Отношение к мужу-алкоголику

У меня нет друзей, потому что никто не понимал, как я могла так жить. И мне не нужны друзья, которые ко мне относятся плохо. Так что я одна.
Из ряда вон! Зачем кому-то понимать, как вы живёте? Друзей не нужно грузить. И друзей вы сама выбираете себе по своему образу и подобию. Вот я точно про себя это знаю. И ничего ни от кого не требую, так же и со мной.
Вот и будете так одна. С себя начните.
 
Что делать, когда муж начинает катить бочку на сына, что мол "посмотри!!! он со мной даже не поздоровался, он меня не уважает! он мне не отвечает, он не хочет со мной разговаривать! и т.п."
А вы здесь при чем? Это ваш муж НЕ заслужил уважения у сына, не его растил-любил, а свою бутылку. И скандалами с сыном он этого уважения не заслужит. Для этого нужны не скандалы, а поступки и время.
Вам бы свои отношения с сыном перестроить. ИМХО, тут все еще хуже, чем в паре "сын-муж". Пока вы себя виноватите - так и будете всегда и во всем крайней. Вот, честно, при таких заявах - мать не нужна, отца ненавижу - предложила бы сыночке получить желанную свободу и хавать ее большой ложкой! Не нравится - не живи во всем этом bes Подозреваю, что добрая половина вашего недовольства мужем спровоцирована вашим же сыном. Веди он себя пусть без особой любви и уважения, но хотя бы корректно в отношении людей, за чей счет он, взрослый парень, позволяет себе жить, обстановка в вашем доме была бы намного спокойнее.
 
значит так- сына точно надо в сад.
Лично я , дочь алкоголички, была вынуждена заботится о себе лет с 16.
В 18 вышла замуж, в 19 родила. И осталась одна с маленьким ребенком и бабушкой созиком-невротиком и мамой перманентно лежащей в больнице- устраивающей свою жизнь и прочее.

Дальше было еще одно замужество ....на мой взгляд неудачное- я за бабки замуж вышла. Свобода дороже оказалась.
Таперича замужем за алком. Запойным. Ну так, год не пью, неделю пью. Так вот знаете что я ценю больше всего в моем муже?
Мою личную свободу и уважение меня как личности.
Хотя конечно иногда он тоже может- я самец, всех нннааа...
Но меня это не касается- мое личное пространство всегда неприкосновенно.

На тему сына- у меня тоже лялечка 24 года, скоро 25 будет. От сиськи отлучила в 18. В армию отправила.Недрогнувшей рукой. Ибо началось- учится не хочу, работать не могу, жениться рано, сдохнуть поздно.
После армии дала время на адаптацию, ну кормила-поила и прочее- потом опять же- шел бы ты сынок и работал сам.
Причем это не жестокость и не равнодушие к сыну.
Он в конце концов взрослый мужик, не инвалид, не болеет. Я в его годы тянула сына, бабку и мать алкашку.


Про маму вашу....тяжелый вопрос. Сестры почему устранились? Вы с ними разговаривали? ИМХО конечно, но мне кажется было бы логичнее нанять человека на общие деньги.
Ревматоидный артрит конечно плохо, но на самом деле есть поддерживающая терапия, которая позволит маме обслуживать себя. У моей мамы тоже артрит- ничего, лечит и бегает.

Забирать, ухаживать....не знаю, я в свое время бабушку забрала и ухаживала. Но там было все хуже- тяжелая инвалидность- ампутация ноги.
ИМХО- может ваша мама пока сама поживет. Вам сейчас только мамы не хватало для подвига по контролю и построению чужих жизней.

Мужа однозначно оставить в покое, и сына отделить. И спокойнее и ровнее. Изживайте чувство вины.
Не надо отвечать за весь мир.
 
Пришла сегодня на работу. И столько откликов... Даже не ожидала, что меня поймут и даже посочувствуют. Я растрогана до слез.
Не буду отвечать каждому лично, поверьте, я это все перечитаю еще не один раз.
Советы очень для меня нужные. Согласна практически с каждым. Спасибо огромное за поддержку.

Вчера после перерыва пошла на свою группу. Мне там очень тяжело всегда делиться, потому что я стыжусь того, что я раскисну. Мне стыдно на людях слезы лить. И даже там есть такие, которые на меня нападают, говорят - в тебе прям демоны сидят.
Что уж говорить о тех, которые не в теме. Я когда что-то о себе подругам близким рассказывала, они меня осуждали. Т.е. душу раскрыть хочется, с кем-то поговорить, а люди туда заглядывают и говорят - ну и помойка (образно). А я это и так знаю. Просто хочется, чтобы разубедили, успокоили.

Так я вчера все-таки рассказала о своем настроении, самое ценное как всегда мне сказала психолог. Вот, может кому поможет тоже:
Во-первых, я не принимаю людей такими какие они есть, себя в первую очередь, не позволяю себе быть, подавляю. И другим не позволяю. Хочу всех исправить.
Во-вторых, это во мне глубокие и сильные неизжитые обиды на мужа действуют. Я ему пыталась их высказать раньше, т.к. мне тяжело отношения строить, когда груз обид тянет назад. Незавершенное действие как бы для меня. А он - да понял я все, прощения просил, что ты еще хочешь, мол. Но как-то, чтоб я отстала что ли.
Так вот, психолог говорит, что мужу естественно очень стыдно, поэтому он не хочет разговаривать на эти темы, и дала мне задание написать все свои обиды, а потом отдать ему на бумажке, а там уже не мои проблемы - будет он читать или нет.
Когда я шла домой с группы, то мне уже стало намного легче. У меня негативные чувства к нему прошли. Я даже стала вспоминать, как ужасно я поступала по отношению к нему. А что я думала про него... Об этом страшно говорить.
И мне расхотелось мужу что-то высказывать. Написать я напишу, но обиды свои ему передавать не буду. Т.е. чувствам свои верить я не могу, может кому-то это и странно, но уже который раз убеждаюсь. А дома он мне показала тетрадку, где описывал свой поход, там на каждой стр. - надо домой позвонить, как они там, вот завтра наконец-то получится позвонить, вот позвонил, все хорошо, и т.п.
Так я после этого себя вообще монстром почувствовала. У него-то нет в душе зла, он нас любит. А у меня вот такой кошмар творится.
 
А Вы свою бумажку обидчивую спустите в унитаз или сожгите. Вроде как отпускаете.
И еще я так делаю со своми плохими мыслями. Ну типа : "Убила бы его!!!!!!" Пишешь, и в унитаз. Правда, мне помогает!
 
Мира конечно,многое остается за кадром...
Но,учитывая только то,что изложено...
Мне ОЧЕНЬ Вас жалко.
Запуганный ребенок,самозабвенновлюбленная девушка,истерзанная женщина...
Вот кем Вы мне представляетесь.
А рядом...самовлюбленный пьющий муж и...непризнанный гений-сын.
И целый ворох незаслуженных упреков от них.
 
Мира конечно,многое остается за кадром...
Но,учитывая только то,что изложено...
Мне ОЧЕНЬ Вас жалко.
Запуганный ребенок,самозабвенновлюбленная девушка,истерзанная женщина...
Вот кем Вы мне представляетесь.
А рядом...самовлюбленный пьющий муж и...непризнанный гений-сын.
И целый ворох незаслуженных упреков от них.

Lu, я заметила, что Вы ко мне очень добры. Мне даже как-то не по себе, что за меня посторонний человек переживает.
Ну, я им всем покажу теперь... Шучу, конечно. Хочется уже как-то расслабиться в конце концов, вспомнить о себе, чтобы не быть такой жалкой.

Муж - да, есть надежда, если дальше будет в том же духе продолжать.
Но когда он просто не пил, т.е. НЕ ходил на группу, тогда алкоголизм продолжал развиваться все равно и накладывал отпечаток на всю его жизнь, на его поведение, отношения в семье. Т.е. был лживым, агрессивным, эгоистичным. Я не верю в такую трезвость.
И только когда пошел на группу - изменения в поведении пошли в лучшую сторону. Совесть начала просыпаться что ли. А раньше другие люди были для него как мебель наверно. Только он сам и его удовольствия.
Сын не совсем обычный, но он все-таки духовный человек. В силу своего максимализма не признает взрослых. Но ведь так нам и надо. Дети всегда лучше взрослых и мудрее. Отношения к родителям - полностью заслуга родителей.
 
Мира верю,что сын Ваш прекрасный человек 😄
И знаю,что юность заносчива и эгоистична 😁
Но...отношение его к Вам жестоко...на мой взгляд.
Он уже не ребенок и должен понимать,что защитить Вас некому.
 
Мира, если позволишь,...
Мне показалось, что ты вся в таком обилии негатива находишься, что он (негатив) образовал вокруг тебя как бы оболочку. Ты сквозь оболочку негатива все происходящее воспринимаешь. В итоге упускаешь из вида главное, положительное. Вот твой муж - он главное видит. (Подумала так, когда ты про его дневник времен похода написала). Может, не "видит", а "увидел", находясь вдалеке от вас, неважно. Важно, что открылось ему. А тебе нет. И парень, похоже, твою манеру мышления принимает. А ведь сколько хорошего можно найти, если на время отбросить, забыть накопленное зло. Вот мне даже издалека видится - человек (сын) после вас на свете будет жить - жизнь продолжается. Не каждому такое счастье выпадает. Разве вам с мужем не повезло? И много еще чего можно положительного подумать, тебе видней, ты совсем рядом. Дерзай, меняй свои мысли.
 
Мне показалось, что ты вся в таком обилии негатива находишься.
Много еще чего можно положительного подумать, тебе видней. Дерзай, меняй свои мысли.

Даааа.... Посмотрела на себя со стороны всеми вашими глазами и ужаснулась. Очень хочу измениться. Саму уже тошнит от себя и своего негатива.
Здорово мозги форум вправляет. Можно считать, что из ямы я уже вылезла. Вернее, вытащили. Спасибо большое всем.
 
Назад
Сверху Снизу