Первый запой

Параметр "психическое здоровье" у большинства людей весьма сложно оценить - ибо он может быть разным в разные же моменты времени. Вне обострения и шизофреник социумом приемлем. Лёгкую гипоманиакальную фазу биполярщика мы воспринимаем как воодушевление, подчас, а депрессию вообще перестали замечать как симптом, выработав некую толерантность к этим явлениям. Трудоголик (такой же аддикт, как и алкоголик) вообще социумом восхваляем, частенько.

Беда с определением "обычного".

З.Ы. Одних биполярщиков в мире по состоянию на 2022 год зарегистрировано аж 300 000 000 (триста миллионов).
В обилие терминов я не стал вчитываться, извини.
Мне понятнее про 300 млн.
На Земле 8 млрд.
Думаю, можно добавить людей с другими психическими расстройствами. Всё равно, 8 млрд перекрыть сложно.
Полагаю, дело в том, что психи - более яркие личности, заметнее. Производят больше впечатления.
 
В обилие терминов я не стал вчитываться, извини.
Мне понятнее про 300 млн.
На Земле 8 млрд.
Думаю, можно добавить людей с другими психическими расстройствами. Всё равно, 8 млрд перекрыть сложно.
А сколько недиагностированых? :-D
Полагаю, дело в том, что психи - более яркие личности, заметнее. Производят больше впечатления.
Только выдающиеся психи. Остальные такие же "обычные".
 
Утречка, форум.

Вчера уснула недоделав работу. Проснулась рано. Вообще поняла, что сон давно стал лучше - я больше не просыпаюсь по 100500 раз за ночь. Остались только засыпания, думаю осенью с ранними подъемами в школу эта проблема сама отпадет.

Сегодня отличный день, чтоб написать о том, как же я собираюсь дальше жить с "этим алкашом проклятым", который я :) В отличие от партнерских отношений другого алкаша я выбрать не могу, надо учиться уживаться с тем, который есть.

А пока хорошего дня, за работу :obnim2:
 
Утречка, форум.

Вчера уснула недоделав работу. Проснулась рано. Вообще поняла, что сон давно стал лучше - я больше не просыпаюсь по 100500 раз за ночь. Остались только засыпания, думаю осенью с ранними подъемами в школу эта проблема сама отпадет.

Сегодня отличный день, чтоб написать о том, как же я собираюсь дальше жить с "этим алкашом проклятым", который я :) В отличие от партнерских отношений другого алкаша я выбрать не могу, надо учиться уживаться с тем, который есть.

А пока хорошего дня, за работу :obnim2:
С четверочкой тебя наш лучик :obnim1:
 
Утречка, форум.

Вчера уснула недоделав работу. Проснулась рано. Вообще поняла, что сон давно стал лучше - я больше не просыпаюсь по 100500 раз за ночь. Остались только засыпания, думаю осенью с ранними подъемами в школу эта проблема сама отпадет.

Сегодня отличный день, чтоб написать о том, как же я собираюсь дальше жить с "этим алкашом проклятым", который я :) В отличие от партнерских отношений другого алкаша я выбрать не могу, надо учиться уживаться с тем, который есть.

А пока хорошего дня, за работу :obnim2:
С датой :mauridia: :IN LOVE::IN LOVE::IN LOVE::THUMBS UP:
 
Сижу, смотрю на свое первое сообщение в теме, потом на счетчик. Е@ать, я молодец. Горжусь собой и проделанной работой. Я могу жить трезвой, и, более того, мне это нравится. Но раз уж алкаш — это навсегда, пусть будет

пост самоанализа №9. Я алкоголик. *Давненько не было, а до одиннадцатого я намерена добраться, раз уж начала )))* Устраивайтесь поудобней, будет длинно.

Один из первых более-менее осознанных вопросов, после того, как я осознала и приняла, что я алкаш, звучал «И как же теперь жить?» И тут он снова недавно встал всплыл возник. Ответ остался тем же, я думаю. Изменилось мое внутреннее ощущение.

Как же я собираюсь уживаться со своей алкашеской сущностью до конца дней своих?

Не пить. Каждое сегодня. Учиться не беспокоиться о завтрашнем дне (день, не дно :)) путем действий в каждом своем сегодня. Продолжать свой «душевный БДСМ» *где-то в другой теме увидела, ну очень понравилось*, при этом учиться определять где он действительно необходим, а где не так уж и нужен. Пока это получается только опытным путем – покопаться в чем-то, если получается двигаться вперед – ок, не получается – откладываем.

Со временем надеюсь прийти к более быстрому анализу и перестать искать в каждой мысли и каждом действии присутствие прошлого употреба. От этого со временем, как мне кажется, захочется завернуться в простынку и ползти в сторону кладбища. А ползти мне недалеко. Доползу, а дальше скучно станет.

Программа и АА. Я не знаю, как в дальнейшем сложится. Программу я пройду до конца, это однозначно. Может не с первой попытки, может не с одним наставником. Но хотя бы из любопытства. 12 шаг – пока я не могу судить, что там будет и будет ли он. Я не знаю какой я к нему подойду и что буду делать дальше. Пока просто работаем и не думаем об этом.

Доверие к себе. В 4ке выяснилось, что очень часто задевалась моя безопасность. И первый сдвиг из длительного депрессивного состояния был в постоянном повторении «Я в безопасности». Базовая потребность человека, которую мне нужно закрыть. Никто кроме меня этого не сделает. Мама не придет и не пожалеет, да и нет у нее такой обязанности, я давно выросла. Двумя своими браками я, видимо, тоже пыталась закрыть именно это. Неудача и разочарование.

И поэтому мне все же придется доверится алкашу, никакого другого выбора у меня нет. Только я сама могу обеспечить безопасность себе и ребенку. Через эту уверенность в безопасности, я не про какие-то внешние факторы, а именно внутренне чувство, я очень надеюсь прийти к доверю к миру, к комфорту, опять же внутреннему, не внешнему. А потом и заново доверять людям. Ну, пока они обратного не докажут.

Сейчас я чувствую себя вполне в состоянии себе доверять. Потому что если я долго буду крутить в голове и культивировать мысль, что себе верить нельзя, мозг может прийти к тому, что «Хм. Себе мы не доверяем. Бухать ты не хочешь. Но себе же нельзя верить. Значит идем бухать». Я же прекрасно умею выворачивать все с ног на голову. Или шуркой вовнутрь заворачивать :) Поэтому и здесь нужно искать баланс. Иногда уже получается затормозить там, где хочется немедленно что-то сделать. Остановиться и подумать – оценить для чего мне это, что я хочу получить, какова реальность в реальности, а не в моей голове. Ну и поскольку я почти всегда над чем-нибудь рефлексирую, с каждым днем осознавать получается все лучше и лучше.

Со временем ожидания и реальность придут в баланс. Мои реакции, поступки, эмоции станут понятными для меня. Нормальными? Не )) Честными. Для меня более нормален человек, который честно говорит о своей ненормальности, чем условно-нормальный для общества, но в отрицании, а если заняться диагностикой…

Условная черта под четырьмя месяцами просушки. Отчет? Вывод? Итог? Я хз, как это назвать. Почти весь месяц меня достаточно сильно лихорадило по эмоциям, и наконец-то отпустило. Без потерь и будем считать, что с профитом. Погнали в пятый месяц. Становиться все интересней.
 
Утречка, форум!

Все хорошо. Немного прокрастинирую работу, но, думаю, к понедельнику все будет сделано. С опозданием на день план из начала недели сделан. С понедельника планировался отпуск, но вроде как отдохнула, а вроде как и работы немного и денег успела заработать, чтоб недельку потупить. Скорее всего проведу неделю в формате "сначала отдых, потом работа, если захочется".

Нравится ощущение тормоза. Когда "А сейчас мы послушаем "Пустоту"", а ты себе "Нет, сейчас мы точно не будем ее слушать". Или когда в голове крутятся мысли или ситуации и уже само "А с чего он должен это делать", "С какого х ты решила, что она тебе вообще что то должна". Пару лет тренировок - и будет вообще отлично :)

Поняла еще, что меня перестали бесить люди. Даже слоненок сверху, почти. И бесит скорее из за того, что я не могу контролировать когда будет следующий грохот )))

Уверенность. Приходит или возвращается - не сильно важно. Но становится легче. Хотя бы просто развернуться на улице и с абсолютно спокойным лицом пойти в другую сторону, раньше было сложно - что же обо мне подумают. Напомнить заказчикам про оплату. Сказать человеку, что сейчас я не буду отвечать на его вопросы, поэтому нет смысла их задавать. И т. д., и т.д.

И ловлю приятные муз-триггеры. Вот под эту песню я была там то, а под эту делала вот то. Нравится.

Все хорошо. Но хватит прокрастинировать, пора работать.

Хорошего дня :obnim2:
 
Утречка, форум!

Все хорошо. Немного прокрастинирую работу, но, думаю, к понедельнику все будет сделано. С опозданием на день план из начала недели сделан. С понедельника планировался отпуск, но вроде как отдохнула, а вроде как и работы немного и денег успела заработать, чтоб недельку потупить. Скорее всего проведу неделю в формате "сначала отдых, потом работа, если захочется".

Нравится ощущение тормоза. Когда "А сейчас мы послушаем "Пустоту"", а ты себе "Нет, сейчас мы точно не будем ее слушать". Или когда в голове крутятся мысли или ситуации и уже само "А с чего он должен это делать", "С какого х ты решила, что она тебе вообще что то должна". Пару лет тренировок - и будет вообще отлично :)

Поняла еще, что меня перестали бесить люди. Даже слоненок сверху, почти. И бесит скорее из за того, что я не могу контролировать когда будет следующий грохот )))

Уверенность. Приходит или возвращается - не сильно важно. Но становится легче. Хотя бы просто развернуться на улице и с абсолютно спокойным лицом пойти в другую сторону, раньше было сложно - что же обо мне подумают. Напомнить заказчикам про оплату. Сказать человеку, что сейчас я не буду отвечать на его вопросы, поэтому нет смысла их задавать. И т. д., и т.д.

И ловлю приятные муз-триггеры. Вот под эту песню я была там то, а под эту делала вот то. Нравится.

Все хорошо. Но хватит прокрастинировать, пора работать.

Хорошего дня :obnim2:
Четвёрку закончила?))
 
Назад
Сверху Снизу