Некомфортно на собраниях АА.

Alcolga

Участник
Не пьет 14 лет 2 месяца 20 дней
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
120
Всем привет!
Хочу посоветоваться: почему то мне жутко не комфортно на группах АА. Совершенно не стесняюсь (там "все такие"), говорю то, что думаю... Все мило и дружелюбно... Но, не покидает ощущение какой то наигранности, какой то показной "американщины" (в плохом смысле этого слова). Чем то напоминает собрания "гербалайфщиков" - если кто то помнит. Вот от этого ощущения "ненатуральности" дико коробит и не хочется ходить на группы.
Я никого ни за что не агитирую и ни к чему не призываю. Просто хотелось бы обсудить - уверена, что я не одна такая.
Давайте подумаем вместе - ведь это же для нашей общей пользы!
 
А сколько ты ходишь? На одну группу или на разные?
 
Знаешь, у меня ощущение ненатуральности появилось после того, как прошла радостная эйфория, я пригляделась и увидела, что в группах существуют подводные течения и многие выступающие совсем в жизни не похожи на свои речи во время выступлений.
Разобралась с этим просто - прислушиваюсь только к технической стороне, запоминаю забавные и поучительные эпизоды из биографий.
 
А сколько ты ходишь? На одну группу или на разные?


Хожу 6 месяцев без малого. В посленее время, буквально, через силу - из за того, о чем написала. Последний месяц не ходила вообще - ну не могу себя заставить и все тут!
Пробовала посещать несколько групп и не только в Москве (я тут живу). Поняла, что дело не в конкретной группе, а в самом принципе "построения" группы.
Как то очень хочется руссифицировать (в хорошем смысле) формат заседания.
 
Мне наверно повезло с группой ничего подобного не замечала. У меня там только один минус. Мужчины торты туда постоянно носят что никак с моей диетой не сочитается 😋 .

Хотя есть не очень приятные моменты, люди но их мало, если мне что то не нравится , я просто игнорирую, все гладко не может быть в любом обществе.
Как и Багира беру от туда то что мне надо.
 
У тебя стаж хождения 6 месяцев... А в этот период часто возникает отрицание, когда на группу себя за шкирку тащить приходится.
Принцип построения группы мне как раз нравится - хорошо уберегает от возможного бардака и склоки. Но очень сильно напрягают бесконечные, к месту и не к месту, упоминания о Боге.
 
У тебя стаж хождения 6 месяцев... А в этот период часто возникает отрицание, когда на группу себя за шкирку тащить приходится.
Принцип построения группы мне как раз нравится - хорошо уберегает от возможного бардака и склоки. Но очень сильно напрягают бесконечные, к месту и не к месту, упоминания о Боге.

Вот! И это тоже: как то про "упоминание всуе" вспоминается. А еще эти бесконечные: "Привет Вася (...)" - мы же в повседневной жизни (на работе) не приветствуем друг друга ежесекундно - только при первой встрече. И это нормально!
Не совсем понимаю, зачем все время повторять "алкоголик - алкоголик". В начале "определились со своим отношением к алкоголю" и все понятно! (Вспоминаю, как случайно, сопровождая родственника, попала в школу диабетиков. Аналогия прослеживается сама собой - тоже "болезнь обмена веществ", тоже, в принципе, смертельная (если не лечить). Принцип группы был похож - люди делились опытом, обсуждали общие проблемы... Но, никому не приходило в голову при каждой попытке высказаться говорить "я - Вася - диабетик". Все и так все понимали.)
А то, что много подводных течений и лжи... Это, как везде (к сожалению). Правда, особенно противно, когда встречаешь это в местах, где касаются Души - на подобных группах, психологических тренингах, в церкви... Тоже стараюсь не обращать на это внимания, не сходиться ни с кем близко. А это, в свою очередь, вызывает ощущение отстраненности. А так хочется найти НАСТОЯЩИХ друзей и единомышленников!
 
А еще эти бесконечные: "Привет Вася (...)" - мы же в повседневной жизни (на работе) не приветствуем друг друга ежесекундно - только при первой встрече. И это нормально!
Не совсем понимаю, зачем все время повторять "алкоголик - алкоголик".
Как раз это мне нравится. Дисциплинирует алкогольное раздолбайство и не дает забыть о том, кто мы есть.
 
Всем привет!
Хочу посоветоваться: почему то мне жутко не комфортно на группах АА. Совершенно не стесняюсь (там "все такие"), говорю то, что думаю... Все мило и дружелюбно... Но, не покидает ощущение какой то наигранности, какой то показной "американщины" (в плохом смысле этого слова). Чем то напоминает собрания "гербалайфщиков" - если кто то помнит. Вот от этого ощущения "ненатуральности" дико коробит и не хочется ходить на группы.
Я никого ни за что не агитирую и ни к чему не призываю. Просто хотелось бы обсудить - уверена, что я не одна такая.
Давайте подумаем вместе - ведь это же для нашей общей пользы!

как мне кажется это потому происходит,что люди посещяющие собрания АА в своей повседневной жизни привыкли к другому образу этой самой жизни!А на собрании они попадают в совсем другие условия,под которые должны перестраиватся,ну или подстраиватся,под определённые,совсем другие и непривычные стандарты....Отсюда и ощющение неестевственности и некой театральности!...Но это и есть своего рода игра,направленная на достижение некоего результата!...
Позволю себе небольшой совет автору тему,просто приймите эти правила,и играйте по ним,не за думываясь о том,кто из окружающих и как себя ведёт!...К тому же,как я слышал,методика эта приносит положительные результаты!...Удачи!
<
 
как мне кажется это потому происходит,что люди посещяющие собрания АА в своей повседневной жизни привыкли к другому образу этой самой жизни![/QUOTE]
Естественно! Только не надо думать, что те, кто ходит на эти собрания - это полубомжеватые, опустившиеся люди, обращающиеся друг к другу: "Але, чувак!" 😄 (Такие то, как раз туда и не ходят!) На группах сидят более чем приличные, образованные и культурные люди. 😄

Позволю себе небольшой совет автору тему,просто приймите эти правила,и играйте по ним,не за думываясь о том,кто из окружающих и как себя ведёт!...К тому же,как я слышал,методика эта приносит положительные результаты!...Удачи!
<

[/QUOTE]

За пожелание - большое спасибо! Вам тогоже, от чистого сердца! А в остальном... "Примириться" то можно, вот только необходимость "играть" отталкивает. (С чего, собственно, и начала тему).
 
"Примириться" то можно, вот только необходимость "играть" отталкивает. (С чего, собственно, и начала тему).
А ты вживайся в роль. Выбирай свою. Я выбрала после разных примериваний. Я наблюдатель, сидящий в углу и молчащий по большей части. Таких, кстати, подавляющее большинство.
 
...На группах сидят более чем приличные, образованные и культурные люди....

ну это с виду только!...Бухают то не от высокого уровня культуры!...а скорее наоборот!....Культурных и образованных скорее в театре встретить можно....
Ну а насчёт "играть",то почему бы и не поиграть в "культурных и образованных",если эта игра способна дать какие либо результаты?....что в этом зазорного?...
Кстати,как раз таки бомжи не притворяются и не играют,а остаются таким,какие есть "пожизни"!..чесными и безпритворными!...только кому польза от такой чесности?....ни себе не окружающим!...Моё мнение конечно же!...
 
ну это с виду только!...Бухают то не от высокого уровня культуры!...а скорее наоборот!....Культурных и образованных скорее в театре встретить можно....
Ну, это ты просто не в курсе. Середнячков у нас там как раз не очень много. А вот люди с двумя, тремя высшими образованиями, учеными степенями, на серьезных руководящих постах присутствуют в достатке. Очень много людей творческих профессий, кадровых военных.
 
Ну, это ты просто не в курсе. Середнячков у нас там как раз не очень много. А вот люди с двумя, тремя высшими образованиями, учеными степенями, на серьезных руководящих постах присутствуют в достатке. Очень много людей творческих профессий, кадровых военных.
Привет Багира!....Не спорю,потому как если чесно,непосещял такие собрания,и рассуждения мои всего лишь теоретические!...Три высших образования,это хорошо конечно,но согласись и ты,что если человек пъёт,то что то сним не так?...Может пустота душевная и бедность духовная?...А это так же не показатели высогого уровня культуры...
 
ну это с виду только!...Бухают то не от высокого уровня культуры!...а скорее наоборот!....Культурных и образованных скорее в театре встретить можно....
Да уж! То то во всех театрах перед началом спектакля звучит призыв отключить мобильные телефоны! 😄 (Иначе "культура" так и попрет из "культурных" зрителей! 😄 ) От чего люди "бухают"... Если бы ответ на этот вопрос существовал, то и проблемы бы уже не было, нашего форума и АА тоже - необходимость бы такая просто не возникла.

Ну а насчёт "играть",то почему бы и не поиграть в "культурных и образованных",если эта игра способна дать какие либо результаты?....что в этом зазорного?...

По мне то, как раз, именно "играть в культурных" зазарно. Надо не играть, а бЫТЬ (культурными и образованными). Или, по крайней мере, искренне стремиться стать таковыми.

Кстати,как раз таки бомжи не притворяются и не играют,а остаются таким,какие есть "пожизни"!..чесными и безпритворными!...только кому польза от такой чесности?....ни себе не окружающим!...Моё мнение конечно же!...
[/QUOTE]

"Бомжи" - это вообще отдельная тема. Это свой мир и свое сообщество. Они просто ЕСТЬ (были и будут, как это не печально). И не нам их осуждать и обсуждать.
Тут идет речь о других людях, честных и порядочных, готовых не "прятать голову в песок", а признать существование проблемы и начать ее решать.
Пой пост призван попытаться помочь именно ТАКИМ людям! Что то исправить, что то подкорректировать (в системе или в себе). Вот и пытаюсь разобраться.
 
Привет Багира!....Не спорю,потому как если чесно,непосещял такие собрания,и рассуждения мои всего лишь теоретические!...Три высших образования,это хорошо конечно,но согласись и ты,что если человек пъёт,то что то сним не так?...Может пустота душевная и бедность духовная?...А это так же не показатели высогого уровня культуры...
Болезнь это... которая не выбирает жертву, а косит тех, кто под руку попался.
 
Болезнь это... которая не выбирает жертву, а косит тех, кто под руку попался.

Прости,но звучит как оправдание,и роспись в собственном бессилии!...Болезнь,косящяя всех на своём пути,в моём понимании,это грипп,чума,ну и прочие инфекционные заболевания,противостоять которым человек физически не в состоянии....А алкоголик-человек стоявший перед выбором в начале своей "карьеры"!...Выпить,или отказатся!....Прости за банальность,но не заливали же нам!....добровольно начинали,осознанно!....Те кому хватило ума отказался вчера,сегодня не имеют подобных проблем!....
 
Правильно! Именно бессилие. Которое и дает возможность быть трезвым и счастливым, в отличие от борьбы.
 
Правильно! Именно бессилие. Которое и дает возможность быть трезвым и счастливым, в отличие от борьбы.
прости,но опять непонял!. 😳 ...как безсилие,то есть неспособность противостоять,может сделать человека неющим и счастливым?...
<
 
Очень просто. Раз я признаю себя бессильной перед алкоголем, то единственное, что мне остается - это не бросаться на амбразуру в борьбе с ним, а отпустить его. Пусть он живет сам по себе, а я сама по себе. Борьба бессмысленна из-за разницы в силах, поэтому мы пойдем параллельными курсами. А параллельные, как известно, не пересекаются.
Я не борюсь с тем, что сильнее меня, а просто вычеркиваю это из своей жизни.
 
Назад
Сверху Снизу