Может кто нибудь объяснит

dim198133

Активный участник
Не пьет 14 лет 7 месяцев 29 дней
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
74
Сходил три раза на группы АА ничего не понял хотя читал и брошюры и в интернете про АА как мне сказали ходить нужно как можно чаще в идеале 90 дней 90 групп непонятно одно может я чего не понимаю пришел послушал и все если тягу и снимает то на полчаса после группы максимум в общем после 3 групп сорвался объясните пожалуйста смысл я понимаю 12 шагов и т.д. но какой смысл тогда ходить таких историй которые рассказывают я сам слышал очень много без всяких групп
 
Для того, чтобы программа начала действовать, надо ходить постоянно. 90 на 90 не просто так придумали. Сперва информация на подсознательном уровне входит, а по истечении этого срока, уже, собственно, можно и начинать по программе работать. Сразу ты ничего не получишь.
И далеко не у всех получается с перого же раза остаться трезвым.

Твое дело сейчас - открыть уши и слушать, слушать и слушать. Рассказы ведь не просто так рассказываются. Понятно, что, когда ты пришел впервые, ребята по первому шагу старались, чтобы новичок себя своим почувствовал.
А ведь каждое собрание идет по определенной теме, по книгам.
Ты и книги читать должен сейчас.
В общем, это не миллион на блюдечке с голубой каемочкой, а психотерапевтическая группа самопомощи, в которой люди работают над собой, своими недостатками и так далее.
 
Скажите тогда как со срывами быть вот я сорвался не хожу опять ходить а если опять сорвусь я конечно понимаю это не клуб знакомств но как то получается послушал и ушел а дальше что
 
Ходить и работать по программе.

Я сама в АА с 2003 года. Сперва было продолжение банкета - одноразовые заплывчики. Потом 9 месяцев трезвости, совершенно бестолковой. Я кувыркалась в программе и не могла (да и особо не хотела) понять, что хочу, что надо. На 9 месяцах сорвалась, допилась до больницы. После этого с 1 сентября 2004 - все. И тяги нет. Так вот первый шаг в меня вошел. Его мало прочитать и понять головой - нужно. чтобы он в душу вошел. Это у всех по разному.

Если хочется выпить - бегом на группу и это проговорить там. Заводить контакты, обмениваться телефонами. Это обязательно. Телефонная терапия очень помогает. Меня выручала не раз и очень действенно. Звонить надо, когда хочется выпить. До, а не после первой рюмки.

Поначалу просто тупо ходить, таскать тело на группу, а голова потом догонит, никуда не денется.
 
А как с друзьями быть я имею ввиду сидишь одиноко вроде с другом встретился и т.д. И я скромный мне сложно с незнакомыми людьми сходится
 
Скромность неумения строить новые отношения - нормальная черта алкоголика.

А с друзьями просто. Алкоголь очень хороший индикатор. Если друг поддерживает твое желание не пить, если его радует предложение в компании с тобой не употреблять, если не настаивает, не подшучивает, то это - друг.

Если же люди отказываются встречаться без алкоголя... Ну, ты взрослый человек. Сам должен понимать, что это не друзья. Бутылка цементом для настоящих дружеских отношений быть не может.

Меня поначалу беспокоило внимание моих экс-собутыльников. Оказывается - напрасно. Те, кто реально меня любил и уважал, обрадовались и поддержали меня.

Те, кому было интересно просто выпить в компании со мной - отвалились сами через месяц. У нас не осталось общих интересов.
 
я конечно понимаю это не клуб знакомств но как то получается послушал и ушел а дальше что
На данный момент попробуй отнестись как к клубу знакомств приходи знакомся общайся не молчи про себя оставайся на чай будут предлагать номера телефонов не стесняйся звони.
 
Понятно...

Я советую походить на самые разные группы. Прямо подряд бери по справочнику и вперед. Тут индивидуальное восприятие. Выберешь, как основную ту, где душе будет приятнее всего. Здесь только так. Ведь нам - алкашам. в первую очередь душевный покой требуется.

Справочник есть? Если нет, то вот тебе.

www.intermoscow.ru/html/manual.htm
 
Не должно быть стыдно, что сорвался, должно быть стыдно, что не вернулся.
*
Мне тоже вначале было "все понятно" - почитал, все понял. Но это было мне понятно, как "они там этих алкашей спасают" А понять что я и есть тот самый алкаш, который спасаясь спасает других, мне удалось только через погода.
Т.е. я первое время был не в программе а около нее. Они для меня были что-то вроде забавных соседей.
*
Друзей на программе заводить не нужно. Не будешь предельно откровенен в присутствии тех, с кем у тебя отношения. Нельзя заботиться о том, "что о тебе тут думают".
 
Понять можно техническую сторону, прочитать, запомнить. А вот откровение... Да, пожалуй. Это в душе будет. Ты почувствуешь.
 
Спасибо и все же этот опыт можно понять или надо какого то откровения
Отрицательный опыт - тоже опыт.
А откровение уже было - жив остался. 😄
Так что кто-то Там о тебе заботиться. Любит тебя, хочет, чтобы ты спасся.
Это чудо.
 
Ох уж эти алкоголики! 😄 Сама такая...

Это процесс длительный. не одноразовая акция. ВС - это ВС, но и сам лапками шевелить должен.
 
Так я и хочу алгоритм дайте а то как перед срывом в башке одна иррациональность
 
Тогда почему не избавляет хотя я уже взмаливался
А потому. что Его пути неисповедимы 😜 😁 Ему оттуда виднее.
Как правило проблема с 1 шагом: "я конечно да, бессилен, но не настолько чтобы вот так взять и отказаться от своей воли". Мне нужно все понять, во всем разобраться, а потом выбрать то, что мне подходит. А тут не получается так. Тут получается, что разобраться я не могу, потому, что болен. Потому, не нужно делать вид, что умеешь плавать, Просто хватайся за спасательный круг и держись - руками, ногами, зубами... всем, что есть.
Потом появляется проблема 2 шага: "Я понимаю, что мне должны помочь, но вначале, пожалуйста расскажите, как это будет". А вот, оказывается. что торговаться нельзя. Ему виднее, Он не должен. И рассказать не сможет, потому, что уже 100000 раз рассказывал, а я не понимал. - "имеющий уши да услышит" (с) а есть ли у меня уши?
Самое трудное 3 шаг: "Как это взять и препоручить? А кто будет посуду мыть? У меня планы на жизнь!"
Ну. это уже потом... Главное не строй планы. А то потом окажется, что они были ненужные, станет обидно, и можешь опять сорваться. Это у Него на тебя планы. А ты можешь только узнавать, какие.
 
Назад
Сверху Снизу