Нужен компас для выхода из темного леса

ЦаревнаЛягушка

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
5
Много мы с мужем натворили бед в отношениях друг с другом, несколько раз расходились и сходились. Очень долго считала себя беленькой и пушистенькой. Такая типичная женская логика (не пью, не курю, готовлю, стираю, убираю - ну, чего ему еще надо?). Примерно год назад меня озарило и я увидела всю мерзость и своего поведения, как рвалась вперед паровоза, как пилила, как следила, как истерила, как ломала своего мужчину, а потом упрекала за немужское поведение. И вдруг поняла, что что он и сам своему состоянию не рад, что муж мой находится в состоянии очень глубокого душевного кризиса, что не вина эта, а беда. Стала работать прежде всего над собой, снова съехались и начали заново выстраивать отношения. Не звонила вечерами, ничего не просила, искренне говорила, что счастлива просто оттого, что он рядом. И к моему удивлению, с Божьей помощью все стало меняться в лучшую сторону. Муж впервые САМ захотел изменить свою жизнь и решить кучу накопившихся за последние несколько лет проблем, в том числе с алкоголем.
Все началось лет пять назад, когда он устроился на работу, где стресс все снимают одним известным способом. Было время, когда 4-5 дней в неделю он пил, причем много. И если начинал, то дома появлялся к утру. Я ревела, он говорил, что ненавидит. Обычный такой сценарий. Очень сильно стало подкашиваться здоровье, начались проблемы с памятью, стал вести себя неадекватно. Говорил: пил и буду пить. И вот несколько месяцев появилось хотя бы желание все изменить. Он очень старается, и ситуация меняется в лучшую сторону. Несмотря на то, что спиртное идет в ход раза три в неделю, психика с моей точки зрения восстанавливается, муж реже бывает агрессивен, старается предупредить, если задерживается, больше стал делать для семьи, с ним стало надежнее что ли... Однако изменения происходят очень медленно, случаются иногда серьезные откаты назад. В это время мой внутренний компас совершенно разлаживается, я не понимаю, как себя вести. В голове выстраивается куча вариантов поведения. От форума хочу:
1. Поддержки в трудные моменты.
2. Мнений по поводу моих мыслей и возможных вариантов поведения.
Например, сейчас меня терзает мысль о том, что может быть периодически стоит мужу спокойно говорить о том, что мне хотелось бы более решительных действий. А-то дни идут за днями, сделать нужно очень многое, а он все откладывает и откладывает. Например, говорит: ну все, на этой неделе я задержусь только два раза, но конечно, находится еще один повод... С другой стороны, понимаю, что внутри у него идет работа, и он это не для отмазки говорит, сам все понимает, а внутренний анализ всегда мощнее внешних увещеваний. И то так подумаю, то так...
Чувствую, что сейчас мне нужно приложить максимум усилий, чтобы помочь ему или хотя бы не мешать начавшейся работе. Ведь чем дальше заходишь в чащу проблем, тем сложнее вернуться.
Нам обоим около 30, знаем друг друга со студенчества, детей нет.
 
Например, говорит: ну все, на этой неделе я задержусь только два раза, но конечно, находится еще один повод... С другой стороны, понимаю, что внутри у него идет работа, и он это не для отмазки говорит, сам все понимает, а внутренний анализ всегда мощнее внешних увещеваний. И то так подумаю, то так...
Положительно то что в вашем рассказе нет истерики. значит Вы и сами многое знаете и понимаете.
а вот ... *ну все, на этой неделе я задержусь только два раза* так работа у него идет внутренне...
<
 
От форума хочу:
1. Поддержки в трудные моменты.


Лично я - поддерживаваю! Причем, заметьте - первая! Лягушка, будет херова тибе вот мой телефон 653460865, звони. Телефон заправдашный, без базара. Звони! У меня много опыту! Помогу чем смогу.
 
Положительно то что в вашем рассказе нет истерики. значит Вы и сами многое знаете и понимаете.
а вот ... *ну все, на этой неделе я задержусь только два раза* так работа у него идет внутренне...
<

Поистерила уже, хватит на мою жизнь :) Я согласна, что данное направление внутренней работы предсказуемо :) Однако с моей точки зрения, это тоже важный этап. Если до этого человек искренне считал, что он легко расстанется со своей привычкой, а тут баЦ! - все дела, да случаи, то это тоже материал для анализа. В том-то для меня и загвоздка, стоит ли вмешиваться в такую "внутреннюю работу" или пара месяцев для данного самообмана - не такой большой срок, чтобы начать тонко намекать на неэффективность выбранного пути. Судя по всему, критическое отношение к своим попыткам ограничить потребление спиртного на данный момент есть. Иногда мне кажется, что если начну даже спокойно, без вдавливания чувства вины говорить об этом, то что-то сломаю. А иногда думаю, что полное молчание с похвалами - расслабляет. Например, сегодня с утра настроил планов громодье на вечер, потом понадобилось задержаться до девяти. Часа два назад прислал СМС, что еще на часик задерживается... Правильно ли, что на это я никак не реагирую? Дело в том, что сейчас для нас даже предупредительная СМС - это большой прогресс, еще несколько месяцев назад он просто пропадал...
 
Поистерила уже, хватит на мою жизнь :) Я согласна, что данное направление внутренней работы предсказуемо :) Однако с моей точки зрения, это тоже важный этап. Если до этого человек искренне считал, что он легко расстанется со своей привычкой, а тут баЦ! - все дела, да случаи, то это тоже материал для анализа. В том-то для меня и загвоздка, стоит ли вмешиваться в такую "внутреннюю работу" или пара месяцев для данного самообмана - не такой большой срок, чтобы начать тонко намекать на неэффективность выбранного пути. Судя по всему, критическое отношение к своим попыткам ограничить потребление спиртного на данный момент есть. Иногда мне кажется, что если начну даже спокойно, без вдавливания чувства вины говорить об этом, то что-то сломаю. А иногда думаю, что полное молчание с похвалами - расслабляет. Например, сегодня с утра настроил планов громодье на вечер, потом понадобилось задержаться до девяти. Часа два назад прислал СМС, что еще на часик задерживается... Правильно ли, что на это я никак не реагирую? Дело в том, что сейчас для нас даже предупредительная СМС - это большой прогресс, еще несколько месяцев назад он просто пропадал...


Царевна - путь неблизкий. И потом при всем при прочем - все о нем, и о нем, и о нем. Анализ, синтез, чтение СМСов и прочее.
А жизнь то будет идти ваша. В анализе и синтезе. И как реагировать на пьянство и задерживание.
А что же семья? Будете анализировать мужчину свого еще долго. Остальное окажется за бортом.
А если дети? Откуда у вас время появится на анализ мужчины?
 
Царевна,
я думаю, просто нужно быть честной с собой и в отношениях.
Если больно - говорить что ВАМ больно, если радостно - что ВЫ испытываете радость. И не "намекать тонко", а говорить прямо.
Если Вы хотите от него более решительных действий, так и скажите об этом. Не забыв признать, что замечаете и очень рады тем переменам, которые происходят.
Но это на мой мужской взгляд.
А вообще, очень рад за вас!
 
Очень щекотливая ситуация.Что интересно думает по поводу этого ваш муж.Собирается ли он вообще бросить пить.Вот он хорошо устроился. И жена стала ласковей,меньше пилит,долбает.А мне и хорошо,своё-то я всё равно возьму,когда надо будет.
Не дай Бог,он так думает 😁
<
😄
 
Царевна - путь неблизкий. И потом при всем при прочем - все о нем, и о нем, и о нем. Анализ, синтез, чтение СМСов и прочее.
А жизнь то будет идти ваша. В анализе и синтезе. И как реагировать на пьянство и задерживание.
А что же семья? Будете анализировать мужчину свого еще долго. Остальное окажется за бортом.
А если дети? Откуда у вас время появится на анализ мужчины?

В моей жизни последний год, действительно, много и анализа, и синтеза. Только в большей степени анализирую я себя, свои слабости и страхи, ведь не спроста мы с мужем зашли в это болото, ведь вместе шли. И думаю, что без анализа мне из моего болота истерик, страхов, самоутверждения за счет пороков другого, зависимости не выбраться. Хотя согласна, что иногда думаю с перебором, мыслей много - толку мало. 😄 На задерживания я сама не знаю как, но научилась относительно спокойно реагировать. В разговорах сообщаю, что для я считаю это неправильным, но понимаю, что по щелчку это не исправишь, ценю работу над собой. А ребенок... Муж считает, что именно с его рождением придет к нему ответственность. Я верю и надеюсь, но возможную иллюзорность такого подхода понимаю. Для меня данный вопрос самый зыбкий, но будущее никому не ведомо. Говорят, делай, что должен и будь, что будет.

Царевна,
я думаю, просто нужно быть честной с собой и в отношениях.
Если больно - говорить что ВАМ больно, если радостно - что ВЫ испытываете радость. И не "намекать тонко", а говорить прямо.
Если Вы хотите от него более решительных действий, так и скажите об этом. Не забыв признать, что замечаете и очень рады тем переменам, которые происходят.
Но это на мой мужской взгляд.

Спасибо. Честно говоря, мужского взгляда и не хватает.
 
В моей жизни последний год, действительно, много и анализа, и синтеза. Только в большей степени анализирую я себя, свои слабости и страхи, ведь не спроста мы с мужем зашли в это болото, ведь вместе шли. И думаю, что без анализа мне из моего болота истерик, страхов, самоутверждения за счет пороков другого, зависимости не выбраться. Хотя согласна, что иногда думаю с перебором, мыслей много - толку мало. 😄 На задерживания я сама не знаю как, но научилась относительно спокойно реагировать. В разговорах сообщаю, что для я считаю это неправильным, но понимаю, что по щелчку это не исправишь, ценю работу над собой. А ребенок... Муж считает, что именно с его рождением придет к нему ответственность. Я верю и надеюсь, но возможную иллюзорность такого подхода понимаю. Для меня данный вопрос самый зыбкий, но будущее никому не ведомо. Говорят, делай, что должен и будь, что будет.


Ни ни ни! Какой еще ребенок? Если сам муж в положении ребенка? Сам не знает, что с собой делать. Еще не разобрался - когда домой приходить, когда задерживаться 😁 . Говорит одно, делает другое. Вобщем в непонятках мужчино - себе не принадлежит. А вы в роли опекуна - напомнить - когда прийти, когда не прийти, сколько пить, сколько не пить. ))) Так какой же еще ребенок. Чел себе то не принадлежит, а при ребенке на свое Эго придется наступить Какие еще задерживания? Ребенок никаких задерживаний не поймет - ему надо (ребенку) - встаньте, принесите, покормите, успокойте, а потом - проведите вместе время, поговорите, поиграйте и т.д. Ребенок - это в какой то степени отказ от собственных развлечений и полное переключение за жизнь другого человечка.

А сейчас - в положении ребенка муж. Вас не хватит на двоих. Поэтому его разговоры о ребенке - похожи на пустую болтовню, из серии - мамочка - ну что тебе стоит, а я что - а я тоже ребенок, а вдруг с неба на меня озарение свалится? Не свалится.

Давайте по порядку - сначала деньги, потом стулья. Сначала озарение, работа на собой и понимание - а что я вообще? И нужна ли мне семья, где мужчина главное ответственное лицо, не нуждающеся в опеке? И только после таких ответов - мысли о ребенке. 😄
 
Это нехороший признак, Царевна-Лягушка...
Если у мужика не было детей, то это абсолютно нормальный признак. Именно с рождения детей приходит ответственность за них, хотя потом она может куда-то подеваться, что тоже очень распространено.
 
Если у мужика не было детей, то это абсолютно нормальный признак. Именно с рождения детей приходит ответственность за них, хотя потом она может куда-то подеваться, что тоже очень распространено.

У алкоголика, который "только хочет завязать"? АлексейК, я тебя умоляю, не смеши.
 
У алкоголика, который "только хочет завязать"? АлексейК, я тебя умоляю, не смеши.
Виноват- как-то забыл, что нахожусь на сайте алкоголиков. Отключился тассазать. :cry:
 
Если у мужика не было детей, то это абсолютно нормальный признак. Именно с рождения детей приходит ответственность за них, хотя потом она может куда-то подеваться, что тоже очень распространено.


Алексей, а зачем такой неоправданный риск? Ребенок ваще то тоже человек. Зачем рисковать за счет ребенка? Ребенок нужен ради ребенка, а не ради воспитания ответственности у малоответственных субъектов, которые не определились еще - идти ли им домой или в ларек.
 
Алексей, а зачем такой неоправданный риск? Ребенок ваще то тоже человек. Зачем рисковать за счет ребенка? Ребенок нужен ради ребенка, а не ради воспитания ответственности у малоответственных субъектов, которые не определились еще - идти ли им домой или в ларек.
Ну я же выше извинился, за оплошность. :cry:
Простыл я сильно- горло, нос и пр., ну вот и произошло отключение от нашей суровой действительности.
 
Назад
Сверху Снизу