Отторжение спонсора АА

Но вот придет новичок, пару дней трезвости, почитает, что можно и самому и всё в общем-то ерунда и перекосы есть и не станет ни шаги делать, ни наставника искать, ни на группы ходить.
Велика ли вероятность у такого закрепиться в трезвости?)
Новичков часто отталкивает : фанатизм, упёртость "Не пойдёшь по Шагам- будешь пить! ", излишняя набожность, фразы типа " Ты не доверяешь своей ВС" (на откровенность о своих страхах", принуждение к 11 шагу, молитвам на коленях.
 
Но вот придет новичок, пару дней трезвости, почитает, что можно и самому и всё в общем-то ерунда и перекосы есть и не станет ни шаги делать, ни наставника искать, ни на группы ходить.
Велика ли вероятность у такого закрепиться в трезвости?)
Многое зависит от самого новичка, имхо. От его желания трезветь и работать в этом направлении.
Не одними лишь шагами можно придти в ремиссию.
 
Многое зависит от самого новичка, имхо. От его желания трезветь и работать в этом направлении.
Не одними лишь шагами можно придти в ремиссию.
Мне интересно.
Ты периодически пишешь в разделе об АА о каком-то другом опыте обретения трезвости.
Без шагов, спонсора, групп.
Переделки под себя шагов и тд.
Зачем?
 
Сапиенс (префронталка) там уже на автомате не включается
Ты ошибаешься.
Если алкоголизм не вторичный, во всех вопросах, кроме алкогольных тем, алкоголик остается совершенно нормальным до самой смерти. Что мы и видим у вынужденно трезвых, в тюрьмах или в дальних плаваниях, если алкоголь действительно недоступен.


Что-то с прищуром сморишь на основателя.
Ничего не могу с собой поделать, чем больше узнаю о других ветеранах, тем менее мне симпатичем этот маклер.


Жёлтую книгу без него утвердили и ещё кучу всего.
Я спросил о другом: было ли хоть раз, что карманная конференция хоть раз отказала Биллу?
Акронско-кливлендские группы отказывали ему, и не раз. Хотя бы отказ нанять платных коммивояжеров и брать процент с денег за больницу.


Но не так же откровенно пинать заслуженного алкоголика!
Он сам себя так пнул, как мне никогда не пнуть.
Он перед смертью просил принести ему виски, дескать, уже можно перестать терпеть. То есть, он 36 лет терпел тягу. Мне его искренне жаль, он так и не узнал, что такое свобода от алкоголя и вообще, что такое АА.


Но вот придет новичок, пару дней трезвости, почитает, что можно и самому и всё в общем-то ерунда и перекосы есть и не станет ни шаги делать, ни наставника искать, ни на группы ходить.
Велика ли вероятность у такого закрепиться в трезвости?)
Если он и закрепится в трезвости, мы об этом не узнаем.
 
Переделки под себя шагов и тд.
Зачем?
Я выскажу крамольную мысль: 12 шагов — не догма, а черновик, который нужно самому переделать под себя, только тогда это действительно работает.
Вспомним историю первого издания синей книжки. Там было 40 историй, включая истории Билла и Боба.
Из этих 40 не сорвались
четверо.
 
Последнее редактирование:
Мне интересно.
Ты периодически пишешь в разделе об АА о каком-то другом опыте обретения трезвости.
Без шагов, спонсора, групп.
Переделки под себя шагов и тд.
Зачем?
А тема создавалась в этом разделе? Или ТС просила её сюда перенести?
 
Я спросил о другом: было ли хоть раз, что карманная конференция хоть раз отказала Биллу?
Акронско-кливлендские группы отказывали ему, и не раз. Хотя бы отказ нанять платных коммивояжеров и брать процент с денег за больницу.
Может никто не написал воспоминаний на эту тему? :DONT_KNOW:
 
Ты ошибаешься.
Если алкоголизм не вторичный, во всех вопросах, кроме алкогольных тем, алкоголик остается совершенно нормальным до самой смерти. Что мы и видим у вынужденно трезвых, в тюрьмах или в дальних плаваниях, если алкоголь действительно недоступен.
Не уверен, что совершенно нормальным. Выглядит нормальным, а вот с тем же мышлением беда - агрессия, эгоцентризм... перечислять "ненормальности" устать можно.
Я уже не говорю об обмоченных матрасах и прочих прелестях в употребе.

Хотя... соглашусь. Критерии "нормальности" вполне размытое понятие.
 
Это что-то меняет? :SCRATCH:
Я не понимаю сути твоих претензий.
Кен, ты можешь ответить на вопросы?
Это не претензии.
Просто у меня складывается впечатление, что ты свой опыт одиночки пытаешься передать всем.
Исходя из этого зачем тогда группы и сообщество в целом?
 
Кен, ты можешь ответить на вопросы?
Это не претензии.
Просто у меня складывается впечатление, что ты свой опыт одиночки пытаешься передать всем.
Исходя из этого зачем тогда группы и сообщество в целом?
Я был на онлайнах, они мало чем отличаются в ковидное время от живых групп.
У тебя какие-то проблемы с моей передачей личного опыта и знаний, полученных не только из цветных книжек?
Мне имеет смысл при тебе помалкивать? :SCRATCH:
Я не оспариваю ни разу полезность АА. Я не понимаю, почему мне нельзя задавать вопросы по существу?
 
Может никто не написал воспоминаний на эту тему? :DONT_KNOW:
Вот и я не знаю ни одного такого случая.
Знаю другой случай:
Группа кливлендских алкоголиков много лет предлагала офису обслуживания написать и издать книгу про доктора Боба. Для этого нужно одобрение конференции. И много лет офис обслуживания и Билл лично не предлагали конференции этого. Книгу удалось продавить через офис и конференцию лишь в 1979 году, после смерти даже не подкаблучника Билла, а истинной хозяйки AA WS Inc — Луис Уилсон.


Не уверен, что совершенно нормальным. Выглядит нормальным, а вот с тем же мышлением беда - агрессия, эгоцентризм... перечислять "ненормальности" устать можно.
Эти ненормальности возникают только тогда, когда трезвому алкоголику нужно получить доступ к спиртному.
Это не только мое мнение, это уже в учебниках психиатрии написано: алкоголик в вопросах, не связанных с алкоголем, психически нормален.
 
Эти ненормальности возникают только тогда, когда трезвому алкоголику нужно получить доступ к спиртному.
Это не только мое мнение, это уже в учебниках психиатрии написано: алкоголик в вопросах, не связанных с алкоголем, психически нормален.
Как бы да, опять же соглашусь. Критерии нормальности настолько широкие, что в них попадают и редкостные фрики.

Вопросы не связанные с алкоголем - хорошая формулировка. Постепенно у алкоголика многие вопросы связываются с алкоголем так или иначе. :PARDON: И в третьей стадии, имхо, уже почти не остаётся вопросов с алкоголем не связанных.
 
Я был на онлайнах, они мало чем отличаются в ковидное время от живых групп.
У тебя какие-то проблемы с моей передачей личного опыта и знаний, полученных не только из цветных книжек?
Мне имеет смысл при тебе помалкивать? :SCRATCH:
Я не оспариваю ни разу полезность АА. Я не понимаю, почему мне нельзя задавать вопросы по существу?
Я тебе написал о своём интересе и предположении.
Зачем вкладывать в мои слова, то, чего нет?
Где я чего запретил сейчас?

Интересно про новичка, как ему тогда трезветь?
Вот он после трёх недельного запоя или с нарколожки вышел.
Слово нейромедиатор даже выговорить не сможет))
 
Постепенно у алкоголика многие вопросы связываются с алкоголем так или иначе. :PARDON: И в третьей стадии, имхо, уже почти не остаётся вопросов с алкоголем не связанных.
Это верно.
И не только за счет расширения сфер, ассоциированных с алкоголем. Утрата интереса к вопросам, не ассоциированным с алкоголем, тоже один из критериев диагноза.
 
Я тебе написал о своём интересе и предположении.
Зачем вкладывать в мои слова, то, чего нет?
Где я чего запретил сейчас?

Интересно про новичка, как ему тогда трезветь?
Вот он после трёх недельного запоя или с нарколожки вышел.
Слово нейромедиатор даже выговорить не сможет))
А давай другого новичка возьмём - как ТС. Ей нарколожка не светит. И "нейромедиатор" выговаривает отчётливо. Это значит, что спонсору можно вести с ней себя как заблагорассудится?
 
Это верно.
И не только за счет расширения сфер, ассоциированных с алкоголем. Утрата интереса к вопросам, не ассоциированным с алкоголем, тоже один из критериев диагноза.
Именно так. То есть постепенно "выгорает" вся "шина" нейронных связей, ведущих в зоны критического мышления. Начиная с утраты "силы воли" в отношении алкоголя и заканчивая здравым смыслом. У Марка Льюиса в "Биологии желаний " об этом говорится.

И критика становится постепенно сильно ущербной:
«Папа, водка подорожала, теперь ты будешь меньше пить? Нет, дети, теперь вы будете меньше есть»
 
Блин, Кен, чего ты уводишь в сторону?
С ТС решили уже.
Я не увожу. Я вообще к Михаилу Ильичу пристаю с вопросами как к гуру трезвости, врачу и ААшнику, да и ещё и неклассическому.
Мне реально интересно до смыслов происходящего в голове докопаться, чтобы конкретно под свои нужды подстроить программу выздоровления собственной психики.
Ты считаешь, что наша беседа тут протекать не имеет права? Она как-то мешает ТС?
 
Назад
Сверху Снизу