Очередной алкаш

Прочитал твою тему, действительно много схожего, только я оступился(((
Как тебе удалось решить вопрос личного времени с домашними?
 
Как тебе удалось решить вопрос личного времени с домашними?
Ну я не то чтобы его кардинально решил :) Тут скорее всего мы пришли к компромиссу.

Никакого секрета нет, просто сел и поговорил. Принуждения не было, раньше мне было стыдно, я постоянно чувствовал себя виноватым, пытался (не осознано) реабилитироваться за свой периодический куматоз. Домашние немного привыкли. Теперь договорились, что у каждого будет свое личное время, без фанатизма. У меня всегда дома было заведено, что домашние дела делятся примерно поровну с женой, как-то само собой (из-за вины делал все по сто раз). А если на них посмотреть без вечного отходняка, то они в 21 веке совсем не кажутся чем-то через чур сложным. Стиралка стирает, пылесос пылесосит и т.д. Дети вообще способны горы перевернуть, если правильно мотивировать, главное им доверять.

Как-то так. Конструкция какая-то хлипкая, но и мы только вначале пути.
 
2,5 месяца.
Странно, написать особо нечего. Эйфории по трезвой жизни у меня пока не случилось. Попробую перечислить:
+ После вечеринки не стыдно брать трубку на утро. Не нужно никуда ехать исправлять косяки.
+ Нет больше больной головы по утрам. Не нужно блевать и выползать. Нет нужды куда-то прятать детей, пока отхожу.
+ Эмоции становятся сильнее, переживаются более ярко, как позитив, так и негатив.
+ Можно свободно поехать с женой и детьми в ресторан на машине и приятно провести вечер.

- Привычный круг знакомых меня вычеркнул. Отряд по сути не заметил потери бойца. Я стал скучен и не интересен. Никакого треша, угара и экстрима (на самом деле идиотизма).
- Стало намного меньше общения. Трезвые встречи не так продуктивны. Встретились, поговорили часик, все обсудили и разошлись.
- Нечем выключить мозг. Если какая-то мысль засела в голову, то от нее никак не избавиться, пока не решишь задачу. Приходится постоянно в себе разбираться. Раньше можно было просто нажраться хорошенько и с утра уже не до задач.
- Я стал смелее, жестче и злее. Тестостерон?
- Порой накрывает тяга. Пишу в минусы, потому что раньше таких проблем не было, бухал да и все.

+- Голова по ощущениям сейчас работает примерно так же как до решения завязать. Около 2х месяцев тупняков, надеюсь, позади.
+- Нагрузку на тренировке увеличил немного. Набрал 4,5 кг (я дрищ), ремень стал висеть при этом. В остальном не скажу что здоровье как то изменилось.
+- Очень много появилось планов в целом по жизни семьи. Но денег нет, поэтому не знаю плюс это или минус.
 
+- Очень много появилось планов в целом по жизни семьи. Но денег нет, поэтому не знаю плюс это или минус.
Но зато это планы - планы, а не синяя полубредовая маниловщина
"Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян. При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение; впрочем, все эти прожекты так и оканчивались только одними словами. В его кабинете всегда лежала какая-то книжка, заложенная закладкою на четырнадцатой странице, которую он постоянно читал уже два года."
Ну и так и далее, хоть всю главу копируй))
 
Но зато это планы - планы, а не синяя полубредовая маниловщина
...
Ну и так и далее, хоть всю главу копируй))

Так вот, я сам пока не пойму, к сожалению, маниловщина это или нет. Тоже ведь оправдываюсь деньгами )). Лень она такая, ее победить помогает только жесткое расписание.
У сохнущего алкаша моральный подъем всегда, амбиции появляются. Поэтому стараюсь себя ограничивать и идеи без пошагового алгоритма и расчетов на бумаге в планы не записываю. Но в любом случае первые шаги сделаны. Лучше стремиться к чему-то хорошему, чем лежать - пузо чесать.

Боже мой, чем бы алкаш не тешился... (((
 
Лучше стремиться к чему-то хорошему, чем лежать - пузо чесать.

Боже мой, чем бы алкаш не тешился... (((
Погоди стремиться, еще успеешь.
Я вот тоже поймала себя на том, что надо все и сразу, на надрыве, как будто придет мужик с блокнотиком и будет галочки ставить - это сделано, это не сделано. А так-то по-большому счету всем параллельно, а сам себя загонишь так, что мало не покажется. Мне, в силу гендерной принадлежности, можно хотя бы истерику закатить с подвывом и "хочу на ручки". Тоже не ах метод, но уж лучше так.
А дядькам что делать?
Так что не форсируй и не нагнетай, потрать этот год на чесание пуза))
 
Так что не форсируй и не нагнетай, потрать этот год на чесание пуза))

Вот поэтому и не понятно куда относить все эти планы. Ты права, с одной стороны нельзя быстро менять свою жизнь, поломает. С другой, я не меняя что-то в жизни не смогу. Если все отпустить и сидеть на попе ровно, то я точно забухаю. Всегда так делал )) Вызовы наоборот позволяют держаться.

Так и запишем. Важно найти золотую середину, держать равновесие. У меня пункты расписаны, но сроки не проставлены.
 
Так и запишем. Важно найти золотую середину, держать равновесие. У меня пункты расписаны, но сроки не проставлены.
Ну примерно так. "Загнанных лошадей пристреливают, не так ли". А тут ты сам себе и лошадь и наездник, такие дела.
Хотя искус велик, спору нет - пятилетку за три года, ну и всякое.
 
Вот поэтому и не понятно куда относить все эти планы. Ты права, с одной стороны нельзя быстро менять свою жизнь, поломает. С другой, я не меняя что-то в жизни не смогу. Если все отпустить и сидеть на попе ровно, то я точно забухаю. Всегда так делал )) Вызовы наоборот позволяют держаться.

Так и запишем. Важно найти золотую середину, держать равновесие. У меня пункты расписаны, но сроки не проставлены.
Хао!
Вот и отлично. Действительно похоже на золотую середину.
А насчет того, что ничего нельзя менять - это мантра винных домохозяек. Им делать нех, вот и придумывают правила всякие. Как в былые времена деревенские девки в периоды межсезонья приметы разные придумывали от безделья)
 
Кстати, почитай у Змейки последнее сообщение про систему самовознаграждений. Мне показалось интересным
 
Хао!
Вот и отлично. Действительно похоже на золотую середину.
А насчет того, что ничего нельзя менять - это мантра винных домохозяек. Им делать нех, вот и придумывают правила всякие. Как в былые времена деревенские девки в периоды межсезонья приметы разные придумывали от безделья)
Привет)
Точно, у меня это вызывает порой когнитивный диссонанс. Нужно изменить свое сознание, переделать себя, научиться жить трезво, но при этом ничего не менять в жизни, все оставить так как есть )).
 
Точно, у меня это вызывает порой когнитивный диссонанс.
Потому что туфта это.
За все хвататься сразу не надо, конечно. Но сие и для неалкаша справедливо. Если что в жизни не устраивает - нужно менять. Не расстраиваясь, если не получается и по возможности вознаграждая себя, если что-то удалось (опять отсыл к теме Змейки).
Когда физические силы появились, конечно. А это после даже самого тяжелого запоя - не более двух недель. Как правило, раньше.
 
Кстати, почитай у Змейки последнее сообщение про систему самовознаграждений. Мне показалось интересным
Это то, что про позитивное подкрепление? Тема то не нова. Но тут у нас Россия, где для половины населения такие вещи недоступны. Я у психолога, которая двигала мне такие идеи 5 лет назад (мотивационный семинар у нас был на работе) спросил, сколько нужно на это тратить процентов семейного бюджета, когда у большей части сотрудников ипотеки/кредиты и люди по тысяче перехватывают от зп к зп друг у друга (если что случись не дай бог). Короче она не нашлась что сказать. Похвала, это хорошо, но приедается.
Что-то в этом есть, но западные методики на нас не работают. Мы тут взвалили на прогнутые спины и тащим. Тех кто падает сбрасывают в канаву. Не до спа и джакузи, к сожалению.

Возможно ли это реализовать без денег? Склоняюсь больше к нет, чем к да. Я сейчас не про детей, там отдельный разговор.

З.Ы. Перестал покупать алкоголь, но денег у меня больше не стало. Скорее всего, питаться стали лучше.
 
Ну, положительная самомотивация - штука полезная, но вовсе не обязательная. Сам факт выполненной задачи окрыляет и сподвигает на будущие свершения. Змейка тоже писала об этом.

По поводу денег. Тема на форуме обсуждалась много раз. Хардкорным алкам пить гораздо дешевле, чем не пить). Деньги тратятся только на водку и воду из-под крана. Ну, редкий доширак. Даже пена для бритья не расходуется и трусы не изнашиваются. Экономия существенная)))
 
Ну, положительная самомотивация - штука полезная, но вовсе не обязательная. Сам факт выполненной задачи окрыляет и сподвигает на будущие свершения. Змейка тоже писала об этом.
Мы видимо прочитали один текст, но вынесли разные вещи, давай разбираться) Я прочитал, что есть список дел и есть ништяки за него. Как выработка привычки, дело = награда.
Перечитал, увидел :) Прет от выполненной работы)) У меня такое есть только от больших свершений, каждонедельный листочек меня не заводит, я когда бухал - работу делал.

В целом, я хоть и спорю, но идея мне попала в голову, за это большое спасибо! Может что и придумается на трезвеющую голову.

Хардкорным алкам пить гораздо дешевле, чем не пить).
Похоже это правда. Раньше денег хватало, теперь - нет. Хоть и не так все трешово как ты описал ))
 
Мы видимо прочитали один текст, но вынесли разные вещи, давай разбираться)
Уже некогда разбираться, сорри. Похоже заказ большой привалил (ттт)
В целом правило одно. Извиняюсь сразу за банальность, но где ты видел небанальные и при этом работающие правила?

В общем: Делай что должен, и будь что будет.

Все остальное по желанию и при наличии свободного времени)
 
З.Ы. Перестал покупать алкоголь, но денег у меня больше не стало. Скорее всего, питаться стали лучше.
Такая же проблема, раньше в вых тратился в основном на алк, пусть даже и на дорогой, а сейчас на развлечения с семьей - рестораны, поездки, покупки, еды стал больше разной покупать, в тренаж. зал оборудование докупил и т.д. Вообще перестало что либо копиться, раньше как то проще было.
 
а сейчас на развлечения с семьей - рестораны, поездки, покупки, еды стал больше разной покупать, в тренаж. зал оборудование докупил и т.д.
А деньги разве не для этого зарабатывают? По-моему, это отличное для них применение)
 
Автору темы, привет.На саморазводе ты сидишь...С алкогол
иком внутренним торгуешься..
Вот четкая мысль дословно: ,, я когда бухал- работал", а давай вспомним с какими мыслями ты пришёл сюда????
,,... Порою приходилось отказываться от выгодных предложений.." и так далее, вернись к своим первоначальным постам..
А ваще что за манера свою БОЛЕЗНЬ в рублях считать???Выгодно -> не выгодно...., а выгодно ли мне видеть ясными глазами улыбки детей видеть, целовать их по утрам без перегара...????
На счётчике мало цифер, чоб сознание и алкомышление поменялось.Люди для этого специально от мирского всего отказываются.У нас зависимых проблема, не с алкоголем, а в башках и сердцах, что жить Трезво не умеем, переживать чувства эмоции по трезвому не привыкли.
Для этого взрослеть следует, а всякие там достижения- успех, спорт, окружение, бизнес-центр проекты, досуг- мосуг, хобби- тобби, изучение языков ,неизучение, путешествие, и бла- бла, вес- собаки- кошки и ......куча всего.... это и не цель, и не задачи и не самосовершенствование это лишь то, что земные намерения, насколько они воплотятся... ЭТО никак не связано со смертельной коварной БОЛЕЗНЬЮ- алкоголизмом...
Продолжай наблюдать за собой, смирись с собой...Удачи тебе...
 
Делай что должен, и будь что будет.

Спасибо! Серьезно. Взял на вооружение идею с положительным подкреплением, только Змейкин вариант мне не подходит, немного модифицировал. Если зайдет опишу позже.

Извини, за мое общение, ломает меня еще, ничего не могу поделать с собой пока что.
 
Назад
Сверху Снизу