Начну, пожалуй.

Тогда в добрый путь.
Но обычно те,кто крепко завязывают, твердо знают,зачем и почему они это делают.
Легко осознать вред употребления, когда оно принесло много горя и поломало твою жизнь. Но когда употребление не приносит дискомфорта и велик соблазн попробовать КУ 😐
Честно скажу, не знаю,что тебе посоветовать, сама я эту станцию проехала без остановки,не смогла вовремя затормозить. В твоей ситуации я даже мысли не допускала,что алкоголик. Но алкоглизм болезнь прогрессирующая и действительно, дальше неуклонно дозы больше, последствия всё страшнее и сложнее остановиться.
Ты молодец,что задумалась уже сейчас.
Могу только пожелать удачи, читай литературу,может быть поможет опыт других людей, но главное,ищи свой собственый метод и не сворачивай с пути. 😄
 
Когда покупаешь себе алкоголь, когда он врастает в жизнь, становится неотъемлемой частью, когда нужен догон обязательно - это да, человек наш. 😁
Корда, ну чтобы убедиться окончательно - проанализируйте ближе к "критическому сроку", когда будете "обнуляться" - насколько можете не выпить, насколько это приносит вам дискомфорт, насколько можете остановиться? Если надо будет выпить аж руки дрожат, или невыпивка принесет к коллапсу жизни - располагайтесь, у вас прекрасная компания 😁
Удачи. Ну и на самом деле не пить - нормально. Это я вот сейчас уже понимаю 😁
 
Проблемы с алкоголизмом мужа закончились в тот момент когда он покинул мою жилплощадь. Меня волнуют именно мои алкогольные проблемы. А именно то, что я покупаю алкоголь именно для себя и могу прекрасно пить одна. Он будет фоном для уборки, просмотра фильмов, для самокопания, для разговоров в интернете. Меня беспокоит то, что мне нравится состояние легкого опьянения ("бабочек в голове"). То что мне нравится вкус алкоголя. А особенно то, что я не могу остановиться на том количестве, которое было предусмотрительно куплено мной для приема на вечер. В тот момент, когда остается половина бутылки меня начинает одолевать легкое беспокойство. Когда остается меньше трети я уже абсолютно уверенно знаю, что сейчас мы пойдем за ещём. А потом я действую как автомат: налил-выпил-покурил.
Дорогая Корда! Никого не слушай! Уверяю тебя, что у тебя серъезные проблемы с алко, которые со временем будут только усугубляться! Потом остановиться будет в разы сложнее. Сейчас тебе будет легче это сделать, чем когда уже, например начнуться запои!!!
Тут много тех, кто любит "поиграться" с алко снижая степень опасности. Они имеют срывы в первые полгода воздержания. Проблема у тебя есть! Она серьезная. Остановись сейчас - не проходи "точку невозврата" , когда уже не сможешь остановиться без посторонней помощи(кодировка итд)
 
Ну тогда в бой,как говориться.

). Именно в состоянии "в бой" я и одолела свой самый большой срок трезвости. А потом пропал запал. Не смогла долго ненавидеть эфемерного врага. Попробую сменить тактику и использовать не бой, а игнорирование. Легко сказать, правда...
 
Послушай Мишель! Ты какую цель преследуешь??? С одной стороны предлагаешь Корде КУ и тут же обещаешь, что у нее еще будут проблемы с алко. Тебе хорошо когда другим плохо???
 
Корда, ну чтобы убедиться окончательно - проанализируйте ближе к "критическому сроку", когда будете "обнуляться" - насколько можете не выпить, насколько это приносит вам дискомфорт, насколько можете остановиться? Если надо будет выпить аж руки дрожат, или невыпивка принесет к коллапсу жизни - располагайтесь, у вас прекрасная компания 😁
Удачи. Ну и на самом деле не пить - нормально. Это я вот сейчас уже понимаю 😁

Гликерия, я знаю, что не пить нормально. Точнее я помню, что не пить было не только нормально, но и интересно. До дрожи в руках пить никогда не хотелось, но могу сказать, что при отказе появляется некоторая раздражительность. И еще я очень боюсь что положение вещей "сделать дела, уделить внимание себе и любимым занятиям и в свободное время, может быть, выпить" сменится на "выпить, а потом в свободное время, может быть, все остальное"
 
Дорогая Корда! Никого не слушай! Уверяю тебя, что у тебя серъезные проблемы с алко, которые со временем будут только усугубляться!
Тут много тех, кто любит "поиграться" с алко снижая степень опасности. Они имеют срывы в первые полгода воздержания. Проблема у тебя есть!

Здравствуйте, Консерватор. КУ - не мой случай. У меня особенность характера такая, наверное, пройдет или полный отказ или полная потеря контроля. Поэтому такие игры я позволить себе не могу. Алкоголь стал для меня проблемой (то есть, я сейчас позиционирую его как проблему с этого момента, а все эти годы нет, конечно) последние лет шесть.
 
Мне кажется, что ты понимаешь "не пить нормально" как общепринятый некий социальный постулат. Пока. У меня это из подобного восприятия прошло определённый нелёгкий путь. К внутреннему убеждению, применимому лично для меня. Ни для кого больше, только для меня. Вот теперь понимаю, что мне не пить нормально. При этом моя, лично моя, жизнь без алко ещё не обустроена, провалов много. Тех моментов, когда с алко привычно и удобно. Но! Уже плохо и не приемлемо :)
 
Мне кажется, что ты понимаешь "не пить нормально" как общепринятый некий социальный постулат. Пока. У меня это из подобного восприятия прошло определённый нелёгкий путь. К внутреннему убеждению, применимому лично для меня. Ни для кого больше, только для меня. Вот теперь понимаю, что мне не пить нормально. При этом моя, лично моя, жизнь без алко ещё не обустроена, провалов много. Тех моментов, когда с алко привычно и удобно. Но! Уже плохо и не приемлемо :)

Я понимаю "не пить - нормально" в том значении что я помню, что когда в моей жизни не было не только самого алкоголя, но и желания его употребить я была гораздо "нормальнее". А в нынешнем состоянии мешает не только то, что нужно убедить себя не пить, но то, что надо избавиться от фонового желания выпить. Вот это вот желание изматывает гораздо больше чем сам отказ. А выпить = самый простой способ это желание хотя бы на какой-то срок заглушить
 
Ага. Мне кажется, я понимаю :) Если желание выпить идёт фоном и причиняет дискомфорт, мне кажется, что алкоголь уже встроился в личность. Когда я вспоминала то время, когда не пить было нормально, мне было трудно перенести те ощущения в свою нынешнюю жизнь, я выросла и изменилась. 😁 Поэтому пришлось изменять то, что есть на данный момент, а значит - выстраивать свою жизнь заново, т.к. именно здесь и сейчас алкоголь встроился в мою жизнь.
Всё равно, Корда, удачи тебе :)
 
Послушай Мишель! Ты какую цель преследуешь??? С одной стороны предлагаешь Корде КУ и тут же обещаешь, что у нее еще будут проблемы с алко. Тебе хорошо когда другим плохо???
<
 
Может быть потому, что действительно катастрофических последствий у меня не было и нет. Мелкая подмена нормальной жизни тихой пьянкой в масштабе вечности ничто, ведь.
Привет, Corda!
Именно потому, что у меня никогда не было катастрофических последствий от алкоголя, мне тоже очень трудно было признать, что я -алкоголик.
Это как будто про меня написано: "Подмена нормальной жизни тихой пьянкой". А самое ужасное, что, кажется, всё хорошо, не замечаешь, что с тобой происходит что-то не то.
Ты молодец, что осознала свою проблему.
Вливайся в наши дружные ряды трезвеющих)) 😉
 
Привет, Corda!
Именно потому, что у меня никогда не было катастрофических последствий от алкоголя, мне тоже очень трудно было признать, что я -алкоголик.
Ты молодец, что осознала свою проблему.
Вливайся в наши дружные ряды трезвеющих)) 😉

Привет, Елена.
Признать себя алкоголиком мне было довольно легко, что уж очевидное отрицать. А признать, что кричать караул нужно уже сейчас было сложнее.
В ряды трезвеющих постараюсь влиться)
Сложность борьбы с алкоголизьмой вижу еще и в том, что никогда нельзя сказать, что результат достигнут. С простыми целями как происходит: цель наметил, срок прикинул, цели достиг, галочку поставил. А в случае с алкоголем где ставить галочку? Вот и получается, что бросание похоже на медитацию (наверное) - приходится наслаждаться не результатом, а процессом.
 
В субботу было испытание сауной.
То есть, я готовилась к походу в сауну как к испытанию. Перебирала аргументы, которые вовремя предъявлю самой себе в тот момент когда окружающие с удовольствием начнут пить пиво. Самым веским аргументом мне казалось то, что я пришла улучшить самочувствие и здоровье, а не наоборот. И что в баню ходят париться а не пьянствовать, не пивнушка, чай. Именно в этот момент меня настиг вопрос "Что тебе налить?". Я (или кто там вместо меня в тот момент был) автоматически сказала "Нет, не хочу" и "Да, вообще". После этого все стало очень просто. Пить уже не хотелось, удовольствие от посещения было получено без пива.
Реакция присутствующих была для неожиданной. Они стали говорить о том, что "везет же мне, что я могу вот так прийти, и не хотеть ничего выпить". Поскольку алкоголиком они меня не считают и о моих проблемах не осведомлены я сидела и только кивала в духе "ага, везет..."
Уже позже, анализируя свой отказ, я подумала, что может быть именно публичность этого "нет" облегчила мне задачу.
Дома желания выпить не возникло.
На данный момент все спокойно.
 
Назад
Сверху Снизу