Наши отзывы о методе Г.А. Шичко

Так ты мне сначала объясни, что это за зверь такой - болезнь хронического алкоголизма? Я вот уже 15 лет как без бухла, горя без него не знаю, не ведаю, не чую, поэтому и понять не могу никак: что ж это за болезнь такая? В чём она заключается-то?
АА не ставит никому диагнозы. Это каждый делает сам для себя.
Если у человека есть 2 симптома:
1. Симптом бессилия остановиться после первой рюмки и попадание в запой.
2. Симптом бессилия отказаться от употребления самостоятельно.

Если у вас есть эти 2 симптома, то АА предлагает присоединиться к сообществу.

Как у меня лично это выражено:
1. Я например не пью 2 недели. Выпиваю литр пива, могу остановиться, но у меня возникает тяга пить на следующий день на следующий и т.д. я могу 3-5 раз выпить умеренно, но все равно будет раз, когда я уйду в запой и буду пить 4-5 дней, пока не заболит живот и я не отторможусь на мелких дозах алкоголя.
2. Бессилие отказаться самостоятельно. Я не могу сам никогда не пить. Я пробовал воздерживаться 2 недели, потом думал что в следующий раз продержусь столько же. Потом уже месяц, потом больше. На практике: я не пил 2 недели, потом пил пиво умеренно 2 дня, потом неделю не пил, потом пил пиво два дня, потом 3 дня не пил, потом пиво. И потом через день запой. Потом после него я возвращался в ежедневное употребление с периодическими запоями, потому что зачем бороться, если лучше пить часто но умеренно. Умеренно тоже не получается как минимум в 1 случае из 7-10 дней я попадаю в запой. Срок между запоями стал сокращаться. Из за запоев я теряю работу и другие проблемы у меня возникают.

Я не могу ставить тебе диагнозы, но симптом 2 - у тебя нет, потому скорее всего ты не алкоголик.
 
Последнее редактирование:
То есть с методом Шичко-Жданова ты еще не знаком, а это классно, когда впереди ждет много неизвестного. Уже просил отписываться на форум, как пойдут дела, а то никого из долготрезвых алкоголиков по этому методу не наблюдается.
Удачи желаю искренне, без херни за пазухой :-D

Тебе тоже удачи ))
Есть ли официальная статистика по ремиссиям тех, кто тот или иной метод использует? Нет конечно.
То, что АА-шнеги самые активные в деле продвижения своей теории - это объяснимо. Собсно, тут самый апологет - это Стец. Да и других, очень-очень срокастых много.

Не думал ли ты, что другие люди, отработав по другим методам, просто не видят смысла дальше обсасывать тему алкоголизма? В отличие от пожизненных АА-шек?
 
Не думал ли ты, что другие люди, отработав по другим методам, просто не видят смысла дальше обсасывать тему алкоголизма? В отличие от пожизненных АА-шек?
Это исключает сама методика Шичко-Жданова. Метода предусматривает активную трезвенническую позицию по жизни, иначе - пропаганду трезвого образа жизни везде, где это возможно, даже среди тех, кто вполне беспроблемно выпивает хотя бы бокал пива по вечерам. Странно, что излечившиеся шичковцы-ждановцы не используют в этих целях НД. Да и в жизни таких агитаторов не встречал. А вот ААшек встречал - в наркологических отделениях больниц.
 
Кстати, в свое время, я прочитал книгу Карра "Легкий способ бросить пить". Это был 2009 год.
Я был тогда ЕУ по 4-5 литров крепкого пива.

По прочтении, я не пил полтора месяца. Тогда для меня это был просто нереальный срок. К сожалению, я тогда был не столь опытен в плане болезни, и допустил, что после 1,5 месяцев я смогу пить как в молодости.

Я к тому, что все впрок идет.
 
АА не ставит никому диагнозы. Это каждый делает сам для себя.
Ну как же не ставит-то? Да форум просто переполнен ими! Зайди в любую ветку любого новичка, и там вначале первым делом увидишь диагноз "ты алкоголик, тебе пить нельзя!", и дальше идёт отсылка к Стецу, проще говоря, - "иди лечись!". Стараются твои коллеги из АА, кстати.
Вот тебе и диагноз, и назначение лечения.

А ты "диагнозы АА не ставит". А на группах АА о чём говорят, как не о болезни?

Если у человека есть 2 симптома:
1. Симптом бессилия остановиться после первой рюмки и попадание в запой.
2. Симптом бессилия отказаться от употребления самостоятельно.
...
Я не могу ставить тебе диагнозы, но симптом 2 - у тебя нет, потому скорее всего ты не алкоголик.
Аййййй, Ананимус! Опять противоречие! Диагноз ставить не можешь, и тут же: "ты не алкоголик". Отрицание даигноза, это тоже диагноз, то же заключение, и тоже требует оснований.
Какие у тебя есть основания?
 
Это исключает сама методика Шичко-Жданова. Метода предусматривает активную трезвенническую позицию по жизни, иначе - пропаганду трезвого образа жизни везде, где это возможно, даже среди тех, кто вполне беспроблемно выпивает хотя бы бокал пива по вечерам. Странно, что излечившиеся шичковцы-ждановцы не используют в этих целях НД. Да и в жизни таких агитаторов не встречал. А вот ААшек встречал - в наркологических отделениях больниц.

У каждого своя миссия и роль в этом процессе.
Вот взять некоторых форумчан - ну ходит на АА, просто покушать, в перерыве просто отдыхает от алко, ибо дожрался до последней копейки. Есть идейные.
Есть люди, которые, получив результат, пойдут дальше.

Мы все разные, и это главное. Хочешь помогать людям дальше - пожалуйста. Не хочешь, - живешь дальше своей жизнью.
 
Кстати, в свое время, я прочитал книгу Карра "Легкий способ бросить пить". Это был 2009 год.
По прочтении, я не пил полтора месяца.
Уже писал выше, что читал на НД такой момент по прочтению Карра: сроки трезвости небольшие, после срыва по второму разу не работает.
 
Есть люди, которые, получив результат, пойдут дальше.
Да мне бы хотя бы пару-тройку излечившихся от алкоголизма живых шичковцев с приличными сроками! Андрея К не считается. Похоже, что алкоголиком он считает любого, кто без ущерба для себя может выпивать. (вот тут я даю возможность воскликнуть: любая доза алкоголя приносит ущерб!)
 
Да мне бы хотя бы пару-тройку излечившихся от алкоголизма живых шичковцев с приличными сроками! Андрея К не считается. Похоже, что алкоголиком он считает любого, кто без ущерба для себя может выпивать. (вот тут я даю возможность воскликнуть: любая доза алкоголя приносит ущерб!)

Мы похоже не слышим друг друга ))

Вот я, например, с радостью бы закрыл этот форум и вспоминал бы его только в тяжелых снах )) Здесь атмосфера тяжелая, душная.
Ну как можно муссировать свою болезнь, годами?!

У меня раковый родственник есть в ремиссии 10 лет, он же не ходит каждый день к зданию, где го оперировали и делали химиотерапию. Это было бы странно по меньшей мере.
 
Вот я, например, с радостью бы закрыл этот форум и вспоминал бы его только в тяжелых снах )) Здесь атмосфера тяжелая, душная.
Ну как можно муссировать свою болезнь, годами?!
У меня раковый родственник есть в ремиссии 10 лет, он же не ходит каждый день к зданию, где го оперировали и делали химиотерапию. Это было бы странно по меньшей мере.
Эта присказка про онкологию, диабет, и прочие болезни существуют со дня существования форума. Тяжко? Душно? Так уходи. Наверняка существуют форумы оптималистов (организация шичковцев), там и выздоравливай без гнета "смертельной и прогрессирующей болезни", там, где легко дышится. Только мне кажется, что эти форумы пустые, мертвые. Проверь.
 
Да потому что на этом программа основана. Еще раз внимательно вчитайся в название - анонимные алкоголики. Ты же вроде умный дядька )

Кстати, почему-то одни аа-шники на форуме стремятся ставить другим диагнозы, ниспровергать другие методики и всячески пропагандировать этот метод. Тоже о многом говорит.

Есть такое. Я уж рассказывал, был какой-то чат в телеге по трезвости, там выкладывали и мои видео в том числе. Меня туда пригласили, какое-то время общался там. Потом там появилось моё видео, где я снял двух бомжей у мусорных баков (кто хочет, найдёт на канале). И тут какой-то адепт АА начал злобиться и писать, что надо было не снимать из машины, а что я ДОЛЖЕН был подойти и позвать их в АА. Прекрасно зная, что я их адептом не являюсь. Нормально, да? :-D

Я сначала ему вежливо отвечал, а он всё злобился. Начал над ним ржать. А он там оказался админом. Начал надувать щеки и объявлять мне какие-то «предупреждения». Ну я вышел из этого сообщества.

Там были представители самых разных методик, и никто больше так себя не вёл.
 
. Тяжко? Душно? Так уходи.

Сделай or die )

Вот эта ваша конкретизация тоже отталкивает.
Я вот что-то здесь в этой теме таких радикальных возгласов не видел.
 
Последнее редактирование:
Я вот что-то здесь в этой теме таких радикальных возгласов не видел.
Ты сказал, что
Вот я, например, с радостью бы закрыл этот форум и вспоминал бы его только в тяжелых снах )) Здесь атмосфера тяжелая, душная.
Ну как можно муссировать свою болезнь, годами?!
Я предложил пойти на форумы, где не используют концепции болезни, где будет другая атмосфера, не душная, легкая. Даже подсказал, что существуют форумы шичковцев.
Твоя реакция странная.
 
Ты сказал, что

Я предложил пойти на форуму, где не используют концепции болезни, где будет другая атмосфера, не душная, легкая. Даже подсказал, что существуют форумы шичковцев.
Твоя реакция странная.

Ладно, дружище! Я еще с утра предложил свернуть дискуссию по теме. Ибо она совершенно бессмысленна.
Хорошего тебе дня и доброй трезвости.
 
@Романтик , Союз Борьбы за народную трезвость СБНТ. Вроде не совсем умерший форум.
Был когда-то на НД интересный дядька Собриолог , возможно тебе будет интересно полистать его темы. Жаль, запропастился.
 
@Романтик , Союз Борьбы за народную трезвость СБНТ. Вроде не совсем умерший форум.
Был когда-то на НД интересный дядька Собриолог , возможно тебе будет интересно полистать его темы. Жаль, запропастился.

Спасибо.
На мой взгляд, за народную трезвость бороться уже поздно, поскольку уже давно запущены другие процессы одурманивания населения.
 
Отрицание даигноза, это тоже диагноз, то же заключение, и тоже требует оснований.
Какие у тебя есть основания?
Если ты считаешь, что я поставил тебе диагноз, хотя я написал с словосочетание "скорее всего". То прости, не хотел.

Благодарю за приглашение попробовать твой метод, но мне нравится АА. На этом споры и закончим
 
Эта присказка про онкологию, диабет, и прочие болезни существуют со дня существования форума.
Так то ж присказка ваша! Вы её всюду повторяете, не мы.

Тяжко? Душно? Так уходи.
Это у вас такая готовность помочь, как Анонимус писал, да?:-D

Наверняка существуют форумы оптималистов (организация шичковцев),
А сам выше пишет: "мне хотя бы одного живого шичковца увидеть" :-D Ох, и юмористы же вы, ребята :-D
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу