Нам всем нужно верить во что-то.....

В голове бардак. Снова алко, который раньше ассоциировался с весельем, теперь наверное уже никогда не будет весельем... Дно... Не вижу света впереди. Ничего не хочу. Все прое..
Ну значит и незачем больше пить. А в трезвости и с бардаком сподручнее разбираться.
 
Привет. Да ни хрена. Хватило меня на три дня. Успела сделать кучу дел, действительно каждую минуту осознавала, что трезвой быть лучше, времени больше и чувствуешь себя хорошо. Развела мегаактивную деятельность, типа изменить жизнь, записалась на курсы, о которых давно мечтала, вернулась к рулю (год не ездила), завела какие-то новые знакомства на курсах. И что? Да ничего, такое ощущение, что за три дня вечность прошла, все меня задолбало, я устала, всех ненавижу вокруг. Ну вчера вот опять та же песня. Сегодня плохо и мутно.
Но все равно, да, упала, встану, сделаю выводы... Так больше не может продолжаться...
Привет. Из своего опыта могу сказать, что как раз из-за бурной деятельности и произошёл срыв, по крайней мере у меня бывало именно по этой причине ранее. Когда длительный период времени жизнь течёт размеренно, а тут внезапно начинаешь придумывать себе кучу разных активностей, то организм испытывает стресс, и это я ещё не говорю о психологическом аспекте, который также играет важную роль, ведь бросать то, от чего ты зависим, априори не может быть чем-то простым. Вот оно и наложилось одно на другое.
Моё предположение, не более, но задумайся, быть может я прав
 
Алкаш это товариСЧ с задержкой развития. Просто потому, что, находясь постоянно в синем болоте, он не развивается как личность
Чёт уже загнули)))
У меня есть в окружении тупые и пустые трезвенники. При этом инфантильные.
И есть с высоким уровнем интеллекта и эмоционального развития пьяницы. И таких знаю.
 
Чёт уже загнули)))
У меня есть в окружении тупые и пустые трезвенники. При этом инфантильные.
И есть с высоким уровнем интеллекта и эмоционального развития пьяницы. И таких знаю.
Конечно, люди бывают разные. Кто-то изначально тупой по жизни, кто-то изначально интеллектуально развитый. Но в любом случае употребление не приносит пользы, тормозит мозг и человек с зависимостью топчется на месте, не развивается, не до этого ему. Я вот как-то не представляю, что есть такие, которые выпили и пошли Канта, например, читать или погнали на какой-то научный форум. Все гораздо ниже в синем болоте.
 
@СовершенноЛетняя, эта тема раскрыта в книге Стеценко "Как не пить". Он объясняет, что когда алкоголик начинает употреблять, его сознание останавливается в развитии на этом возрасте. Это не об интеллекте, а о душевной незрелости.

Конечно, и без алкоголизма есть люди незрелые.
 
@СовершенноЛетняя, эта тема раскрыта в книге Стеценко "Как не пить". Он объясняет, что когда алкоголик начинает употреблять, его сознание останавливается в развитии на этом возрасте. Это не об интеллекте, а о душевной незрелости.

Конечно, и без алкоголизма есть люди незрелые.
О душевной незрелости я тоже хотела сказать. Эту незрелость я на себе ощущаю во всей красе(((. Поэтому у меня проблемы с самооценкой, с общением, с мироощущением и всякие такие подобные "радости"...
 
Последнее редактирование:
О душевной не зрелости я тоже хотела сказать. Эту незрелость я на себе ощущаю во всей красе(((. Поэтому у меня проблемы с самооценкой, с общением, с мироощущением и всякие такие подобные "радости"...
а самооценка падает у всех пьющих)))) это же депрессант чистой воды) потом вина, стыд и тд))))) низкая самооценка, тревога, ПА))) без психолога мне кажется вообще сложно
 
а самооценка падает у всех пьющих)))) это же депрессант чистой воды) потом вина, стыд и тд))))) низкая самооценка, тревога, ПА))) без психолога мне кажется вообще сложно
Помнится мне один случай, давно было, но до сих пор в памяти, неприятно. Мне было лет 35, пришла к врачу, а накануне вечером употребляла. И там врач, тетка лет 50, не пойму с чего давай мне мораль читать, типа что я вижу, что вы такая потухшая, забитая, глаза прячете, стесняетесь, муж-то есть? не помогает наверное с детьми? наверное бьет? что у вас вообще с жизнью? В 35 лет должна быть ухоженная и уверенная в себе женщина, с расправленными плечами, с открытым взглядом, должна уверенно себя вести и уверенно разговаривать, а что я вижу перед собой???
Капец как мне после этого было хренова. И самое главное я понимаю, что я так и выгляжу, как будто в жизни полная жопа. Но нет, все хорошо, спасибо, я просто бухаю. И не смогла я ей ничего ответить, потому что в душе только стыд и вина...
 
@СовершенноЛетняя, хорошо, что у тебя стыд и вина. Видимо, ты прошла свое дно. Оно у каждого свое. Кого-то уже и обоссанные матрасы не останавливают. Ты молодец, что сейчас остановилась.
Ты же остановилась? Не свернешь с пути?
 
Помнится мне один случай, давно было, но до сих пор в памяти, неприятно. Мне было лет 35, пришла к врачу, а накануне вечером употребляла. И там врач, тетка лет 50, не пойму с чего давай мне мораль читать, типа что я вижу, что вы такая потухшая, забитая, глаза прячете, стесняетесь, муж-то есть? не помогает наверное с детьми? наверное бьет? что у вас вообще с жизнью? В 35 лет должна быть ухоженная и уверенная в себе женщина, с расправленными плечами, с открытым взглядом, должна уверенно себя вести и уверенно разговаривать, а что я вижу перед собой???
Капец как мне после этого было хренова. И самое главное я понимаю, что я так и выгляжу, как будто в жизни полная жопа. Но нет, все хорошо, спасибо, я просто бухаю. И не смогла я ей ничего ответить, потому что в душе только стыд и вина...
о у меня похоже было, пришла к педиатру с ребенком.. глаза вниз.. места не нахожу себе - фу блин.. казалось - что доктора считывают прям все и смотрят так.. позорище такое конечно
 
@СовершенноЛетняя, хорошо, что у тебя стыд и вина. Видимо, ты прошла свое дно. Оно у каждого свое. Кого-то уже и обоссанные матрасы не останавливают. Ты молодец, что сейчас остановилась.
Ты же остановилась? Не свернешь с пути?
Не, я пока не знаю, где мое дно. Но понимаю, что сейчас оно очень близко и с каждым стаканом все ближе и ближе. После той тетки прошло больше 6 лет.. Я тогда задумалась, конечно, но ничего не изменилось. Я вообще с 2016 года, когда здесь зарегистрировалась, регулярно задумываюсь. А что толку. Не попью неделю и все по-старому, кажется, да все норм, погнали.
Сегодня я остановилась. Пока есть только сегодня. И сегодня я не сверну.
 
о у меня похоже было, пришла к педиатру с ребенком.. глаза вниз.. места не нахожу себе - фу блин.. казалось - что доктора считывают прям все и смотрят так.. позорище такое конечно
ага, глаза вниз, плечи вниз, такое жалкое зрелище... и понимаешь самое главное, что это все заметно и хочется свозь землю провалиться.. а сколько раз такое было за все годы, страшно вспоминать(
 
@СовершенноЛетняя, да, так и надо поначалу. Только один день. Я это и имела в виду. Давай принимайся за изучение литературы о нашем заболевании. Книгу Стеценко читала?
 
@СовершенноЛетняя, у меня после его книги прямо "глаза открылись". Я то вообще себя алкоголиком не признавала до нее. Когда дочитаешь до конца книгу, напиши.
 
В общем-то, все выше написали уже)) Да, алкаш духовно не развивается, да и в остальных аспектах тоже. Более того, он деградирует. Да, есть люди, которые инфантилы сами по себе или стали такими из-за каких-то других жизненных обстоятельств, только алкашам от этого не легче, что и у других бывают такие проблемы.

И да, потухший взгляд, суетливость, неумение общаться, забитость и вот это вот все — именно это стало для меня дном. Всякие физические трешаки не так подействовали, ссаные матрасы тоже можно было бы пережить. А вот осознание того, что я жалкая дрожащая тварь, вечно униженная и виноватая — вот этого пережить я уже не смогла.
 
В общем-то, все выше написали уже)) Да, алкаш духовно не развивается, да и в остальных аспектах тоже. Более того, он деградирует. Да, есть люди, которые инфантилы сами по себе или стали такими из-за каких-то других жизненных обстоятельств, только алкашам от этого не легче, что и у других бывают такие проблемы.

И да, потухший взгляд, суетливость, неумение общаться, забитость и вот это вот все — именно это стало для меня дном. Всякие физические трешаки не так подействовали, ссаные матрасы тоже можно было бы пережить. А вот осознание того, что я жалкая дрожащая тварь, вечно униженная и виноватая — вот этого пережить я уже не смогла.
Аналогично. А еще неуклюжесть, вернее сказать - робот-паралитик, и рассеянность Да, именно дрожащая тварь, прямо в точку.
 
12 дней трезвости. Не так много, конечно. Но у меня такого перерыва не было давно. Есть приятные изменения в состоянии, утро такое классное, можно нежиться в постели и чувствовать кожей теплое одеяло, чувствовать свои руки, ноги. Раньше чувствовалась только голова и сушняк. Лицо стало более худым, опухлость ушла. Чувствую себя бодрее. Настроение качели. Расстраивают даже небольшие проблемки, но все же стараюсь относиться философски. Чаще грустно, но все же грусть не такая давящая, а более светлая, по крайней мере от нее не хочется пойти и нажраться. Голова соображает лучше, появляются в ней разные интересные мысли, размышления, которых раньше не было. Заметила, что мое отношение к себе тоже улучшилось. Как будто потихоньку начинаю себя любить, относиться с уважением. Конечно, это только зачатки чего-то нового, неизвестного мне. Буду продолжать в том же духе.
Но. Больше всего меня расстраивает то, что я много ем и курю. И чувствую, что это своего рода замена алко. Как бы такое ощущение, что мне все равно чем снимать стресс, не одно так другое... То есть как была зависимой, так и осталась... Вот тут не могу себя понять... И не знаю, что с этим делать((
 
12 дней трезвости. Не так много, конечно. Но у меня такого перерыва не было давно. Есть приятные изменения в состоянии, утро такое классное, можно нежиться в постели и чувствовать кожей теплое одеяло, чувствовать свои руки, ноги. Раньше чувствовалась только голова и сушняк. Лицо стало более худым, опухлость ушла. Чувствую себя бодрее. Настроение качели. Расстраивают даже небольшие проблемки, но все же стараюсь относиться философски. Чаще грустно, но все же грусть не такая давящая, а более светлая, по крайней мере от нее не хочется пойти и нажраться. Голова соображает лучше, появляются в ней разные интересные мысли, размышления, которых раньше не было. Заметила, что мое отношение к себе тоже улучшилось. Как будто потихоньку начинаю себя любить, относиться с уважением. Конечно, это только зачатки чего-то нового, неизвестного мне. Буду продолжать в том же духе.
Но. Больше всего меня расстраивает то, что я много ем и курю. И чувствую, что это своего рода замена алко. Как бы такое ощущение, что мне все равно чем снимать стресс, не одно так другое... То есть как была зависимой, так и осталась... Вот тут не могу себя понять... И не знаю, что с этим делать((
В АА пошла в итоге? Что-то делаешь для трезвости?
 
Назад
Сверху Снизу