Можно ли самостоятельно бросить пить не вступая в какие- либо сообщества

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Я!!!

Участник
Не пьет 10 лет 9 месяцев 12 дней
Регистрация
21 Июн 2013
Сообщения
291
Здравствуйте, моя проблема заключается в отсутствии контроля употребления алкоголя, т.е. стоит только рюмки какого-либо алкогольного напитка попасть в мой организм и я уже остановиться не могу как правило сильно напиваюсь. После нескольких неудачных попыток начать выпивать умеренно я пришел к выводу что раз выпивать культурно не умею то лучше этого не делать совсем. Не принимаю алкоголь 4 дня. Перечитал много всякой литературы например А. Карр "Легкий способ бросить пить", читал вашу книгу и смотрел различные передачи например Большая алкогольная болезнь и др. В то что жизнь без алкоголя должна стать главной целью жизни алкоголика верю абсолютно поскольку к реализации других целей и каких то дел в жизни можно и не приступать без реализации этой главной цели иначе алкоголь просто не позволит их реализовать. Вопрос: возможно ли самостоятельно не прибегая к помощи каких то сообществ типа АА, церкви, разных клубов раз и навсегда покончить с алкоголем?
 
******** Я!!! - не надо обижаться. В этом разделе такие правила - отвечаю только я и после ответа тема закрывается. **************
*
По пов. вопроса: все дело в том. что нужно научится не врать самому себе, и анализировать то. что со мной происходит. (хотя это, собственно одно и то-же). Это инструменты для того, чтобы изменить себя, и потому, нужно знать, куда именно двигаться. Т.е. иметь, если хотите. цель жизни. Нечто более высокое, чистое и далекое, чем то, что происходит здесь. Иначе это не цель, а так.. просто еще одна задача.
Как показывает практика, человек не может быть предельно откровенным по отношению к самому себе, в беседе с самим собой. Это все равно, что сломанными весами пытаться взвесить предмет, который был взвешен не правильно на этих же весах. Но и эталона тоже нет. Так так что выход один: найти много весов, и вычислить среднее. Так точнее. (может не удачная метафора, но мне кажется, что так понятней)
И тогда, когда я начал разбираться более-менее, что сколько весит, мне нужно делиться опытом, Потому. что только проговорив свой опыт, и услышав другой, я могу "взять в руки" то, что нужно взешивать.
*
Понятно, что нужно общаться с другими. Где, и как? Это выбор. Я знаю много людей, которые фактически не посещают АА, но общаются на этом форуме, или на другом (который сейчас, говорят, не работает), Есть люди, которые ведут блоги, публикуют. их, отвечают на комментарии. Одним словом, разные формы. Но результат один - они трезвые.
Хотя я знаю и тех, кто ничего в этом плане не предпринимает, Хотя и остаются трезвыми, и некоторые довольно долго. НО... я бы назвал их здоровыми.
*
Никогда не забуду одного вызова, на котором присутствовал некий мужчина, не пьющий более 18 лет. Ни на какие АА, или другие сообщества он не ходил, Ему это не надо, потому. что он - сильный!
Он сидел и от души не то, чтобы ругал больного, это будет слишком мягко сказано. Если забыть про элегантную лексику, можно сказать "чисто тупо чморил" 😄 унижал, оскорблял, поливал грязью. Меня это удивило, но, оказывается, ему заплатили, причем не меньше, чем мне, потому. что он считается среди жен "специалистом".
Мне показалось, что можно было и не платить. Ему явно нравилось то, что он делал.
Мне он говорить не позволил. Попытался высказаться в мой адрес, Но после того, как я ему намекнул, что после вызова мы поедем в одном лифте, он немного поежился и про меня забыл. 😄
Если кто-то такое состояние назовет Трезвостью, мне кажется. что он будет заблуждаться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу