Не люблю праздники

Nelubitel

Активный участник
Не пьет 12 лет 2 месяца 8 дней
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
45
Впервые держусь 10 месяцев и получается довольно неплохо. Чувствую себя прекрасно, тяги нет. Шел к этому 20 долгих лет. Все эти 20 лет жалел себя, не хотел казаться ущербным в своих и чужих глазах, занимался самообманом, что могу контролировать ситуацию. Выходил из запоев довольно легко, как врач, со знанием дела и поэтому возомнил, что в любой момент смогу остановиться и завязать. Перешел с водки на вино и пиво и тянул, тянул с окончательным решением. Труднее всего признаться в своей болезни другим людям. До сих пор у меня с этим проблемы. Живу в Германии, работаю врачом. Ну какое ко мне будет отношение со стороны коллег и пациентов, если я всем расскажу, что я сухой алкоголик. Это здесь, в форуме народ отнесется с пониманием. А в обществе алкоголизм к язве или бронхиальной астме пока еще не приравнивается. Алкоголик звучит не очень гордо. Обо всем этом мною очень уважаемый доктор Стеценко много и хорошо написал ( очень благодарен ему за его книгу, помогла и дала мне последний толчок ).
К чему я все это так пространно излагаю. Все бы ничего, одна проблема: не люблю праздники. Работаю, занимаюсь спортом, семьей и все хорошо. А как приближаются праздники, как представлю: гости, пьяные разговоры, ничегонеделание, посиделки за столом... так настроение сразу портится. Понимаю, что нельзя совсем залезть в скорлупу и оборвать все социальные контакты. Наверное, научусь, со временем с этим жить, какие мои годы.
Начал сразу со своей темы. Может надо было сначала представиться, подскажите если что.
 
Ой да ну, в чем проблема? Не любишь пьяные праздники- не ходи на них. Что за желание заставить себя получать удовольствие через силу? Многие не любят групповые пьянки и не парятся. Есть много способов не посещать ненавистные праздники и не жить в скорлупе.
 
Ой да ну, в чем проблема? Не любишь пьяные праздники- не ходи на них. Что за желание заставить себя получать удовольствие через силу? Многие не любят групповые пьянки и не парятся. Есть много способов не посещать ненавистные праздники и не жить в скорлупе.
Да в принципе, ты права, не такая уж это и проблема. Праздники отменить, гостей не приглашать, тестю водку не предлагать, друзей - алкоголиков избегать. Так и живем .
 
Да в принципе, ты права, не такая уж это и проблема. Праздники отменить, гостей не приглашать, тестю водку не предлагать, друзей - алкоголиков избегать. Так и живем .
Просто зачем соответствовать чьим-то ожиданиям "как надо". Надо так, как тебе комфортно. Уверяю тебя, здесь многие недолюбливают эти "праздники". Можно в праздник...ну не знаю...на каток пойти...или еще какой активный отдых. Или театр, ну к примеру. Да мало ли. Если с друзьями-алкоголиками не о чем говорить по-трезвому,то это не совсем друзья....
 
Просто зачем соответствовать чьим-то ожиданиям "как надо". Надо так, как тебе комфортно. Уверяю тебя, здесь многие недолюбливают эти "праздники". Можно в праздник...ну не знаю...на каток пойти...или еще какой активный отдых. Или театр, ну к примеру. Да мало ли. Если с друзьями-алкоголиками не о чем говорить по-трезвому,то это не совсем друзья....
Спасибо за поддержку. Я ведь почему еще подспудно праздники не люблю. Боюсь сорваться. Жить, можно сказать, только начал по- человечески ... А тут соблазны. Ну всего один бокальчик пива с другом под душевный разговор. Или в Новый год , ну всего один бокал шампанского под куранты и рюмку водки под пельмени ( как их вообще есть без водки? ) Стереотипы... Все ведь уже тысячу раз проходили. А активного отдыха, хоть отбавляй. Жена уже стреляется от моей активности, но понимает, что это лучше, чем пить...
 
Привет. А мне по "барабану" и праздники и пьющие вокруг меня. Не трогает абсолютно чего и тебе желаю.
 
Нелюбитель, привет! Желаю тебе, чтобы эта проблема была самой большой проблемой, которая встретится на твоем трезвом пути!
А это ведь и не проблема вовсе. Хорошо, чтобы жена тебя поддержала. Вместе решите, как лучше проводить ваши семейные праздники. И ваше право никого не приглашать (родителей можно в другой день пригласить просто на чай, например). А самим развлекаться трезво и не менее интересно. С друзьями вообще проблем быть не должно. Это если тебя напрягают застольные посиделки, многим все равно, например.
 
Мне кажется тут не "нелюбовь к праздникам", а нелюбовь к пьяным компаниям в которые попадаешь на праздники. Я для себя выбрал отстранение от таких компаний. Сначало жалко, а потом понимаешь что все одно что такая компания есть, что ее нет. Кроме ка зыбухать с этими компаниями желать нечего.
 
Привет! Если ты не хочешь сорваться, то никакая пьяная компания не может дать к этому толчок. Ты не любишь шумные компании или именно боишься? Если второе, то это странно, потому что почти первое, через что проходишь при трезвлении, это ломка стереотипов, что на праздники нужно алкогольное "веселье". Если же в твоем окружении любят нажраться и потрендеть, то ясно, что любить такие праздники не за что. И избегать этого нормально, как любого неприятного времяпрепровождения.
 
Приветы!
с момента трезвости от своих и чужих праздников не отказываюсь. ведь это я алкаш, а они - нет. и ущербнвм себя не чувствую, так же веселюсь и куражусь...но только тут перебора никкого нет. вот в этом лишь разница
удачи.
 
Я ведь почему еще подспудно праздники не люблю. Боюсь сорваться.
Я тоже не люблю праздники, вернее не сами праздники, а навязанное якобы обязательное веселье по устоявшимся традициям. А вот сорваться не боюсь уже, месяцев до 6-ти трезвости сознательно избегал всяких пьянок, чтобы минимизировать риски, а сейчас уже всё равно. Спокойно себя на самых супер-попойках чувствую.

А то, что ты в 10 месяцев трезвости боишься сорваться, здесь явно большая недоработка в плане коррекции психики. Видится возможность срыва. Изучай форум и прочее. Нужно работать над собой, чтобы с уверенностью смотреть в трезвость, а не с опаской.

А насчёт стереотипов. Да плюнь! Начинай жить для себя, здоровый эгоизм не повредит, это не отменяет соблюдение основных морально-этических норм общества. Ты же 20 лет прожил не для себя, а для алкоголя, пора и для себя.
 
Понимаю, что нельзя совсем залезть в скорлупу и оборвать все социальные контакты. Наверное, научусь, со временем с этим жить, какие мои годы.
Привет! Праздники - дело наживное :) Я уже достаточно давно получаю удовольствие от праздников, даже если и одна на гулянке трезвая :)
Удачи! Главное, что ты мыслишь правильно! Остальное приложится.
 
Я в такие сабантуи, если не пью, с детьми сидел, если были. А взррслые пусть там, за столом, без меня.
 
К праздникам без алкоголя привыкаешь, просто не нужно ностальгировать о прошлом.)))
Видимо этот момент нужно прорабатывать, основное это не воспринимать себя ущербным, а негативная реакция на выпивающую компанию на данном этапе нормально, а в перспективе не очень хорошо, наводит на размышления.))) ИМХО.
Успехов Вам ТС. 😄
 
Привет! 😄
Очень хорошо тебя понимаю. Периодически испытываю подобные чувства.
Вариантов два, на мой взгляд. Либо стараться находить и для себя что-то приятное-полезное в таких праздниках.
Либо стараться менять обычный сценарий. Все это тебе советовали выше и я присоединяюсь к общему мнению.
Так или иначе со временем все наладится. Проверено! 😉
 
К чему я все это так пространно излагаю. Все бы ничего, одна проблема: не люблю праздники. Работаю, занимаюсь спортом, семьей и все хорошо. А как приближаются праздники, как представлю: гости, пьяные разговоры, ничегонеделание, посиделки за столом... так настроение сразу портится. Понимаю, что нельзя совсем залезть в скорлупу и оборвать все социальные контакты. Наверное, научусь, со временем с этим жить, какие мои годы.
Начал сразу со своей темы. Может надо было сначала представиться, подскажите если что.
Добрый день, Нел (не против сокращенно?)
А как их любить, когда они связаны с пьяным застольем? В подсознании сразу появляется симптом отмены, который выражается подавленностью настроения: как искусственно не заряжай себя на позитив, долго на этом празднике не задержишься, так как нет пока своего внутреннего трезвого допинга, своего трезвого опьянения от пьных гостей.
И не нужен он! Тот бы, побочный хлам вымести поскорее из мозгов.

Если о себе: Я спокойно, с радостью нахожусь в обществе пьющих, потому что я свободна, в любое время могу уйти. Дома же, пьяных праздником с большой шумной компанией не устраиваю, просто не хочу. Могу, но не хочу.

Люблю общение с подругами, и меня не задевает, если я пью чай, а подруга может пригубить вина.

Интересно наблюдать, читать, нас алкоголиков..- "нелюбовь праздников" - торг с собой.
Казалось бы: ну не любишь и не люби, это не самое страшное в трезвости..

Я по себе, если что..
Понимаешь, здесь нужно хвататься за то, что блеснуло для здоровья, благополучия, успокоения, счастья, так ведь - нет, мы все равно больше уделяем внимания тому, что связано с алкоголем..
 
Просто зачем соответствовать чьим-то ожиданиям "как надо". Надо так, как тебе комфортно.
"Комфортно", всё-таки, не то слово.
В данном случае надо так, как надо тебе, а не другим. И это совпадает в тем, как, в принципе, и должно быть. Праздник должен быть в душе, внутри.
А если этого нет, то такой праздник и не нужен. Вообще. По большому счёту.
Поэтому, видимо, люди и отмечают праздники с алкоголем, что в душе этих праздников нет, вот не близки они...
Так зачем отмечать для "галочки", соблюдая форму без содержания?
Таким образом ты ломаешь свою настоящую личность, начинаешь жить для того, чтобы "казаться", а не для того, чтобы "быть".
Это же всё уже давно обдумано и сказано...
...Бог в помощь, блин...
 
Привет! 😄
Очень хорошо тебя понимаю. Периодически испытываю подобные чувства.
Вариантов два, на мой взгляд. Либо стараться находить и для себя что-то приятное-полезное в таких праздниках.
Либо стараться менять обычный сценарий. Все это тебе советовали выше и я присоединяюсь к общему мнению.
Так или иначе со временем все наладится. Проверено! 😉
Привет всем!
А я всех своих дружбанов теперь после бани домой развожу.
Меня их жёны теперь всем им в пример ставят. И моейной завидуют.
Я у них (у жён) теперь в жутком авторитете 😄
 
..а вообще, ТС, посмотрите на это по-другому:
Вы теперь в компаниях не такой, Вы другой. Причём - круче.
И другие Вам завидуют. Да-да, именно завидуют.
Потому что все знают, что делают фигню, выпивая. Просто толпой это нормалёк.
А Вы выше этого. И смотрите на это благородно-снисходительно...
 
Назад
Сверху Снизу