PesTnyaBezSlov

Участник
Не пьет 5 лет 2 месяца 18 дней
Регистрация
24 Янв 2019
Сообщения
123
Пол
женский
Привет всем! :appl:
Несколько дней ночами читала форум, личные истории, рекомендованные книги, мнения о методах выздоровления, и решила создать свою тему.

История моих отношений с веществами оооочень долгая. Напишу без "соплей в сахаре", хотя их было в моей жизни предостаточно. Мне 43, я замужем, имею трех детей 19, 17 и 6 лет. С 14 до 27 лет я злоупотребляла алкоголем и другими тяжелыми веществами, как выжила - не знаю. Вернее, знаю - тогда мне удалось спастись с помощью сообществ АА/АН и 12 шагов. Жила я тогда в глубинке, и выздоравливала сначала практически одна, т.к. групп в нашем городе не было. Я держала связь с людьми из сообществ других городов, затем сама организовала группу, которая несколько лет до моего отъезда в мегаполис успешно помогала алкоголикам и наркоманам, и позже продолжила выздоравливать, писать шаги, работать с наставником уже в другом городе. До сообществ ко мне, видимо, крайне благосклонны были свыше, иначе объяснить то, почему я физически осталась жива, невозможно.

8 лет я была чистой и трезвой, а потом, в 2010 году, в очередной раз вышла замуж за "независимого" мужчину, и алкоголь снова эпизодически стал появляться в моей жизни. Первое употребление после столь большого перерыва было крошечным, и после этого прошло еще несколько трезвых лет, но игнорировать свадебное путешествие, в котором я употребила-таки (факт) неправильно. Очевидно, что срыв начался именно тогда, т.к. именно в тот день я допустила мысль, что могу умеренно и без последствий "отношаться" с алкоголем.

Затем, спустя еще 5-6 лет, я стала употреблять алкоголь пару раз в год - без видимых последствий, с мужем, удовольствием и иллюзиями, что так можно. И все бы ничего, но в 2016 году умирает моя мама - человек, который был единственной настоящей теплой опорой для меня, - и зеленый змей немедленно поднялся из руин и показал себя во всей красе. Два года, почти до сегодняшнего дня, я употребляла алкоголь не менее 1 дня из трех, а в последнее время - по 3-4-5 дней с перерывами в 1-2 дня. В течение последнего года, плюс ко всему, я сижу на АД, с которыми алкоголь категорически запрещен. Безумие - но меня это не останавливало. АД были назначены, когда чуть больше года назад я чуть не потеряла старшего сына из-за употребления им ПАВ, и как раз была годовщина со дня смерти мамы, и вдруг у меня начались проблемы с дыханием и желудком. Я была уверена, что заболела какой-то страшной болезнью, в принципе, по сути я была права - зависимость - страшнейшая болезнь, которую совершенно не лечит время, я убедилась в этом на своей шкуре. Но я думала, проблема в легких или в желудке. Прошла массу обследований, в ходе которых случайной находкой оказалась грыжа пищевода, из чего я заключила, что именно это меня и беспокоит и слегла в Склиф в хирургию. Умная завотделением в течение 3-х минут поставила мне диагноз "тревожное расстройство", и тогда мне были назначены АД. Несколько недель я так болела, что было не до алкоголя, я по-прежнему была уверена, что дело в сбое каких-то органов, и врачи ошиблись. Но нет - через три месяца приема АД все симптомы ушли, со мной остался только мой алкоголизм. И вот так, на АД и алкоголе, я прожила, если можно так сказать, год.

Почему я не в 12-шаговых сообществах сейчас - очень, очень трудно вернуться, когда ты знаешь наизусть все шаги, всю систему, когда ты там занимал определенное место и статус (понимаю бред всего этого, но по чувствам это было непреодолимо, или почти непреодолимо). И вдруг такой приходишь "с нуля" на группу. Несколько раз я заставила себя приходить на "живые" группы, участвовала в Скайп-собраниях, даже нашла наставника. И даже начала писать 1 шаг. Но не могла оставаться трезвой больше 5-6 дней. В конце концов наставник сказала мне, что мне лучше обратиться к ней, когда у меня будет месяц трезвости, что на тот момент было нереально для меня - поддержка была нужна ежедневно, а с людьми было непереносимо. С людьми и со своей зависимостью одновременно в живом контакте было ужасно тяжко, до сих пор до конца не понимаю, почему настолько это было невозможно. В итоге я постоянно металась между тягой и насилием себя, чтобы пойти на группы, писать шаги и т.п.

У меня есть выздоравливающий друг, приятель, у которого трезвости около 17 лет (и не он один). Он регулярно подталкивал меня к программе и группам, от чего я испытывала еще большее сопротивление, и в итоге стала избегать и его (друга). Скрывала от него свое употребление (хорошо, что оно не было столь буйным, как в юности, но от этого, конечно же, не менее разрушительным). При этом я успешно (к счастью) продвигалась в своей профессии, о которой даже здесь стыдно сказать, настолько она как будто бы несовместима с тем, что в последнее время происходит в моей жизни; зарабатывала деньги на всю семью (включая детей, родителей, знакомых, родственников). Только вечерами дома одна или с мужем почти каждый день употребляла. Как правило, слабоалкогольные напитки, но в больших количествах, и в последнее время, серьезными многодневными "заплывами". Мечта о возвращении в сообщество таяла на глазах.

После Нового года я поняла, что надо искать другие пути. Я четко помнила про контакт с Высшей Силой, который мне очень помог когда-то простить себя и начать выздоравливать. Я искала его, молилась, ходила в храмы, даже специально поехала в один из городов Золотого кольца, побывать в исторических, "намоленных" местах, я искренне старалась обрести поддержку "свыше". В итоге в течение 4-х дней пребывания в монастырях и храмах мы с мужем употребляли местные слабоалкогольные напитки, и ничего особенного, кроме состояния постоянного похмелья там и чувства вины, я не привезла назад. Нужен был новый путь, я четко это понимала. По крайней мере, для того, чтобы обеспечить себе хотя бы какой-то первоначальный срок трезвости. И так я попала на этот форум. Сегодня у меня 4-й день трезвости, это впервые за несколько месяцев, и это уже достижение для меня. Каждый день я читаю форум, думаю о своем пути нового выздоровления, и я наконец поверила, что это возможно при наличии столь сильного сопротивления возвращению в АА.

На самом деле, я крайне нуждаюсь в поддержке людей с подобным опытом (и с любым опытом отношений с алкоголем), только просить трудно об этом, как и быть слабой в других сферах жизни. И я крайне благодарна всем тем, с кем заочно пока познакомилась на этом форуме. Особенно потрясла история Субботы, спасибо тебе за твой опыт, искреннее и глубокое отражение здесь своей жизни! Твою тему прочитала от корки до корки.

Хочу быть среди вас, с вами, вспомнить "трезвый кайф" многолетней чистоты, реализовать свои планы - я пишу книгу, мечтаю большую часть месяцев в году жить на море, реализовать для этого онлайн-проект, который на стадии разработки, вернуться к возможности смотреть фильмы и сериалы (так себе мечта, но я многие годы лишала себя таких простых вещей, как чтение художественных книг и просмотр фильмов, без чего раньше жизни не представляла) и захотеть общаться с живыми людьми, с друзьями, которых я долгое время отвергала сама из-за дружбы с алкоголем, который, в моем случае, не терпит конкурентов, особенно "чем-то здоровых".

Короче говоря, я дико больная, но дико хочу выздоравливать, быть среди своих и помогать своим опытом тем, кому это важно. Спасибо, что вы есть!
 
Последнее редактирование:
спасибо за бесценный опыт. за ещё одно подтверждение, что КУ это путь в пропасть.
 
Привет, лови поддержку!! Наверное ты гораздо опытнее нас, столько сил нужно было что бы все это пережить!!!
 
Привет, классный ник у тебя. *THUMBS UP* И жизнь осознанная и интересная. В медчайлимоне не нуждаешься.уже отлично! .Ну а по поводу срыва с длительной ремиссии это не трагедия совсем, а новый шаг и новые знания, новые выводы. Мне сейчас помогают трезвеннические убеждения, интересна тема ЗОЖ , нивелирование проалкогольных стереотипов.
 
Затем, спустя еще 5-6 лет, я стала употреблять алкоголь пару раз в год - без видимых последствий, с мужем, удовольствием и иллюзиями, что так можно.
Хороший пример как наркотик, тихой сапой, заваливает твои убеждения вспядь и стоит ли рисковать из-за этих ложных удовольствий.
Часто об этом думаю, наверное по чуть-чуть употреблять можно, но при условно рефлекторной терапии :-D
 
Хороший пример как наркотик, тихой сапой, заваливает твои убеждения вспядь и стоит ли рисковать из-за этих ложных удовольствий.
Часто об этом думаю, наверное по чуть-чуть употреблять можно, но при условно рефлекторной терапии :-D
Нет и не можно и не нужно, для снятия стресса например алкоголь не нужен и вреден, так как является депрессантом, для счастья опять таки нет, этаноловая вода этому не помощник..а по чуть-чуть спотнулось много ремиссионеров, у алкоголика навсегда пропадает чувство меры и возможность контролировать употребление .
 
При Горбачеве, во времена сухого закона, выпускали безалкогольную водку "Золотое руно" по моему называлась=) Но чет не пошла она, свернули выпуск. Я так и не попробовал ни разу.
 
Сегодня очень популярно безалкогольное пиво и шампанское "Буратино". Это и есть проалкогольные стереотипы, мол выпить надо! Вот прям надо и все тут, и пиво это недешевое и вонючее, но пиво же! посидеть расслабиться,, правильно? Не залпом, а оттянуться.вот такие мы дерганные что без бутылки и отдохнуть не в состоянии, и люди в завязке страдают иллюзиями что б/а пиво им поможет *an*, вот игры разума, не иначе. А детское шампанское? Почему не бенгальские огни, там хлопушки, почему эту Буратину надо брать иначе НГ не наступит? И даже дети без Буратино останутся грустными? ) Короч .нескончаемая тема.
 
Нет и не можно и не нужно,
Вишневая, ты умница *KISSING*@}->-- но, я же пошутил так *JOKINGLY*
Гуглим про очень эфективный метод лечения: - Условно-рефлекторная терапия алкоголизма (УРТ)


 
Спасибо Пирамидош, ты из меня человека делаешь), я где-то близка уже была интуитивно к тому что надо обратить внимание на реакции, особенно реакции на раздражители.
 
Да... история...
Хоть смейся, хоть плачь.

Ну, здравствуйте, заходите. Даже и не знаю что вам такой опытной да авторитетной посоветовать.)))

Но скажу что мне в вашей истории в глаза бросилось. Первое, и главное, что вы, после всех этих лет в АА/АН, и "работы над собой" употреблять начали "умеренно и с удовольствием". Вот например я знаю, что алкоголь - это яд и наркотик. И стал бы его употреблять тогда, когда бы мне было плевать жить или умирать. Ну, т.е. хочется подохнуть но помучиться - почему-бы не помучиться через бутылку. Для получения более полных ощущений от свадебного путешествия - я бы пить точно не стал.
Вы стали.
То ли АА чему-то не тому учат, то ли вы что-то упустили. Возможно стоит пересмотреть взгляды на алкоголь и "умеренное употребление".

Второе, и не главное, это то, что на этом форуме называют "гордынька". "Место и статус" в АА мешают вам вернуться в программу... Смешно. И насчёт "мешают" смешно, и насчёт "места и статуса". Опять скажу про себя. Если мне какая-то система помогала 8 лет оставаться трезвым... Ну, наверное это хорошая система, и надо к ней вернуться. Есть, правда, другой вариант, я в системе разочаровался, больше по ней работать не хочу, буду искать что-то новое. Но я тогда туда больше и не буду пытаться возвращаться, вне зависимости есть у меня в АА "статус", или нет.

Короче, если бы ваша история произошла со мной, то я бы проработал вышеперечисленное.
Но так как она произошла не со мной, а с вами - то думайте сами.))
 
Давно пробовал безалкогольное пиво, причем я тогда не в завязке был. Гадость такая, нафиг его пьют только..
Стресс снимают, верят что поможет расслабиться или делают вид что это вкусно. Да зачем угодно лишь бы тягу гонять, выпить же надо! Чтобы навык не потерять)
 
спасибо за бесценный опыт. за ещё одно подтверждение, что КУ это путь в пропасть.

Я не знаю, как для других, я встречала разные варианты в жизни. И среди них есть те, кто был в программе, потом много переработал в себе с помощью, например, многолетней психотерапии, и употребляет (пока) в меру, как условно независимые. Но для меня КУ - точно не вариант. Вся моя жизнь этому подтверждение.
 
Привет, лови поддержку!! Наверное ты гораздо опытнее нас, столько сил нужно было что бы все это пережить!!!

Опытнее... Ха-ха. Я в самом начале пути. Любое начало - сложно, возможно, даже повторное возвращение к точке отсчета - еще сложнее, чем ощутить себя впервые "на дне".
 
Привет, классный ник у тебя. *THUMBS UP* И жизнь осознанная и интересная. В медчайлимоне не нуждаешься.уже отлично! .Ну а по поводу срыва с длительной ремиссии это не трагедия совсем, а новый шаг и новые знания, новые выводы. Мне сейчас помогают трезвеннические убеждения, интересна тема ЗОЖ , нивелирование проалкогольных стереотипов.

Спасибо! Жизнь как песня, ага... И Цоя я всегда любила *IN LOVE*. Спасибо, что написали о своих опорах, я тоже в эту сторону смотрю.
 
Я не знаю, как для других, я встречала разные варианты в жизни. И среди них есть те, кто был в программе, потом много переработал в себе с помощью, например, многолетней психотерапии, и употребляет (пока) в меру, как условно независимые. Но для меня КУ - точно не вариант. Вся моя жизнь этому подтверждение.
Ключевое (пока) - иллюзия контроля у ремиссионеров может длиться от месяца до полугодия и без психотерапии.
 
Назад
Сверху Снизу