Начну, пожалуй.

Corda

Участник
Не пьет 11 лет 9 месяцев 8 дней
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
96
Здравствуйте.
Долгое время читала форум анонимно. Со многим соглашалась, многому ужасалась, во многих темах что-то слышалось родное. А заводить свою тему не решалась. Потому что "зачем?" все ведь давно сказано и объяснено не мне. Советов много, только выбирай на вкус, что-нибудь да должно помочь.
А на днях ко мне пришло осознание, что тему я не открываю не из боязни показаться банальной или повториться, а потому, что боюсь того, что мне придется не просто наблюдать в сторонке как трезвеют другие, а открыто заявить, что не пью я, признать, что у меня, а не "у меня тоже" зависимость от алкоголя, боюсь услышать вопросы, обращенные ко мне лично. То есть, по сути я не действительно отказываюсь от алкоголя, а отказываюсь понарошку. А если я бросаю понарошку, то и срывы у меня тоже понарошечные, и зависимость надуманная.
Еще одним звоночком к открытию темы я считаю то, что уже не могу говорить о своей зависимости сама с собой даже в виде записей на листочке и для себя. А раньше могла позаписывать не без пользы. И думать тоже не могу. До какой-то степени могу, а потом упираюсь в стену.
Здесь я попытаюсь записывать мысли, ощущения, анализировать собственный опыт (громкое какое слово).
Буду рада любой помощи.
Заранее спасибо.
 
привет Corda!
С открытием темки! 😍

какие напитки предпочитаешь и в каких количествах, как долго пьешь?
 
Привет!
Может быть для начала немножко расскажешь о себе ?
Хотя бы вкратце, как давно пьешь, в каком количестве,сколько тебе лет,ну и ты ды.(Есстно,что сочтешь нужным)
А то сложно общаться ничего не зная о человеке.
Ну и твоё виденье проблемы. Если ты давно читаешь форум,тебе наверняка уже есть что сказать)
И добро пожаловать, конечно же. 😄
 
Привет,Корда.
Присоединяюсь к вышесказанному- ты бы про себя немного рассказала.Сколько тебе лет?Что пьешь и в каких количествах?А мы бы потом отталкиваясь от этого и посоветовали тебе что-нить.А так молодец , что осознала проблему и написала.
 
Привет!
Может быть для начала немножко расскажешь о себе ?
Хотя бы вкратце, как давно пьешь, в каком количестве,сколько тебе лет,ну и ты ды.(Есстно,что сочтешь нужным)
А то сложно общаться ничего не зная о человеке.
Ну и твоё виденье проблемы. Если ты давно читаешь форум,тебе наверняка уже есть что сказать)
И добро пожаловать, конечно же. 😄


Привет.
Мне 32 года, замужем, детей нет.
Впервые попробовала алкоголь в 15 лет в компании. Не испытала ни приятных не неприятных ощущений. Все пили и я попробовала. Привычка в тот момент не прижилась. Мыслей о повторении не возникало.
До третьего курса института с алкоголем контактировала мало, хотя жила в общежитии и добра этого вокруг было хоть залейся.
На четвертом курсе начала интересоваться т.н. неформальной жизнью столицы. Было интересно что же там за люди такие, у которых своя особенная не мейнстримовая жизнь. (Оказалось, что эта неформальность заключалась в бесполезном времяпрепровождении, отличающейся одежде и принятии большого количества алкоголя внутрь. Но речь не об этом). Без желания, постепенно и за компанию втянулась в почти ежедневное употребление. Но проблемы в этом не видела. Одна-две бутылки пива в день - как чайку вечером попить за разговором. Мыслей о продолжении банкета не возникало.
Потом я вышла замуж за человека из этой же компании. Почти ежедневное умеренное употребление продолжалось. Через несколько лет с мужем развелась, но привычка и компания надежных собутыльников осталась.
Вышла замуж второй раз. То что муж выпивает я знала, но меня это не слишком беспокоило, потому что я никогда не видела особенного негатива от пьянок. Выпили-посмеялись-разошлись. С мужем сначала было также. На позитиве. А потом с его стороны появилась агрессия, немотивированные угрозы. Я просила остановиться - останавливался максимум на несколько дней. Я уже с трудом выносила его в пьяном состоянии на трезвую голову. Муж пил каждый вечер, я несколько вечеров в неделю.
Сейчас мы с мужем живем отдельно (причине полной его неадекватности в пьяном состоянии и участившимися запоями). Первое время после отъезда мужа сама мысль о выпивке вызывала отвращение. Слишком свежи были воспоминания. Потом потихонечку начали посещать мысли вроде "ну вот теперь то я могу спокойно в свое удовольствие одну бутылочку вечером." Поначалу так и было.
Теперь одна бутылочка выродилась в 3-4 литра за вечер в режиме вечер через четыре.
Водку не люблю. Пью вино, пиво, шампанское. На следующее утро мыслей об алкоголе не возникает. Сегодня ровно неделя с последнего приема алкоголя.
 
Corda, а что тебя привело на форум изначально, твои собственные отношения с алкоголем, или алкоголизм мужа?

Водку не люблю. Пью вино, пиво, шампанское. На следующее утро мыслей об алкоголе не возникает. Сегодня ровно неделя с последнего приема алкоголя.
Твоя алко-ситуация не ужос-ужос. 😐 У тебя лично точно проблемы именно с алкоголем?
 
Привет! Почитал тему. Чтож все признаки алкоголизма на лицо. Надо прекращать. Читай темы с пометкой "важно". Первый совет: если решилась, то ставь счетчик. Удачи!
 
Corda, а что тебя привело на форум изначально, твои собственные отношения с алкоголем, или алкоголизм мужа?


Твоя алко-ситуация не ужос-ужос. 😐 У тебя лично точно проблемы именно с алкоголем?

Проблемы с алкоголизмом мужа закончились в тот момент когда он покинул мою жилплощадь. Меня волнуют именно мои алкогольные проблемы. А именно то, что я покупаю алкоголь именно для себя и могу прекрасно пить одна. Он будет фоном для уборки, просмотра фильмов, для самокопания, для разговоров в интернете. Меня беспокоит то, что мне нравится состояние легкого опьянения ("бабочек в голове"). То что мне нравится вкус алкоголя. А особенно то, что я не могу остановиться на том количестве, которое было предусмотрительно куплено мной для приема на вечер. В тот момент, когда остается половина бутылки меня начинает одолевать легкое беспокойство. Когда остается меньше трети я уже абсолютно уверенно знаю, что сейчас мы пойдем за ещём. А потом я действую как автомат: налил-выпил-покурил.
 
Значит ты по адресу пришла.Читала что-нибудь на форуме?Литературы тут полно,мозг хорошо поправляет.А я тоже кстати в одну калитку пить могла(пиво)-за ради Бога.
 
Значит ты по адресу пришла.Читала что-нибудь на форуме?Литературы тут полно,мозг хорошо поправляет.А я тоже кстати в одну калитку пить могла(пиво)-за ради Бога.
Да, Мишель, литературу я читала. Читала и головой кивала "как же хорошо и правильно написано". Я, похоже, воспринимала ее отчасти как художественную. Может быть потому, что действительно катастрофических последствий у меня не было и нет. Мелкая подмена нормальной жизни тихой пьянкой в масштабе вечности ничто, ведь.
 
Я делала перерывы. За последний год самый большой сплошной перерыв был в два месяца. Более мелких и "нещетовых" было много. И я заметила в себе (не только в отношениях с алкоголем, но и в обычной жизни) привычку обнуляться.
Пример: если я впервые в жизни смогла не пить месяц, то велика вероятность, что в следующий раз обнуление произойдет именно к этому сроку. Значит существует некий, диапазон комфортного развития, что-ли. Я знаю что месяц я точно смогу не пить, а дальше не уверена в успехе. И проще обнулиться и начать сначала. Тогда критический предел будет опять далеко и можно спокойно делать вид, что развиваешься.
(Попыталась объяснить хоть сколько-нибудь понятно)
 
Я делала перерывы. За последний год самый большой сплошной перерыв был в два месяца. Более мелких и "нещетовых" было много. И я заметила в себе (не только в отношениях с алкоголем, но и в обычной жизни) привычку обнуляться.
Пример: если я впервые в жизни смогла не пить месяц, то велика вероятность, что в следующий раз обнуление произойдет именно к этому сроку. Значит существует некий, диапазон комфортного развития, что-ли. Я знаю что месяц я точно смогу не пить, а дальше не уверена в успехе. И проще обнулиться и начать сначала. Тогда критический предел будет опять далеко и можно спокойно делать вид, что развиваешься.
(Попыталась объяснить хоть сколько-нибудь понятно)
Corda, правильно ли я тебя поняла, что ты хочешь перестать пить вообще?
Или делать перерывы побольше и пить изредка.
 
Назад
Сверху Снизу