Перепутье

Ulea

Участник
Не пьет 11 лет 1 месяц 25 дней
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
50
Сейчас происходит, пожалуй, ключевое событие в моей жизни.

Я меняю свое отношение к ней.

Мне 31 год, и я болен, я зависим от алкоголя. Я - алкоголик. Я признал этот факт еще несколько лет назад, и постоянно пытался поменять отношение к жизни, но так сильно, как сейчас, еще не хотел никогда.

Как я пришел к этому? Наверное, благодаря некоторым своим качествам - широкому кругозору и умению смотреть на шаг вперед.

Я не на краю, и в жизни у меня все хорошо, и поводов бросать совсем немного. Наоборот, все призывает продолжать. Но лишь кругозор и чуйка заставляет меня задумываться об этом каждый день. Я читаю форум, смотрю вокруг, и говорю себе - ты следующий.

И лишь одна дилемма грызет изнутри, как дьявол. И все понятно, и все предельно ясно - надо бросать раз и навсегда, но все грызет и грызет - может, все-таки получится вернуться назад, к разумному потреблению? Бокал вина с женой у моря, пара бокалов стаута в пабе с друзьями, рюмка коньяка перед дальним полетом - для значительного количества людей это лишь украшает жизнь, а не катит её в бездну. Просто кто-то переходит грань, а кто-то нет.

Я - перешел.

Как?

Так вышло, что я рос без отца и матери, они оставили меня бабушке, когда мне не было двух лет. От нее я ушел, когда мне было 15, с тех пор прорубался в жизни один.

Отец пил, причем жестоко. Умер в 36 лет - паленая водка. Чрезвычайно талантливый человек - мне повезло, что часть этих талантов перешла с генами мне, часть качеств я развил сам.

Я был типичным маминым сынком (у нас вообще страна с женским началом), и женщины с молодых ногтей учили меня - не пей, козленочком станешь. Я и не пил довольно долго, по идейным соображениям. Как, собственно, и отец, он тоже был активистом, членом какого-то советского общества трезвости, и не пил лет до 20.

Первый раз я попробовал пиво лишь на выпускном в школе, особо не понравилось. За студенческие годы выпил в общей сложности, наверное, бутылок 15 пива - за компанию, без особой охотки.

Вино попробовал впервые в 20 лет. Водку - в 22.

Пить более-менее регулярно начал где-то с 23 лет, на праздниках, в компании, ну обычное дело.

Прочувствовал силу алкоголя, использовал его плюсы. Отчасти (естественно, не только) благодаря бухлу маменькин сыночек перековался в мужчину, полностью сменилась ментальность.

Нет девушки, ты робок и нерешителен? - Два бокала вина и ты уже чмо, простите, оговорился, мачо.

Ты сидишь забитый и забытый в углу? - Пара пива и ты в центре внимания компании.

Авторитет среди мужчин? - Сто грамм коньяка и ты, полный смелости, ведешь за собой множество парней на мордобой с другими любителями подраться.

Все эти многочисленные новые амплуа помогло мне прочувствовать бухло. Уже и без него и с девушками может быть все ок, и всегда в центре внимания, потому что оказывается, человек интересный, еще и лидер сидел внутри забитого подростка.

Дальше - больше. Я по натуре страшный экспериментатор, широкий кругозор и гибкость мышления у меня - инструментарий по жизни. Надо в жизни попробовать всё, кроме тяжелых наркотиков и секса с мужчиной)

С алкоголем экспериментов - не оберешься. Каково это, стоять в полупьяной дымке в 8 утра на остановке, когда все едут на работу? А что заменит утренний секс после вчерашних семи стаканов рома с колой? А бразильская кашаса - это что такое? Бельгийские эли? Китайские змеи в бухле? Абсент? Африканское пиво из корней какой-то хрени?

Примерно в 23-24 года я страшно полюбил пиво, разбирался в нем как Карл Маркс в капитализме. Отечественное, ясен пень, никогда не пил и не пью, полное говно, себя все-таки жалко, да и пил тогда лишь ради вкуса, не то что сейчас.

Затем в ходе своих многочисленных экспериментов заметил, что под алкоэффектом мне пишется гораздо лучше и легче. Есть у меня такое хобби - пишу. Книги издаю иногда. Людям нравится, их прет, премии разные давали. Любопытно, что значительная часть из них написана именно под бухлом. Выпьешь литра 2-3 пива (тогда я с такого количества практически улетал), пишешь - а по утру диву даешься, как мог написать так классно. Трезвому так не судьба)

В общем, эксперименты по ранней молодости, как и у всех, были веселы, ненапряжны, и думать ни о чем не думалось.

В 24 года выяснилось, что у меня гипертония, наследственное это. Был гипертонический криз или состояние, близкое к этому (резкий скачок давления до 180/120). Это все они - эксперименты. Всю ночь с вином прокувыркался в горячем джакузи с девушкой, был весьма пьян, всю ночь не спал, пошел на работу, чтобы взбодриться, выпил 4 банки энергетика, кофе, и вдобавок решил несколько километров навернуть на велосипеде. С работы поехал в больничку.

С тех пор слежу за давлением, и оно совсем не радует - 145/85 - норма. Вернее, для 31 года это совсем не норма. Вешу много - 120 кг, но выгляжу вменяемо, высокий рост позволяет.

Последние лет пять бухло ползуче завладевало мной. Многие пьют от безысходности - я пил ради куража, ради остроты мысли (бухло у меня очень четко формирует мысли, картинка ясная, действия четкие), ради гармонии.

Начал пить через день, затем каждый день, хоть и понемногу, не до пьяна. Перерывы стали даваться с трудом - сейчас могу максимум неделю на морально-волевых. Два года назад смог месяц, и то благодаря рождению ребенка - не хотел, чтобы из-за моей придури у него потом были проблемы.

Все вокруг располагало и располагает тому, чтобы я так прекрасно бухал и дальше. Преград нет никаких.

Работа? Еще с 20 лет начал с нуля свой бизнес, спустя десятилетие вывел его на вменяемый уровень - почти все работает без меня, надо лишь изредка контролировать, денег много. Для подстраховки, если навернется этот, создал дополнительные источники дохода, самые разноплановые. Разного имущества приобрел - и за 10 лет не пропить. Стопора нет никакого - сколько не пей, деньги лишь прибавляются, на работу, если нажрался, можно не выходить. День не выходить, два, месяц. Потом лучше появиться)

Жена? Никаких препонов. Даже наоборот. Я, когда выпью, не оскотиниваюсь, а наоборот, общительный, улыбчивый, и теща без ума от такого зятя) Подавляющее большинство людей не может сказать по моему внешнему виду и поведению, что я уже выпил три раза по сто.

Руль? Сделал так, что дом в пяти минутах ходьбы от работы. Да и в любом месте могу бросить машину - жена обожает водить свою, всегда приедет, заберет, привезет.

Друзья? Да сами все такие же

Куча соблазнов - можно пить хорошее бухло, вкусные вина, ужинать в ресторанах каждый день, друзья привозят алкоделикатесы со всего света, ну как не попробовать.

Да и сам ездишь тестировать по всему миру, я обожаю дорогу, и езжу с детства, сначала автостопом, зайцем, нелегально, с десятью рублями в кармане, затем, когда годам к 25 годы труда дали давать баблоэффект - стал ездить с деньгами... был уже в 60 странах... и везде, конечно, невероятное количество соблазнов и куча места для самых разных экспериментов с собственным сознанием.

В общем, визуально все в гору... семья, маленькая дочка, деньги, общественное признание, полная самореализация в творчестве

А на деле - я уже больной человек. Алкоголик. Бухло захватило меня. Все вышеперечисленное все меньше радует. Хожу на работу, но работаю с предвкушением вернуться домой, чтобы поскорее навернуть очередного французского шампуня или ирландского стаута. На гулянку с дочкой - с фляжкой. Выходные вообще немыслимы без посиделок, неважно с кем. Друзья, родственники, близкие, даже жена - лишь подначивают, скорее бы он приехал с кучей вкусного дорогого бухла, деликатесами, и началось веселье.

Перерыв хотя бы 1-2 дня в неделю - уже успех.

Пить для души, для удовольствия уже не получается - есть сильная тяга. Пьешь из-за необходимости.

Радует, если можно назвать этим словом, лишь тот факт, что всегда стараюсь держать свою норму. Ненавижу быть неадекватным, тупить, на утро что-то не помнить. Понимаю, что перехожу грань - останавливаюсь. Не получается чуть-чуть отогнать назад - два пальца в рот, блюю. Только вот "норма" эта моя, которой я "доволен", каждый год все увеличивается... сейчас это около 200-250 грамм в день, или бутылка вина, или 4-5 пива, ну итп.

И сел я с утра 4 апреля 2013 года, и сказал себе - стоп. Ты не дурак, ты все понимаешь. Ты осознанно идешь в тупик последние несколько лет, хоть все вокруг говорит обратное, даже самые близкие люди. Но ТЫ то знаешь. Ты чувствуешь.

Меня постоянно гнетет мысль о скорой смерти.

Я не на краю, но надо смотреть на шаг вперед. Скоро будет хуже.

Постоянно мучаюсь, бросать ли навсегда (ДА КАК ЖЕ ТАК??!), или же снижать обороты. Да не получится снизить, ты уже пойман.

Начать решил с малого. Ничего никому не обещать, в том числе и себе. Вины перед собой не чувствовать - задолбало. Сроков не ставить. Отсчетов не вести.

Просто сказать самому себе: СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ Я ПРОВЕДУ ТРЕЗВЫМ.

С этого думаю начать. Что будет завтра, не знаю, не хочу думать. Я знаю лишь одно - 4 апреля 2013 года я буду трезв.
 
Надеюсь на поддержку.

Я довольно эмоционален - на меня производят впечатление поддержка других людей, примеры, чьи-то слова.

В моей реальной жизни её нет - даже наоборот.

Надеюсь получить в виртуальной.

Помнится, года 3 назад я услышал рассказ о своем деде, отце отца - он тоже был алкоголиком. У меня все по мужской линии отца алкаши. Матери сейчас 50, тоже пьет, хоть и не запойно, но неплохо так.

Про деда - в 60-е годы успешный юрист, высшее образование, прекрасная карьера - для нашего провинциального города (я из крупного областного центра) это было очень здорово. С учетом того, что он, как и я, голытьба, который в жизни рубился сам.

Начал пить. Смотрел его трудовую книжку - уволили с одной престижной работы юристом на второсортный завод... потом кадровик... потом столяр... потом каменщик... разнорабочий... грузчик... нигде не задерживался по 2-3 месяца, причина увольнения - прогулы, пьянка.

Смерть от инсульта в 48 лет. Его сын, мой отец умер от паленой водки в 36.

На меня это произвело очень сильное впечатление, я не пил вообще месяца два. Но я как впечатляюсь, так и забываю...
 
Вот это начало! 😄 Все прописано, лишь бы действительно желание шло изнутри.
Тут некоторые пробовали наркотики (и бросили). И даже секс с мужчиной, ничего так 😉 😁
 
ты это того, самовлюбленности поменьше, относись к себе более критически и будет все хорошо.
 
Вот это начало! 😄 Все прописано, лишь бы действительно желание шло изнутри.
Тут некоторые пробовали наркотики (и бросили). И даже секс с мужчиной, ничего так 😉 😁

желание бросить есть... жгучее. Но бес точит его каждый день... притупляет... иногда почти сводит на нет... да зачем бросать... да все здорово... да ты же не прижат к стене... ты же не чувствуешь себя дерьмом, всё нормально... у тебя в жизни все хорошо... ты моешь руки перед едой, тебя любят дети) зачем бросать? желание гаснет, почти потухло, но потом оно вспыхивает как вулкан, и бес, трусливо скуля, снова прячется в свою нору... лишь затем, чтобы потом снова показать из нее свой проклятый нос

тяжело бороться
 
и пафоса, пафоса поменьше )))

пардоньте)

я упоминал, что люблю писать, и, вероятно, мои посты будут обильно пересыпаны метафорами и аллегориями)

не говоря уже о гротеске)
 
я упоминал, что люблю писать, и, вероятно, мои посты будут обильно пересыпаны метафорами и аллегориями)

не говоря уже о гротеске)

А разучиться в трезвости не боишься? 😁
 
А разучиться в трезвости не боишься? 😁

сознание мутирует

теперь вроде пишется лучше по трезвяку, мысли четче

но тут уже диссонанс - значительная часть времени уходит на синеву, и писать времени не остается)

и включается алгоритм - хочешь писать - завязывай бухать)
 
Назад
Сверху Снизу