они работали для меня тогда. Что-то изменилось. Буду исследовать это.

//Короче, если бы ваша история произошла со мной, то я бы проработал вышеперечисленное.
Но так как она произошла не со мной, а с вами - то думайте сами.))

Спасибо за обратную связь! Ценно, есть, над чем подумать.
 
Ключевое (пока) - иллюзия контроля у ремиссионеров может длиться от месяца до полугодия и без психотерапии.

"Ремиссионеры", которых я знаю, были трезвые примерно лет 10-12, сейчас употребляют "в меру" (рядом не стояла, но отношения доверительные довольно, проблем не замечала у них) около 5-6 лет, пока далеко не в таком состоянии, как я. Может, у них медленнее "прогресс" идет, я не знаю.
 
есть те, кто был в программе, потом много переработал в себе с помощью, например, многолетней психотерапии, и употребляет (пока) в меру, как условно независимые.
вот наверное их дурной вредительский пример тебя и сбил с пути трезвости.:girl_in_dreams:
 
Дааааа... это как строить новый дом, десяток лет, вкладывать туда столько сил и потом сжечь, по неосторожности... Почему-то такая у меня ассоциация. Потом на пепелище хвататься за голову и понимать, что теперь все сначала, а силы уже не те, здоровье не то... жесть. Но в данном случае наверное больше всего страдает гордость ( говорят она мать всех пороков). Ты я вижу через нее переступила, респект огромный☺, моя поддержка ☺, и я считаю шикарное начало новой трезвости с чесности😘😘😘😘😘😘😘 наобнимала😘😘😘😘😘😘😘

Ох, да, такая болезненная ассоциация для меня. И еще картинка доабвилась - стою на пепелище, а сама так существенно "подгорела", не инвалид пока, но сил мало и непонятно, куда ползти... Гордость страдает. Или гордыня, кто его знает. Я очень многого добилась в жизни, алкоголизм делает все эти достижения как будто иллюзорными, фантомными. Хотя это ведь не совсем так. Но от этого тоже больно. спасибо за отклик!
 
"Ремиссионеры", которых я знаю, были трезвые примерно лет 10-12, сейчас употребляют "в меру" (рядом не стояла, но отношения доверительные довольно, проблем не замечала у них) около 5-6 лет, пока далеко не в таком состоянии, как я. Может, у них медленнее "прогресс" идет, я не знаю.
))) Чудеса)) вот они излечились , а ты нет, и я нет, и дядя Петя с 20 ремиссии в дышло..они продолжают контролировать свой образ жизни, например не пьют на работе, не пьют много в компании, контролируют дни. но так же нажираются до потери памяти. Кстати эти же люди не замечают твоих проблем, ты же скрываешь, ведь есть что терять, так и они.
 
"Ремиссионеры", которых я знаю, были трезвые примерно лет 10-12, сейчас употребляют "в меру" (рядом не стояла, но отношения доверительные довольно, проблем не замечала у них) около 5-6 лет, пока далеко не в таком состоянии, как я. Может, у них медленнее "прогресс" идет, я не знаю.
а они точно были алкашами? алкаш и КУ--понятия несовместимые. максимум 1 год КУ и потом снова-здорова--увеличение дозы и частоты употреба.
 
вот наверное их дурной вредительский пример тебя и сбил с пути трезвости.:girl_in_dreams:

Нуу, ответственность перекладывать на кого-то - это меня хлебом не корми :-. Конечно, они все виноваты! Вообще, все здоровые люди, которые могут употреблять в меру, сволочи такие, провоцируют на употреб и иллюзии, что раз я среди них, тоже могу! Особенно муж. Но про него отдельная тема, он тоже зависимый, и присоединится ли он ко мне в трезвости - огромный вопрос. Хотя совершенно ясно, что, если нет - то нам в разные стороны.
 
а они точно были алкашами? алкаш и КУ--понятия несовместимые. максимум 1 год КУ и потом снова-здорова--увеличение дозы и частоты употреба.

Ну, да, и не только алко, но и нарко. Несколько лет выздоравливали по программе. Щас типа нет проблем. Ну, у меня же тоже не было как будто бы на протяжении 6 лет после первого употребления в срыве - реально за 6 лет 4-5 употреблений было, не более стакана вина или пары бутылок пива. А потом понеслось. Я думаю, у всех свои резервы прочности, нет тут каких-то ясных, одинаковых для всех, сроков и рамок.
 
Особенно муж. Но про него отдельная тема, он тоже зависимый, и присоединится ли он ко мне в трезвости - огромный вопрос.
вы на пару сорвались? в каком статусе был его алкголизм, когда ты выходила за него замуж? он признаёт, что он алкоголик? он сейчас пьёт при тебе у вас дома? приносит бухло в дом?
 
Нуу, ответственность перекладывать на кого-то - это меня хлебом не корми :-. Конечно, они все виноваты!
я не винила их, я сказала, что их пример был для тебя вредным. они не виноваты, что ты подумала " раз они могут, то и я смогу так КУ". Я вот подумала "какие же они вруны. врут про своё КУ, белят фасады, приуменьшают. это алкодемон и тяга из подсознания заставляют их врать себе и другим. ничо-ничо, полгода КУ и сами увидите, что я была права, когда говорила, что КУ для алкаша--путь в пропасть."
 
Нуу, ответственность перекладывать на кого-то - это меня хлебом не корми :-. Конечно, они все виноваты! Вообще, все здоровые люди, которые могут употреблять в меру, сволочи такие, провоцируют на употреб и иллюзии, что раз я среди них, тоже могу! Особенно муж. Но про него отдельная тема, он тоже зависимый, и присоединится ли он ко мне в трезвости - огромный вопрос. Хотя совершенно ясно, что, если нет - то нам в разные стороны.
От чего зависимый, муж?
 
вы на пару сорвались? в каком статусе был его алкголизм, когда ты выходила за него замуж? он признаёт, что он алкоголик? он сейчас пьёт при тебе у вас дома? приносит бухло в дом?

Он музыкант, и этим многое сказано *JOKINGLY*. Когда мы встретились, я была, как мне казалось, в устойчивой трезвости. Он бухал время от времени. Условием отношений с моей стороны было полное исключение алкоголя, и он в один день бросил и не пил около 2-х лет совсем. Потом стал понемногу и очень редко употреблять - типа на взлете в самолете и т.п., и чаще на гастролях, дома ни-ни. Употреблять со мной начал на пару, статус его алкоголизма на стадии непринятия был всегда. Именно как алкоголизм. Всегда транслировал иллюзию, что все под контролем, а в последнее время - что я его провоцирую. Что отчасти правда. Но на сегоднящний день ситуация такова - что мы точно оба алкоголики, и точно обоим нельзя первую рюмку. Это мое видение. С ним еще буду говорить, щас на гастролях - пока не пьет :malevolent:. Но перерывы ему всегда давались легче, чем мне. И на этот счет неоправданных надежд нет, тем более, что и по другим поводам кризис в отношениях затянувшийся уже давно.

Без моего согласия иногда приносил домой бухло, пил тайно ночью в другой комнате. Теперь будут жесткие границы с моей стороны.
 
Вообще, все здоровые люди, которые могут употреблять в меру, сволочи такие, провоцируют на употреб и иллюзии, что раз я среди них, тоже могу!
большинство взрослых людей имеют 1 стадию алкголизма. ну какие же они здоровые?
 
Нуу, ответственность перекладывать на кого-то - это меня хлебом не корми :-. Конечно, они все виноваты! Вообще, все здоровые люди, которые могут употреблять в меру, сволочи такие, провоцируют на употреб и иллюзии, что раз я среди них, тоже могу! Особенно муж. Но про него отдельная тема, он тоже зависимый, и присоединится ли он ко мне в трезвости - огромный вопрос. Хотя совершенно ясно, что, если нет - то нам в разные стороны.
ваша семья имеет навыки жить трезво, или муж выпивал в вашей ремиссии?
 
Назад
Сверху Снизу