Надоело наступать на грабли

Доныч и другие опытные АА-шники!

Какие правила насчет посещения групп АА в нетрезвом виде? Мне казалось, что это не разрешается. Да мне и самому бы не пришло в голову в пьяном виде идти на группу. Сегодня пришел один мужичок нетрезвый. Я его видел один раз, был трезвый. А сегодня пьяный.
Собственно, интересно узнать, есть ли какие-то правила или вопрос о присутствии пьяных на группе как-то решается каждый раз по-своему? Не знаю, не голосование же устраивать)))
 
Привет.

Как правило, можно прийти нетрезвым, но нельзя высказываться. Молча сидишь, выздоравливаешь.

Меня тоже напрягают выпившие и пьяные на группе. С другой стороны, я сам из последнего запоя поддатый на группу пришел. И если бы меня выгнали - не факт, что я сейчас с тобой здесь бы переписывался 😉
 
Третья традиция
Единственное условие для того, чтобы стать членом АА - это желание бросить пить.

Выгонять нельзя, если человек не мешает другим.

К нам как-то с бутылкой пива один парень заявился.
Ведущий попросил его выйти и вернуться без бутылки,
тот вернулся и начал выступать, ведущий предупредил,
что слово ему не даст, после чего парень обиделся и ушёл.

Он вернулся через 2 месяца, сейчас ходит на собрания, не пьет месяца 3 уже,
по шагам пошел.
 
Привет.

Как правило, можно прийти нетрезвым, но нельзя высказываться. Молча сидишь, выздоравливаешь.

Меня тоже напрягают выпившие и пьяные на группе. С другой стороны, я сам из последнего запоя поддатый на группу пришел. И если бы меня выгнали - не факт, что я сейчас с тобой здесь бы переписывался 😉

Привет))

Я потому и заинтересовался, что меня это напрягло. Прямо скажем, мне было неприятно. С другой стороны, он такой же как и мы все, алкоголик. Имеет право присутствовать. Блин, пришел бы, сел спокойно в сторонке молча, может, никто бы и не обратил внимания. Так нет, ему же надо было пообщаться. А как общается сильно выпивший человек с трезвыми, думаю понятно без объяснений))
 
Выгонять нельзя, если человек не мешает другим.

Наш-то ушёл сам, типа обидевшись. Но потом во время собрания вернулся, посидел минут 10 и вышел, покачиваясь.
На группе был новичок, надо было видеть, каким взглядом он его провожал. По некоторым другим признакам могу предположить, что этот новичок на группу больше не придёт, по крайней мере, в ближайшее время.

С одной стороны, выгонять нельзя, и это, наверное, правильно. С другой, для тех, кто пришёл в АА в первый раз, это может быть очень сильным отрицательным моментом. С третьей стороны, на всё воля Божья. Если так получилось, значит, был в этом какой-то смысл, и кому надо было, тот урок для себя извлёк. Может, даже не подозревая об этом. Я, кстати, тоже извлёк урок. То, что мне было неприятно находиться в обществе пьяного, говорит о том, что я подзабыл, что сам недавно был такой же. А об этом забывать никак нельзя.
 
Значит, ты молодая мама! Молодец! А я вот молодой дед. Дочь выросла и пошла в институт, а после первого курса пошла замуж. И стал я дедом в 42 года)) И оказалось, страшно сказать, что я женат на бабушке)))))
ого, какой ты молодой дедушка! Я свою младшую в 42 года родила, и там, где я живу, это в порядке вещей, вполне себе возраст нормальный.

Лени нет вообще. Есть дикий интерес к языку, культуре страны и тд. И небольшое сожаление о прошедших без толку годах.
именно к Испании или всем испаноязычным? А в Испании часто бывал?
Я так вот раньше по Италии страдала. И объездила ее (не всю, но во множестве мест много раз была), и историю изучала, и язык несколько раз учила.
Но потом забросила и уже подзабыла...
 
ого, какой ты молодой дедушка! Я свою младшую в 42 года родила, и там, где я живу, это в порядке вещей, вполне себе возраст нормальный.

А у нас теперь молодой дед это нормально! 😁
Вообще, смесь разных ощущений. С одной стороны, седина в бороде, вроде, действительно, уже дед. С другой, какой я на фиг дед, я некоторых вещах такой же раздолбай как был в 25 лет.

именно к Испании или всем испаноязычным? А в Испании часто бывал?

В основном, к Испании, конечно. Там еще много неизведанного. Был на севере в Стране басков и на юге в Кáдисе. Как будто в разных странах побывал. У нас вроде страна гораздо больше, но такой разницы в произношении нет. Андалусы говорят так, что их иногда сами испанцы (которые в центре и на севере живут) с трудом понимают. В Латинскую Америку съездить тоже хочется. Чили и Аргентина больше всего интересуют. Но туда лететь хрен знает сколько, и билеты стоят дорого. Пока только мечтаю об этом))
 
Сегодня неожиданно для самого себя пошёл на другую группу. Мне утром наставник по телефону сказал так вскользь, что, мол, сегодня группа есть вечером. Я ответил, что посмотрю, схожу, если получится. Сам-то, конечно, подумал про себя, что дел много и никуда я не пойду. Хватит с меня и четверга. А потом чего-то подумалось, что не просто так он это сказал, может сходить всё-таки. ДЗ завтра доделаю. И пошёл.

Ну что сказать, дурак я был, что раньше не ходил)) Надо было с самого начала на несколько разных групп сходить, как и рекомендовали более опытные товарисчи. В общем, если кто сомневается, как сомневался я, говорю: посещайте группы как можно чаще, вреда от этого никакого, а польза огромная.

Вот как-то так...
 
Перелистывала сегодня свою тему и подумала, куда Arrow то пропал? 2 месяца у нас с тобой сегодня! Или ты квасишь?
 
Привет, Стрела!

Поздравляю с двушником! 👍

Давно смотрю на форуме тебя не видать. А зря. Форум - эффективное средство.
 
Привет, Стрела!

Поздравляю с двушником! 👍

Давно смотрю на форуме тебя не видать. А зря. Форум - эффективное средство.

Спасибо, Доныч!

Можешь и с трёшником поздравить теперь
<


Мне групп вроде хватает. И наставника. По большому счёту, все вопросы я с ним решаю. Хотя даже и решать тоже пока нечего))

Вот...даже и не знаю, что ещё добавить))
 
Ну, тогда и с трюнделем тебя тоже! Молодчина! 😄

Группы и наставник - это очень хорошо. В каком шаге сейчас?

А мне тяжело что-то наставнику звонить. Раз в неделю общаемся, а форум все чаще использую для того, чтобы прописать какие-то свои состояния.
 
Ну, тогда и с трюнделем тебя тоже! Молодчина! 😄

Группы и наставник - это очень хорошо. В каком шаге сейчас?

А мне тяжело что-то наставнику звонить. Раз в неделю общаемся, а форум все чаще использую для того, чтобы прописать какие-то свои состояния.

Спасибо! 😄

С шагами как-то забавно получилось. Я все ждал, когда же начнем их делать, ну там, первый, второй...а сегодня наставник мне сказал, что скоро будем делать четвёртый))

То есть, получается, что сейчас на третьем.

Созваниваемся мы каждый день. Это было самое первое задание, которое он мне дал)) И пока не отменял. Так что, даже если вопросов никаких нет, просто беру и звоню. Хотя я очень не люблю звонить в принципе, мне проще по имейлу или смсками общаться. Но от пары минут в день от меня убудет. С утра <strike>вып</strike>...позвонил, весь день свободен 😁
 
Круто! Что с наставником делаете? Читаете, пишете?

Сам-то я во втором шаге пока. Тяжело у меня писанина идет. На неделе некогда, а на выходных уже сил нет.
 
Круто! Что с наставником делаете? Читаете, пишете?

Сам-то я во втором шаге пока. Тяжело у меня писанина идет. На неделе некогда, а на выходных уже сил нет.

Насколько я успел понять, очерёдность шагов не догма непоколебимая. Никто же не мешает, находясь на 2-ом или 3-ем, сделать 12-ый, если представится возможность))

С наставником мы пока книжку синюю штудируем, отмечаем важные места, он их комментирует. Обсуждаем какие-то определённые моменты. Иногда бывает непонятна необходимость корректировки некоторых фраз/слов, особенно, когда слова просто заменяются синонимами. Но надо, так надо.

Писать пока ещё ничего не приходилось. Всё ещё впереди. Наверное))
 
Видишь, как по разному у нас с тобой.

Мы тоже книгу штудируем, но я постоянно получаю кипы просто письменных заданий. Уже писал "письмо своей болезни", описывал всякие свои состояния безумия и неуправляемости, сейчас пишу о своем понимании ВС. Писанина, конечно, выматывает, но и задуматься крепко заставляет.
 
я постоянно получаю кипы просто письменных заданий. Уже писал "письмо своей болезни", описывал всякие свои состояния безумия и неуправляемости, сейчас пишу о своем понимании ВС. Писанина, конечно, выматывает, но и задуматься крепко заставляет.
Пишешь на компе? Или ручкой
 
Назад
Сверху Снизу