Отношение к мужу-алкоголику

Вариантов-то немного.
Или уйти...или остаться... 😄
Уйти...страшно.
Остаться-тоже?
Муж-то вроде впервые взялся за ум?
А Ваше к нему отношение в порядке вещей...
Все может измениться...если будет меняться он.
А сыну уже пора...в свободное плавание.
Если он принимает самостоятельные решения-отвечать должен сам.
 
попробуйте простить и понять маму, для начала...может как-то так?

Спасибо. Это из детства все конечно идет. Я ее поняла и простила и забочусь. Но она меня очень раздражает глубоко внутри (не дай бог это показать), у сына ко мне аналогичное отношение. Но он не скрывает своего отношения в отличие от меня. А бабушку он вообще не терпит.
 
Спасибо, Вы мне подали надежду. Но мне кажется, что его не хватит...
Меня вот эта фраза зацепила, остальное из вашего рассказа - жизнь, к сожалению почти в каждой семье :cry:
Багира правильно пишет, мужик ходит, что-то делает, работает над собой. Улучшения будут, это все равно лучше, чем ничего.

А вот про фразу. Мне такую фразу выдала жена с месяц назад. В её голосе проскользнули нотки удовлетворения, что мол я сорвался, и мир не меняется, муж не меняется. На днях я кое-что для себя понял и просто прекратил бухать. Ну просто или нет - это только слова. Дело не в этом. Я попросил её поддержать меня. Не помогать, а поддержать, когда будет мне тяжело. На следующий день она кинулась меня "спасать". Стала опять искать куда мне идти и что мне делать, чтобы я не пил, а также чем меня занять, чтобы я не думал о бутылке. Мне стоило немалой порции моего слабоватого здоровья успокоить её и вернуть "на место". Я напомнил ей, что у неё есть масса её личных дел, которые она хочет делать и у неё не получается... стараюсь помогать, поддрживать (читай - подбодрять, не давать "повиснуть рукам"). Вот ЭТО надо делать - давать поддержку - первое, а второе заняться вам, Мира, собой.
 
И еще, простите, но мне кажется, что эпицентр несчастий в вашей семье -это вы. Простите своих родителей за ваше несчасливое детство, простите себя и своего мужа за вашу несчастливую семью. Начните новую жизнь.

Спасибо. Я тоже подозреваю это за собой, что я эпицентр, поэтому и чувтсвую ответственность за жизни всех своих родственников. Я всю жизнь этим и занимаюсь, что стараюсь простить, забыть, исправить. Стараюсь...
 
Реакций кого и каких? Типа муж убьет или запьет с горя?
А ошибиться в чем не очень поняла? В том. что уйдешь, а он (муж) станет "хорошим", а обратно не пустит?
Нет, скандалов. У меня панический, животный страх перед скандалами и неблагополучием.
Боюсь, что потом буду жалеть и себя обвинять и наказывать.
 
Прочитала все. Мира, честно: Вас лично даже не особо жалко. Ваш ад - следствие вашего характера, вашего стиля жизни, и как следствие - вашего выбора. И 45 лет - это не возраст для того, чтоб что-то изменить, даже кардинально.

Муж ваш - ну, дело такое.... Хотя, по вашим словам, мужчина что-то пытается делать. Но с вашим неверием в него и вечными страхами - тяжело ему, думаю. И без алко с возрастом характер изменить все сложнее, да и лучше люди редко становятся. А тут - жизнь в вечном аду, который вы же для него и создаете. И что его рядом с вами держит?

А выт сына жаль до слез! Бедный парень! С вашим воспитанием - вырос с кучей комплексов, и никак не может из этого кошмара вырваться. Я таких видела на группе у социоников - они там через "не могу" в себе самоуважение воспитать пытались.

ЗЫ. Мира, в каждой вашей фразе подтекстом вижу "вех контролирую, всем буду носики утирать", а с другой стороны - "все раздражает, но я молчу, коплю в себе"... Плохо это окончится. Я себя представила в вашей семье и поняла - уже бы пятки сверкали, причем именно от вас подальше - пока не "рвануло" совсем. Сугубо имхо.

Вы - пытаетесь решить, где и как жить сыну. Маленький мальчеГ, аха. Да в его возрасте сорваться и устроить коммуну в студенческой общаге или на съемной квартире - самое оно. Или... да мало ли бывает или - у меня куча примеров есть. Хотели "деточки" самостоятельности - и получали ее. И работали сами - пусть не денежно, но никто с голоду не умер. Все мог бы решить парень и сам, но рядом мама-манипулятор и трудное детство - тяжело ему.
Вы пинаете мужа на группы и после этого ждете, что он не будет компенсировать своим поведением ваши "пинки".... Да при такой жизни, как вы описываете, не алкоголик спиваться начнет! Или - уйдет налево.

Я к чему так много - может, задумаетесь! Может, хоть что-то зацепит! Вам со своими "тараканами" надо разбираться! И хоть как-то из жизни близких устраниться. Просто - чтоб еще и им психику не продолжать калечить. Вам и группа АлАнон не помогает похоже именно потому, что вы там чуда ждете. А как же работа над собой? Я от таких сбежала - сборище "клушей", которые собираются "на группу" посплетничать о своей несчастной жизни и все.
 
Муж-то вроде впервые взялся за ум?
А Ваше к нему отношение в порядке вещей...
Все может измениться...если будет меняться он.
А сыну уже пора...в свободное плавание.
Если он принимает самостоятельные решения-отвечать должен сам.
Вы знаете, Вы меня успокаиваете немного. Что я, мол, не совсем того, и это в порядке вещей. Я так удивилась. Я думала меня все будут тут ругать.
А мне действительно как-то очень тяжело самой за все отвечать, а потом быть виноватой и мучиться и из-за самой ситуации, и потому что виновата.
Муж не впервые взялся, он кодировался и не пил 4 года. Потом еще пару раз по полгода не пил сам. Но он никогда не признавал, что он себя неправильно вел. Он всегда считал себя очень хорошим, правым, а если я к нему плохо относилась, или сын, он нас обвинял. Только после этих групп он по крайней мере перестал устраивать буйные скандала на тему того, что мы его не так уважаем, как он хочет.
Если бы сейчас опять он начал пить - уже однозначно, ни за что не стала бы это терпеть.
 
А мне действительно как-то очень тяжело самой за все отвечать, а потом быть виноватой и мучиться и из-за самой ситуации, и потому что виновата.

А зачем??? Кто Вас ЗАСТАВЛЯЕТ за все отвечать???

Вот именно ЭТО, имхо, и мешает жить и вам, и вашим близким во многом. Ну можно же как-то именно на этой проблеме сосредоточиться и прекратить всех контролировать и за все отвечать? Люди-то вокруг - взрослые
 
Я попросил её поддержать меня. Не помогать, а поддержать, когда будет мне тяжело. На следующий день она кинулась меня "спасать". Стала опять искать куда мне идти и что мне делать, чтобы я не пил, а также чем меня занять, чтобы я не думал о бутылке. Мне стоило немалой порции моего слабоватого здоровья успокоить её и вернуть "на место". Я напомнил ей, что у неё есть масса её личных дел, которые она хочет делать и у неё не получается... стараюсь помогать, поддрживать (читай - подбодрять, не давать "повиснуть рукам"). Вот ЭТО надо делать - давать поддержку - первое, а второе заняться вам, Мира, собой.

Я уже давным давно не спасаю своего мужа. Вашу жену понимаю, это такое мучение - все время думать о том, как бы сделать так, чтобы муж вдруг не начал пить, на уши встать что ли... И от этого трудно отказаться, т.к. хуже нету, когда пьяный рядом.
Я хочу себя оградить от неприятностей, пока с ним живу, поэтому и хочу для себя, чтоб он ходил на группы. Он как-то успокаивается там, перестает быть агрессивным. Правда ненадолго хватает. Поддерживаю его только в этом. А чтобы от меня зависело, чтобы он не расхотел быть трезвым, но уж нет...
Сын мне говорил, почему так несправедливо, почему у него всегда есть работа, в его проекте его покрывают, семья хорошая, его кормят, о нем заботяться, его никто не бросал, не обманывал, не обижал, не орал на него, и ему никогда не было плохо от того, что он бухал. А плохо всегда только нам.
Единственный раз ему стало плохо, когда он ушел жить к другу в прошлом году и испытал белую горячку на себе.
Я ходила на группы АА и Ал-Анон. Удивительно, насколько люди на разных полюсах. Хоть и зависимости вроде бы у них всех. Но АА - исключительно про себя говорят, а на Ал-Аноне все порываются о них. И чувства вины у АА нет абсолютно, а у созависимых - за двоих. Причем это реально испытываемые чувства. Вина жуткая за хулиганства своих близких. Хотя понятно, что это болезнь, и никто не виноват вроде бы. Но я лично не могу это принять, т.к. на моих глазах эта болезнь развивалась от и до и в родительской семье, и в моей. Зависит все-таки от самого человека.
А по поводу заняться собой - да, все говорят об этом.
 
Прочитала все. Мира, честно: Вас лично даже не особо жалко. Ваш ад - следствие вашего характера, вашего стиля жизни, и как следствие - вашего выбора.
И что его рядом с вами держит?
Вы - пытаетесь решить, где и как жить сыну. Все мог бы решить парень и сам, но рядом мама-манипулятор и трудное детство - тяжело ему.
Я к чему так много - может, задумаетесь! Вам со своими "тараканами" надо разбираться! И хоть как-то из жизни близких устраниться.
А как же работа над собой?

Мне себя тоже не жалко. Честно. Конечно, я знаю про поступок, характер и судьбу поговорку. Была бы я другая, так и все было бы по-другому.
Мужа что держит? Он всегда говорил, как ему хорошо со мной. Может врал, а просто я умею быт организовать. И бухать не особо мешала. И делать, что он захочет. Т.е. могла только расстроиться, порыдать, да и все неприятности у него от меня. Я ему не мешала жить так, как он хочет. Свободным себя чувствует, поэтому и не уходит. Я его просила уйти несчетное кол-во раз. Не соглашается.
У меня тоже трудное детствои мама-манипулятор. Получается, мне нельзя было заводить свою семью, но я-то думала, что у меня в семье никогда не будет того кошмара, какой был у меня в детстве.
Я и пошла на группы Ал-Анон, чтобы разобраться с "тараканами", научиться работать над собой, потому что дальше ехать некуда было. И чтобы стать счастливой.
Но до меня еще не дошло, наверно.
Работать как еще? Вы знаете?
 
А зачем??? Кто Вас ЗАСТАВЛЯЕТ за все отвечать???

Вот именно ЭТО, имхо, и мешает жить и вам, и вашим близким во многом. Ну можно же как-то именно на этой проблеме сосредоточиться и прекратить всех контролировать и за все отвечать? Люди-то вокруг - взрослые

ДА! Я себе это все время повторяю. Но все же получается на практике, что от моего поведения зависит очень много.
Мама моя - "вот ты уехала от меня, и я одна без семьи, и болею, и жить сама не могу". Хоть у меня еще есть сестра, но ни та, ни другая не хотят друг с другом общаться. Эта ситуация на мне. Мне надо переезжать за ней ухаживать, либо перевозить ее ко мне.
Муж - "ты меня не любишь, сына воспитала, что он меня не уважает, еле держусь в такой обстановке, чтоб не сорваться". Мне надо быть ласковой, веселой, остроумной, всегда в хорошем настроении, чтоб ему было со мной не скучно, сытно, и т.п. И чтобы он был доволен и не ругался.
Сын - "ты вообще ничего в жизни не добилась и ничего из себя не представляешь. И я тебя еле терплю, и ты мне не нужна". Надо добиваться и представлять, чтобы сын зауважал.
Вот такие расклады примерно. И мои задачи. То, что в кавычках, может и не прямо, но говорится.
 
Вы знаете, Вы меня успокаиваете немного. Что я, мол, не совсем того, и это в порядке вещей. Я так удивилась.
Так мы все тут не совсем того. 😁

А для созиков съехавшая слегка крыша - норма. Если у алков она быстро на место встает, то у созиков на годы может затянуться. Что поделаешь...
 
Мне себя тоже не жалко. Честно. Конечно, я знаю про поступок, характер и судьбу поговорку. Была бы я другая, так и все было бы по-другому.
.......
Работать как еще? Вы знаете?

Позволила себе сократить цитату.
Что себя не жалко и есть понимание, что сама виновата - это плюс. Большой.
Муж.... Ну, вам виднее. Еще может держать привычка, страх одиночества (у мужчин он развит даже больше), ну тот милый факт, что алки - они ж в некотором роде дальше больше созы, чем сами созы.
У меня тоже родительская семья - не сахар. Все это знакомо. Но мы же взрослые люди! За годы взрослой жизни можно многое в себе изменить - главное, понять - что именно.
А работать над собой.... Мне форум помогает и не плохо. Читаю, думаю, к себе применяю. Поначалу - просто глаза открывались. В АлАнон я такого не встретила (хотя группа - это хорошо, тут только мое личное, так вышло) - я просто обогнала во многом группу (мы там все были - начинающие) именно благодаря форуму. Тут просто обилие информации. Потом - очень люблю книги В.Леви - там масса практических советов. В том числе и по изменению себя, своих поведенческих реакций и т.п.
Я и сейчас - больше в теории сильна 😉 Но - спотыкаемся, отряхиваемся и идем дальше. 😄

ЗЫ. И просто из жизни - именно в 45 лет мама моего друга ушла из семьи. К любимому мужчине. Ее очень любил муж, сын был инвалидом детства, но выросшим и вполне самостоятельным (3 рабочая группа). Знаете, как в таких семьях сложно уходить? Вес ж вроде как "на ней"..
Тем не менее, пришла, собрала чемодан, сообщила всем, что своей заботой и контролем она тут жить мешает - пойдет туда, где О НЕЙ заботятся и никто никому не мешает.
Вижу ее иногда - уже 5 лет прошло - просто цветет дама! Помолодела и больше 40-ка ей не дать. 😄
Я к тому, что жизнь - она только начинаться может и в 45, и в 50 - все в наших руках!
А муж с сыном, как ни странно, тоже не пропали без ее опеки - разменяли квартиру и живут каждый, как кому удобно.
 
Извините,конечно...
Но больше меня поражает Ваш сын ☹️
Муж...чего с него взять...
Но сын!? Он несправедлив к Вам!
Вам нужно срочно предоставить ему самостоятельность.
Заявляю это...как мать двух сыновей 26 и 22 лет.
 
Но сын!? Он несправедлив к Вам!
Вам нужно срочно предоставить ему самостоятельность.

+500! Пусть сам добьется чего-то, а не маме по ушам ездит. Большой уже.
Иначе так и будет - как мой братец... В 30 лет к маме за деньгами бегает, да еще и выпендривается - какой он крутой, а родители его не понимают и не ценят.
Помогать надо в конструктиве каком-то, а не добиваться уважения у великовозрастного ничего не сделавшего в жизни оболтуса. ИМХО, ремня бы.... да поздно
 
Мира, чего пристали к сыну и мужу. Они ж уже большие маличики. Сами разберутся.

остальное из вашего рассказа - жизнь, к сожалению почти в каждой семье :cry:
Ага, о чём я и говорю. Вот как оно когда - бездумно если типо "так надо".
 
А для созиков съехавшая слегка крыша - норма. Если у алков она быстро на место встает, то у созиков на годы может затянуться. Что поделаешь...

Багира 2

не кажется ли тебе что такие заявления несколько оскорбительны?

И знаешь, я вот наблюдаю как раз обратное....алки все-таки больные психически люди. И какая бы там трезвость не была- как был псих, так и останется.

Простите если кого обидела.


По теме

Мира2

всех в сад.

Маменьку первую. Она что, парализована? Лет сколько ей?
Сыночка вообще....у меня в голове такое не укладывается.
Как у мамы сына 24 лет и дочери 14...

Не старайтесь быть для всех хорошей. Надо помнить, что вы прежде всего личность и у вас есть потребности.
И удовлетворять их в первую очередь.
Не мамы, мужа и сына, а свои.

Как там- доктор сыт и больному легче.
 
Багира 2

не кажется ли тебе что такие заявления несколько оскорбительны?

И знаешь, я вот наблюдаю как раз обратное....алки все-таки больные психически люди. И какая бы там трезвость не была- как был псих, так и останется.
Нет, не кажется.

В энный раз повторяю - я не собираюсь украшать горькую правду лицемерными бантиками. Говорю так, как есть. Опыт немаленький - позволяет делать выводы.

Выздоровление алка - более динамичный процесс, нежели выздоровление созика.
 
Багира 2

нуну...

Бантами конечно украшать не надо, но мозг то после употребления не восстанавливается. Энцефалопатия насколько я знаю не очень-то лечится.

И опыт какой? Питья? Так у меня он тоже есть. И вот скажи мне, мне так кажется или на самом деле очень многие алки стремятся контролировать чужую жизнь?

То что я наблюдаю....перекосы есть и среди алков и среди созов.
Алки слишком пекутся о своей трезвости и скажем так, все остальные моменты жизни не прорабатывают.
В основном социопаты, в отличии от созиков , которые в массе достаточно социально активны.

И потом- болезнь алкоголизм есть, а вот что за зверь болезнь созависимость? Невроз? Так он же не у всех кто живет с алкоголиками.
И куча невротиков и манипуляторов вообще алкоголиков в глаза не видели.
 
Назад
Сверху Снизу