Отношение к мужу-алкоголику

Mira_2

Участник
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
28
Здравствуйте,
решила написать, т.к. переживаю внутри ежеминутно ужас-ужас.
Раньше:
Я из семьи алкоголика, в браке 24 года. За алкоголиком. Сама считаю себя ненормальной и удивляюсь, как это я выдержала.
Семья родителей - интеллигенты, папаша спился и давно умер. Такой тихий алк. Мама все мое детство бурно выражала эмоции. Сплошной скандал. Дома всегда чувствовала опасность и мечтала куда-то сбежать.
Единственным желанием было - не походить на свою мать и не жить такой жизнью. Сбежала в другой город, когда училась в институте. Потом мать развелась в конце концов.
Через год вышла замуж. Муж очень трепетно относился к спиртному. Был душой компании и очень успешным среди своих сокурсников. Напивался редко, но метко, но я не хотела об этом думать.
Влюбилась страстно. Отношения бурные, влечение необыкновенное.
Редкие выпивки очень расстраивали, но я была как под гипнозом, мужа боготворила.
Через 3 года родился сын. Муж после аспирантуры пошел работать на рынок, как многие в 90-е года. Стал все чаще приходить поздно пьяный. Потом вообще мог не приходить по несколько дней, ничего мне не сообщая.
Ребенок все время болел, я была с ним день и ночь. К маме возвращаться ни за что не хотела, просто какой-то внутренний ступор, несмотря на невыносимое отношение ко мне моего мужа. Он даже пару раз бил меня, когда я начинала на него пьяного наезжать.
Но периоды пьянки заканчивались, мы ездили на море, я жила на его деньги, прощала, считала, что это я недостаточно хороша для него, раз он предпочитает мне своих дружков.
В конце концов он стал пить каждый день. На протяжении лет трех, наверно. Я была как мумия замороженная. Находила для себя удовольствие в чтении, почти ни с кем не общалась, много занималась с сыном. Муж без конца орал и скандалил.
Потом я пошла работать, но в коллективах долго не могла прижиться. Была тихая и забитая, да и работу сложно было найти в то время. Так что стабильной работы не было.
Потом муж бросил временно пить, устроился программистом, снова стал пить, и в конце концов начальник вынудил его закодироваться. Кодировка продержалась 4 года.
Я за то время устроилась на нормальную работу. Кв. мы снимаем, своего жилья нет. Жизнь наладилась, несмотря на то, что проблемы были, в частности с сексом, но это были совсем уже не те проблемы.
Через 4 года - срыв. Я почувствовала, что мир рухнул. И понеслось. Потом снова кодировка на полгода. Потом я в конце концов стала зарабатывать столько, что могла снять себе кв. сама. Когда муж узнал, что мы съезжаем, то предложил, что уйдет жить к другу сам. И чтобы мы с сыном остались в 2-комн. съемной кв., дешевой. Через несколько месяцев муж допился до белой горячки, и мне пришлось устраивать его в больницу, т.к. мы вместе работаем в одной компании, и мне было невыносимо, чтобы кто-то на работе узнал про мой позор. Я просто увидела, что он несколько дней несет неадекватную чушь. Жили мы тогда раздельно.
Сын отца ненавидит, и меня тоже. Он ушел жить на отдельную кв., когда муж попал в больницу. Я дала деньги сыну. Т.к. понимаю его абсолютно. Также понимаю, почему он ко мне относится презрительно и пренебрежительно.
Сейчас:
После всего этого, когда муж вышел из больницы и начал ходить на группы АА, я - на Ал-Анон, а сын жить отдельно, прошло полгода. Муж вернулся ко мне. Не так давно и сын вернулся домой, но не по желанию, а по необходимости.
Все успокоились внешне. Но чувствуется огромное напряжение дома – сын не разговаривает с отцом, я постоянно чувствую вину перед сыном, муж обижается и терпит, я боюсь эмоциональных взрывов мужа и ухода из дома сына. Сын не может и не хочет простить меня и мужа, и я его прекрасно понимаю. Муж не понимает, почему сын к нему так относится, говорит – я больше так не могу, я же его папа. Я тоже не могу простить мужа за всю свою изгаженную жизнь, и за проблемы, которые есть у нашего сына (бросил уже 2 института, не может себя найти ни социально, ни в личной жизни, ему 21).
Муж ходит в сложные горные походы. Его не было три недели. Я каждую минуту думала – как хорошо одной, как хорошо, что сын живет со мной, как спокойно, как все здорово, и как я не хочу, чтобы муж возвращался. Как только он приехал (трезвый впервые за 5 лет пьянства после раскодировки), я не обрадовалась! А ведь столько лет жизни положила, чтобы добиться этой цели. Я себя просто ненавижу, и мужа ненавижу. Я уже начала снова искать отдельную кв. себе с сыном. Причем, сын со мной жить ведь тоже не хочет (но естественно он будет со мной, чем с отцом). И сын не хочет принимать никакого участия в этой ситуации. И я его не ставила в известность насчет поиска отдельного жилья.
А после приезда мужа бросила это занятие, не получилось сразу найти кв., так долго это и муторно все. Не знаю, что я хочу, что мне надо. Все время просто плохо и все. Такое впечатление, что жизнь прожита зря.
Группа Ал-Анон, вернее это терапевтическая группа с психологом, не очень-то помогает. Сильно переживаю за сына и испытываю перед ним огромную вину, как я могла терпеть всю жизнь алкоголизм в семье, и почему ничего не предпринимала. Даже в Библии нашла фразы – не разводитесь, и т.п. и несла этот лозунг как флаг. А ведь вынести пришлось столько – и ночные скандалы, разбивание мебели, когда ребенок спал, и измены, и оры бесконечные. И ведь терпела, оправдывая себя тем, что деться некуда мне. А на самом деле – НЕ хотела. А сейчас все тихо, муж трезвый, старается вроде как. Но нету никакого удовлетворения. Очень тяжко на душе. Что делать, с чего начать, сама не понимаю, почему мне тяжело также просто взять и уйти от него сейчас. Хотя я и хочу жить одна. Или мне так кажется... Не уверена ни своих чувствах, ни в мыслях. Мне страшно, может боюсь жить начинать сначала в 45. По-моему, у меня с головой очень не в порядке. Где в Киеве найти психотерапевта, который мне помог бы, я не знаю. Был опыт и у меня, и у сына ( у 4-х). Но только выбросили деньги.
Подскажете может что-нибудь?
Извините, что так много букаф, но из песни слов не выкинуть.
Мира
 
Сильно переживаю за сына и испытываю перед ним огромную вину, как я могла терпеть всю жизнь алкоголизм в семье, и почему ничего не предпринимала. Даже в Библии нашла фразы – не разводитесь, и т.п. и несла этот лозунг как флаг. А ведь вынести пришлось столько – и ночные скандалы, разбивание мебели, когда ребенок спал, и измены, и оры бесконечные. И ведь терпела, оправдывая себя тем, что деться некуда мне. А на самом деле – НЕ хотела. А сейчас все тихо, муж трезвый, старается вроде как. Но нету никакого удовлетворения. Очень тяжко на душе. Что делать, с чего начать, сама не понимаю, почему мне тяжело также просто взять и уйти от него сейчас. Хотя я и хочу жить одна. Или мне так кажется... Не уверена ни своих чувствах, ни в мыслях. Мне страшно, может боюсь жить начинать сначала в 45. По-моему, у меня с головой очень не в порядке. Где в Киеве найти психотерапевта, который мне помог бы, я не знаю. Был опыт и у меня, и у сына ( у 4-х). Но только выбросили деньги.
Подскажете может что-нибудь?
Извините, что так много букаф, но из песни слов не выкинуть.
Мира
Мира, Больше всего жалко вашего сына. Он ведь уже взрослый? Пусть живёт с кем хочет. Не цепляйтесь за него. Он так от вас устал. Ваш, именно ваш, мама, позитивный настрой очень нужен был сыну в детстве и подростковом возрасте, как бы вам не было плохо. Надо было себя скрутить в бараний рог и не устраивать истерики. А теперь он вас не выносит. Когда заживёт отдельно, всё наладится постепенно. Свои проблемы решайте сама, не втягивайте туда сына.
 
А что тут подсказывать? Полгода в программе это ничто. После трех лет начинается, собственно, трезвость и путь к настоящему выздоровлению

У него впереди еще 8-й и 9-й шаги...
 
...Муж вернулся ко мне....
Все успокоились внешне. Но чувствуется огромное напряжение дома – сын не разговаривает с отцом, я постоянно чувствую вину перед сыном, муж обижается и терпит... . Я тоже не могу простить мужа за всю свою изгаженную жизнь, и за проблемы, которые есть у нашего сына (бросил уже 2 института, не может себя найти ни социально, ни в личной жизни, ему 21).
... Даже в Библии нашла фразы – не разводитесь, и т.п. и несла этот лозунг как флаг....
Позвольте вопрос- а почему Вы из Библии взяли только одну фразу? Почему не взяли "Простите и вам простится"? Почему не взяли "Возлюби ближнего своего как самого себя"? Почему всю Библию не взяли как лозунг? Сложно идти себе наперекор?
А так интересненько получается "Муж вернулся" (Вы впустили), но для того чтобы его ненавидеть...? И после этого ждете "праздника какого-то"?- Получайте.
Не знаю, какое удовольствие заключено в том, что защемив палец в двери, орать от боли и не желать отпустить дверь.
На счет сына и отца- очень многое зависит и от Вашего отношения к мужу. Кстати и в 21 год можно помогать ребенку задумываться, а не тупо смотреть на его метания из стороны в сторону и винить при этом другого человека. Тоже смахивает на дверь и палец.
От Вас сейчас зависит очень многое- не томите с принятием решения в семье. Этот "праздник" долго продолжаться не может и финал может быть не самый радостный.
 
Мира. Вы 24 года прожили в браке. Так ли вы хотели прожить эти годы?
О таком ли браке мечтали (если мечтали вообще)?
Народ как фикс-идею пытается любыми путями осуществить навязанные стереотипы модели размножения -
и мучаются годы. А теперь, когда можете пожить для себя - Вы чего-то боитесь? Чего? Что не будет привычных
раздражителей? Или у Вас финансовая зависимость?
Сын уже взрослый, слава Богу. У вас что, кроме института семьи больше нет никаких интересов?
Зачем ставить во главу угла затеи, заведомо зависящие не только от тебя одной?
Снижайте значимость и подумайте о себе.
 
Здравствуйте,
решила написать, т.к. переживаю внутри ежеминутно ужас-ужас.
... И сын не хочет принимать никакого участия в этой ситуации. И я его не ставила в известность насчет поиска отдельного жилья.
ситуация очень сложная,
это следующий виток... сын это чует и нехочет опять в этом быть , прежде ему некуда деться т к малый, а теперь уже не малый , но и не взрослый -дискомфорт продолжается - деться ему некуда ...
- как и вам когда-то - так и ему хочется УЙТИ,ВСЕ РАВНО КУДА ! ясно что нигде его ни в каком хорошем месте не ждут , а только ... -как получится...
для учебы тоже надо условия ...
похожая обстановка-поэтому я себе выбрала путь - живу с сыном и плачу за квартиру...,а на все остальное он подрабатывает сам ... при этом это последний год в институте - если НЕ сможет докончить - то НИКАКОЙ работы, никакой надежды, все зря..../имею ввиду 4 года учебы в институте и надежды и планы так же человек имеет свои ... в данном случае , что может ваш сын планировать -хотябы на ближайший год - КАКАЯ перспектива _?
если вам все же хочется жить с мужем - это ваше решение ... вполне возможно что правильное ! - вам виднее,... но не тяните туда сына , ему там уж точно нечего делать ...

хочу сказать что вы возвращаетесь в туже ситуацию покругу , а сын -нехочет ! у него явно есть характер...
это лучше чем бесхарактерность ... 😄
- а вы пробуйте заново сколько хотите раз! это только ваша жизнь ... А сына в это втягивать ненадо . сын-только отдельно ...
в Киеве ,наверняка, есть работа- для студентов ... так чтоб на себя хватило бы ему , а за квартиру или комнату - уж постарайтесь ... можно с другом по институту комнату снять...
ну, а вы с мужем если хотите дальше пробовать - можете снять подальше от города - поезд есть - раньше встала -позже пришла - из забот -только мужу сварить ...

про себя - - мы в разводе 9 месяцев .. и только укрепились что - жить вместе это пока невозможно ...надо привести свое здоровье в норму - хочу вечером без нравоучений леч и выспаться -без выяснений кто-я кто -он кто- все .... выспаться и нормально утром пойти на работу - отработать и без страха -как пройдет вечер - идти домой ... разве это так много _?
кстати и ваш сын тоже имеет право на отдых и право на труд. У нас народ как -то эту фразу перевел на право -выпить и право -поработать ... ☹️
 
Семья родителей - интеллигенты, папаша спился и давно умер. Такой тихий алк. Мама все мое детство бурно выражала эмоции. Сплошной скандал. Дома всегда чувствовала опасность и мечтала куда-то сбежать.
Единственным желанием было - не походить на свою мать и не жить такой жизнью. Сбежала в другой город, когда училась в институте. Потом мать развелась в конце концов.
Мне кажется у вас не получается (выделенное). Вот даже развестись в конце-концов тянет.
А вину перед сыном... попробуйте простить и понять маму, для начала...может как-то так?
 
Его не было три недели. Я каждую минуту думала – как хорошо одной, как хорошо, что сын живет со мной, как спокойно, как все здорово, и как я не хочу, чтобы муж возвращался. Как только он приехал (трезвый впервые за 5 лет пьянства после раскодировки), я не обрадовалась! А ведь столько лет жизни положила, чтобы добиться этой цели. Я себя просто ненавижу, и мужа ненавижу
......
Даже в Библии нашла фразы – не разводитесь, и т.п. и несла этот лозунг как флаг. А ведь вынести пришлось столько – и ночные скандалы, разбивание мебели, когда ребенок спал, и измены, и оры бесконечные. И ведь терпела, оправдывая себя тем, что деться некуда мне. А на самом деле – НЕ хотела. А сейчас все тихо, муж трезвый, старается вроде как. Но нету никакого удовлетворения. Очень тяжко на душе. Что делать, с чего начать, сама не понимаю, почему мне тяжело также просто взять и уйти от него сейчас. Хотя я и хочу жить одна.
Если вы не хотите жить с мужем, то честно скажите ему об этом. Вряд ли он услышав такую правду будет с вами жить.

Развод - это всегда очень тяжело, поэтому вам и не хочется идти на этот шаг. Но вы должны для себя решить как вам лучше. И начать действовать в соответствии с принятым решением. В конце концов совершенно не обязательно разводиться, можно пожить раздельно какое-то время, а это время использовать для того чтобы привести свою голову в порядок и принять окончательное решение

И еще, простите, но мне кажется, что эпицентр несчастий в вашей семье -это вы. Простите своих родителей за ваше несчасливое детство, простите себя и своего мужа за вашу несчастливую семью. Начните новую жизнь.
 
Спасибо за отзывчивость, даже не ожидала. Думала, что люди прочитают и подумают - ну и придурок...
Самое емкое высказывание - "Бред". Я бы наверно тоже так подумала, прочитав такое послание. Да, получилось, что жизнь бред.
Я понимаю резкие высказывания, мне совсем не жалко себя, но очень жалко сына. Он действительно достойным человеком вырос.
Спасибо, буду думать. Пишите еще.
 
Мира, Больше всего жалко вашего сына. Он ведь уже взрослый? Пусть живёт с кем хочет. Не цепляйтесь за него. Он так от вас устал. Ваш, именно ваш, мама, позитивный настрой очень нужен был сыну в детстве и подростковом возрасте, как бы вам не было плохо. Надо было себя скрутить в бараний рог и не устраивать истерики. А теперь он вас не выносит. Когда заживёт отдельно, всё наладится постепенно. Свои проблемы решайте сама, не втягивайте туда сына.

Да, сыну 21. Он хочет жить отдельно, но своей кв. нет вообще. Я ему готова давать деньги на съем отдельной кв., но он считает, что раз сам не зарабатывает, то не имеет право. Поэтому он и со своей первой кв. ушел. Не смог больше брать деньги у меня. Уехал тогда к дальним знакомым в деревню, но там долго не выдержал - пришлось вернуться. Сейчас живет с нами, но ему очень тяжело морально.
Я в курсе, что он от нас дико устал и не выносит ни меня, ни мужа. Но истерю в основном не я, а мой муж. Я сама очень боюсь скандалов и шума с детства. И мне очень самой тяжело, когда я расстроенная, и сын это видит. Вообще скрывать что-то от моего сына - это глупо, он видит всех насквозь. Он вырос сверхчувствительным.
В молодости были скандалы. Но я всегда старалась оградить сына. Правда плохо плучалось.
 
А что тут подсказывать? Полгода в программе это ничто. После трех лет начинается, собственно, трезвость и путь к настоящему выздоровлению

У него впереди еще 8-й и 9-й шаги...

Спасибо, Вы мне подали надежду. Но мне кажется, что его не хватит...
Я знаю, что это не правильно, но приходится его подталкивать, чтоб он ходил на группы. После группы с ним можно хоть общаться, а раньше это был вообще сплошной эгоцентризм и самовлюбленность, неприятие другого мнения, бесконечное требование любви и уважения.
Так что меня только и держит пока то, что он на группы ходит. Это опять моя созависимость - надежда, что взрослый человек изменится, зря я это делаю наверно.
 
Вообще скрывать что-то от моего сына - это глупо, он видит всех насквозь. Он вырос сверхчувствительным.
В молодости были скандалы. Но я всегда старалась оградить сына. Правда плохо плучалось.
Иногда надо надевать маску.
 
Позвольте вопрос- а почему Вы из Библии взяли только одну фразу? Почему не взяли "Простите и вам простится"? Почему не взяли "Возлюби ближнего своего как самого себя"? Почему всю Библию не взяли как лозунг? Сложно идти себе наперекор?
А так интересненько получается "Муж вернулся" (Вы впустили), но для того чтобы его ненавидеть...? И после этого ждете "праздника какого-то"?- Получайте.
Не знаю, какое удовольствие заключено в том, что защемив палец в двери, орать от боли и не желать отпустить дверь.
На счет сына и отца- очень многое зависит и от Вашего отношения к мужу. Кстати и в 21 год можно помогать ребенку задумываться, а не тупо смотреть на его метания из стороны в сторону и винить при этом другого человека. Тоже смахивает на дверь и палец.
От Вас сейчас зависит очень многое- не томите с принятием решения в семье. Этот "праздник" долго продолжаться не может и финал может быть не самый радостный.

Я бы с радостью взяла и другие фразы из Библии, но они на практике не берутся. Не получается, понимаете? А очень хотелось бы.
Я его не впускала, он сам пришел, и он эту совместную кв. оплачивает. Я не сторонница насилия, драться с ним? Да он меня просто прихлопнет. Я на тот момент свою з/плату отдавала за кв. сына. Как я могла не пустить мужа обратно, интересно.
Вы можете мне написать прямо? А то до меня доходит туго. Как помочь сыну задуматься? Он уже все давно передумал.
И я не могу принять решение уйти жить отдельно. Потому что боюсь реакций. Боюсь ошибиться.
 
Мира вот Вы всем находите оправдание.
Только самой себе-одни претензии.
По моему-это не правильно.
И не виноватьте себя перед сыном.
Ничего преступного Вы не совершили.
А даже наоборот.
И все хорошее у вас впереди 😄
Только...расстаньтесь со старым.
 
Иногда надо надевать маску.

Так я ведь ее почти никогда и не снимаю. Стараюсь по крайней мере, но может тоже не получается. Я никогда не выражаю свои эмоции отрицательные, т.к. понимаю, что не имею права расслабляться.
 
Мира. Вы 24 года прожили в браке. Так ли вы хотели прожить эти годы?
О таком ли браке мечтали (если мечтали вообще)?
А теперь, когда можете пожить для себя - Вы чего-то боитесь? Чего? Что не будет привычных
раздражителей? Или у Вас финансовая зависимость?
У вас что, кроме института семьи больше нет никаких интересов?
Зачем ставить во главу угла затеи, заведомо зависящие не только от тебя одной?
Снижайте значимость и подумайте о себе.
Я не мечтала о таком. Если бы знала заранее, брака не было бы. Если бы да кабы...
Я боюсь сама не знаю чего. Я одна в этом городе без жилья. У меня нет друзей, потому что никто не понимал, как я могла так жить. И мне не нужны друзья, которые ко мне относятся плохо. Так что я одна. А если я вдруг заболею, как я смогу содержать себя, сына? У меня есть работа, на которой я работаю вместе с мужем. Менять хорошую работу не хочу и не найду - 45 лет. Опять отрицательный фактор, что вместе работаем.
Боюсь всяких непредсказуемых ситуаций. А муж - единственный человек, который может мне помочь. Хотя я понимаю, что если бы я жила счастливо, то у меня возможно были бы и друзья и благополучие.
А вот это очень правильный вопрос - [Зачем ставить во главу угла затеи, заведомо зависящие не только от тебя одной?]. Спасибо!
 
И я не могу принять решение уйти жить отдельно. Потому что боюсь реакций. Боюсь ошибиться.

Реакций кого и каких? Типа муж убьет или запьет с горя?
А ошибиться в чем не очень поняла? В том. что уйдешь, а он (муж) станет "хорошим", а обратно не пустит?
 
- как и вам когда-то - так и ему хочется УЙТИ,ВСЕ РАВНО КУДА ! ясно что нигде его ни в каком хорошем месте не ждут , а только ... -как получится...
но не тяните туда сына , ему там уж точно нечего делать ...

Вы знаете, я еще больше сына не хочу его втягивать в это болото - наши с мужем отношения. И всегда его старалась оградить. И хочу, чтобы он жил так, как хочет он и был доволен. Я не препятствовала, чтобы он бросил 2 института. И работать он устроиться не может. Меня еще и это очень тревожит. Не только его настрой моральный.
Возможно, если бы с сыном было все в порядке, я бы и не рвалась никуда от мужа. За сына душа болит. А он ничего не делает. Я должна ему как-то помочь. Может, если мы съедем отмужа, сын постепенно оттает... Наверно, этого я и хочу в конце концов, чтобы у сына жизнь налаживалась. Я как-то давно привыкла справляться с собой сама.
 
Назад
Сверху Снизу