Что делать с алкоголиком, и нужно ли делать.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

пятьминут

Эксперт
Не пьет 8 лет 7 месяцев 19 дней
Регистрация
14 Авг 2015
Сообщения
9,144
Здравствуйте, Олег Викторович.
Я ищу ответа на такой вопрос
Я живу со своим новым партнёром три года. Всё это время его мама очень сильно пьёт. Живёт она за сто км от нас, никак не мешает, никак не влияет.
Трезвой не видела никогда, за эти годы не пила, по-моему неделю, со слов партнёра.
С памятью у неё плохо совсем, начинает пить часто с утра.
Сегодня с 6 утра звонила в полном невминосе и мне, и ему.
Муж типичный созависимый, и переживает, спрашивает меня, можно ли что-то сделать.
Я говорила, что ничего, что алк должен сам захотеть и сам бросить.
В наркологии свекровь ни разу не лежала, к врачам не обращалась, хотя белочка уже была (со слов мужа) .
С одной стороны, лечить алкоголика бесполезно и даже вредно, а с другой стороны - есть 12 шаг. Что в его рамках я могу сделать?
Единственное, что предпринималось мужем, это звонок знакомой, которая работает в нарколожке. Она сказала, что насильно сейчас никого не госпитализируют, даже прокапать не могут, нужно согласие. И потом, когда человека приведут в относительную норму, там же, в нарколожке, он может начать ходить на группы. Так, в принципе, написано и в Большой Книге, что сначала привезти в норму физику.
Я даже не представляю, как с человеком в алкогольном бреду можно разговаривать на тему - Выход есть.
С одной стороны человек гибнет - это его право и его выбор.
С другой стороны, хотя бы одно действие предпринять в его направлении - а вдруг это будет как раз то, чего он ждёт, и за что зацепиться.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Тоже послушаю. Очень актуальный вопрос.
 
12 шаг предполагает 2 положения
1 -"Достигнув духовного пробуждения, к которому привели нас эти шаги"
2- "начали помогать другим алкоголикам"
Это важно понимать, потому, что первая половина часто пропускается мимо ушей.
А именно достигнув этого самого "пробуждения" Ну, или, хотя бы, сделав первый шаг и признав бессилие, человек начинает понимать, что сама формулировка "что мне делать с алкоголиком" не только бессмысленна но и крайне цинична.
Я не имею ни возможности ни морального права что-то с кем-то делать. Я могу делать только что-то для кого-то. Например, самому меняться, жить по совести, быть честным с самим собой. Это мне дает душевный покой и разум.
Если кто-то хочет узнать, как это делается, я могу ему рассказать. В этом, собственно, и заключается моя задача - не только обрести дар, но делится им.
Но навязывать дар нельзя. Мы, действительно, не пророки. Мы не знаем, как нужно жить. Мы не можем ни судить ни решать за кого-то.
Вы говорите, что она страдает? Да, это очевидно для вас, но не для нее. А как правильно? А кто знает? У каждого свой выбор.
Нет, я серьезно. Я знаю много историй про то, как люди с любовью вспоминают какого-нибудь Васю-водопроводчика, который за поллитра был готов прийти даже ночью, сделать все, что угодно и делал всегда хорошо. Тихий и скромный человек, которого все знали, а когда нашли его мертвым в подвале, весь дом скинулся на похороны. Кто знает? Он прожил хорошую жизнь или нет?
Я, ни в коем случае, не агитирую за то, чтобы все пили, не дай Бог, но я и не буду агитировать за трезвость. Во-первых, это бесполезно, а, во-вторых, это действительно выбор.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу