Наши отзывы о методе Г.А. Шичко

Получается, что "метод Шичко" это не "отрыжка Совка"? Благодаря переосмыслению, работе последователей, выявилось, что метод не содержит идеологизации марксизмом-ленинизмом, редукционизма, паранаучности и т.п.?
 
Последнее редактирование:
Получается, что "метод Шичко" это не "отрыжка Совка"? Благодаря переосмыслению, работе последователей, выявилось, что метод не содержит идеологизации марксизмом-ленинизмом, редукционизма, паранаучности и т.п.?
Почти все в нашем мире дуально. Есть авторитетное мнение, что дьявол это обезьяна Бога. Он искажает и обращает во вред многое из того, что создано для пользы человека, пресловутая палка о двух концах. От сюда замечено, еще задолго до Христа, что все есть яд и все есть лекарство, дело в дозировке. А вот дозу можно определить держась правильного учения, для меня единственно правильное - православное. но есть другие точки зрения и они будут всегда. Вопрос выбора для человека всегда актуален.ИМХО
 
У Шичко был ограничен доступ к информации, и он судя по всему ничего не знал о ни о добродетели сознательной трезвости, ни о дореволюционных движениях за трезвость, итогом которых стало принятие сухого закона в 1914 году.
Ясная и четкая материалистическая цель, к которой в дореволюционный период стремился наш народ и которой он достиг в 1914 г. – всеобщая трезвость, цель, которую признало правительство В.И. Ленина и которая так была сформулирована в перспективном плане ГОЭЛРО: «Запрещение потребления алкоголя делано быть проведено и далее в жизнь…», оказалась подмененной фантастической поповской целью – утверждением умеренного или культурного питья. Известно, что христианское духовенство почти два тысячелетия ведет верующих к этой надуманной цели – к питью «во славу Божию», а пьянство возрастало.
Источник: Против абсурдизма в антиалкогольной пропаганде | Метод Шичко
Впрочем, ладно. На вкус и цвет товарищей нет.
 
Впрочем, ладно. На вкус и цвет товарищей нет.
Да, здесь видно давление и коммунистической идеологии, и увлечение алкоголем в церковной среде. Всё это было, всё это так.
Одновременно с этим есть труд свмч. Владимира Богоявленского "против нас ли абстинентов Библия" где митрополит Владимир дал обоснование православной трезвости. Кстати, он был впоследствии расстрелян предками нынешних радетелей "прав человека" в 1918 году в Киеве.
Есть одновременно и ещё ряд исторических фактов. Это хрущёвская "оттепель" 1950-60-х годов, сопровождавшаяся одновременно и гонениями на Церковь и чудовищным взрывом всеобщей алкоголизации, сопоставимым по своему размаху лишь с ельцинизмом 90-х...

Очевидно, что Шичко, скончавшийся в 1986 году, не имел возможности сопоставить эти факты. А вот мы, живые свидетели всего этого, должны сделать правильные выводы.
 
Получается, что "метод Шичко" это не "отрыжка Совка"? Благодаря переосмыслению, работе последователей, выявилось, что метод не содержит идеологизации марксизмом-ленинизмом, редукционизма, паранаучности и т.п.?
Я бы не сказал, что метод Шичко заангажирован марксистско-ленинской идеологией, и уж "отрыжкой совка" его никак не назовёшь. Исследования Шичко намнного честнее и объективнее современных разработок, обнаруживающих куда как более выраженное влияниие господствующей идеологической доктрины.

Впрочем, Finndo, лучше убедиться в этом самостоятельно, обратившись к первоисточнику
 
Внимательно слежу за вашей,мужчины,беседой.Почитала Первоисточник.

хм...Интересно было откуда взяты предположения о противорелигиозной идеологии Шичко? :DONT_KNOW:

нигде не нашла ничего того,чeм можно дискриминировать деятельност' Шичко в любой из обсуждаемых вами областей.

После ознакомления с Первоисточником у меня сложилось впечатление,что Шичко не считал алколизм болезнью!!!
"..Хорошо помните, что алкоголик — питейно запрограммированный человек, обладающий привычкой к употреблению спиртного, потребностью в нём и поглощающий его."

Шичко не советовал применять лекарства, не пугал смертью, не шантажировал божественным наказанием, не обвинял в безволии, не заставлял каяться.

Но что я вынесла из всего прочитанного?

:excl: обязательное нахождение в какой-то группе.
Это может быть АА,могут быть религиозные сообщества,а могут быть группы по различным системам(как у Жана к примеру).Но обязательно быть среди людей того круга,в котором пропагандируется трезвость.
 
Внимательно слежу за вашей,мужчины,беседой.Почитала Первоисточник.

хм...Интересно было откуда взяты предположения о противорелигиозной идеологии Шичко? :DONT_KNOW:

нигде не нашла ничего того,чeм можно дискриминировать деятельност' Шичко в любой из обсуждаемых вами областей.

После ознакомления с Первоисточником у меня сложилось впечатление,что Шичко не считал алколизм болезнью!!!
"..Хорошо помните, что алкоголик — питейно запрограммированный человек, обладающий привычкой к употреблению спиртного, потребностью в нём и поглощающий его."

Шичко не советовал применять лекарства, не пугал смертью, не шантажировал божественным наказанием, не обвинял в безволии, не заставлял каяться.

Но что я вынесла из всего прочитанного?

:excl: обязательное нахождение в какой-то группе.
Это может быть АА,могут быть религиозные сообщества,а могут быть группы по различным системам(как у Жана к примеру).Но обязательно быть среди людей того круга,в котором пропагандируется трезвость.
А сейчас есть интернет и находиться в группе можно без прямого присутствия, например на НД. Чем не выход?
 
Но что я вынесла из всего прочитанного?

:excl: обязательное нахождение в какой-то группе.
Это может быть АА,могут быть религиозные сообщества,а могут быть группы по различным системам(как у Жана к примеру).Но обязательно быть среди людей того круга,в котором пропагандируется трезвость.
JIK, это не со всем так. Главное у Шичко - это смена мировоззрения, отказ от прежних заблуждений и замена их правдой об алкоголе.
Дневники, группы и прочее - это лишь средства и способы достижения главной цели.

Например, группы единомышленников нужны, поскольку противостоять давлению окружающего мира, порабощённого алкогольной идеей, в одиночку трудно и не всем под силу. Но если трезвенные убеждения достаточно прочны, можно вполне обходиться и без таких групп.
Сложнее с дневниками. Пока ещё не найдено, да и вряд ли когда-нибудь найдутся, другие простые, безопасные и общедоступные способы задействования тонких нейрофизиологических механизмов, позволяющих разрушить неподвластные воле и рассудку части явления. Однако даже при этом дневник всё равно остаётся лишь инструментом, но отнюдь не целью метода.

И о болезни алкоголизма. Да, действительно, Шичко смотрел на это явление несколько иначе. Хотя он использует понятия "алкоголизм", "алкоголик" и их производные, тем не менее пристрастие к спиртному Шичко называл страданием, растройством премущественно психолого-педагогическим, чем медицинским.

Теперь же некоторые последователи Шичко вообще отказываются от понятия "болезнь алкоголизма", считая его следствием всё той проалкогольной запрограммированности сознания.

Что же касается отсутствия осуждения и других важных сторон, отмеченных тобой, JIK, то в них, если угодно, проявляются те самые религиозные начала, что были усвоены самим Геннадием ещё в раннем детстве от своей матери, глубоко верущей православной, не оставлявшей церкви даже в самые глухие советские атеистические годы.
 
А сейчас есть интернет и находиться в группе можно без прямого присутствия, например на НД. Чем не выход?
Согласна.
-------------
И не спорю ни с кем из вас.нмвзгл каждый в чём-то прав.
-------------
поясню мои слова:
"обязательное нахождение в какой-то группе."-это может быть onlinе,а может быть offline.
Но ведь должно быть ещё и интересно там находиться.

У меня получилось так.Чем больше я слушала историй ,тем хуже мне становилось.А ещё+время которое слушаешь.Этим временем лучше спортом заняться.
 
Что же касается отсутствия осуждения и других важных сторон, отмеченных тобой, JIK, то в них, если угодно, проявляются те самые религиозные начала, что были усвоены самим Геннадием ещё в раннем детстве от своей матери,
Оооо..вечер перестаёт быть томным...
Поясните мне,пжлст,этот посыл.Не ожидала сравнения с матерью Шичко.Но мне интересно,что это обозначилось.
 
Но ведь должно быть ещё и интересно там находиться.
У меня получилось так.Чем больше я слушала историй ,тем хуже мне становилось.А ещё+время которое слушаешь.Этим временем лучше спортом заняться.
Безусловно!
Общение должно быть полезным, что далеко не всегда бывает на самом деле. Вообще, надо скать, общение - это отдельная тема, тут много чего надо было бы рассказать...
 
Оооо..вечер перестаёт быть томным...
Поясните мне,пжлст,этот посыл.Не ожидала сравнения с матерью Шичко.Но мне интересно,что это обозначилось.
Согласно открытиям самого же Шичко, с раннего детства у нас идёт мощное программирование. Проще говоря, ребёнок неосознанно впитыаает всё, что видит и слышит вокруг себя, и став взрослым, бессознательно воспроизводит всё то, с чем соприкоснулся в детстве.
Если он видел выпивку взрослых, то расти он будет с определёнными питейными убеждениями, которые могут легко сохраниться до конца жизни.
Если у Шичко мать была глубоко верующей, это обстоятельство обязательно должно было отразиться и на личности самого Шичко, поскольку вера заключается не во внешних средствах своего выражения, а во взглядах, поступках, поведении. Подмеченные тобой черты являются воплощением на деле Христовых заповедей, усвоенных, возможно что и невольно, Геннадием в детстве. Видимо, мать учила Геннадия не осуждать ближнего, отделять личность от порока и другим важным основам христианского мировоззрения. Будучи усвоенными с детства, эти основы сопровождали далее уже взрослого Шичко на протяжении всей жизни.
 
Согласна.
-------------
И не спорю ни с кем из вас.нмвзгл каждый в чём-то прав.
-------------
поясню мои слова:
"обязательное нахождение в какой-то группе."-это может быть onlinе,а может быть offline.
Но ведь должно быть ещё и интересно там находиться.

У меня получилось так.Чем больше я слушала историй ,тем хуже мне становилось.А ещё+время которое слушаешь.Этим временем лучше спортом заняться.
jedem das Seine. Потомучто нет универсальных методов, все нужно примерять к себе, поэтому и нет таблетки от алкоголизма и для похудения. Разные мы, хотя и похожи. И кому Шичко хорошо, а кому как первый снег...
 
Подмеченные тобой черты являются воплощением на деле Христовых заповедей, усвоенных, возможно что и невольно,
Подмеченные мною черты быть может от изучения различных изысканий?
Я увлекалась НЛП,изучала Тарро на основе Кабаллы,много читала Ошо,изучала .Synology.
 
Согласно открытиям самого же Шичко, с раннего детства у нас идёт мощное программирование. Проще говоря, ребёнок неосознанно впитыаает всё, что видит и слышит вокруг себя, и став взрослым, бессознательно воспроизводит всё то, с чем соприкоснулся в детстве.
Если он видел выпивку взрослых, то расти он будет с определёнными питейными убеждениями, которые могут легко сохраниться до конца жизни.
Если у Шичко мать была глубоко верующей, это обстоятельство обязательно должно было отразиться и на личности самого Шичко, поскольку вера заключается не во внешних средствах своего выражения, а во взглядах, поступках, поведении. Подмеченные тобой черты являются воплощением на деле Христовых заповедей, усвоенных, возможно что и невольно, Геннадием в детстве. Видимо, мать учила Геннадия не осуждать ближнего, отделять личность от порока и другим важным основам христианского мировоззрения. Будучи усвоенными с детства, эти основы сопровождали далее уже взрослого Шичко на протяжении всей жизни.
С уважением к автору темы, но давайте все же не будем канонизировать автора. То поколение вообще было честнее и возвышеней, они верили, что строят лудшее общество, рай на Земле ( на деле новую Вавилонскую башню), но их почти всех уничтожила война и сама система, за которую они боролись. Шичко один из немногих уцелевших. Его система достойна занять место в ряду прочих. Но смотря форум вижу, что она универсальна. Увы, увы
 
Подмеченные мною черты быть может от изучения различных изысканий?
Я увлекалась НЛП,изучала Тарро на основе Кабаллы,много читала Ошо,изучала .Synology.
Гремучая смесь леди, будте осторожны. Вы вижу любите рисковать, я сталкивался с кое чем из перечисленного .... опасно входить в сумрачную область.
 
С уважением к автору темы, но давайте все же не будем канонизировать автора. То поколение вообще было честнее и возвышеней, они верили, что строят лудшее общество, рай на Земле ( на деле новую Вавилонскую башню), но их почти всех уничтожила война и сама система, за которую они боролись. Шичко один из немногих уцелевших. Его система достойна занять место в ряду прочих. Но смотря форум вижу, что она универсальна. Увы, увы
Поправка НЕ УНЕВЕРСАЛЬНА
 
Потомучто нет универсальных методов, все нужно примерять к себе, поэтому и нет таблетки от алкоголизма и для похудения.
Золотые слова.Оттого я здесь,дабы...)))На самом деле хочу легко отказаться от алкоголя.Ну вот не люблю же я бананы,мне легко без них.Вот такое состояние испытывать хочу и с алкоголем.
 
Интересно было откуда взяты предположения о противорелигиозной идеологии Шичко?
Из его же произведений.
Верующие в бога религиозно запрограммированы, что же касается христиан, то они, кроме того, и питейно запрограммированы. Исключение составляют члены трезвеннических сект. В прошлом церковь играла ведущую роль по питейному программированию российского населения. Она оправдывает, поддерживает и распространяет умеренное алкоголепотребление.
"Метод самоизбавления от алкоголизма" Г.А. Шичко
Источник: Важно - Метод Г.А. Шичко
Ясная и четкая материалистическая цель, к которой в дореволюционный период стремился наш народ и которой он достиг в 1914 г. – всеобщая трезвость, цель, которую признало правительство В.И. Ленина и которая так была сформулирована в перспективном плане ГОЭЛРО: «Запрещение потребления алкоголя делано быть проведено и далее в жизнь…», оказалась подмененной фантастической поповской целью – утверждением умеренного или культурного питья. Известно, что христианское духовенство почти два тысячелетия ведет верующих к этой надуманной цели – к питью «во славу Божию», а пьянство возрастало.
Источник: Против абсурдизма в антиалкогольной пропаганде | Метод Шичко
Дневник - не обязательно "метод Шичко". Ведение дневников используется в психотерапии. Одним из основоположников называют Айру Прогоффа в 1966 году.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу