Наши отзывы о методе Г.А. Шичко

Всем привет.Написал второй дневник, ложусь, ворочаюсь, а уснуть не могу.Хотя когда пишу вроде и спать охота. Недавно запой был,сон нарушен. Узнал на днях об этом методе. Понравился метод тем ,что не секта, а наука.Давным- давно понимал ,что программа в голове,а как перепрошить не знал.Думал это не возможно.Буду пробовать.Настрой серьёзный.
Я специально себя днем выматывал и поздно ложился спать, потому что привык ложиться с телефоном, дискавери на ютубчике включить и залипать. Но после дневника можно только спать сразу. Пришлось переучиваться
 
Всем привет.Написал второй дневник, ложусь, ворочаюсь, а уснуть не могу.Хотя когда пишу вроде и спать охота. Недавно запой был,сон нарушен. Узнал на днях об этом методе. Понравился метод тем ,что не секта, а наука.Давным- давно понимал ,что программа в голове,а как перепрошить не знал.Думал это не возможно.Буду пробовать.Настрой серьёзный.
Пробуй. Это реально работает. Но быстрых результатов не жди. Зато эффект будет классный. Как-будто занозу из башки выдернул.
 
Информация по методу Шичко в разных источниках ( книгах, роликах) рознится, но общий принцип понятен.Написание дневника у меня занимает времени от часа до полутора.Ложусь, где то час ворочаюсь,потом думки на другие темы лезут в голову. Тогда я начинаю читать " наши" книги.
 
Не выматываю себя, чтобы не стрессовать, на " лайте" так сказать. Впитываю инфу в спокойной обстановке.Я строю дом себе,и уж если сейчас начну ,то погружусь в стройку с головой.
 
Информация по методу Шичко в разных источниках ( книгах, роликах) рознится, но общий принцип понятен.Написание дневника у меня занимает времени от часа до полутора.Ложусь, где то час ворочаюсь,потом думки на другие темы лезут в голову. Тогда я начинаю читать " наши" книги.
Бывает такое. Если заснуть не получается, то главное не смотреть то, что программирует на алкоголь.
Очень полезно после пробуждения написать ещё раз, хотя бы последний пункт дневника.

И всё же, самое важное - это писать правильно.
 
Пробуй. Это реально работает. Но быстрых результатов не жди. Зато эффект будет классный. Как-будто занозу из башки выдернул.
По-разному бывает. У кого-то медленно дело идёт, у кого-то быстро.
 
Нашел в книге Лапшичева, что можно дневник и печатать. Не всегда удобно сидеть перед сном за столом, кто-нибудь прописывал дневник на телефоне? IMG_20210307_182552.jpg
 
Нашел в книге Лапшичева, что можно дневник и печатать. Не всегда удобно сидеть перед сном за столом, кто-нибудь прописывал дневник на телефоне? Посмотреть вложение 388074
Меня уже напрягает писать.Спать хочется,а ты пиши.Вопросы для дневника брал и с Трезвой России и с Лапшичева.У Лапшичева одни и те же каждый день,надоедают.У Тр.России уклон к религии ярко выражается и др. сюсюканье. Искал научный метод, пожалуйста Шичко (он атеист был),но и тут кому то надо религию впихнуть.Ты на ночь напрограмируешся этой информацией и в церковь бегом) Короче я на религиозные и сопливые вопросы не отвечаю.
 
Меня уже напрягает писать.Спать хочется,а ты пиши.Вопросы для дневника брал и с Трезвой России и с Лапшичева.У Лапшичева одни и те же каждый день,надоедают.У Тр.России уклон к религии ярко выражается и др. сюсюканье. Искал научный метод, пожалуйста Шичко (он атеист был),но и тут кому то надо религию впихнуть.Ты на ночь напрограмируешся этой информацией и в церковь бегом) Короче я на религиозные и сопливые вопросы не отвечаю.
Я тоже столкнулся с религиозным оттенком, но только не в дневниках трезвой России. Да нас алкоголиков вообще много что раздражает и обижает с полоборота, мы ж такие чувствительные натуры. Я стараюсь сейчас отлавливать эти моменты.

Мне тоже не нравится когда к научному методу старается приткнуться церковь, зачем это? У них же есть свои инструменты, заповеди и писания, еще что-то.

Я смотрел видео Диакона Иоанна Клименко, так он берет метод Шичко и рассказывает, что тяга это проявления бесовства, чтобы отказаться от бесовства надо жить по законам божьим. Ну так же нельзя. Зачем брать научную идею, с конкретными постулатами, терминологией и системой и так ее переворачивать на свой лад, тогда надо менять название и не вводить людей в заблуждение.

Но тут я воспользовался правилом из АА:
-Пожалуйста, принимайте только то, что относится к Вам и отбрасывайте остальное.

Если кому-то из верующих поможет эта методика, я буду только рад, но я как бы не хотел не смог прослушать курс на ютубе в исполнении Диакона Иоанна Клименко. Сейчас переслушиваю Владимира Анваровича, хотя он судя по всему человек верующий, в прошлогодних видео часто говорит, слава богу и что-то из такого. Но в курсе науку с религией не путает.
 
Нашел в книге Лапшичева, что можно дневник и печатать. Не всегда удобно сидеть перед сном за столом, кто-нибудь прописывал дневник на телефоне?
Было много споров об этом, сегодня исследования сходятся на том, что набор теста на клавиатуре отстаёт по силе воздействия от обычного письма. Мелкая моторика рук работает в недостаточной степени, когда пишешь дневник в электронном виде.
У нас принято писать на бумаге перед сном, а после пробуждения набирать электронную копию.
 
Меня уже напрягает писать.Спать хочется,а ты пиши.
Да, трудно. Но это труд ради свободы.

У Лапшичева одни и те же каждый день,надоедают.
Вопросы не должны быть одними и теми же, это недостаток любой книги. Вопросы должны меняться в зависимости от хода дела.

У Тр.России уклон к религии ярко выражается и др. сюсюканье. Искал научный метод, пожалуйста Шичко (он атеист был),но и тут кому то надо религию впихнуть.

Есть первоисточник, дневник данный самим Шичко ПЕРВОИСТОЧНИК — Трезвая жизнь (внизу страницы).

Есть хорошие, ёмкие и краткие дневники Жданова, сам по ним работал когда-то https://notdrink.ru/threads/lekcii-v-g-zhdanova.10513/ пост 6

Есть конкретные приеры дневников на этой странице https://notdrink.ru/threads/lekcii-v-g-zhdanova.10513/ Бекрис, Сейшелл, Беллактрис и другие.
Но лучше всего, когда дневник составляется индивидуально хорошим наставником.
 
Последнее редактирование:
Мне тоже не нравится когда к научному методу старается приткнуться церковь, зачем это?....
.... Ну так же нельзя. Зачем брать научную идею, с конкретными постулатами, терминологией и системой и так ее переворачивать на свой лад...
Но тут я воспользовался правилом из АА:
А поклонение Высшей Силе в АА тебя не смущало? ;-)

-Пожалуйста, принимайте только то, что относится к Вам и отбрасывайте остальное.
Если из программы АА выбросить Высшую Силу, что тогда получится?:-D

Если кому-то из верующих поможет эта методика, я буду только рад,
Помогает.:THUMBS UP:

но я как бы не хотел не смог прослушать курс на ютубе в исполнении Диакона Иоанна Клименко. Сейчас переслушиваю Владимира Анваровича, хотя он судя по всему человек верующий, в прошлогодних видео часто говорит, слава богу и что-то из такого. Но в курсе науку с религией не путает.
Сочетание религии и науки вопрос сложный, и не с него надо начинать. Не идёт религия, можно использовать строго научный подход, у нас так делается.
 
А поклонение Высшей Силе в АА тебя не смущало? ;-)


Если из программы АА выбросить Высшую Силу, что тогда получится?:-D


Помогает.:THUMBS UP:


Сочетание религии и науки вопрос сложный, и не с него надо начинать. Не идёт религия, можно использовать строго научный подход, у нас так делается.

Меня ничего не смущало в АА, мне нравилось находится в обществе трезвых(не всегда) людей с большим опытом трезвости, которые меня понимают. И они называли вещи своими именами, не навязывали мне свою концепцию, не спрашивали про ведение дневников. Я на самом деле наверно просто с ними тусил, каждый раз думал, может они прикидываются, у них тоже есть тяга. Прихожу на собрание, а они опять трезвые. Для меня это тогда очень важно было.

Насколько я знаю направление АА самостоятельное, не разновидность буддизма, католицизма или чего бы то ни было.

Если бы я пришел на собрание, а там название собрание АА по методу Довженко, тогда были бы вопросы. Для меня сейчас Шичко в церкви что-то подобное.
 
Меня ничего не смущало в АА, мне нравилось находится в обществе трезвых(не всегда) людей с большим опытом трезвости, которые меня понимают. И они называли вещи своими именами, не навязывали мне свою концепцию, не спрашивали про ведение дневников. Я на самом деле наверно просто с ними тусил, каждый раз думал, может они прикидываются, у них тоже есть тяга. Прихожу на собрание, а они опять трезвые. Для меня это тогда очень важно было.
Тогда непонятно, зачем тебе понадобился метод Шичко. Ходи в АА, если тебе нравится и ничего там тебя не смущает.
 
Тогда непонятно, зачем тебе понадобился метод Шичко. Ходи в АА, если тебе нравится и ничего там тебя не смущает.

АА не научный метод. Мне метод Шичко ближе.

Ветка про отзывы, я хочу оставить свой отзыв:
- метод мне нравится больше чем другие способы которые я пробовал до этого
- меня смущает эксплуатирование научного метода в церкви

На этом всё. Я не говорю, что какая-то методика для всех лучше или религия плохо, я лишь сказал свое мнение по этому моменту.
 
Guest_SPb об этом уже говорилось достаточно: можно использовать метод Шичко без религии, никто не принуждает включать в него церковь.
 
Тогда непонятно, зачем тебе понадобился метод Шичко. Ходи в АА, если тебе нравится и ничего там тебя не смущает.
Андрей, это совершенно разные методики, они не противоречат, а только дополняют одна другую. Если Шичко ставит упор на самый стержень причин алкоголизма - социум, в био-психо-социальной модели алкоголизма, то АА идет в обход, пытаясь выправить деструктивную психику, заложенную с детства и + куча всяких ПТ приемов, хотя бы и та же группатерапия в обществе трезвых.
АА не научный метод. Мне метод Шичко ближе.
И я бы не утверждал, что АА не научный метод, это этакий ПТ эрзац, закамуфлированный под религию, для зависимых с первой сигнальной системой :JOKINGLY:
 
Последнее редактирование:
Андрей это совершенно разные методики, они не противоречат, а только дополняют одна другую. Если Шичко ставит упор на самый стержень причин алкоголизма - социум, в био-психо-социальной модели алкоголизма, то АА идет в обход, пытаясь выправить деструктивную психику, заложенную с детства и + куча всяких ПТ приемов, хотя бы и та же группатерапия в обществе трезвых.
Речь была о другом. Кому-то не нравится присутсвие религии в методе Шичко. Вопрос: а присутсвие религии в АА не смущает? Ответ: не, в АА клёвые ребята. Ну, тогда ходи в АА. Нет, АА это не научный метод :DONT_KNOW:
 
Назад
Сверху Снизу