Первый запой

связанного с алкоголем.
Чем дальше зашел алкаш, тем больше в его жизни связано с алкоголем. Практически всё. ))
Опять же, как я могу доверять себе в эмоциональном взрыве? (не в спокойных рассуждениях)
А как мне понять, что я спокоен и разумен, а не пассивно агрессивен? )))
Я проверяюсь. Спрашиваю совета.
Со временем связи с алкоголем начинают рваться и наращиваются новые, трезвые.
Ну и далеко не все состояния заслуживают особенно пристального внимания.
Но перестраховка понятна.
 
Со временем связи с алкоголем начинают рваться и наращиваются новые, трезвые.
Ну и далеко не все состояния заслуживают особенно пристального внимания.
Но перестраховка понятна.
Соглашусь.
События, действия рвут связь с алкоголем.
Но, психи в голове, нервяки навсегда, форэва!!!!!!
Зависит от многого. От стабильности лечения, от физического состояния, от событий в жизни, от последовательности, наложения друг на друга.

Поэтому, я считаю, упрощать не полезно. Полезно раскопать, выявить, устранить.
 
Опять же, как я могу доверять себе в эмоциональном взрыве?
Состояние аффекта (или предаффективное, вызванное перекосом мышления и изменением структуры "коктейля" из гормонов/нейромедиаторов) в большинстве случаев купировать можно лишь недопущением оного. Превентивно оценивая допустимую степень нагрузки на сломанную ногу и перенося вес на костыли.
 
Состояние аффекта (или предаффективное, вызванное перекосом мышления и изменением структуры "коктейля" из гормонов/нейромедиаторов) в большинстве случаев купировать можно лишь недопущением оного. Превентивно оценивая допустимую степень нагрузки на сломанную ногу и перенося вес на костыли.
ВОООООТ! )))
Постоянно пишу, цель моего лечения - не допустить!
 
Соглашусь.
События, действия рвут связь с алкоголем.
Но, психи в голове, нервяки навсегда, форэва!!!!!!
Зависит от многого. От стабильности лечения, от физического состояния, от событий в жизни, от последовательности, наложения друг на друга.

Поэтому, я считаю, упрощать не полезно. Полезно раскопать, выявить, устранить.
Аркадий, я уже около года не ощущаю в голове психов, которые по своему масштабу заслуживали бы беспокойства. Со мной что-то не так?
На самом деле, вполне возможно, что потому и не ощущаю, что у меня личная, так скажем, психотерапия в виде привычного уже разбора и прописывания ситуаций и состояний. То есть игра на опережение, что и позволяет пребывать в стабильном состоянии.
Но я и о том, что нельзя все грести под алкогольную гребенку. Мы люди со своими радостями и горестями, не связанными с алкоголем.
НЕт смысла искать алкогольную подоплеку и как-то корректировать или разбирать свое состояние, когда тебя накрывает обычным человеческим чувством.
 
Аркадий, я уже около года не ощущаю в голове психов, которые по своему масштабу заслуживали бы беспокойства. Со мной что-то не так?
На самом деле, вполне возможно, что потому и не ощущаю, что у меня личная, так скажем, психотерапия в виде привычного уже разбора и прописывания ситуаций и состояний. То есть игра на опережение, что и позволяет пребывать в стабильном состоянии.
Но я и о том, что нельзя все грести под алкогольную гребенку. Мы люди со своими радостями и горестями, не связанными с алкоголем.
НЕт смысла искать алкогольную подоплеку и как-то корректировать или разбирать свое состояние, когда тебя накрывает обычным человеческим чувством.
4\5 сообщения полностью поддерживаю.))
Вывод страннен.
Имея успешную постоянную психотерапию (по причине алкоголизма), говорить об обычных человеческих чувствах.
У алкоголика чувства алкоголика, а не обычного человека. По умолчанию.)))))

Хочется быть обычным, как все. Алкоголизм - плохо!
Алкоголизм - болезнь, я её не выбирал, мне нет нужды стремиться к обычным людям с обычными человеческими чувствами.
Потому как я - не обычный.
Среди алкашей - обычный, среди обычных людей - я не обычный.
 
А тс такая самоустранилась из беседы )) читаю половиной глаза, но если я сейчас начну об этом думать, работа полетит в 3,14, ну вы поняли ))
 
4\5 сообщения полностью поддерживаю.))
Вывод страннен.
Имея успешную постоянную психотерапию (по причине алкоголизма), говорить об обычных человеческих чувствах.
У алкоголика чувства алкоголика, а не обычного человека. По умолчанию.)))))

Хочется быть обычным, как все. Алкоголизм - плохо!
Алкоголизм - болезнь, я её не выбирал, мне нет нужды стремиться к обычным людям с обычными человеческими чувствами.
Потому как я - не обычный.
Среди алкашей - обычный, среди обычных людей - я не обычный.
Тоже согласна на 4/5.
Моя радость по поводу выздоровления моей собаки не алкогольное по умолчанию чувство, а чувство песьей матери. Это просто первый пример, который в голову пришел.

В целом, я думаю, мы друг друга поняли)
А успешная психотерапия многим не помешала бы, и не алкашам в том числе) Я еще давно говорила, что и АА, и дневники нужны вообще всем. Люди и без алкоголя довольно странные))
 
4\5 сообщения полностью поддерживаю.))
Вывод страннен.
Имея успешную постоянную психотерапию (по причине алкоголизма),
Аддиктивного расстройства
говорить об обычных человеческих чувствах.
Обычным чувствам надо учиться, часто у аддиктов прослеживается алекситимия
У алкоголика чувства алкоголика, а не обычного человека. По умолчанию.)))))
Аддиктивное расстройство частенько является защитно-маскирующим механизмом для какой-нибудь другой девиации психики.
Хочется быть обычным, как все.
Обычных людей не существует. Мы все со своими странностями. Просто кто-то эти странности развил и теперь приходится переучиваться.
Алкоголизм - плохо!
Алкоголизм - болезнь, я её не выбирал,
Сознательно - может и нет. Но реакция мозга на этанол привела кривой тропинкой в "здесь и сейчас".
мне нет нужды стремиться к обычным людям с обычными человеческими чувствами.
Потому как я - не обычный.
Среди алкашей - обычный, среди обычных людей - я не обычный.
Определение "обычного человека" хотелось бы услышать
 
Тоже согласна на 4/5.
Моя радость по поводу выздоровления моей собаки не алкогольное по умолчанию чувство, а чувство песьей матери. Это просто первый пример, который в голову пришел.

В целом, я думаю, мы друг друга поняли)
А успешная психотерапия многим не помешала бы, и не алкашам в том числе) Я еще давно говорила, что и АА, и дневники нужны вообще всем. Люди и без алкоголя довольно странные))
Чувство пёсьей матери с успешной психотерапией, заметьте.
Потому и реакция похожа на нормальную.
 
Аддиктивного расстройства

Обычным чувствам надо учиться, часто у аддиктов прослеживается алекситимия

Аддиктивное расстройство частенько является защитно-маскирующим механизмом для какой-нибудь другой девиации психики.

Обычных людей не существует. Мы все со своими странностями. Просто кто-то эти странности развил и теперь приходится переучиваться.

Сознательно - может и нет. Но реакция мозга на этанол привела кривой тропинкой в "здесь и сейчас".

Определение "обычного человека" хотелось бы услышать
Обычный человек - человек с признаками, свойственными 85% +\_ 5% других людей.
Из-за разнообразия признаков, думаю, надо рассматривать признаки по группам.
Кривизна ног, цвет волос....
 
Чувство пёсьей матери с успешной психотерапией, заметьте.
Потому и реакция похожа на нормальную.
Да, я как раз на днях описывала у себя в теме эту ситуацию и отмечала, что без проработки головы эта ситуация была бы совершенно иной и по моим эмоциям, и, следовательно, по поступкам и последующим реакциям.
 
Обычный человек - человек с признаками, свойственными 85% +\_ 5% других людей.
Из-за разнообразия признаков, думаю, надо рассматривать признаки по группам.
Кривизна ног, цвет волос....
Так или иначе я в это нормальное распределение попадаю по большинству параметров. :PARDON: Я обычный?
 
по большинству параметров - обычный.
Параметр "психическое здоровье" у большинства людей весьма сложно оценить - ибо он может быть разным в разные же моменты времени. Вне обострения и шизофреник социумом приемлем. Лёгкую гипоманиакальную фазу биполярщика мы воспринимаем как воодушевление, подчас, а депрессию вообще перестали замечать как симптом, выработав некую толерантность к этим явлениям. Трудоголик (такой же аддикт, как и алкоголик) вообще социумом восхваляем, частенько.

Беда с определением "обычного".

З.Ы. Одних биполярщиков в мире по состоянию на 2022 год зарегистрировано аж 300 000 000 (триста миллионов).
 
Назад
Сверху Снизу