Не верю!

А вот срокАтые говорят-болезнь...И не потому что теоретизируют, а потому как доказано экспериментально.
Счетчиками.
 
Всё строго индивидуально.
Только ты сам для себя ответишь на свой вопрос.
Выход из образа жизни под кодовым названием "алкоголизм" - это, как правило, довольно сложный процесс, частью которого является изучение себя, изучение своих особенностей "алкоголизма", и выбор линии своего поведения в отношении употребления алкоголя.
Некоторые создают собственные концепции "алкоголизма", некоторые берут какую-либо из имеющихся, некоторые вообще стараются отказаться от каких-либо концепций.

Кстати, надо ещё сформулировать для себя - а как пьют упомянутые тобой "все", сколько это "по чуть-чуть", и сколько раз по чуть-чуть ты намерен пить за один заход, месяц, год, и т.д.

Лично мне первый год было удобнее верить в то, что алкоголизм есть болезнь, и что он неизлечим.
А теперь уже и не знаю, во что верить...
<

Вроде, и верить не обязательно, но и пить особо не стоит... 😉
совершенно с Вами согласен..у каждого свой мир..может быть нам нам не хватает знаний об этом, может просто на нас делают деньги..
мы как бы потребители алко.. с этой точки зрения если посмотреть..
 
..не предаваться пьянству и кутежу, чтобы... не изобличить себя таким, каков есть, а не таким, каким кажется.
Питтак(649-579 гг. до н.э.) -древнегреческий мыслитель.
 
А то, что алкоголизм неизлечим, это я думаю - сказки. Кто скажет, если это не так?!
Излечим, так же как цирроз, рак, шизофрения... То есть шанс есть... Реально существуют люди (я лично знакома с двумя такими), в прошлом заядлые алкаши, нынче перешедшие в разряд умеренно пьющих по праздникам. Если человек не пьет совсем много лет, невозможно определить все же ИМХО, излечился он или нет от этой напасти. Ведь бывают же срывы и после десятков лет трезвости...
Я считаю, что здоровых алкоголиков не бывает. Если человек здоров физически и психически, то и алкоголизму места быть не может, т.е. неумеренная тяга к алкоголю может проявляться при определенных нарушениях в организме. И можно здесь долго разводить демагогию о способах пить меньше, каждый выбирает свой путь, с успехом или нет. Но то что лежит на поверхности, доступно каждому, почему-то игнорируется, т.к. люди в большинстве своем ищут волшебную таблетку, магическое заклинание, чудо-психологов-наркологов, все что угодно, только не начинают с главного - работы над собой, над своим телом и разумом. Человек ведущий нужный образ жизни не может быть алкашом, по крайней мере я в это искренне надеюсь. Людям, склонным к алкоголизму, нужно особенно следить за своим питанием, важно принимать витамины гр В, пить много воды - вот что я подаразумеваю под словом нужный ОЖ. Подтверждение этих слов - в моей теме по ссылке (статья А.Байкова). Кто или што мешает попробовать?
 
... А я вот не верю, что алкоголик после некоторой ремиссии и периода трезвости не может употреблять алкоголь как все, по чуть чуть. Сейчас я на таблетках, не пью ровно месяц. Таблетки надо пить три месяца - это я смогу, далее думаю 1,5-2 месяца самому продержаться. И всё, гуд бай Америка... . Здоровый человек! А то, что алкоголизм неизлечим, это я думаю - сказки. Кто скажет, если это не так?!

Все зависит от того как посмотреть на проблему.
Если ты ставишь себе цель научиться пить " как все" , то скорее всего у тебя ничего не получится...
Весь твой организм будет ждать той минуты когда закончаться пять месяцев и можно будет выпить чуть чуть..
И вряд ли тебе удасться остановить эти запрограммированные рефлексы в определенный момент.

Не все так просто, хотя попробуй, быть может у тебя что-то получится. Будет опыт- будет пища для дальнейших размышлений.

А что касается алкоголизма как болезни, тут я с тобой согласен. Алкоголизм это не болезнь!
Вернее истинно больны алкоголизмом только 2-3 процента алко-зависимых и они ни когда не смогут быть(пить) "как все".

Мне повезло- я не попал в эти 3 процента и уже шесть лет не заморачиваюсь этой проблемой
 
Назад
Сверху Снизу