Отношение к мужу-алкоголику

В энный раз повторяю - я не собираюсь украшать горькую правду лицемерными бантиками. Говорю так, как есть. Опыт немаленький - позволяет делать выводы.
Выздоровление алка - более динамичный процесс, нежели выздоровление созика.
Твой немаленький опыт - всё же именно ТВОЙ немаленький опыт. А всё индивидуально. И выздоравливают каждый своими темпами, и болеют с персональными заморочками и в своём ритме.
Я вот тут с интересом прочитала отчёт Ноль-ноль-первого-на-взлёт о её годичной трезвости. Человек умудрился бросить пить, так и не узнав, что такое дно, ничего особо не потеряв. Нашла в себе силы тормознуться куда раньше, чем могли наступить различные негативные последствия. Вроде бы не вписывается в "общую концепцию", а тем не менее - у неё вот так. Исключение лишний раз подтверждает правило.
 
И потом- болезнь алкоголизм есть, а вот что за зверь болезнь созависимость? Невроз? Так он же не у всех кто живет с алкоголиками.
И куча невротиков и манипуляторов вообще алкоголиков в глаза не видели.
+ 1000
 
Сава

не путаем, не путаем.

Просто сколько можно уничижительный тон терпеть?
Типа какие алки умные, какие созы дураки.

Как будто половина , если не 85 % алкоголиков созависимы по самые уши.
Даже на форуме видно.
 
Люди, спасибо. Оказывается, так много неравнодушных и добрых. Я очень всем благодарна. Мне стало легче. Я в общем-то знала, что надо своим потребностям уделять внимание в первую очередь, но на практике другие привычки, и не сразу получается.
Посоветуйте, пожалуйста, может у кого-то был опыт похожий.
Что делать, когда муж начинает катить бочку на сына, что мол "посмотри!!! он со мной даже не поздоровался, он меня не уважает! он мне не отвечает, он не хочет со мной разговаривать! и т.п.". И ему - "значит, не хочешь со мной разговаривать, да?" (с угрозой). И потом в худшем варианте - скандал.
Ужасно напряженная домаобстановка.
Что делать мне? Говорить-молчать?
Собираюсь ехать навещать маму на следующей неделе, и боюсь, что сын сбежит из дома. Что может что-то случится нехорошее.
И даже если я дома - все равно ситуация повторяется. И пока решения у меня нет.
Я теряюсь и реально страдаю от такой ситуации.
 
Бантами конечно украшать не надо, но мозг то после употребления не восстанавливается. Энцефалопатия насколько я знаю не очень-то лечится.

Социальное и этическое снижение восстанавливаются на 100%, интеллектуальное с учетом повреждений мозга - на 80-90% (ну, если раньше был хоть какой-то интеллект 😁 )

Энцефалопатия энцефалопатии рознь.

Энцефалопатия с астеническими расстройствами, с апатией - человека неадекватным не делают, выражаются только в быстрой утомляемости и плохой переносимости физических нагрузок, частым пониженном настроении, обидчивости. слезливости без причины.

Энцефалопатия с эпилептоформным синдромом, психопатоподобными состояниями уже хуже. Тут и по сусалам от больного схлопотать можно. 😄

А ежели тут Корсаков или Гайе-Вернике, то остается только рукой махнуть - живые трупы, овощи...


Энцефалопатий разновидностей весьма большое множество...


Профессиональный.

И потом- болезнь алкоголизм есть, а вот что за зверь болезнь созависимость? Невроз? Так он же не у всех кто живет с алкоголиками. И куча невротиков и манипуляторов вообще алкоголиков в глаза не видели.
К сожалению, в той или иной степени - у всех.
 
Просто сколько можно уничижительный тон терпеть?
Типа какие алки умные, какие созы дураки.

Как будто половина , если не 85 % алкоголиков созависимы по самые уши.
Даже на форуме видно.
То что алки - созы сами - поддерживаю. Так что по сути глубже в зависимостях погрязли.
На форуме видно - не то слово. Так и лезут пьяных спасать когда они в употреблении.
 
Багира2

профессиональный опыт какой?
ИМХО конечно, но ты хоть про этику тогда вспомни....Или ты простой форумчанин и можешь говорить шо хошь, или ты таки психолог и немного соблюдай правила приличия хотя бы.
Вообще тему можно закрыть. Потому как твое отношение к живущим с алкоголиками женщинам я знаю, нового ничего не открою...
Спорить не хочу. Ибо не профессиональный психолог. Но живу давно и вижу некоторые вещи...

Прошу просто- ну хоть немного постарайся выражаться менее оскорбительно. Читай прежде чем нажать кнопку отправить.

Мира 2

ну для начала отстранитесь от обоих.
В конце концов оба взрослые мужики. Пусть сами и разбираются. Сыну вашему не мешало бы почитать сайт ВДА- взрослые дети алкоголиков. Мне в свое время очень помогло.
 
Выздоровление алка - более динамичный процесс, нежели выздоровление созика.
А может просто алкоголизм более изученая проблема, чем не так давно открытая созависимость.
Поэтому и лечится легче.
А почему у созов перекос в мозгах, это надо еще разобраться
 
Сава

так мне и в жизни это видно. Маменька моя- первый соз...жуткий.
Муж тоже. Я вот на их фоне какой-то пофигист получаюсь.
И очень многие знакомые алки тоже созики. Причем если трезвеет человек- сразу как-то и созависимость спадает.
А вот спасти кого-нить после недели трезвости- ой....мама дорогая.
 
Прошу просто- ну хоть немного постарайся выражаться менее оскорбительно. Читай прежде чем нажать кнопку отправить.
Нигде нет оскорбительных выражений. Никаких и ни одного.

Сами созы и похлеще о себе отзываются.

Это что - приступ салонного изящества? Раньше такого заметно не было. 😉
 
А в этом разделе всё давно попутано, я давно это заметила. Невроз с созависимостью, созависимость - с элементарынми волнениями и переживаниями за близкого. Часто всё перечисленное смешивается в одну кучу, в итоге "страждущий" понятия не имеет, от чего ему лечиться и болен ли вообще.
 
Ужасно напряженная дома обстановка.
Намного позже я осознала, что для меня в возрасте вашего сына лучше всего бы устроила отдельно снятая квартира, где бы я могла остаться наедине и учиться жить самостоятельно.
Подыщите сыну квартиру, на первых порах ее можно оплатить, а вот на питание и одежду денег не давать. А также проинформировать что без образования жить в наше время очень туго.
 
Но больше меня поражает Ваш сын ☹️
Муж...чего с него взять...
Но сын!? Он несправедлив к Вам!
Вам нужно срочно предоставить ему самостоятельность.

Да мне все родственники - мама, сестра, родственники мужа - талдычат, что он маменькин сынок.
Но я прекрасно помню свое детство, и в том, что у него жизнь не складывается гладко (с общением, с учебой, работой), я вижу свою ответственность.
Я понимаю абсолютно все его чувства к родителям, его поведение. Оно еще очень мягкое, по-моему. Просто я была пай-девочкой, и слово не могла поперек выдавить из себя. А он прямо говорит, что думает, ложь не терпит вообще. Он же в детстве очень настрадался, а я его не могла защитить. Чувство вины, конечно, деструктивное, но не на голом месте, к сожаленью. Вот я и хочу скомпенсировать ущерб. Ищу оптимальный вариант. Знать бы, какой только.
 
Багира2

не, ну ты вот перечитай- созы со съехавшей крышей, а алки более адекватны?Не оскорбительно?
В процессе выздоровления алки более адекватны и быстрее адаптируются к действительности.

Ничего оскорбительного - это просто факт, проверенный.
 
Назад
Сверху Снизу