Отторжение спонсора АА

"Большекнижники" — выздоравливающие по "большой книге", к сожалению, не имеют ни малейшего представления о 6–7 шагах, ибо в книжке этим 2 шагам посвящен один невнятно написанный коротенький абзац строчек примерно в 5. Этим несчастным приходится налаживать жизнь через жопу одиннадцатый шаг, который, вообще-то, совсем для другого предназначен.
А вообще-то, автоматизм трезвых мыслей и поступков вырабатывается инструментами именно этих шагов.
Вот именно "упёртость" "большекнижников" (запомню термин, благодарю), подчас, и удручает. Анализ и основная "перекройка" так или иначе заложены именно в районе 6-7 шагов. И там, как мне кажется, подразумевается вагон работы, но она традиционно "комкается" и шагающий из четвертого-пятого шагов практически моментально перебирается в восьмой-девятый. В принципе, это вполне оправдано - надо как можно быстрее начинать снимать вину как триггер, однако упускается механизм "доработки себя напильником", который как раз в 6-7 шагах и планировался.
 
Я ничего не отвергаю . Я говорю за свой личный опыт в сейчас .

Я упрощаю .Зачем мне до чего - то доходить 20 или 30 лет , если это в шагах , при их прохождении с таким ментором / спонсором - может мне передать долготрезвый спонсор в разы быстрее .

Моя первая так и передала .
Ну вот я без спонсора как-то третий год двигаюсь. :PARDON: У меня как-то неправильно получается?
 
Можно ещё спросить зачем вот эти круги шагов, часто слышу это? Тебе передали инструменты, пользуйся.
- не так передали?
- не так понял?
- просто нравится, что с тобой как бы возятся?
- или что это?
В моем случае был страх, что не так понял и это не сработает. Побочка при быстром прохождении шагов.
 
Ну вот я без спонсора как-то третий год двигаюсь. :PARDON: У меня как-то неправильно получается?
Я этого не говорила .

Я говорила за свой опыт и что именно меня двигает вперёд в разы быстрее + помогает упрощать .
 
Я этого не говорила .

Я говорила за свой опыт и что именно меня двигает вперёд в разы быстрее + помогает упрощать .
Ну, значит я цепляюсь к твоим формулировкам. :PARDON: В них частенько не написано, что это твоё сугубо личное мнение и твоё ощущение.
Поэтому они вызывают у меня недоумение, как вот тут:
"3 и 11 шаги - через них нейронная система восстанавливается в разы быстрее"
 
Вот именно "упёртость" "большекнижников" (запомню термин, благодарю), подчас, и удручает. Анализ и основная "перекройка" так или иначе заложены именно в районе 6-7 шагов. И там, как мне кажется, подразумевается вагон работы, но она традиционно "комкается" и шагающий из четвертого-пятого шагов практически моментально перебирается в восьмой-девятый. В принципе, это вполне оправдано - надо как можно быстрее начинать снимать вину как триггер, однако упускается механизм "доработки себя напильником", который как раз в 6-7 шагах и планировался.
Доработку напильником помогает сделать спонсор через 6-7 шаги и книгу ,, Отпусти камень « .

Дефекты характера оч тщательно мы разбирали и моя спонсор учила меня действовать по - новому , от обратного .


Но без прочтения с ней этой книги я бы не поняла .

ФэтКэт грамотно написал , благодарю 🙏


В БК про это оч мало . Но есть ещё оч много др аашных книг . И ,, Отпусти камень « , и ,,Жить трезвым « , и ,, Традиции « и много чего ещё .


Читать и учиться полезно , Ум из Баланса тренируется . У меня так на НД тож .
 
однако упускается механизм "доработки себя напильником", который как раз в 6-7 шагах и планировался.
Согласна, это сердце программы. Пока только с двумя вариантами доработки знакома:
1.Та самая осознанность, когда видишь недостатки из 4 шага и поступаешь по другому.
2. Принимаешь себя полностью таким, какой есть и говоришь себе "ну, значит в следующий раз".
 
Ну, значит я цепляюсь к твоим формулировкам. :PARDON: В них частенько не написано, что это твоё сугубо личное мнение и твоё ощущение.
Поэтому они вызывают у меня недоумение, как вот тут:
"3 и 11 шаги - через них нейронная система восстанавливается в разы быстрее"
Ну да .


Да не цепляешься ты , а оч мне помогаешь выстроить логическую цепочку и анализ , благодарю .


Мне такие задачки оч полезны :PREVED:
 
Шаги шагами, а я традициями заинтересовалась, особенно в интерпретации Ларисы из Питера. Вроде ближе к лету она будет набирать малую группу, послушайте, кому интересно.
 
Согласна, это сердце программы. Пока только с двумя вариантами доработки знакома:
1.Та самая осознанность, когда видишь недостатки из 4 шага и поступаешь по другому.
2. Принимаешь себя полностью таким, какой есть и говоришь себе "ну, значит в следующий раз".
ФэтКэт как раз и говорит о том, что приходится потом напильником пилить в 11ом шаге - по чуть-чуть, но ежедневно.
Однако, 6-7 в современных реалиях могут быть сеансами психотерапии со специалистом, например, или глубоким самоанализом (как в случае с дневниками).
Проработка себя по фактической осознанности. Болезненный и достаточно долгий процесс, имхо. Для этого маловато 15 минут в день, как мне кажется. Точнее - через пару-тройку лет 15 минут будет более чем достаточно. Но ЧЕРЕЗ пару-тройку лет. А не сразу после быстрого бега по шагам, когда из ребы сразу бежать девятку делать...
 
Шаги шагами, а я традициями заинтересовалась,
Теперь ты настоящая ААшка. Шаги - личные инструменты, Традиции - это сообщество. Есть еще принципы служения, до которых я в свое время так и не добрался.
 
Согласна, это сердце программы. Пока только с двумя вариантами доработки знакома:
1.Та самая осознанность, когда видишь недостатки из 4 шага и поступаешь по другому.
2. Принимаешь себя полностью таким, какой есть и говоришь себе "ну, значит в следующий раз".
Ну да .

Смирение тож помогает ,, Сейчас это так и все « .

Плюс 6 шаг . Его тоже почему - то просто пролетают в БК . Молитвы одного 7 шага мне было недостаточно .

Вот только недавно одна женщина помогла получше понять как делать 6 шаг . А потом в третьем круге шагов открылись глаза в книге ,, Отпусти камень « .

Мне нра как тщательно американские аашники подходят к вопросу и как много книг АА кроме БК АА подключают .


Еще ,, Термины « недавно прочитали . Тож глаза открылись .

,, Век живи - век учись « , ага .


Перестану я учиться только когда в гроб положат и закопают , вот тогда и выздоровею от алкоголизма.

А до тех пор - мой алкоголизм всегда со мной.

Вот и гребу всеми лапами .
 
Последнее редактирование:
Шаги шагами, а я традициями заинтересовалась, особенно в интерпретации Ларисы из Питера. Вроде ближе к лету она будет набирать малую группу, послушайте, кому интересно.
Благодарю 🙏🌹


Ща перетащу к себе в домик , послушаю на досуге .
 
Теперь ты настоящая ААшка. Шаги - личные инструменты, Традиции - это сообщество. Есть еще принципы служения, до которых я в свое время так и не добрался.
Есть такое) Нарезка и публикации в чатах разных брошюр, плюс рабочки на группах, хочешь-не хочешь, а оно все откладывается потихоньку и появляется потребность проглотить этот кусок целиком.
А принципы это что-то совсем нудное)
 
ФэтКэт как раз и говорит о том, что приходится потом напильником пилить в 11ом шаге - по чуть-чуть, но ежедневно.

Утренний и вечерний 11 шаги , все есть в инете .А я частенько ленюсь делать 11 вечерний .Хорошо ещё что на группу хожу , там все как на духу .
Однако, 6-7 в современных реалиях могут быть сеансами психотерапии со специалистом, например, или глубоким самоанализом (как в случае с дневниками).

Ну да . Мне нарколог- ПТ оч помог . И направление дал , и что в АА надо , и фарму всю жизнь применять , как и шаги . Благодарю врача 🙏
Проработка себя по фактической осознанности. Болезненный и достаточно долгий процесс, имхо.

,,Без боли нет роста « ( цы ) .
Для этого маловато 15 минут в день, как мне кажется.

Согласна
Точнее - через пару-тройку лет 15 минут будет более чем достаточно. Но ЧЕРЕЗ пару-тройку лет.
У каждого свой ритм и путь , индивидуальное выздоровление в ремиссии .
А не сразу после быстрого бега по шагам, когда из ребы сразу бежать девятку делать...
Ну да .

Ты напомнил мне из ,, Только сегодня « АА про то , что избегать спешки . Плюс девятки перед тех как их делать - тщательно обговоривают со спонсором . Просто спонсор видит то , что самому не видно .

Как и на форуме , зачастую . Как и доверенные лица , кому я звоню по 10 шагу .

Только единство и взаимопомощъ , тот самый 12 шаг помогает сохранить трезвость , такой опыт в сейчас .
…..

И ещё вспомнила благодаря тебе слова первой наставницы: ,, Трезвость это качество , а не соревнование « .
 
В принципе, это вполне оправдано - надо как можно быстрее начинать снимать вину как триггер
По мне, чувство вины лучше всего снимается в 1 шаге. Я, трезвым, никогда не оставлял своих детей голодными, не позорился перед ними в детском саду, я трезвым никогда не блевал на станции метро Лубянка (тогда Дзержинская) через парапет на едуший вниз эскалатор на головы едущим, я трзвым не домогался своей сестры — я трезвым не делал вообще особо стыдных поступков.
Что это значит? Это значит, что эти поступки совершал не я, а "мой алкоголизм", "моя болезнь". Я бессилен не повторять эти поступки выпившим, но я могу (с помощью остальных 11 шагов) не пить первый глоток и не быть пьяным.


Шаги шагами, а я традициями заинтересовалась
А ты знаешь, что ни доктор Боб, ни Кларенс С., формально не одобрили текст традиций?

Если из трех основателей сообщества, один одобрил, а двое не одобрили — следует ли их относить к всему АА, или только лично к Блину Блинсону?
 
По мне, чувство вины лучше всего снимается в 1 шаге. Я, трезвым, никогда не оставлял своих детей голодными, не позорился перед ними в детском саду, я трезвым никогда не блевал на станции метро Лубянка (тогда Дзержинская) через парапет на едуший вниз эскалатор на головы едущим, я трзвым не домогался своей сестры — я трезвым не делал вообще особо стыдных поступков.
Что это значит? Это значит, что эти поступки совершал не я, а "мой алкоголизм", "моя болезнь". Я бессилен не повторять эти поступки выпившим, но я могу (с помощью остальных 11 шагов) не пить первый глоток и не быть пьяным.



А ты знаешь, что ни доктор Боб, ни Кларенс С., формально не одобрили текст традиций?

Если из трех основателей сообщества, один одобрил, а двое не одобрили — следует ли их относить к всему АА, или только лично к Блину Блинсону?
Конфа же затвердила)

1945 год – из переписки между Центральным Офисом стало видно как работали разные АА группы, какие принципы работали, и что нужно было поменять. Три главные проблемы были – деньги, анонимность, и что будет с АА после смерти создателей АА. В этот период Билл Вилсон как никогда видел необходимость Традиций и много писал и говорил об этом.

1946 год – апрель – Журнал Грейпвайн выпускает статью Билла Вилсона – 12 рекомендаций для АА Традиций. Позже они стали 12 Традиций АА в развернутом формате.

1949 год – при приготовлении к первой Международной Конференции АА Ерл Т посоветовал Биллу Вилсону пересмотреть и сократить предложенные 12 Традиций. Билл и Ерл сформулировали 12 Традиций АА в короткой форме.

1950 год – июль 28-30 – первая Международная Конференция АА – 3000 членов. Встреча по принятию 12 Традиций прошла в Кливленд Мюзик Холле. 6 ветеранов движения АА поделились своими соображениями, после чего Билл Вилсон попросил просуммировать все, что было сказано про 12 Традиций всем членам Конференции. Члены Конференции голосованием приняли 12 Традиций.
 
Последнее редактирование:
Это что же получается? 10 лет восстановление "управляющей нейронной шины" (связывающей по сути сознание с критическим мышлением напрямую, а не посредством отправления туда запроса через ВС) занимает в среднем?
Нет.
Ты попутал кое что с кое чем))
Я полагаю, что зависит не столько от календарных лет, сколько от "усердности" труда по восстановлению - сами по себе связи не восстановятся, надо формировать новые привычки мышления.
Ага.
Ещё и личностные особенности.И личный ресурс
 
Конфа же затвердила
Если ты назовешь мне хоть одно предложение Билла Уилсона, которое конфа не утвердила, я попробую посмотреть внимательнее на этот придаток AA WS Inc.
 
Нет.
Ты попутал кое что с кое чем))
Мощный ответ. Очень хочется продолжать дискуссию, не находишь?
Раз уж мы не про фотки хихикаем, будь так любезен - разверни и обоснуй.
 
Назад
Сверху Снизу