Обретение границ личности

Рег

Активный участник
Не пьет 27 лет 12 дней
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
185
Думаю, все тут знают, что как у алкоголика, так и у созависимого от него человека границы личности сильно размыты. Так вот, живя с мужем-алкоголиком и всячески пытаясь контролировать эту ситуацию, я, кроме того, была чрезвычайно общительна, отзывчива до изнеможения вообще прямо ко всем людям. Мало того, умудрялась знакомиться ну прямо где попало с разными людьми и радостно общаться и дружить с ними в дальнейшем. Так, весело и неадекватно ситуации я провела большую часть жизни. Оченно все меня любили, и меня это утешало.
Но наступил момент когда упала последняя соломинка, которая ломает спину верблюду. Не очень хочется вспоминать что именно это было, но я почувствовала, что надорвалась и, освещая мир доброй улыбкой, завернула в психушку. Год ходила к психотерапевту. От мужа ушла, но захожу по разным причинам. Как-то незаметно для себя резко ограничила круг общения. Практически перестала общаться с друзьями. Ну, думаю, устала просто. Но это было, как оказалось, не совсем так. А потом неожиданно муж мой напился наконец! То есть, не может он больше пить. Серьезно взялся за себя. А я-то совершенно не хочу с ним больше ничего общего иметь.
Но сказать ему об этом сейчас жестоко. Вот и общаюсь через силу.
Разлюбила? Достал? Вот и я так думала.
Сегодня ходила в группу созависимых в АА. Сидела там, скучала поначалу. А потом вдруг ВСЕ поняла.
У моей личности появились границы. И они еще тонкие такие, молодые, что ли... И я их оберегаю изо всех сил.
Мне больно когда их задевают. Простенько? Но для меня это было открытие.
Вывод: Иногда надо уйти и побыть в одиночестве. Пока не окрепнут границы. А там уже смотреть общаться или нет.
 
Ты тоже захотела получать,а не только отдавать.ты притаилась,чтоб понять-кто вокруг тебя друг ,а кто ненужные люди.ты исчерпала в чем то себя.скоро начнется твоя новая жизнь с другим мировозрением.ты стала защищать свои границы.значит у тебя повысится самооценка.все к лучшему.хотя поначалу ты растерялась от своего неожиданного поведения,но все будет хорошо.ты логично рассуждаешь.
 
У моей личности появились границы. И они еще тонкие такие, молодые, что ли... И я их оберегаю изо всех сил.
<font face="Arial Black">Мне больно когда их задевают. Простенько? Но для меня это было открытие.</font>Вывод: Иногда надо уйти и побыть в одиночестве. Пока не окрепнут границы. А там уже смотреть общаться или нет.

так это же нормально, ❗️ но лучше прозрение позже, чем никогда
 
Ты тоже захотела получать,а не только отдавать.ты притаилась,чтоб понять-кто вокруг тебя друг ,а кто ненужные люди.ты исчерпала в чем то себя.скоро начнется твоя новая жизнь с другим мировозрением.ты стала защищать свои границы.значит у тебя повысится самооценка.все к лучшему.хотя поначалу ты растерялась от своего неожиданного поведения,но все будет хорошо.ты логично рассуждаешь.
Спасибо. Вот и лучик появился 😁
 
так это же нормально, ❗️ но лучше прозрение позже, чем никогда
Да, лучше, чем никогда. Но я тут читаю созависимых посты - ужос! Почему так поздно приходит это прозрение? Тогда, когда кочаются силы, подорвано здоровье... Очень жаль всех. Эта привычка к черному адреналину, который вырабатывается у созависимых под воздействием стресса... Ломки, когда нет его. Провоцирование стрессовых ситуаций... Моральное похмелье то же, все признаки алкоголизма, только в кривом таком зеркальце.
Небольшом, без дебоша в общественном месте (хотя видела и такое - жена просто ничего и никого не видит, кроме своего супруга и лупит его по морде прям на улице), без морды в винегрете (но морда лица у жены алкоголика и без винегрета тоскливое зрелище)))
 
У меня похожая проблема - я давно еще стараюсь быть честной, и часто себе во вред. Не могу отшить любопытных, рассказываю им слишком личное, а потом жалею. Спасибо, что дали мне понять, в чем дело!
 
Ну ты даешь...

А я сижу и гадаю, чего это мне общаться не с кем не хочется и лучше всего в собственном обществе.

И вроде общаться в том ключе как раньше не хочется, а иначе не умею.
Еще поняла, что раньше общение всегда было каким-то напряжением, типа что будет правильно сказать, как произвести нужное впечатление и т.д.
 
РЕГ:
"У моей личности появились границы. И они еще тонкие такие, молодые, что ли... И я их оберегаю изо всех сил.
Мне больно когда их задевают. Простенько? Но для меня это было открытие.
Вывод: Иногда надо уйти и побыть в одиночестве. Пока не окрепнут границы. А там уже смотреть общаться или нет. "
-

"Дон Хуан сказал, что у каждого, кто меня знает, сформировался определенный образ моей личности. И любым своим действием я как бы подпитываю и еще больше фиксирую этот образ.
– Неужели тебе не ясно? – драматически сказал он. – Твоя личная история постоянно нуждается в том, чтобы ее сохраняли и обновляли. Поэтому ты рассказываешь своим друзьям и родственникам обо всем, что делаешь. А если бы у тебя не было личной истории, надобность в объяснениях тут же отпала бы. Твои действия не могли бы никого рассердить или разочаровать, а самое главное – ты не был бы связан ничьими мыслями."
 
Ну ты даешь...

А я сижу и гадаю, чего это мне общаться не с кем не хочется и лучше всего в собственном обществе.

И вроде общаться в том ключе как раньше не хочется, а иначе не умею.
Еще поняла, что раньше общение всегда было каким-то напряжением, типа что будет правильно сказать, как произвести нужное впечатление и т.д.
Вот это-то как раз и есть нормально!

А остальное - оценочная зависимость. Она просто убивает индивидуальность.
 
Ну ты даешь...

А я сижу и гадаю, чего это мне общаться не с кем не хочется и лучше всего в собственном обществе.

И вроде общаться в том ключе как раньше не хочется, а иначе не умею.
Еще поняла, что раньше общение всегда было каким-то напряжением, типа что будет правильно сказать, как произвести нужное впечатление и т.д.
Слушай, а давно так? Мне вот что интересно, а как дальше-то?
 
а дальше девочки будет свобода. Когда понимаешь, что не надо подстраиватся под других....

Хотя я конечно лукавлю- я иногда подстраиваюсь, подлаживаюсь и вообще веду себя скажем так, как классический манипулятор. Но это обычно касается деловых отношений.
 
Интересная темка. Только я бы назвал это обретением личного пространства. Перекликается с самоуважением, уверенностью в себе. Непаханное поле для самоусовершенствования.
Меня очень давно подтолкнул к мыслям на этот счет старший товарищ. Картинка запомнилась, просто врезалась в память. Он наглядно продемонстрировал, как некоторые люди заходят в чужие кабинеты. К врачу, например. Робко стучит, приоткрывает дверь, в щель просовывает голову и робко спрашивает - Можно? Взрослый человек, в своем праве... С тех пор я двери открываю только пинком....(шутка), но задумался над вопросами самоуважения и тд.
 
я иногда подстраиваюсь, подлаживаюсь и вообще веду себя скажем так, как классический манипулятор. Но это обычно касается деловых отношений.
Фокс, можно пример манипуляции, а то я не очень понимаю, что это такое.
 
О приемах манипуляции сознанием .
Существуют специальные манипулятивные приёмы, которые делают слушателя пассивно-послушным в исполнении чужой воли. Ограничимся лишь несколькими иллюстрациями.
Приём-ловушка «приманка». Он предполагает использование таких речевых оборотов, как «Всякий умный человек согласится…», «Кому дорога правда, тот, без сомнения, признает…». После таких фраз человеку остаётся либо соглашаться с сообщением, либо признать свою глупость, лживость и т.д.

Приём подавленной инициативы. Ограничение свободы поведения другого путём принятия на себя обязывающей или регламентирующей роли: «Иначе не могу. У нас такой порядок…», «Я бы с радостью, но правила…».

Приём неразрушающего дробления. Если нужно чьё-то согласие, а уверенности в его получении нет, то для достижения цели предлагается разбить требуемое итоговое «да» на множество мелких согласий, уверенно получая каждое из них в нетрудных и беспроблемных ситуациях.

Приём «выравнивание». Он заключается в том, что на чём-то важном внимание фиксируется минимально, а на второстепенном, напротив, значительно больше, чем оно того в действительности заслуживает.

Информационная перегрузка. Сообщается гигантское количество информации, основную часть которой составляют абстрактные рассуждения, ненужные подробности, различные пустяки и т.п. «мусор». В результате человек, на которого направлена манипуляция, не может разобраться в сути проблемы.

Дозирование информации. Сообщается только часть сведений, а остальные тщательно скрываются. Это приводит к тому, что истинная картина искажается в ту или иную сторону, либо вообще становится непонятной.

Большая ложь. Любимый приём министра пропаганды нацистской Германии И. Геббельса. Он утверждал, что чем наглее и неправдоподобнее ложь, тем скорее в неё поверят, главное – подавать её максимально серьёзно.
Смешивание истинных фактов со всевозможными предположениями, слухами, гипотезами, слухами. В результате становится невозможным отличить правду от вымысла.

Затягивание времени. Этот способ сводится к тому, чтобы под различными предлогами оттягивать обнародование действительно важных сведений до того момента, когда будет уже поздно что-то изменить.

Возвратный удар. Суть этого способа в том, что вымышленную (естественно, выгодную для себя) версию тех или иных событий через подставных лиц распространяют в органах СМИ, нейтральных по отношению к обеим конфликтующим сторонам.

Своевременная ложь. Приём заключается в сообщении совершенно лживой, но чрезвычайно ожидаемой в данный момент («горячей») информации. Чем больше содержание сообщения отвечает настроениям объекта манипуляции, тем эффективнее его результат. Потом обман раскрывается, но за это время острота ситуации спадает, либо определённый процесс принимает необратимый характер.
 
ну Ирокез по-научному все написал.

На примере- очень много манипуляторов, причем успешных в торговле..

Я использую обычно манипуляции в собаководстве. Хотя тут на одной выставке мну пробило на правду и я хозяевам сук объявила, что вязки "для здоровья"- бред невиданный....Типичная манипуляция хозяев кобелей и владельцев питомников и клубов.

Еще- на работе, когда мне что-то надо срочно от коллег- можно использовать все методы- лесть, наглую лесть, ложь и т.д.
 
Назад
Сверху Снизу