Неужели все так безнадежно?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Happiness

...
Не пьет 8 лет 5 дней
Регистрация
29 Июл 2015
Сообщения
41,277
Пол
женский
Доброго времени суток. Во первых ,позвольте выразить вам признательность за Вашу книгу! Спасибо! Мое состояние меня волнует и тревожит не первый год.Все,что описано в вашей книге до боли знакомо и было сегодня мной прочитано запоем,как и водиться у алкашей. Только вот год назад я тоже пришла на этот сайт,прочитала книгу и забыла. Месяц я не пила,потом снова по кругу. Вы простите,я как то сумбурно все. Сегодня, прочитав,я расплакалась,честно! Было чувство какой-то безысходности и безнадеги. Многое встало на свои места. Особенно про чувство вины. Но что же делать дальше? Я как слепой котенок. Помогите разобраться. Чувство такое,что я живу в долг. Ну как будто в любой момент придут за ним. Почему я год назад не поняла или не восприняла,что вы писали? Ведь по логике,я бы и вообще не должна была ни над чем задуматься год спустя.
 
Это довольно типично для алкоголика, рассчитывать на "рукотворное чудо", некие "хлебы из камней". Т.е. вот я сейчас напрягусь, поднатужусь, переживу эмоциональный всплеск, возможно, даже, выдержу боль, и все - начало новой жизни!
Так бывает в хирургии (хотя любой хирург вам скажет, что послеоперационный период более важен, чем сама операция), но в естественных процессах такого быть не может.
Получается, что результат возможен только при постоянной работе. Как выращивание растений или поддержание чистоты квартиры. Вы можете посадить самые дорогие саженцы в самую хорошую почву на самую большую глубину, но, если потом заняться чем-то другим и забыть про это начинание, через год вы увидите одни сорняки.
Трезвость это некий биологический, вполне естественный процесс, и потому результат зависит не только от выбора пути, но и от того, как настоичиво человек по нему движется.
При этом скорость движения не важна, важно только направление. Даже наоборот, лучше ходить мелкими шагами, не загадывая наперед, не планируя большие отрезки времени, а рассчитывать и ручаться только за один день. Сегодня я трезвый, значит день был прожит хорошо, потому, что правильно. Завтра я буду бросать пить на завтра, но это еще не наступило, значит сегодня я не буду переживать о том, что будет.
Следуя заветам М. Горького 😄 мне нужно "каждый день по капле выдавливать из себя" того, кто живет во мне и не забывать, что она, вторая личность никуда не делась. Больше капли выдавить не удается, но больше, как показывает практика, и не нужно. Мне кажется, что результат дает сам процесс "выдавливания" 😄 как и многое в этой жизни.
*
Ваша сегодняшняя растерянность довольно хороший прогностический признак. Трезвость начинается с того, что я начинаю понимать, что я чего-то не понимаю. Это позволяет переступить через свою гордыню, которая диктует мне, что я сам все смогу и сам во всем разберусь и начать принимать помощь. Таким образом отказаться от стратегии вытягивания себя за уши из болота, и начинать браться за те руки, которые мне протянуты.
*
Так что просто запомните этот день. Он страшный, но хороший.
И начинайте что-то делать для того, чтобы учиться сохранять трезвость, менять себя, начинать думать по-другому. Найдите группу, походите, поговорите. Если будет нужно еще с кем-то поговорить, спрашивайте, пробуйте. Возможно, вы будете ошибаться, но это не страшно. Лучше идти, спотыкаться, падать, вставать и продолжать идти, чем сидеть на старте и бояться начать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу