Настал мой черёд

Парадокс алкоголика.

Шел вчера домой, погодка отличная, солнышко светит, тепло. Настроение тоже хорошее, появилась надежда на то, что можно быть счастливым и т.д. И тут я начал вспоминать...
В прошлые периоды завязок, когда казалось, что "болезнь отступила", в схожих обстоятельствах (не пил 2-3 недели + хорошее настроение и т.д.) в голове возникала следующая мысль: а почему бы не бабахнуть бутылку другую пивка, раз я не пил столько времени?? Раз смог продержаться 3 недели, значит способен контролировать ситуацию со спиртным, т.е. я не алкоголик вовсе! 😲

Сейчас же я посмотрел на эту ситуацию как бы со стороны. Блин даже смешно становится, насколько у алкоголика больное мышление 😲

"Раз я не алкоголик, значит можно выпить!!!"

А не от того ли хочется выпить, что ты и есть алкаш?!

Вот она суть алкогольной "логики". Правильно Стец пишет, что алкоголик все перевернет с ног на голову, лишь бы найти оправдание своему пьянству.


И почему я раньше не хотел это осознавать. Хорошо хоть сейчас это понимаю.
<
 
Вот она суть алкогольной "логики". Правильно Стец пишет, что алкоголик все перевернет с ног на голову, лишь бы найти оправдание своему пьянству.

И почему я раньше не хотел это осознавать. Хорошо хоть сейчас это понимаю.
<

Молодец, отслеживай эти провокации. Как говорят "динозавры" - их будет еще ой как много
 
И почему я раньше не хотел это осознавать. Хорошо хоть сейчас это понимаю.
<

Тебе очень-очень повезло, что ещё не поздно понимать.
И что есть форум,где поддержат, и Стец, который растолкует.
Главное, понимая, не вернуться обратно.
 
Молодец, отслеживай эти провокации. Как говорят "динозавры" - их будет еще ой как много

Стараюсь и буду стараться.

Форум читаю регулярно. Пока его хватает, ответы Стеца читаю. Узнал, кстати, что в городе моем есть АА, думаю, если вдруг совсем худо начнет становиться, схожу. Но пока полет нормальный.

Многие вот пишут, что я молодой и хорошо, что так рано решил трезветь (мне всего без малого 25), у меня не было ни запоев, ни опохмелов на утро, ни тем более алкогольного деллирия и проч.

Но на самом деле, это все неспроста. Дело в том, что у меня дед умер в 2004 от острой сердечной недостаточности (не похмелился после запоя), ему было 65 на момент смерти, а два года назад умер отец, сначала алкоголь, потом нашел замену в таблетках, потом алкоголь + всякие таблетки психотропные (карбамазепины, амитриптилины и т.д., пил запоями, срывался раз в 2-3 года, в свои 46 выглядел на 60, личность была практически стерта (был похож на обезьяну), никаких эмоций, либо спал, либо пил, изредка, когда пенсию давали (инвалид 3 гр., лежал в дурке, якобы депрессия), жрал. Умер в итоге от внутреннего кровотечения (синдром Маллори - Вейсса, кажется). В обоих случаях люди к концу жизни были полными дегенератами, отчужденным от общества и своих семей, брошенные и никому не нужные (сами виноваты). Так вот, я помню запои отца, его буйства, как дрался по пьяне с матерью и прочие радости их дества, затем помню, как он пересел на снотворные и как в итоге скатился до уровня сточной канавы, став маргинальным элементом, разве что бомжом не стал (это при том, что человек успел в свое время дорасти до зам. дира пусть и небольшого хлебзавода).

И мне вот просто стало ясно, что рано или поздно и я приду к этому, сначала запои, потеря социального статуса, затем психушка или вообще смерть (с моим неспокойным в подпитии характером). Для меня это стало настолько очевидно и неизбежно, что просто стало очково. Короче, это тоже сыграло важную роль в решении отказаться от алкоголя навсегда. Тянуть смысла уже нет. Сомнений в том, что "еще рано" не осталось, поскольку потом уже будет слишком поздно.

А отца жаль конечно все равно, негоже мужику в 46 лет помирать, да еще и в таком виде. Может так задумал Бог, чтобы хоть его дети не повторили судьбу родителя.
 
Парадокс алкоголика.

Шел вчера домой, погодка отличная, солнышко светит, тепло. Настроение тоже хорошее, появилась надежда на то, что можно быть счастливым и т.д. И тут я начал вспоминать...
В прошлые периоды завязок, когда казалось, что "болезнь отступила", в схожих обстоятельствах (не пил 2-3 недели + хорошее настроение и т.д.) в голове возникала следующая мысль: а почему бы не бабахнуть бутылку другую пивка, раз я не пил столько времени?? Раз смог продержаться 3 недели, значит способен контролировать ситуацию со спиртным, т.е. я не алкоголик вовсе! 😲

Сейчас же я посмотрел на эту ситуацию как бы со стороны. Блин даже смешно становится, насколько у алкоголика больное мышление 😲

"Раз я не алкоголик, значит можно выпить!!!"

А не от того ли хочется выпить, что ты и есть алкаш?!

Вот она суть алкогольной "логики". Правильно Стец пишет, что алкоголик все перевернет с ног на голову, лишь бы найти оправдание своему пьянству.

И почему я раньше не хотел это осознавать. Хорошо хоть сейчас это понимаю.
<
Привет, Вань! Ты прав, мне кажется, это основная ошибка алкоголика. Думаешь, что можешь контролировать, раз продержался неделю месяц год. У меня тоже нет нет, да зудеть внутри начинает "а может чуть-чуть". В конце месяца на море поедем, очень боюсь срыва.
 
Привет, Вань! Ты прав, мне кажется, это основная ошибка алкоголика. Думаешь, что можешь контролировать, раз продержался неделю месяц год. У меня тоже нет нет, да зудеть внутри начинает "а может чуть-чуть". В конце месяца на море поедем, очень боюсь срыва.

А ты ведь понимаешь, отчего зудит? Не от того же, что ты трезвеешь, а от того, что ты пила. Не зудело бы ведь, будь ты трезвенником, ни разу не пробовавшим алкоголь 😄

Боязнь срыва, страх - это проявление болезни, таким образом болезнь готовит нас к срыву, начинает казаться, что, дескать, сколько ни держись, а все равно когда-нибудь сорвусь, от страха может наступить отчаяние и, как результат, срыв.

Не нужно думать, что там будет в конце месяца. И вообще не нужно думать наперед. Правильно ведь говорят, жить одним днем. Сегодня трезвая - хорошо, значит все сделала правильно. И так день за днем. Приедешь в отпуск, в первый день скажешь себе: "сегодня я пить не буду". Ты ведь можешь не пить один день, не так ли? И то же самое на следующий день и т.д.

Тебе все под силу!
 
А ты ведь понимаешь, отчего зудит? Не от того же, что ты трезвеешь, а от того, что ты пила. Не зудело бы ведь, будь ты трезвенником, ни разу не пробовавшим алкоголь 😄

Боязнь срыва, страх - это проявление болезни, таким образом болезнь готовит нас к срыву, начинает казаться, что, дескать, сколько ни держись, а все равно когда-нибудь сорвусь, от страха может наступить отчаяние и, как результат, срыв.

Не нужно думать, что там будет в конце месяца. И вообще не нужно думать наперед. Правильно ведь говорят, жить одним днем. Сегодня трезвая - хорошо, значит все сделала правильно. И так день за днем. Приедешь в отпуск, в первый день скажешь себе: "сегодня я пить не буду". Ты ведь можешь не пить один день, не так ли? И то же самое на следующий день и т.д.

Тебе все под силу!
Спасибо за поддержку! Вообще в целом на второй месяц уже легче. В первый месяц не могла музыку слушать, гулять, общаться, присутствовать на приготовлении шашлыков и т.д. Всё ассоциировалось с алкахой 😜
 
Спасибо за поддержку! Вообще в целом на второй месяц уже легче. В первый месяц не могла музыку слушать, гулять, общаться, присутствовать на приготовлении шашлыков и т.д. Всё ассоциировалось с алкахой 😜

Привет, Пташка.
Только что с моря вернулась. Да. там соблазнов много, но там и эмоции другие. Мне наоборот пить там не хотелось, а вот вернулась- так мысли нет-нет, да и проскочат. Так что не бойся - езжай и кайфуй трезвым отпуском. Получай новый опыт 😉
 
Привет, Пташка.
Только что с моря вернулась. Да. там соблазнов много, но там и эмоции другие. Мне наоборот пить там не хотелось, а вот вернулась- так мысли нет-нет, да и проскочат. Так что не бойся - езжай и кайфуй трезвым отпуском. Получай новый опыт 😉

Мысли проскочат конечно, да и не раз еще будут проскакивать. На то мы и алкоголики 😄
Но важно помнить, что мы, как алкоголики, не в ответе за свои мысли, но как люди можем контролировать свои действия.

Мысли... они возникают без нашего ведома, как стихия, например, ветер или дождь, мы не можем на них повлиять, поэтому бессмысленно с ними бороться - мы не можем заставить ветер дуть в другую сторону или повернуть реку вспять, но мы можем этим мыслям не подчиняться, оставить их в стороне. В этом суть отказа от борьбы, насколько я это понял конечно...

Мне нравится как Стец по этому поводу пишет - пропустить как воду через песок 😄
 
Привет, Пташка.
Только что с моря вернулась. Да. там соблазнов много, но там и эмоции другие. Мне наоборот пить там не хотелось, а вот вернулась- так мысли нет-нет, да и проскочат. Так что не бойся - езжай и кайфуй трезвым отпуском. Получай новый опыт 😉

Мысли проскочат конечно, да и не раз еще будут проскакивать. На то мы и алкоголики 😄
Но важно помнить, что мы, как алкоголики, не в ответе за свои мысли, но как люди можем контролировать свои действия.

Мысли... они возникают без нашего ведома, как стихия, например, ветер или дождь, мы не можем на них повлиять, поэтому бессмысленно с ними бороться - мы не можем заставить ветер дуть в другую сторону или повернуть реку вспять, но мы можем этим мыслям не подчиняться, оставить их в стороне. В этом суть отказа от борьбы, насколько я это понял конечно...

Мне нравится как Стец по этому поводу пишет - пропустить как воду через песок 😄
 
Привет, Пташка.
Только что с моря вернулась. Да. там соблазнов много, но там и эмоции другие. Мне наоборот пить там не хотелось, а вот вернулась- так мысли нет-нет, да и проскочат. Так что не бойся - езжай и кайфуй трезвым отпуском. Получай новый опыт 😉

Мысли проскочат конечно, да и не раз еще будут проскакивать. На то мы и алкоголики 😄
Но важно помнить, что мы, как алкоголики, не в ответе за свои мысли, но как люди можем контролировать свои действия.

Мысли... они возникают без нашего ведома, как стихия, например, ветер или дождь, мы не можем на них повлиять, поэтому бессмысленно с ними бороться - мы не можем заставить ветер дуть в другую сторону или повернуть реку вспять, но мы можем этим мыслям не подчиняться, оставить их в стороне. В этом суть отказа от борьбы, насколько я это понял конечно...

Мне нравится как Стец по этому поводу пишет - пропустить как воду через песок 😄
 
Привет, Пташка.
Только что с моря вернулась. Да. там соблазнов много, но там и эмоции другие. Мне наоборот пить там не хотелось, а вот вернулась- так мысли нет-нет, да и проскочат. Так что не бойся - езжай и кайфуй трезвым отпуском. Получай новый опыт 😉
Привет! Мы едем на 3-4 дня буквально, но все равно как-то боязно. Хотя может к тому моменту уже пройдет страх.
Вот не знаю, кстати, правильно ли я делаю. Когда "зудеть" начинает, говорю себе ну продержись хотя бы год, если не понравится забухать можно в любой момент. После этого отпускает. Но вот я думаю, а что будет когда пройдет этот трезвый год? Возможно через год трезвости всякие глупости уже перестанут в голову лезть? По крайней мере я на это очень надеюсь.
 
Привет! Мы едем на 3-4 дня буквально, но все равно как-то боязно. Хотя может к тому моменту уже пройдет страх.
Вот не знаю, кстати, правильно ли я делаю. Когда "зудеть" начинает, говорю себе ну продержись хотя бы год, если не понравится забухать можно в любой момент. После этого отпускает. Но вот я думаю, а что будет когда пройдет этот трезвый год? Возможно через год трезвости всякие глупости уже перестанут в голову лезть? По крайней мере я на это очень надеюсь.

Год на "зубах" конечно можно продержаться. Но если ничего в себе не менять, алкоголь наверстает свое. Я это проходила, да и многие тут тоже. Дозы будут больше, запои длиннее, состояние хуже. Потом будешь жалеть, что сделав столько шагов вперед, в один миг откатишься далеко назад. Прими окончательно - пить нам нельзя.
Я конечно тоже не зарекаюсь на будущее, живу сейчас.
 
Привет! Вот читаю тебя и поражаюсь твоему здравомыслию. Я себя алкоголиком где-то в 27 признал (и жена первая тогда же ушла), но у меня в голове такой ветер гулял, что мне еще 10 лет понадобилось, чтобы дойти до тех мыслей, которые ты сейчас уже озвучиваешь) Так что у тебя все условия есть, чтобы начать уже в таком отличном возрасте выздоравливать. Удачи!
 
Извиняюсь на многократное написание одного сообщения, инет заглючил ☹️
 
Привет! Вот читаю тебя и поражаюсь твоему здравомыслию. Я себя алкоголиком где-то в 27 признал (и жена первая тогда же ушла), но у меня в голове такой ветер гулял, что мне еще 10 лет понадобилось, чтобы дойти до тех мыслей, которые ты сейчас уже озвучиваешь) Так что у тебя все условия есть, чтобы начать уже в таком отличном возрасте выздоравливать. Удачи!

Ну это еще как посмотреть 😳
Здравомыслие-то может и мое, а вот сами мысли я почерпнул в основном, изучая этот форум и прочтя книгу Стеценко (и не только его). Без них бы до сих пор пребывал в пивном дурмане, наверное.

Но работы конечно еще предстоит немеряно 😄
 
Риск сорваться при голоде.

Прочитал в ответах Стеценко следующее: Чтобы не сорваться, алкоголик не должен быть:
- одиноким
- уставшим
- голодным
- злым.

Отметил для себя, что именно ГОЛОД наиболее опасен.

С одиночеством мне легко справиться - просто беру телефон и звоню маме или хорошим друзьям, просто поговорить.
Если уставший, то просто ложусь на диван и отдыхаю, тоже не слишком сложно.
Со злостью чуть сложнее, но тоже преодолимо, достаточно подумать о чем-то хорошем, отвлечься как-нибудь.

Меня интересует голод. Сейчас у меня сложилась непростая финансовая ситуация, так получилось, что денег нет вообще (после 2-недельного отпуска, естессно отпускные все давно кончились, а з/п только за полмесяца, заплатил за квартиру и проч.), только на проезд. Финансовые поступления будут только сегодня вечером.

В связи с этим со вчерашнего вечера ничего не ел. Так вот, почему когда голоден, все становится хреново настолько, что даже не знаю, как описать?! Тут же к голоду прибавляется злость, кончаются силы, чуть ли не отчаяние наступает! 😲 Тут и до срыва недалеко ведь.

В итоге плюнул я на гордость, занял у товарища 100 рублей и купил на них упаковку вафель, две бп-шки и банку кильки и умял за один присест 😁 блин, эти сто рублей были самые ценные в моей жизни.

И сразу как-то полегчало, прямо-таки отпустило! Тут же исчезла злость, раздражение, появилось настроение и вера в хорошее будущее.

Почему голод НАСТОЛЬКО сильно угнетает???
 
Риск сорваться при голоде.
Вспомнилось как с подругой уволились с работы, денег нет, есть нечего, но на бухло чудесным образом деньги находились 😁
А вообще да, обратила внимание когда голодная тяга усиливается, раздражение и все то что ты описал. Это наверное защитная реакция какая-то, организм говорит о том что надо срочно поесть, ведь чтобы жить нужно кушать 😐
 
Назад
Сверху Снизу