Ну вот я и развелась

Пройдет, конечно, если специально не вовлекаться. А зачем Вы берете трубку, когда его мама звонит?

Не у всех телефоны с определителями. И вообще - не брать трубку и выключать телефон не лучший выход, имхо.
Это как-то по-страусиному в данной ситуации - просто спрятаться.
Лучше (для себя же, в качестве терапии) - трубку взять, поговорить и спокойно обозначить свою позицию. Я пробовала - нормально. С меня вот требовали в последний запой товарища, чтобы я приехала и порядок навела. Ща, с разгону! Так и пояснила, что все, что было в моих силах и возможностях я уже опробовала. Что более я не считаю нужным вмешиваться в жизнь человека. И что я - не нянька взрослому мужчине, который поступает так, как считает нужным.
Жалко? Да, жалко. И что? Мне больше жалко себя и своего ребенка и т.д.
В общем, более мне никто не звонил и никаких спасительных экспедиций с меня не требовали.

Стоит раз пояснить - и все. И самой спокойнее, что трубку можно брать, не напрягаясь, и родственники (тем более - бывшая свекровь, с которой отношения поддерживать острой необходимости нет - только по желанию обеих сторон) не будут доставать, т.к. поймут - смысла нет.
На порядок спокойнее себя чувствовать будете.
 
У меня две дочки выросли.Правда я до развода не пил.Не вижу у них ничего плохого.(Тьфу-тьфу).Не переживайте,все уладится.Ей ведь только 5 лет.И не гнобьте себя мыслями о возможном алкоголизме-это не приговор.
 
Я не точно выразилась. Я понимаю, что решение верное, что радует факт того, что все же смогла и сделала.
Но просто радость пока такая - несколько истеричная, что ли. Не вижу покоя в ваших постах. Не отпустила вас еще та жизнь
Именно это хотела донести.

Я вот тоже - уходила, радовалась .... и возвращалась.
Я поняла о чем 😄
Сколько таких же как я тут распинались мол, все кончено, а через какое-то время оказывается, опять вместе ☹️
И моя истеричность - нехороший знак.
Надеюсь со временем успокоюсь, пока трясет, правда.

Пройдет, конечно, если специально не вовлекаться. А зачем Вы берете трубку, когда его мама звонит?
Я вот не беру трубки если мне неохота разговаривать, а если случайно возьму, а там тот, с кем неохота говорить -
то тут же кладу - типо связь прервалась и далее следуют звонки - уже понятно кто там долбится, но не реагирую.
Ибо телефон для человека, а не человек для телефона, чего к нему кидаться, ИМХО.

Зачем Вам эта мама его, которая будет вас тянуть обратно в болото, пусть сама там нянькается.
Нет, ну когда звонок на домашний (мало ли кто, а там... ОНА 😲 )
Правда я ей объяснила, чтобы меня больше не беспокоили по этому поводу. Но знаю, атаки еще будут, а как же, когда сын в опасности. Например, не будет отвечать ей на звонки более суток (а она в другом городе живет и приезжать к нему по два раза в месяц, не сможет), конечно будет мне звонить в слезах "сходи, проверь, жив он там, может уже нет..." и рыдания
Я вот для себя решила, что буду отказывать, мне моя психика дороже... А смогу ли? И не слишком ли это жестоко?
 
У меня две дочки выросли.Правда я до развода не пил.Не вижу у них ничего плохого.(Тьфу-тьфу).Не переживайте,все уладится.Ей ведь только 5 лет.И не гнобьте себя мыслями о возможном алкоголизме-это не приговор.
Здорово!
И у меня может быть так же!
Да, видимо, пока я на нервах, излишне беспокоюсь и накручиваю по любому поводу.
 
Не требуй от себя и от Малой слишком быстрого возвращения к "нормальным" "обычным" эмоциональным реакциям.

Годы,рядом с не неадыкватно ведущим себя человеком, еще часто будут давать о себе знать... со временем все реже и реже.

Моей старшей дочери потребовалось где-то с пол года, чтоб ушла, на мой взгляд излишняя, тревожность.

Мне потребовался год....
 
А можно что-то уже сейчас предпринять? Вообще-то страшно, потому что уж больно она на него похожа. Кто пожелает ребенку такой судьбы?(
не...вот вы созы! 😜
еще ничего не случилось,а ты уже в истерике.Следи за собой-у спокойных родителей всегда спокойные дети.
про сладкое вообще не понимаю проблему.Если ты не хочешь,чтобы ребенок жрал сладкое-его НЕ должно быть в доме раз,сама не ешь два,не ходи с ней в магазине мимо сладкого либо вообще не ходи с ней в магазин три.

а я кстате сладкое в деццтве совсем не ела,я мороженное начала есть только беременной в 23 года-так что не вижу связи.

и еще,моему ребенку 19 лет,я алк,а его отец наркоман.Пока не замечала за ним пагубных пристрастий,а я в его годы уже неслабо зажигала.

всё таки созам не живется спокойно-придумывают себе нервотрепку.

Я бы хотела, чтобы это меня не касалось. Но его мама будет звонить, просить, умолять помочь. Можно железно отказывать? или как... пока не пойму ближайшую линию развития событий.
нужно железно отказать.
 
Олафф, пожалуйста скажите мне что вам сказал священник, вы говорите он рассказал что делать подетально, просто у меня с тобой ситуация очень похожа, и загоны у меня те же. Можно в личку про священника. Спасибо.
 
Вот она насмотрелась бы в осознанном уже возрасте на все мерзости алкоголизма в виде родного папаши, и у нее на всю жизнь было бы отвращение к этому. А так в спокойной нормальной обстановке, вырастет без "иммунитета" к этому???
Кто рос в семье, где папа алкоголик, что скажете?
😁 Какая наивность!
Я вырос в семье алкоголика, насмотрелся на папашины выходки в деццтве сполна и ... стал таким-же запойным алкоголиком!
Поздравляю, что ушла от алкоголика, психика дочери будет в порядке!
 
моя мама алкоголик. И папа алкоголик. А я вот неудачная копия- алкоголиком мне стать так и не удалось несмотря на усиленные попытки.
А, и дети мои от мужиков-алкоголиков пока вроде нормальные.
 
не...вот вы созы! 😜
еще ничего не случилось,а ты уже в истерике.Следи за собой-у спокойных родителей всегда спокойные дети.

😁 Какая наивность!
Я вырос в семье алкоголика, насмотрелся на папашины выходки в деццтве сполна и ... стал таким-же запойным алкоголиком!
Поздравляю, что ушла от алкоголика, психика дочери будет в порядке!

Очень рада отрицательным ответам! 😄
Я поняла уже что моя раздолбанная нервная система рисует проблемы там, где их еще нет.

Юрий, ну как же так?! у вас же должен быть "иммунитет"! 😉
 
Олафф, пожалуйста скажите мне что вам сказал священник, вы говорите он рассказал что делать подетально, просто у меня с тобой ситуация очень похожа, и загоны у меня те же. Можно в личку про священника. Спасибо.
😄 мне-то совсем нетрудно сказать
Да я думаю, что для вас у священника найдутся СВОИ слова
а не те что сказаны мне
Дойдите до отчаяния до дна до точки как я
когда я три ночи молилась о выходе из ситуации
через неделю от подруги пришла смс "поедешь со мной в Дивеево?"
КОНЕЧНО я поехала! там на исповеди и получила свой ответ
Мне не жалко совсем, но вам нужно приложить свои усилия..... 😉
 
Юрий, ну как же так?! у вас же должен быть "иммунитет"!  😉

"Иммунитет" вырабатывается редко. Нельзя, почти невозможно, воспитывать ребенка "от противного", только на примере того, что плохо и нельзя. Должен быть еще пример и положительный - как хорошо и нужно. Слова в воспитании значат очень мало, а вот дела, образ жизни, стиль поведения родителей - много. Поведенческий шаблон формируется. Ребенку, может, и не нравится, то, что происходит в семье, но, как сделать иначе, он просто не знает.

А алкоголь ребенок, рано или поздно попробует по-любому, этого не избежать. Никто не собирается становится алкашом, когда пьет свою первую рюмку. Если он ведет себя так же, как принято в семье, только исключив алкоголь - с большой вероятностью получаем созу. Какой шаблон ближе покажется? Ну, и наследственная предрасположенность - есть она или нет.  

Кстати, слишком сильный "иммунитет" (отрицание алкоголя) при подобном воспитании может привести и к наркомании. Где-то тут на форуме читала, что в АА говорят: наркоманы - это наши дети. Т.е., что так жить нельзя - они для себя решили, а как жить можно - их никто не научил. 
 
Олафф, мой папа алкоголик. Хотя и «благородного поведения» - когда в запое – просто валяется на диване. Впрочем, и в трезвом виде валяется, потому как еще и Обломов.
Родители развелись, когда мне было 14. Мама – манипулятор в тяжелой форме, очень авторитарная, «правильная», и с повышенной тревожностью. Созик огроменный.
Через год, в 15 лет, я выпила первый раз крепко, и мне понравилось! Сработала генетика в чистом виде (я тоже папина копия). У меня более 20 лет стажа, из них – лет 15 запойных. Перерывы, конечно, тоже были, не без этого. Слава богу – без больших социальных потерь, но была на грани. Семья развалилась – кто там «об кого» спивался – сейчас уже не разобрать, самое главное, что после развода я не пью, и бывший пьет меньше.

А то, тчо свекровь звонит – так это чистой воды ее созависимость и попытка Вами манипулировать, еще бы – какой огромный шанс взрастить в Вас комплекс вины. Вот тогда они оторвутся! И будьте готовы, что Вас будут обвинять в мужнином пьянстве всерьез и надолго.

Олафф, занимайтесь собой и дочкой. Абсолютно точно, что она зеркалит Ваше состояние, значит, надо начинать с себя. Три месяца совсем не срок. Нужны годы. Любите себя, работайте над собой, это ведь так увлекательно, и, бога ради, избавляйтесь от комплекса жертвы.

А грозит ли доченьке алкоголизм – вопрос риторический и я бы сейчас об этом не думала. Ни запрет на алкоголь, ни показы «шоу» пьяненького папеньки воспитательной роли не сыграют. А вот Ваша спокойная и гармоничная жизнь очень даже))))). Ей ведь только 5 лет, и все будет хорошо!

И еще, я бы с пьяным не общалась вообще (а так же и со свекровью, ежели она звонит по поводу спасения). Я не знаю, какие у Вас там были отношения раньше, но просто отсекать: «Марья Петровна, извините – на эту тему я общаться не буду». Спокойно и твердо.
 
Я не знаю, какие у Вас там были отношения раньше, но просто отсекать: «Марья Петровна, извините – на эту тему я общаться не буду». Спокойно и твердо.
Ой, я последний раз почти так и сказала, и гордилась собой потом, надо же! как же я смогла?
Раньше просто привыкли к моей мягкости и чувству долга и ездили на этом, сейчас вижу. Не важно, в каком состоянии я сама была, бросай все, и спасай, только по телефону и слышишь ЦУ: "Сделай то, сделай се". Честно скажу, думала, так и надо, пока "разваливаться" не начала и набрела на нотдринк. Потому что у меня была проблема и я искала, как ее решить. А ему хоть и показывала этот форум год назад еще (!) и постоянно напоминала, сколько тут полезного, ни разу не зашел.
Согласна, 3 месяца очень маленький срок. Обнаружила, стыдно признаться, "тяга" к мужу осталась.
Два дня назад он "вышел", после запойных пяти лет, впервые закодировался на год. Тут же поймала себя на мысли "эх, может того... вернуться... целый год можно пожить спокойно". Хорошо что могу трезво анализировать ситуацию: какое там спокойно?! человеку страшно выпить хочется, а нельзя, все раздражение и агрессия будет сливаться на нас с дочкой, оно мне надо?
 
я из семьи где папа алкоголик. сама алкоголик. муж алкоголик. ))) мило правда?
все, кроме папы, осознали и выздоравливают. ) так что это от человека зависит и от того, кто его окружает.
 
Назад
Сверху Снизу