Отторжение спонсора АА

По сути, участки мозга задействованы одни и те же. Однако, активируются они (условно) разными способами и соответственно разными цепочками нейронов
Вот в способах,причинах активации,в лицах т ск "включающих" эту активацию и дело всё,в принципе.
 
Мощный ответ. Очень хочется продолжать дискуссию, не находишь?
Раз уж мы не про фотки хихикаем, будь так любезен - разверни и обоснуй.
Обосновал.
Выше.
 
Имеем (условно) сферического коня в вакууме - хронического алкоголика с начальной третьей стадией. Ну или конец второй. Начальный "алкогольный демонтаж личности" у такого индивидуума уже присутствует. Сапиенс (префронталка) там уже на автомате не включается - управление жизнью с помощью критического мышления не наблюдается. Человек стремительно погружается в детские реакции (лимбическая система, зверушка).

Однако, по своей профессиональной деятельности данный индивидуум вполне может ещё ого-го! Хоть Гете в оригинале цитировать, хоть учебник по сопромату. Складывается полуобманчивое впечатление, что мозг жив и трудоспособен.

И вот он пришёл к тому, что надо перестать пить. И больше никогда не пьёт, например. Свезло ему, не триггернуло ни разу.

Как у этого "сферического коня в вакууме" пойдёт восстановление контроля префронталки за принятием решений?
 
И опять ни о чем, Шэмас. Конкретику дай, если ты ей владеешь.
Лады.
Не со всеми подряд,не при всех индивидуумах происходит это вот ,вышеупомянутое тобою включение.
Примером при общении с врачом наркологом у меня это вот не включается,если конечно же этот врач не один из нААс.
В своё время,на одном интервью на ТВ,организованном нашим городским наркологом для подания в массмедиа инфы об АА у нас в городе,журналист задала мне ну очень хороший вопрос,мол почему вы ходите,приходите именно на собрание для решения своей проблемы,а не к врачу,я и ответил,что на собраниях нет,не ощущается своербразный барьер--врач--пациент.
Именно принцип ,ну или механизм подобия,схожести,идентификации с себе подобными и работает,срабатывает в данном случае .
Всё,ну практически многое очень ,приходит к нам эмпирическим,опытным путём.
И каждый по своему его выражает,называет,фррмулирует свой опыт,личную т ск отсебятину)) довольно таки часто кому то всё же подходящую,как оказывается.
 
Лады.
Не со всеми подряд,не при всех индивидуумах происходит это вот ,вышеупомянутое тобою включение.
Примером при общении с врачом наркологом у меня это вот не включается,если конечно же этот врач не один из нААс.
В своё время,на одном интервью на ТВ,организованном нашим городским наркологом для подания в массмедиа инфы об АА у нас в городе,журналист задала мне ну очень хороший вопрос,мол почему вы ходите,приходите именно на собрание для решения своей проблемы,а не к врачу,я и ответил,что на собраниях нет,не ощущается своербразный барьер--врач--пациент.
:SCRATCH:
Именно принцип ,ну или механизм подобия,схожести,идентификации с себе подобными и работает,срабатывает в данном случае .
Ага. Вот суть. То есть провокация бессознательного включения критики методом групповой терапии, когда алкоголик пытается осмыслить слова говорящего и примерить на себя. Логично.
Всё,ну практически многое очень ,приходит к нам эмпирическим,опытным путём.
И каждый по своему его выражает,называет,фррмулирует свой опыт,личную т ск отсебятину)) довольно таки часто кому то всё же подходящую,как оказывается.
Согласился, путь опыта даёт "длинные" знания - один раз сварив борщ самостоятельно (на мастер-классе, например) запомнить компоненты и техпроцесс проще, чем если посмотреть на ролик в Ютьюбе и два раза прочесть рецепт.
 
Опыта ,конкретики валом.)))
Были бы только те, кому он нужен и подходит.
Делов то.
Я говорю о конкретике методов, а не пространном опыте в целом.
Хочется как раз квинтэссенции вкусить, увидеть суть действия... а не просто тупо сидеть два раза в неделю на скучном собрании в уголке и ждать, когда чай с печеньем уже дадут.

Меня вполне самомотивирует на работу смысл действия, которое я выполняю. Важна суть процесса, короче. И я такой явно не один на этой планете.
 
Если ты назовешь мне хоть одно предложение Билла Уилсона, которое конфа не утвердила, я попробую посмотреть внимательнее на этот придаток AA WS Inc.
Что-то с прищуром сморишь на основателя.
 
Последнее редактирование:
Что-то с прищуром сморишь на основателя.
А нельзя? :SCRATCH:
Основатель - глыба, никогда и ни в чём не заблуждался, все его слова на автомате должны попадать в святые разноцветные книжки?
 
Если ты назовешь мне хоть одно предложение Билла Уилсона, которое конфа не утвердила, я попробую посмотреть внимательнее на этот придаток AA WS Inc.
Жёлтую книгу без него утвердили и ещё кучу всего.
Я вот совсем пропустил книгу "Отпусти камень", надо почитать)
 
А нельзя? :SCRATCH:
Основатель - глыба, никогда и ни в чём не заблуждался, все его слова на автомате должны попадать в святые разноцветные книжки?
Но не так же откровенно пинать заслуженного алкоголика!
 
Если совсем не метать гранату, после вынутой чеки, то это кардинально исправит недостатки любого отдельно взятого алкоголика на 100%)))
Вероятность "осечки" всё равно есть.
Так что близко к 100%, но всё-таки меньше
 
"Большекнижники" — выздоравливающие по "большой книге", к сожалению, не имеют ни малейшего представления о 6–7 шагах, ибо в книжке этим 2 шагам посвящен один невнятно написанный коротенький абзац строчек примерно в 5. Этим несчастным приходится налаживать жизнь через жопу одиннадцатый шаг, который, вообще-то, совсем для другого предназначен.
А вообще-то, автоматизм трезвых мыслей и поступков вырабатывается инструментами именно этих шагов.
В точку!
6 - 7 шаг - великолепны и это реально работа с собой которую можно делать и делать и всегда будет что-то новое открываться.

У меня ещё такая мысль появилась.
Легко рассуждать о сообществе и программе, когда уже есть какая-то трезвость, преодолён кризис и не один. Тогда забавно пофилософствовать:)))
Но вот придет новичок, пару дней трезвости, почитает, что можно и самому и всё в общем-то ерунда и перекосы есть и не станет ни шаги делать, ни наставника искать, ни на группы ходить.
Велика ли вероятность у такого закрепиться в трезвости?)
 
Назад
Сверху Снизу