Наши отзывы о методе Г.А. Шичко

Часто приходится повторятся, ну да ладно.
Тема называется "Наши отзывы о методе Г.А. Шичко" в разделе " Методы избавления от алкоголизма "....
Пояснения см. выше.
SA, а как ты собираешься отзываться о методе Шичко, если не знаешь и не понимаешь сути метода? Ладно, AnonymousAlco не знает, он хотя бы откровенно это показывает, а ты, SA?

Поэтому вопрос к тебе , SA, остаётся: какова главная цель АА?
 
Пояснения см. выше.
SA, а как ты собираешься отзываться о методе Шичко, если не знаешь и не понимаешь сути метода? Ладно, AnonymousAlco не знает, он хотя бы откровенно это показывает, а ты, SA?

Поэтому вопрос к тебе , SA, остаётся: какова главная цель АА?
Разговаривать с тобой, как с шулером в карты играть. Не зря тебя еще Собриолог гонял, хотя вроде вы и по одну сторону были.
Возможно, когда-нибудь я и смогу с тобой общаться, но только когда ты перестанешь, как старый еврейский дед на завалинке, разговаривать вопросами, напуская на себя вид деревенского дурачка.
 
SA не может ответить на впорос, что является главной целью АА.
Хорошо, тогда, ЫФ, скажи, в чём заключается суть болезни алкоголизма.
 
SA не может ответить на впорос, что является главной целью АА.
Хорошо, тогда, ЫФ, скажи, в чём заключается суть болезни алкоголизма.
Разговаривать с тобой, как с шулером в карты играть. Не зря тебя еще Собриолог гонял, хотя вроде вы и по одну сторону были.
Возможно, когда-нибудь я и смогу с тобой общаться, но только когда ты перестанешь, как старый еврейский дед на завалинке, разговаривать вопросами, напуская на себя вид деревенского дурачка.
 
Вопрос: что надо, чтобы здоровый, не подверженны
1. Если человек ни разу не пил, то ему просто будет любопытно, почему люди становятся такими весёлыми после алкоголя.
2. Если он уже пил, но у него нет зависимости. Немножко научных фактов. При выпивании алкоголя в мозгу идёт мощнейший выброс нейромедиаторов (дофамин, серотонин и другие) которые вызывают чувство радости и ГАМК (отвечает за расслабление). В десятки и даже сотни раз, чем организм вырабатывает в обычном режиме.
Это характерно для умеренно пьющих, пьяниц (но не алкоголиков) и алкоголиков. На последние две категории этот выброс больше влияет. Но это не значит что на здоровых людей алкоголь не вызывает эффекта.

На основании этого даже не зная научной подоплеки у здорового человека есть опыт употребления алкоголя и он помнит этот эффект от алкоголя. иногда он хочет почувствовать этот эффект. Но у него нет симптома непреодолимой тяги поэтому он останавливается через пару бокалов и больше не пьет
 
1. Если человек ни разу не пил, то ему просто будет любопытно, почему люди становятся такими весёлыми после алкоголя.
Верно! Это называется идеей употрбления алкоголя, то есть наличием определённых понятий, представлений о спирте: его можно пить! Для идеи такого представления вполне достаточно, здесь она уже есть как таковая.

Идеи бывают разные. Например, (речь не о политике сейчас), есть идея коммунистическая. Вот ты, АнонимусАлко, хотел бы заняться строительством коммунизма? :smile:
 
Программные установки на алкаголь заложены в нас с детства и метод Шичко снимает их. Но живём то мы в обществе и в обществе пьющем, и эти установки возвращаются, нужна поддержка таких же как ты, то есть группа. Почему оптималисты не пошли по России, а у АА получилось..
 
Программные установки на алкаголь заложены в нас с детства и метод Шичко снимает их. Но живём то мы в обществе и в обществе пьющем, и эти установки возвращаются, нужна поддержка таких же как ты, то есть группа. Почему оптималисты не пошли по России, а у АА получилось..
Оптималисты пошли, у них есть целый ряд организаций, более того, среди общественных движений они самые долгоживущие. Оптималист возник в позднем СССР до появления у нас АА, Замоскворецкому обществу трезвости вообще более ста лет. Оно было основано в конце 19-го века, в 1918-м упразднено большевиками, в 2015-м воссоздано, в 2018-м, спустя сто лет после официального упразднения, официально зарегистрировано как юридическое лицо. Сейчас оно регулярно проводит свои собрания, имеет около 20 общин, численность порядка 100 человек (не считая тех, кто ходит на общины и не состоит в ЗОТ). География отечественного трезвенного движения - от Калиниграда до Камчатки, от Мурманска до Урала.

Поддержка единомышленников вещь конечно хорошая, но в идеале работа по методу Шичко проводится так, что после неё ты можешь свободно обходиться без всякой поддержки в любых условиях, даже самых тяжёлых и неблагоприятных.
 
Мы похоже не слышим друг друга ))

Вот я, например, с радостью бы закрыл этот форум и вспоминал бы его только в тяжелых снах )) Здесь атмосфера тяжелая, душная.
Ну как можно муссировать свою болезнь, годами?!

У меня раковый родственник есть в ремиссии 10 лет, он же не ходит каждый день к зданию, где го оперировали и делали химиотерапию. Это было бы странно по меньшей мере.
" атмосфера тяжёлая, душная" - полностью согласен
 
Оптималисты пошли, у них есть целый ряд организаций, более того, среди общественных движений они самые долгоживущие. Оптималист возник в позднем СССР до появления у нас АА, Замоскворецкому обществу трезвости вообще более ста лет. Оно было основано в конце 19-го века, в 1918-м упразднено большевиками, в 2015-м воссоздано, в 2018-м, спустя сто лет после официального упразднения, официально зарегистрировано как юридическое лицо. Сейчас оно регулярно проводит свои собрания, имеет около 20 общин, численность порядка 100 человек (не считая тех, кто ходит на общины и не состоит в ЗОТ). География отечественного трезвенного движения - от Калиниграда до Камчатки, от Мурманска до Урала.

Поддержка единомышленников вещь конечно хорошая, но в идеале работа по методу Шичко проводится так, что после неё ты можешь свободно обходиться без всякой поддержки в любых условиях, даже самых тяжёлых и неблагоприятных.
К сожалению, у меня в Нижнем Новгороде филиала нет и по этому, как я считаю, через три месяца после начала работы по Г. Шичко, я ушул в запой. Что мне нравится в методе - настройка к алкоголю, это несъедобно, он мне не нужен. На группе АА, когда начинают говорить, что все бы отдали за умение пить как все, я с удивлением думаю, а зачем, зачем мне яд и наркотик...
 
К сожалению, у меня в Нижнем Новгороде филиала нет и по этому, как я считаю, через три месяца после начала работы по Г. Шичко, я ушул в запой.
Там у вас зато медведи водятся :smile: У нас тут на форуме Medved с ваших краёв, хотя, строго говоря, он не шичковец, но сознательной трезвости придерживается, взгляды очень близкие.

Срыв это признак недоработки, по методу Шичко сейчас можно и через интернет работать. Есть индивидуальные занятия с наставником, есть и он-лайн общение в зуме.

Что мне нравится в методе - настройка к алкоголю, это несъедобно, он мне не нужен. На группе АА, когда начинают говорить, что все бы отдали за умение пить как все, я с удивлением думаю, а зачем, зачем мне яд и наркотик...
Вот этим всё и сказано! :THUMBS UP:
Это и есть коренное отличие двух разных направлений - метода Шичко, опровергающего сверхценность алкоголя, и АА, где алкоголь продолжает этой сверхценностью оставаться.
Поясню: слово "сверхценность" является в данном случае специальным термином, а не способом дать кому-то пинка.;-) Ну, разве что самому алкоголю, только..:-D

Алкоголь пьют исключетельно для самообмана, никаких проблем он не решает, а только создаёт их.
Здравый смысл в твоих словах, Denzer, спасибо тебе большое! :THUMBS UP:
 
Как я уже писал, алкоголь яд и наркотик, понимая, что яд, все таки иду и покупаю и пью, потому что наркотик. Помогли справиться с этим первые три шага АА, ну и дальше по программе.
А вообще, кому что заходит, на АА, к сожалению, остаются из 10 новичков 1,2 человека. Нужно пробовать, не опускать руки - кодировки, метод Г. Шичко, форум, психолога, ребцентр, АА, черта лысого, мне уже пофиг было, лишь бы трезвым оставаться.
 
Как я уже писал, алкоголь яд и наркотик, понимая, что яд, все таки иду и покупаю и пью, потому что наркотик. Помогли справиться с этим первые три шага АА, ну и дальше по программе.
А вообще, кому что заходит, на АА, к сожалению, остаются из 10 новичков 1,2 человека. Нужно пробовать, не опускать руки - кодировки, метод Г. Шичко, форум, психолога, ребцентр, АА, черта лысого, мне уже пофиг было, лишь бы трезвым оставаться.
Я в начале трезвости сам доходил до много , методом проб и ошибок. Как и большинства новичков - трудоголизм плюс спорт плюс хобби плюс диета. Короче , рывок. В итоге через 3 месяца срыв. Потом нашёл лекции Вахреева, зацепили они меня своей практичностью, научной базой на основе нейронных связей,перепрограммированием алкопрограммы. Включал их ночью подряд , спал под них около месяца, да и так периодически слушал.
Тут на этот НГ решил поэксперементировать-полфужера шампанского(счётчик не стал обнулять). Никакого эффекта опьянения не было . Но на след.день ТАКОЕ началось!! Это была такая ломка! Физическая притом. Я выл, стонал, рыдал, по полу ползал,на стену лез, тремор ног был такой силы - под одеялом велосипед крутил, ПА жуткие накатили , как в первые полгода. Организм,как будто орал мне - ты что ,мудак, сделал, это же ЯД! И самое главное, это было на уровне подсознания ,где-то глубоко сидело.Я хрен знает, как это описать! Чувствовал не мозгом, а каким-то животным первородным инстинком. Как зверь в минуту опасности! Что-то древнее , природное.Длилось это часа 4 или 5.И у меня не было апатии и бессилия ,а наоборот,было желание действовать.
 
Ну ладно, что хоть так, по лёгком обошлось, будет теперь опыт в копилку трезвости))
Фахреев Володя, я его лекции просмотрел несколько раз, списывался с ним, он мне и сказал, что без группы шансов не много... Я тогда очень пожалел, что не живу где нибудь в Альметьевске и Ебурге, где по Г. Шичко много ребят работают.
 
Ну ладно, что хоть так, по лёгком обошлось, будет теперь опыт в копилку трезвости))
Фахреев Володя, я его лекции просмотрел несколько раз, списывался с ним, он мне и сказал, что без группы шансов не много... Я тогда очень пожалел, что не живу где нибудь в Альметьевске и Ебурге, где по Г. Шичко много ребят работают.
Я про такие группы и не знал вообще.В одну харю с этим дерьмом бодался))Слышал только про АА да про их хороводы с шагами)
Честно сказать , тогда испугался малость. Побежал к психологу, к наркологу. Тэс-терапию курс прошёл, таблы попил..
 
Я про такие группы и не знал вообще.В одну харю с этим дерьмом бодался))Слышал только про АА да про их хороводы с шагами)
Честно сказать , тогда испугался малость. Побежал к психологу, к наркологу. Тэс-терапию курс прошёл, таблы попил..
А сейчас как настроение, не тянет?
Как тут говорят - что для трезвости делаешь? )))
 
Как я уже писал, алкоголь яд и наркотик, понимая, что яд, все таки иду и покупаю и пью, потому что наркотик.
Потому, что работала алкогольная программа. Она как вирус компьютерный, тебе не подчиняется. У каждого принимаемого наркотика своя программа есть, причём она складывается ещё до первой в жизни пробы наркотика.

Помогли справиться с этим первые три шага АА, ну и дальше по программе.
По программе.... :-D у нас тут путаница с ними пошла. Где программа АА, а где программа алкогольная - не разберёшь :SCRATCH:

Алкопрограмму действительно можно приглушить разными способами, но искоренить полностью намного труднее.

Нужно пробовать, не опускать руки - кодировки, метод Г. Шичко, форум, психолога, ребцентр, АА, черта лысого, мне уже пофиг было, лишь бы трезвым оставаться.
Я бы всё же сказал так: нужно сначала хоть немного разобраться: что ты хочешь?
Вопрос не так прост, как кажется поначалу. Одни хотят КУ, другим хотелось бы бухать как и прежде, только без похмелья, третьи просят сообщить их близким, что они "пришли лечиться" - побуждения, думаю, понятны.

С трезвостью тоже дело обстоит неоднозначно. Среди новоначальных мало кто может представить себе полное расставание с алкоголем до конца жизни. Такая вероятность не укладывается в голове, она непонятна, невообразима, она пугает, отталкивает своей необычностью, своим размахом, кажется неосуществимой. Многим кажется, что у них никогда не и никогда не будет ни сил, ни способностей для выполнения такой задачи.
Конечно, на словах почти все соглашаются, что единственным достойным решением всех бед, приносимых алкоголем служит полное и безвозвратное изгнание его из своей жизни. Однако в душе большинство испытывает нечто подобное тому, что описано выше.
Поэтому и в секулярных группах, работающих по методу Шичко, и в православных общинах после предварительной беседы предлагается для начала поставить задачу обойтись без спиртного лишь какое-то время, допустим несколько месяцев, полгода-год, а там посмотреть, как быть дальше.

Поэтому лучше подумать сначала, что именно ты хочешь. Если трудно разобраться самому, ничего страшного в этом нет, так и скажи об этом на предварительной беседе: мол, трудности тут со спиртным, не знаю, как быть... тебя поймут, никто осуждать не станет.
 
Я в начале трезвости сам доходил до много , методом проб и ошибок. Как и большинства новичков - трудоголизм плюс спорт плюс хобби плюс диета. Короче , рывок. В итоге через 3 месяца срыв.
Всё вполне закономерно, так как перечисленные тобой способы хороши в качестве вспомогательных, но они не могут быть основными. Как уже говорилось, срыв это свидельство наличия алкогольной программы, эта заноза осталась сидеть там же где была, она не вышла.

Потом нашёл лекции Вахреева, зацепили они меня своей практичностью, научной базой на основе нейронных связей,перепрограммированием алкопрограммы. Включал их ночью подряд , спал под них около месяца, да и так периодически слушал.
Тут на этот НГ решил поэксперементировать-полфужера шампанского(счётчик не стал обнулять).
Вот, Rocknrolla, это тот же знак: алкопрограмма жива. В данном случае она использовала хитрый ход: стала склонять.... не к употреблению, нет. Она стала добиваться от тебя согласия на употребление. Согласия! Вот что важно, вот что ей было от тебя нужно! А при таком раскладе вид, качество, количество спиртного и прочие сопутствующие обстоятельства уже не играют никакой роли. Главное - есть согласие!
Никакого эффекта опьянения не было .
Правильно, его и не могло быть никак. Но такая цель и не ставилась, задача была совершенно иной.
Но на след.день ТАКОЕ началось!! Это была такая ломка! Физическая притом. Я выл, стонал, рыдал, по полу ползал,на стену лез, тремор ног был такой силы - под одеялом велосипед крутил, ПА жуткие накатили , как в первые полгода. Организм,как будто орал мне - ты что ,мудак, сделал, это же ЯД! И самое главное, это было на уровне подсознания ,где-то глубоко сидело.Я хрен знает, как это описать! Чувствовал не мозгом, а каким-то животным первородным инстинком. Как зверь в минуту опасности! Что-то древнее , природное.Длилось это часа 4 или 5.И у меня не было апатии и бессилия ,а наоборот,было желание действовать.
Это была схватка твоего, если говорить по-церковнославянски, естества, с алкогольной программой. Жестокое столкновение, бой! Настоящее сражение, развернувшееся в твоей психике.

Rocknrolla, это описание чрезвычайно ценно, а твой опыт имеет большое значение для науки. В нём содержатся как некоторые опровержения устояшихся научных взглядов, так и подтверждения некоторых недоказанных пока ещё положений.
Огромная тебе благодарность! :THUMBS UP:

Пожалуй, за всё время моего пребывания на нд это лишь второе по счёту описание явления, отличающееся своей силой, значимостью и ценностью как для науки, так и для религии. :YES:
 
Ну ладно, что хоть так, по лёгком обошлось, будет теперь опыт в копилку трезвости))
Фахреев Володя, я его лекции просмотрел несколько раз, списывался с ним, он мне и сказал, что без группы шансов не много... Я тогда очень пожалел, что не живу где нибудь в Альметьевске и Ебурге, где по Г. Шичко много ребят работают.
Насчёт групп, здесь кому как. Выше уже писал, что вообще основная цель научиться твёрдо стоять на ногах, без чьей-то подержки, поэтому то, что без групп мало шансов, это довольно относительно.
Сам я после курса Жданова, да и до него, не ходил ни на какие группы, не хожу и сейчас.
Но если группы нужны, сообщи в личку твоё примерное местоположение, может, подскажем что-нибудь.

Есть и виртуальные группы, если что.
 
Потому, что работала алкогольная программа. Она как вирус компьютерный, тебе не подчиняется. У каждого принимаемого наркотика своя программа есть, причём она складывается ещё до первой в жизни пробы наркотика.


По программе.... :-D у нас тут путаница с ними пошла. Где программа АА, а где программа алкогольная - не разберёшь :SCRATCH:

Алкопрограмму действительно можно приглушить разными способами, но искоренить полностью намного труднее.


Я бы всё же сказал так: нужно сначала хоть немного разобраться: что ты хочешь?
Вопрос не так прост, как кажется поначалу. Одни хотят КУ, другим хотелось бы бухать как и прежде, только без похмелья, третьи просят сообщить их близким, что они "пришли лечиться" - побуждения, думаю, понятны.

С трезвостью тоже дело обстоит неоднозначно. Среди новоначальных мало кто может представить себе полное расставание с алкоголем до конца жизни. Такая вероятность не укладывается в голове, она непонятна, невообразима, она пугает, отталкивает своей необычностью, своим размахом, кажется неосуществимой. Многим кажется, что у них никогда не и никогда не будет ни сил, ни способностей для выполнения такой задачи.
Конечно, на словах почти все соглашаются, что единственным достойным решением всех бед, приносимых алкоголем служит полное и безвозвратное изгнание его из своей жизни. Однако в душе большинство испытывает нечто подобное тому, что описано выше.
Поэтому и в секулярных группах, работающих по методу Шичко, и в православных общинах после предварительной беседы предлагается для начала поставить задачу обойтись без спиртного лишь какое-то время, допустим несколько месяцев, полгода-год, а там посмотреть, как быть дальше.

Поэтому лучше подумать сначала, что именно ты хочешь. Если трудно разобраться самому, ничего страшного в этом нет, так и скажи об этом на предварительной беседе: мол, трудности тут со спиртным, не знаю, как быть... тебя поймут, никто осуждать не станет.
Да, все верно, только со временем приходишь к пониманию, что заигрывания с алкоголем ничем не светят, только полная трезвость.
 
Назад
Сверху Снизу