НАШИ УВЛЕЧЕНИЯ - КУЛИНАРИЯ

IMG-20230416-152900.jpg
 
Дома живет ,,Мышка « ( мама ) .

Почему так иногда называю ? А потому что кое-кто обгрыз один корж на тортики с малиной :-D
 

Вложения

  • EEF85DEA-2D42-4BC7-912D-FA87F11AF408.jpeg
    EEF85DEA-2D42-4BC7-912D-FA87F11AF408.jpeg
    182.8 KB · Просмотры: 40
Девчули , ну вы дали джазу на Пасху … Афигенно .

А у меня вот что на Пасху было : маффины из варёной сгущёнки , муки , слив масла и кокосовой стружки + желе : клубника , ананас, персик
 

Вложения

  • 9E358C98-A8A8-4DD1-95E9-51B1C1A6A750.jpeg
    9E358C98-A8A8-4DD1-95E9-51B1C1A6A750.jpeg
    156.6 KB · Просмотры: 32
  • 41A58C4A-C7D7-4BB2-8902-CD72B1CFD232.jpeg
    41A58C4A-C7D7-4BB2-8902-CD72B1CFD232.jpeg
    221.9 KB · Просмотры: 33
Ещё яйца вот такие , наши наклейки из русского , кстати , удобнее чем европейские . Лучше клеются
 

Вложения

  • 6090AB7F-CDD9-4DA0-8C61-B4E6155D8D20.jpeg
    6090AB7F-CDD9-4DA0-8C61-B4E6155D8D20.jpeg
    156.1 KB · Просмотры: 32
@Wanttobeme, нет, я по-русски варила))) так-то обычно это свинина, грибы там всякие странные, яйца, селдерей))
Бульон куриный три бедра без кожи, второй, час варила, туда лук и морков. Отдельно лапша рамен сварилась. На сковороде хрудь куриная мелко в соевом соусе с кунжутом перцем имбирем чуть чуть чесноком пассир.
Ничего не солить, ток лапшу немного.
Потом уже в тарелку водоросль и соевый по вкусу.
Аааааа
 
@Wanttobeme, нет, я по-русски варила))) так-то обычно это свинина, грибы там всякие странные, яйца, селдерей))
Бульон куриный три бедра без кожи, второй, час варила, туда лук и морков. Отдельно лапша рамен сварилась. На сковороде хрудь куриная мелко в соевом соусе с кунжутом перцем имбирем чуть чуть чесноком пассир.
Ничего не солить, ток лапшу немного.
Потом уже в тарелку водоросль и соевый по вкусу.
Аааааа
Благодарю! У меня сварен специально утиный бульон и все остальное есть, тоже на ужин сготовлю)
 
Давно хотела попробовать, нут сварила ,два дня ждет)))
IMG_20230425_223800.jpg

Вкусно, но мне не хватило кислинки, плеснула рисового уксуса)
Рецептик:


Салат с тыквой

Ингредиенты:
Средняя тыква - 1/4
Отварной нут - 200 гр
Зелень - 200 гр
Оливковое масло
Паприка
Прованские травы
Сухой чеснок
Твёрдый сыр
Заправка:
Оливковое масло - 3 ст.л.
Зернистая горчица - 3 ч.л.
Мёд - 2 ч.л.
Приготовление:
1. Нут замачиваем на ночь. Затем варим 40 минут. Готовность можно проверить, раздавив пальцами горошину. Если это легко делается, то нут готов (можно купить сразу консервированный нут).
2. Затем сбрызгиваем нут оливковым маслом, посыпаем паприкой, сухим чесноком и твёрдым сыром. Запекаем 40 минут при 180С. Нут получается хрустящий снаружи и мягкий внутри.
3. Тыкву режем слайсами, сбрызгиваем оливковым маслом, посыпаем прованскими травами и солим. Запекаем 20 минут при 180С. Смешиваем свежую зелень, тыкву и нут. Поливаем заправкой
 
Давно хотела попробовать, нут сварила ,два дня ждет)))
Посмотреть вложение 1117354

Вкусно, но мне не хватило кислинки, плеснула рисового уксуса)
Рецептик:


Салат с тыквой

Ингредиенты:
Средняя тыква - 1/4
Отварной нут - 200 гр
Зелень - 200 гр
Оливковое масло
Паприка
Прованские травы
Сухой чеснок
Твёрдый сыр
Заправка:
Оливковое масло - 3 ст.л.
Зернистая горчица - 3 ч.л.
Мёд - 2 ч.л.
Приготовление:
1. Нут замачиваем на ночь. Затем варим 40 минут. Готовность можно проверить, раздавив пальцами горошину. Если это легко делается, то нут готов (можно купить сразу консервированный нут).
2. Затем сбрызгиваем нут оливковым маслом, посыпаем паприкой, сухим чесноком и твёрдым сыром. Запекаем 40 минут при 180С. Нут получается хрустящий снаружи и мягкий внутри.
3. Тыкву режем слайсами, сбрызгиваем оливковым маслом, посыпаем прованскими травами и солим. Запекаем 20 минут при 180С. Смешиваем свежую зелень, тыкву и нут. Поливаем заправкой
40 минут варится- это очень хороший нут.

Последний взял краснодарский мелкий -очень долго варю. А до этого крупный индийский- вот он за 40 минут готовился. Оливковое масло да- прям под нут вкус)
 
Рецепт плова от Лаватеры
Даю свой рецепт, самаркандский.

Есть пара вариаций и пара лайфхаков.
Лайфхак для новичка номер раз - много лука может давать слипленность риса. Поэтому если рис постоянно получается кашей, для начала надо попробовать уменьшить кол-во лука вдвое.
Лайфхак два - плов любит много жира. Это- жирное блюдо в анамнезе. Думаю, никто из нас на курдючном жире не делает, как это делают узбеки. Поэтому масла растительного надо лить много.
Еще одно обязательно условие - морковь на плов должна быть порезана крупными брусками.
И да, никакой холодной воды ни на одном из этапов. Всегда только кипяток.

Что касается вариации (и она есть даже у узбеков) - это вопрос о том, что обжаривать первее, мясо или лук. Для новичка я бы посоветовала сначала лук. Потому что когда кладешь лук в мясо, он начнет выделять сок, который тоже способствует вязкости риса. Когда кладешь лук сразу в жир, лук слегка карамелизируется.

Рис для плова должен быть очень хорошо промытым. Вот прямо очень.

Ну, и последнее. Если готовим в чугунном казане, с огня надо снимать на этапе альденте. Потом он сам дойдет.

Сам рецепт, адаптированный под русский желудок. Кому интересен аутентичный, могу тоже дать. :-D С лука начинаем в данном случае. Если с мяса, то лук пойдет вторым и морковь добавляем на этапе прозрачности лука. Повторюсь, если проблемы с рассыпчатостью, уменьшаем порцию лука и начинаем с него.


Берём равное количество мяса и риса.
Например, 500 гр.
Морковь- чтобы в резаном соломкой виде равнялась количеству риса. На 500 гр - 4-5 крупных.
Луковица- одна средняя.
Чеснок- примерно 5-6 хорошего размера зубчиков на это количество.
Зира - чайная ложка с горкой
Барбарис - две столовые ложки
Чуток куркумы для цвета.
Можно заменить пакетом специй для плова, но лучше не надо.

Режем мясо кусочками по 3 кв см примерно.
Рис промываем и замачиваем часа на два в холодной воде. Можно не замачивать, тогда воды в зирвак надо больше.
Морковь- соломкой.
Лук режем как на суп или чуть крупнее.

Наливаем в казан масло раст без запаха. Примерно половину половника.
Раскаляем масло.
Кладем лук. Когда лук станет прозрачным (но не жареным), добавляем мясо.
Когда мясо покроется корочкой, добавляем морковь.
Обжариваем слегка. Следим за количеством масла. Если его мало, добавляем (узбеки лишний жир из готового плова потом убирают половником, поэтому масла лучше перелить, чем недо).
Как морковь обжарится, заливаем кипящей воды. Воды в идеале должно быть столько, чтобы при последующей закладке риса ее уже не доливать. Это только опытным путём.
Засыпаем специи, соль, перец и целые (нечищеные) зубчики чеснока.
Накрываем крышкой и доводим до бурления.
Как только забурлило, уменьшаем огонь до совсем слабого.
То, что находится в казане, называется зирвак. От его вкуса зависит вкус плова.
Тушим зирвак на ооочень медленном огне. Когда жидкость в зирваке начнется как бы подбурливать (есть такое слово?), обычно минут через 40, закладываем рис, предварительно вынув из зирвака чеснок.

Жидкость от зирвака должна покрывать рис на 2 пальца примерно на 500 гр риса.
Продолжаем томить на медленном огне до готовности риса. Я иногда не угадываю с водой и потом подливаю.

Когда рис почти готов, выключаем огонь.
Рис дойдет до готовности в казане за счет тепла его стенок.
Всё.
 
Назад
Сверху Снизу