Забавно получилось, что как только я осознала острую потребность в том, чтобы наконец выйти из добровольной изоляции, два дня подряд у меня вечерам оказывались гости. Много говорили о зависимости, выздоровлении, вспоминали прошлое "дно". Как-то случайно оказался в гостях бывший муж (отец старших детей), приехал на несколько дней сюда и пару раз забрел в гости. Вспоминали юность и ужасались - как мы выжили? Что, кроме чуда, сохранило нас живыми и частично здравомыслящими? События, которые мы вспомнили, это похлеще вышеописанного триллера. Как будто не про нас, а про какую-то другую жизнь наших "теней". Чужое кино. И в то же время, свое собственное, режиссерами и главными героями которого были, безусловно мы, никто другой.

С сопротивлением и болью перечитываю свои старые записи, из "прошлого" выздоровления. Вот, к примеру, заметка о любви к себе от 2003 (аж) года (около 1 года трезвости):

"
«Любить себя» - для меня это в первую очередь уметь прощать себя, заботиться о себе, "принимать" себя, включая и недостатки. Любить себя - делать всё то же самое по отношению к себе, что я делаю по отношению к тому, кого люблю - к детям своим, например. Мне в жизни непросто с первой частью моего же определения - мне трудно прощать себя, я вообще как-то с собой жёстко обхожусь - мои способы общения с собой, по моим недавним наблюдениям за собой же - увы, не отличаются разнообразием - в основном, я внутренне ругаю себя или занудно отчитываю, достижения и успехи в невероятно короткие сроки обесцениваю и перестаю замечать...Грустно. Потому что очень хочется научиться получать поддержку в жизни хотя бы от себя самОй.


В очередной раз в жизни испытываю ощущение острого одиночества – одна, одна во Вселенной, прямо как будто нет ни родственников, ни друзей, никого-никого. Одна боль. Боль от разочарований, от расставаний с любимыми людьми, боль от предательств и измен, боль, боль, боль…В этой боли как будто и меня-то самой нет, не видно, не слышно. «Упала духом» - как я теперь понимаю это выражение! Оно у меня в печёнках теперь сидит. Давно такого не ощущала. Просто нет сил жить, принимать решения, вставать утром и куда-то идти и что-то делать. Только дочка сегодня меня стимулировала к действиям. Сначала выполняла её просьбы, потом, к обеду голова сама стала что-то соображать. А утром прямо не хотелось просыпаться – в момент просыпания приказывала себе – назад, хоть сколько-то ещё побыть во сне, только не здесь, не с этой болью, не в этом кромешном одиночестве…А всего-то – стечение нескольких проблем, с каждой из которых я бы легко справилась…но по-отдельности. А вот все вместе в течение двух недель – подкосили. Выбили из колеи, что совершенно для меня несвойственно в последнее время. И здоровье сразу пошатнулось, а это всегда пугает. Это сразу ограничения какие-то. Такая тоска и безысходность! Неделю в вакууме – бросало то в одиночество, то в ненависть к себе, то в чувство вины…Типа не умею строить отношения, эгоистична, манипулирую, не уважаю чувства других людей…и т.д. Такая боль! Оттого, что у меня ничего не складывается…Боже, дай мне разум!"
 
С сопротивлением и болью перечитываю свои старые записи, из "прошлого" выздоровления. Вот, к примеру, заметка о любви к себе от 2003 (аж) года (около 1 года трезвости)

Соврала! Это 2006 г., 4 года трезвости
 
Я
Ощуещение, что ты больше в прошлом? А в настоящем?

Сейчас стараюсь анализировать прошлое, будучи в настоящем. И могу сказать, что сейчас ситуация в отношениях с собой уже иная. Надо же исследовать, что привело к срыву, или нет?
 
Я

Сейчас стараюсь анализировать прошлое, будучи в настоящем. И могу сказать, что сейчас ситуация в отношениях с собой уже иная. Надо же исследовать, что привело к срыву, или нет?
Я не знаю. Наверное надо. У меня было почти два года и срыв. Месяц или два, не помню, попивал, даже без запоя обошлось. Там была конкретная причина, сдвинувшая мозг набекрень, а за сдвигом и физиология подтянулась видимо, депра среденькая. Особо и исследовать нечего было ). Все психологические изыскания без привязки к алкоголю. Для меня алкоголь-медленный и мучительный способ самоубийства. Как у тебя, я не знаю )
 
Сижу тут, мысли гоняю. Вот куда они забежали. Ты не первая на НД со срывом большого срока после АА. За время, что я был тут активен, т.е. был в курсе основных событий (это три года где то), как минимум двоих помню, там что то в районе восьми или десяти лет. Что общего было: 1. все удивлялись, что нет сразу никаких прям диких последствий. В АА я так понимаю считается, что в случае срыва сразу продолжаешь с той точки, откуда спрыгнул. А на самом деле не факт, оказывается, по разному бывает. 2. По поводу "смертельной болезни". Одна из помню просто счастлива была, когда эту концепцию отбросила, я говорит все восемь или сколько лет не помню жила под Дамокловым мечом, ну вас на фиг с этой болезнью. Не знаю, то ли в системе изьян, то ли это косяки восприятия конкретных персонажей, в АА не был, с первым шагом только знаком )
 
Сижу тут, мысли гоняю. Вот куда они забежали. Ты не первая на НД со срывом большого срока после АА. За время, что я был тут активен, т.е. был в курсе основных событий (это три года где то), как минимум двоих помню, там что то в районе восьми или десяти лет. Что общего было: 1. все удивлялись, что нет сразу никаких прям диких последствий. В АА я так понимаю считается, что в случае срыва сразу продолжаешь с той точки, откуда спрыгнул. А на самом деле не факт, оказывается, по разному бывает. 2. По поводу "смертельной болезни". Одна из помню просто счастлива была, когда эту концепцию отбросила, я говорит все восемь или сколько лет не помню жила под Дамокловым мечом, ну вас на фиг с этой болезнью. Не знаю, то ли в системе изьян, то ли это косяки восприятия конкретных персонажей, в АА не был, с первым шагом только знаком )

Спасибо за размышления! Ценные мысли, я тоже об этом думаю. Мне претит любая категоричность, что, кстати, тоже могло быть одной из причин срыва. В поисках баланса в убеждениях - так бы я назвала сейчас свой, пока еще очень маленький, но дорогой мне период трезвости.

Вчера была в гостях у отца, он с другом выпивал в честь, собственно, друга и субботы, конечно же. Мы быстро уехали домой, а я засыпала с радостью от того, что осталась трезвой, и мыслью "Тяга уходит, а уважение к себе остается".
 
Ага...и я о том же*(
Что то не видно...
 
Назад
Сверху Снизу