Некомфортно на собраниях АА.

Всем привет!
Хочу посоветоваться: почему то мне жутко не комфортно на группах АА...Чем то напоминает собрания "гербалайфщиков" - если кто то помнит...
Скорее, чем-то напоминает собрания церковные (для негров, я не помню, как они правильно называются). Эта показушность просто убивает. И да, на гербалайф тоже очень похоже, все улыбаются, все счастливы, эдакая семейная идиллия... 😁 Только танцев с бубнами не хватает...
 
Скорее, чем-то напоминает собрания церковные (для негров, я не помню, как они правильно называются). Эта показушность просто убивает. И да, на гербалайф тоже очень похоже, все улыбаются, все счастливы, эдакая семейная идиллия... 😁 Только танцев с бубнами не хватает...
Беня, и шо ви хотите сказать, шо ви на группе били? 😉
 
на группе били? 😉
Беню на группе били
<
 
Давненько собиралась навестить раздел АА с неблагими целями и наконец-то собралась.
ИтаГ. Имею представление об АА, и даже знаю, чем оно отвращает, на своем опыте (пыталась в свое время бросить употребление). Одна из причин, сразу и напрочь отбивающая желание иметь какое-либо соприкосновение с этой организацией - навязывание религии, в частности, иисусов христов, и высших сил.
 
навязывание религии, в частности, иисусов христов
Юля, привет! 👏
Вот я по той-же самой причине и пошел в АА, Программа не религиозная, походил по-первости на группы и понял, что я довольно требователен к мелочам, особенно меня раздражают трахнутые библией (и Большой книгой, кстати) по голове и все эти религиозные прибабахи, поэтому не нашел ничего лучшего как создать свою собственную группу, где мне лично было трезветь комфортно в компании единомышленников.
Очень рад, что мнения наши с тобой по вопросам религии идентичны. Заходи в тему Околорелигиозные беседы алкашей, поболтаем о наболевшем!
С уважением, Юрий.
 
Юрий,
особенно меня раздражают трахнутые библией (и Большой книгой, кстати) по голове и все эти религиозные прибабахи
Очень здравая идея. Даже не представляю, что было бы, если бы кто-то сказал мне что-то подобное год назад - но сейчас я практикую метод, принципиально противоположный концепциям АА.
Спорить с религиозными фанатиками - все равно, что учить ежа играть на скрипке, посему от участия в дискуссии воздержусь.
Кстати, будет желание - заглядывай в гости ко мне в тему. Такому здравомыслящему человеку всегда буду рада. 😉
 
Скорее, чем-то напоминает собрания церковные (для негров, я не помню, как они правильно
называются). Эта показушность просто убивает. И да, на гербалайф тоже очень похоже, все
улыбаются, все счастливы, эдакая семейная идиллия... 😁 Только танцев с бубнами не
хватает...
Давненько собиралась навестить раздел АА с неблагими целями и наконец-то собралась.
ИтаГ. Имею представление об АА, и даже знаю, чем оно отвращает, на своем опыте (пыталась в
свое время бросить употребление). Одна из причин, сразу и напрочь отбивающая желание иметь
какое-либо соприкосновение с этой организацией - навязывание религии, в частности, иисусов
христов, и высших сил.
Побывать на Весвало совсем не значит сходить на кружок. Чтобы прийти в гости к массонам требуется не слабое мужество. В реале с этим качеством слабовато, а героем быть хочется. Вот и придумываем сказки о том как я сходил в АА.
Удачи.
 
Привет тезка.
Группа АА не церковь, туда люди идут за трезвостью, групповой поддержкой, а не молиццо. 😄
Если сам великий Швондер будучи православным попытается пошатнуть твое неверие, у него получится это сделать? Как думаешь брат?
Удачи.
 
"Однажды Чебурашка пригласил крокодила Гену к себе домой на совещание.
--Гена,- сказал он,- давай создадим свою фирму. Давай создадим поздравительную фирму и будем ездить поздравлять детей с разными интересными событиями- с днём рождения, с началом учебного года.
Так они и сделали и на маленькой электрической машине стали ездить по всему городу.
***
Родители обычно благодарили Гену, обнимали и предлагали выпить.
--Нет!- говорил Гена.- Одна капля алкоголя может убить крокодила.
--И двух Чебурашек
,- добавлял Чебурашка."

"Любимые истории про Чебурашку и крокодила Гену" 2007 © Э.Н.Успенский
_________________________________________
http://prikol.hut.ru/4/4-64.html
 
Давненько собиралась навестить раздел АА с неблагими целями и наконец-то собралась.
ИтаГ. Имею представление об АА, и даже знаю, чем оно отвращает, на своем опыте (пыталась в свое время бросить употребление). Одна из причин, сразу и напрочь отбивающая желание иметь какое-либо соприкосновение с этой организацией - навязывание религии, в частности, иисусов христов, и высших сил.
Ну так ведь - сборище больных людей! И не только алкашей, а и других психически неуравновешенных людей. Здоровому морально человеку АА не надо.
 
меня на паре собраний.. давно... смутило , наверно, ощущение какой-то неопрятности, что ли.. курение на собрании - не вдохнуть, не выдохнуть, хоть и сама курила, но я не люблю курить в помещении, в духоте , даже на улице в присутствии некурящих..сам антураж с лозунгами неприятен.. как в совковой психиатрической больнице - приёмный покой..замкнутое пространство давит...

сами люди, участники, мне были симпатичны..но, смутило, много людей возрасте за 40 - не пьют уже по 10 лет и больше,но регулярно как на работу ходят на эти собрания, делают их важной частью своей жизни, говорят про бухло, думают про бухло, практически живут бухлом , то есть своим его неупотреблением..

Ещё показушность эта ритуальная оставила неприятное впечатление..

- Я витя, алкоголик..

общие аплодисменты...

не знаю, не моё.
 
Бессилие есть бессилие . Это не есть не борьба , ибо бессилие само по себе не борьба .
Всю жизнь боролся.... Надоело... Теперь просто живу, и всё прекрасно.... Про бессилие. Если я боксер в легком весе, очень хороший, чемпион мира... На ринге против супертяжеловеса у меня шансов нет. Единственный вариант, чтобы он меня не отметелил - это уйти с ринга. Драться и бороться с ним бессмысленно, потому как я против него бессилен.
 
Про бессилие. Если я боксер в легком весе, очень хороший, чемпион мира... На ринге против супертяжеловеса у меня шансов нет.
В вашей тэкскэть метафоре вы сравниваете себя с боксером в легком весе, а спиртное - с супертяжем, надо полагать? Два боксера, независимо от веса, - это, как вы понимаете, всё же одной и той же группы представители. Оба люди, оба спортсмены, оба боксеры... ну, в весе и возможно в уровне и умении некоторая разница. Тогда скажите, пожалуйста, чтобы дать мне возможность считать вашу метафору НЕ безумной: Вы - жидкость? Плохо совмещающаяся с другой жидкостью, спиртом, да? Или, может, спиртное в вашем представлении - человек, способный что-то по своей воле в отношении вас делать?
Удалила. Неуважительное обращение. Нелл.
 
Всем доброго времени суток.
1. Единственное условие для того , чтобы стать членом АА - это желание прекратить пить.
Т.е. "Я алкоголик" и прочие программирования :) Не обязательны.
Достаточно: "Я Имярек, у меня проблемы с алкоголем", что является правдой для большинства форумчан.
2. Посещение групп - опять же рекомендация. С моей т.з. 3-4 месяца посещения крайне полезны во всех отношениях ( не только в трезвости).
Алкоголь - следствие, менять надо мышление.
3. Про некомфорт. Группа - это не собрание, это понятие круглосуточное, и прежде всего это - люди.
Поэтому ( как и везде, с друзьями, с работой и т.д.) имеет смысл потратить время на поиск близкой (родной) группы. Могу сравнить с тем, что никто из нас в своем мобильном телефоне не хранит список всех телефонов всех жителей Земли. Там у каждого нужные или приятные телефоны. Почему ж для АА надо сделать исключение? Да ни почему :), Это просто отчередная отмаза, чтоб вообще ничего не делать :).
4. Религия. Товарищи дорогие. Главное условие выздоровления вообще то [b]честност[/b]ь. Она вообще никакого отношения ни к религии, ни к атеизму ни к агностицизму не имеет.
Раз все умеют писать, то читать то - тоже неплохо. Надо просто самому прочитать, а не Одна Бабка Сказала слушать. Глаза, так сказать, разуть.
5. ВС. Суть в том, чтобы уйти от одиночества и понять кое-что про больное мышление. ВС - это что (или кто) угодно: клетка с хомячками ( Багира, приветище :) ), групповое сознание, в т.ч и религгия ( это самое простое). Для меня ВС - интуиция (я - агностик). Иногда моя интуиция говорит мне посоветоваться с конкретным человеком :), и тогда ВС действует через людей. Все. Чем тут морочиться?
6. Молитва. ЕЕ много раз тут приводили , молитву о душевном покое.
Суть любой молитвы в том числе и в камертоне, в настройке психики и организма на определенный лад.

В целом.
Вообще то критиковать всегда проще, чем что-то делать, и, как правило :), за это больше платят (и морально в том числе).
Делать лень, а критиковать то запросто ( демагогия, однако, рулит)..
Мой личный опыт: 12-шаговая программа - угиверсальный интструмент, подходящий для всех жизненных ньюансов.
Опять же пример.
Не увидела ни одного человека, который гордился бы тем, что не попробовал ни разу в жизни для добывания огня ничего, 2 камушков. И так и сидит до сих пор, добывает огонь и паралельно критикует спички, зажигалки, лупу, электроподжиг и т.д.
Ничего не успевает правда больше (времени то тратится вагон на бессмчсленное занятие), но: зато имеет в это отношение свое уникальное мнение :). И ему не интересно жизнь облегчить :).
 
Хочу продолжить про огонь.
Если представить себе, что все это мучительное добывание огня происходит на глазах людей, которые сами делали также ( упорствуя), и вдруг этот человек приходит и говорит о том, что хочет коробок спичек для начала и научиться им пользоваться. Новичек - огромная радость для всех.
А дальше у человека есть варианты. Высвобождается много времени ( не надо круглосуточно или там по полдня) высекать огонь.
Это время можно потретить на:
- сожаление о прошлом бессмысленном времяпровождении.
- в мучительной тоске и желании вернуться к высечению искры из камушков, чтобы заполнить время.
- поинтересоваться, а что делают со временем те, кто раньше научились пользоваться спичками? Отсюда - общение с несколькими ( многими) новыми людьми, и свой путь в распоряжении новой степенью свободы.
Уф :). Многабукфф, простите :).
 
Лайни, я почти на всё в вашем посте могла бы возразить, но не буду, потому что неинтересно уже никому (начиная с меня самой)) Вот только по паре пунктов кратко (а потом длинно - о другом)):

Достаточно: "Я Имярек, у меня проблемы с алкоголем", что является правдой для большинства форумчан.
Большинство постоянных форумчан либо не пьют вообще, либо пьют в таких количествах и с такой частотой, которые для них в жизни проблемой не является. В дни похмелья у них, может, и есть "проблемы с алкоголем", но в жизни в целом - нет. И одноразовые проблемы в какой-то день всё же не заслуживают называться проблемой. У меня вот часто волосы под дождем промокают, когда зонтик забываю. Проблема? В тот день - жуть какая проблема!))) Особенно если важная встреча. Но нельзя же говорить, что у меня проблемы с мокрыми волосами или с дождем 😉 Тут то же самое.
Редкие или вообще ничего не пишущие посетители, возможно, и бухают вовсю, но про них мы ничего не знаем и говорить о них смысла нет.

4. Религия. Товарищи дорогие. Главное условие выздоровления вообще то [b]честност[/b]ь. Она вообще никакого отношения ни к религии, ни к атеизму ни к агностицизму не имеет. Раз все умеют писать, то читать то - тоже неплохо.
Суды на родине АА решили иначе. Я думаю, что большинство американских судей читать всё же умеют.

Но это всё мелочи. Что меня действительно заинтересовало - это вот эта фраза:
Мой личный опыт: 12-шаговая программа - угиверсальный интструмент, подходящий для всех жизненных ньюансов.
С этим я, как ни странно)), в большой мере согласна... хотя при этом с вашей формулировкой и не согласна абсолютно. Я поясню: я и сама много раз говорила, что анализировать свои действия и мысли, признавать себе свои ошибки и стараться корректировать свои недочеты или недостатки, отдавать себе отчет в "нехороших" - по твоей лично шкале ценностей! - твоих делах и мыслях... это, вообще-то, делают - регулярно и не особо об этом задумываясь - большинство знакомых мне людей. Без всяких там программ или олкоголизма. Это - на мой взгляд - совершенно нормальный и здоровый подход любого нормального человека. Хоть сколь-либо склонного к мыслительному процессу)) или к улучшению своей жизни и душевного равновесия.

То есть, никаких возражений против многих действий, "прописанных" вашей программой у меня не только нет, но и вообще я считаю их абсолютно нормальным, разумным и здоровым подходом.

Но вот дурацкое расписывание этих банальностей по пунктам и напоминание себе, что это необходимо регулярно делать... это, по-моему, уже чушь какая-то. Всё же олкоголеги, в большинстве своем, не безмозглые идиоты. Они - многие из нас - и без всяких программ о подобных вещах всю жизнь, с детства, задумываются время от времени.

Но что у меня совсем уж вызывает возражения - это предписание применять это все "во всех делах". Это уже, пардон, нелепость. Анализ своих действий, мыслей, поведения, исправление ошибок и корректировка характера, прощение... всё это совершенно разумные вещи. О которых полезно время от времени задумываться. Или не "время от времени", а в моменты, когда самим собой или чем-то в жизни недоволен. Но это из серии посещения церкви, размышлений о возвышенном и исповеди у (истинно, а не формально) верующих христиан. Хорошее дело для поддержания душевного равновесия и стремления к совершенству. Но не "во всех делах" же! Не в битве с конкурентами, не в вождении машины и не в изучении математики или иностранного языка. К примеру. А в отношениях с близкими людьми или в моменты недовольства собой, большинство людей всё это и так делают - причем не по пунктам, а зачастую и вообще подсознательно. И нет в этом никакого "инструмента"! Это просто естественное действие - типа, как одеться потеплее, если холодно.

И еще потому этот "инструмент" не универсален, что вдобавок к описанном в нем банальных действиях, большинство людей используют и множество других "инструментов" в разных ситуациях. Тоже часто совершенно естественным и даже неосознанным образом. Так что не надо ограничиваться одним весьма примитивным инструментом. Пусть он даже и вполне разумен и общепринят среди нормальных людей.
 
Не в битве с конкурентами, не в вождении машины и не в изучении математики или иностранного языка.
Эйчъ, мой опыт - что если применять эти принципы и в этих делах - все становится гораздо лучше. 😄
Как то мне один парень из наших, директор фирмы он - предложил избавиться от клиентов, отношения с которыми постоянно заходят в тупик. Я вопила - что это невозможно, что рынок давно поделен, что новых клиентов не появляется и вообще я профессионал - который должен к любому клиенту подход найти. Но потом я поняла - что подобные сделки несут мне только убыток, ну и как бы автоматом этих клиентов в игнор поставила. Как ни странно все осталось хорошо, образовавшийся пробел действительно заполнили более адекватные, и даже неизвестно откуда взявшиеся - партнеры 😄
А вождение машины - это вообще песня. Стоит например разозлиться, втянуться в конфликт на дороге - все обязательно обернется плохо. А вот если простить чела, признав, что и сама я косячу бывает - ну как то тогда все в порядке.
 
Назад
Сверху Снизу