Момент решения

А почему хуже? Потому что сегодня напился?
Так не пей и будет лучше.
В чём проблема?
Странно.

Во-первых, да, потому что - ну не сегодня - но напился. Положительная обратная связь, панимашь.

Тебе странно, с твоим счетчиком... А раньше странно не было :)? - ну это так, стеб.

Проблема в том, чтобы разорвать этот круг. Ужас не рулит. Вот я и пытаюсь как-то положительно выйти из штопора. Я этот эффект заметил всего несколько дней назад, что выплывать можно - и нужно - на положительных эмоциях. Here I try.
 
Страх потери, очень сильное оружие. Я не два раза работу терял... Я чего только уже не потерял... Посто еще немного вставлю. Мы часто рассуждаем так: что-то ужасное, коснется другого, но не меня. Но, ТОТ, другой, также, думал. И вот эта мысль верная, на счет ЗАВТРА. Вот это ЗАВТРА и ловит часто нас, когда мы упераемся во что-то, уже понимая: ЗАВТРА не будет! Все, это конец!

Тогда, в качестве положительной мотивации, нужно нечто, что для человека является САМЫМ желанным на свете, а негативная мотивация понадобится для того, чтобы понять, что продолжая данное поведение, человек может ЭТО потерять. Но, трудности всегда сопутствуют моменту решение. Ведь что такое решение? Это некое преобразование жизни. Новизна. А что бы вступить на неизвестную территорию, порой необходимо мужество.
 
Тебе странно, с твоим счетчиком... А раньше странно не было
Причём тут счётчик? Если бы у тебя был хотя бы день, но ты твёрдо знал бы что пить тебе теперь незачем, у нас были б одинаковые счётчики.
Я не захотел дальше пить, когда прочитал и поверил в то как действует алкоголь на мой мозг и тушку.
Я понял, что зная и понимая механизм этого действия и продолжая травить себя, я буду просто ЛОХОМ.
А мне это неприятно. И каждый раз, вливая в себя алкоголь, я понимаю, что действие сие равнозначно написанию на лбу "я дурак".
Большинство пьющих людей не знают этой информации и не хотят знать.
Немного некорректное сравнение. Пока человек не прочитал, евангелие, он грешит неосознанно. Стоит прочитать и всё - знание закона усиливает ответственность.
 
Зависимость такая штука, что её не запугаешь ничем, катерпиллар правильно подметил. Я об этом читал в "Коварство невинной сигареты" andreyqwerty.narod.ru/Kovarstvonev.html на примере табачной зависимости в главе "Срыв", где говорится о том, что пытаться запугивать зависимого совершенно бесполезно. Но ещё более страшные примеры приводит о. Игорь в лекции № 6 narod.ru/disk/5257183000/%D0%B7%D0%...%D0%B0.rar.html где люди с ампутированными конечностями всё равно продолжают курить - даже это не может их запугать!
Надо сказать, что в зависимостях вообще очень много иррационального, поэтому одни лишь прагматические доводы здесь очень слабы, они могут сработать лишь в сочетании с другими факторами.
 
Конечно важен коплекс мер. Но Андрей, пример с людьми, лишенными ног, говорит лишь о том, что терапевт, просто не смог "попасть в их карту" (не с умел заглянуть дальше своего носа. Это кстати, больше упрек к нему, нежели к этим людям).
Это для нас кажется все это чудовищным, а в их "системе реальности" немного иначе. Потому и нужна индивидуальная работа. Что для одного - самый важный страх потерять ноги или руки (кстати, с пианистами, возможно, страх лишение своих пальцев сработал бы более удачно), для другого - быть отвергнутым своими друзьями.
Иррациональность видна лишь наблюдателю. Зайди мы в их "структуру реальности", и мы увидим отчетливые связи между ТЕМ и ТЕМ, ЭТИМ и еще вот ЭТИМ. Для того чтобы понять механизм возникновения мотивации, нам нужно на время стать другими людьми. Мы же, привыкли рассуждать исходя из своей позиции. Поэтому, да, данные примеры для нас выглядят просто НЕВООБРАЗИМЫМИ.
 
Причём тут счётчик? Если бы у тебя был хотя бы день, но ты твёрдо знал бы что пить тебе теперь незачем, у нас были б одинаковые счётчики.
Я не захотел дальше пить, когда прочитал и поверил в то как действует алкоголь на мой мозг и тушку.
Я понял, что зная и понимая механизм этого действия и продолжая травить себя, я буду просто ЛОХОМ.
А мне это неприятно. И каждый раз, вливая в себя алкоголь, я понимаю, что действие сие равнозначно написанию на лбу "я дурак".
Большинство пьющих людей не знают этой информации и не хотят знать.
Немного некорректное сравнение. Пока человек не прочитал, евангелие, он грешит неосознанно. Стоит прочитать и всё - знание закона усиливает ответственность.

Да счетчик не при чем. Я же сказал, что это стеб.

Я знаю, как действует алкоголь на тушку и мозги и не потому, что я где-то это прочитал. А по собственному опыту. Алкогольная полинейропатия - не самая приятная ситуация. Видели как передвигаются бывалые алакаши? С точки на точку. Я знаю, что это меня ждет, если не брошу. Мне это неприятно тоже. Но это меня не останавливает. Черт возьми, если ты был алкашом, ты все это знаешь, что мне объяснять.

Я, как и большинство пьющих людей, это знаю, в это верю, итд, итп.

Знаете, Чин, Олег, Эйчь и все остальные, кто убеждает меня, что бросить легко? У врачей есть такая поговорка. Если у вас был рак и вы вылечились, то это был не рак.

Я грешу осознанно. Какой-то умный человек сказал, что алколголизм - это замедленное самоубийство. Перечитайте предыдущее предложение еще раз. Я, действительно знаю, что выпивая стакан-бокал-рюмку- я выпиваю яд. Я прекрасно сознаю это. Просто я не кончаю с собой навсегда. Только на сутки. Такой вот способ суицида.

Поэтому я хочу завязать на положительных эмоциях. Отрицательные меня не спасают.

Кстати, забыл сказать. Еще одна черта алко. Мне уже лет пять ничего не хочется. Ничего не увлекает. Ничего не радует. Поэтому я и хочу узнать положительный опыт.
 
Не в качестве спора ни с кем, но просто темой навеяло...

Что для одного - самый важный страх потерять ноги или руки (кстати, с пианистами, возможно, страх лишение своих пальцев сработал бы более удачно), для другого - быть отвергнутым своими друзьями.
Иррациональность видна лишь наблюдателю.
Страх как мотивация вообще не на всех людей действует. Или действует - но плохо, краткосрочно, и даёт потом еще гораздо более сильный противоположный эффект.

Меня, как любого человека, можно наверно чем-то запугать, чтоб принудить к каким-то не особо привлекательным для меня действиям. Но при первой же возможности - и поиску такой возможности я в такой ситуации посвящу все мои силы! - я уж отыграюсь и над тем, кто вынуждал, и над самими действиями, к которым он принуждал. Сделав, ессно, по полной катушке наоборот, противоположное тому, к чему вынуждали.
Это банальный пример, конечно, - со случаем, когда запугивает и вынуждает какой-то внешний персонаж.
Но и в случае, когда запугиваешь себя сам, и ради какбэ благой цели, подсознательный эффект - похожий.

Я ни разу не собралась бросить пьянствовать из-за опасений каких-то гадостей. Хотя возможность этих гадостей я не просто допускала, а вполне даже немало гастей, вызванных попойками, испытала. А бросила я ради чего-то, привлекательного для меня. Когда я поняла, что именно непитие может быть для меня на тот момент самым приятным и нужным, тут же и бросила пьянствовать, без малейших усилий. Но надо было либо убедить себя, что именно непитие гораздо более приятно, чем пьянство, либо же просто дожить до того момента, когда расклад стал именно таким...
 
Поэтому я хочу завязать на положительных эмоциях. Отрицательные меня не спасают.

Кстати, забыл сказать. Еще одна черта алко. Мне уже лет пять ничего не хочется. Ничего не увлекает. Ничего не радует. Поэтому я и хочу узнать положительный опыт.
Да ради Бога, ищи свой путь. Буду только несказанно рад.
Согласен, может мне сильно повезло, что я сумел задуматься и избавиться от зависимости на относительно ранней стадии.
Не проскочил точку невозврата.
Что и почему меня на это сподвигло, я и пытаюсь объяснить.
Но всё равно, позиция, что у них всех был лёгкий алкоголизм, а у меня запущенный случай и потому я буду дольше биться об стену, мне кажется неконструктивной.
Здесь есть люди, выбравшиеся из социального дна. И они говорят, что прекратили пить одномоментно.
 
Поэтому я хочу завязать на положительных эмоциях. Отрицательные меня не спасают.

Кстати, забыл сказать. Еще одна черта алко. Мне уже лет пять ничего не хочется. Ничего не увлекает. Ничего не радует. Поэтому я и хочу узнать положительный опыт.
Пожалуйста, для этого есть метод Шичко, если хочешь - поработаем. Там как раз то, к чему ты стремишься: позитив естественной трезвой жизни, без страха и запугивания. Я и сам очень доволен результатом - избавился от этой напасти на удивление легко, без срывов, депрессий и прочих трудностей, хотя тебе сейчас в такое трудно поверить. На самом деле алкогольная зависимость снимается действительно легко, но при соблюдении ряда условий.
И наоборот: несоблюдение основных условий делает проблему неразрешимой.
 
Не желать чего-нибудь, это уже хотение. Потом, оно не всегда может быть связано с самим алкоголем, может, конечно, но необязательно. И еще. Смотри в какой (сорри за умность) лингвистической форме построено предложение... "Ничего не увлекает. Ничего не радует." В нем присутствует такой смысл: должно быть на свете нечто, что могло бы меня увлечь и порадовать. Это самое нечто.
Есть еще другой способ решить данную ситуацию: увлечься чем-то САМОМУ.
Вот честно, мне больше приходит на ум, Берн, с его сценариями жизни, которые создает в своей голове человек, часто неосознанно. Может дело-то не в самом алкоголе?
 
Иррациональность видна лишь наблюдателю. Зайди мы в их "структуру реальности", и мы увидим отчетливые связи между ТЕМ и ТЕМ, ЭТИМ и еще вот ЭТИМ. Для того чтобы понять механизм возникновения мотивации, нам нужно на время стать другими людьми. Мы же, привыкли рассуждать исходя из своей позиции. Поэтому, да, данные примеры для нас выглядят просто НЕВООБРАЗИМЫМИ.
Можно было бы согласится с тобой, если бы речь шла о чём-то относительном. Но потеря рук-ног, или нормального зрения (рассказ Жданова № 7 на andreyqwerty.narod.ru/jdanovlekzii.html) вразумит любого без колебаний. Тем не менее, такого не происходит. Значит, механизм намного сложнее и причины лежат в иных плоскостях. К тому же сами люди попавшие в такое отчаянное положение ничего вразумительного объяснить не могут.
 
Здесь есть люди, выбравшиеся из социального дна. И они говорят, что прекратили пить одномоментно.

Это как раз и интересует. Этот один момент. Разве не это тема топика?

А бросила я ради чего-то, привлекательного для меня. Когда я поняла, что именно непитие может быть для меня на тот момент самым приятным и нужным, тут же и бросила пьянствовать, без малейших усилий.

Пример в студию!
 
"Ничего не увлекает. Ничего не радует." В нем присутствует такой смысл: должно быть на свете нечто, что могло бы меня увлечь и порадовать. Это самое нечто.

Это типичнейшее состояние порабощённого зависимостью. Не знаю, что здесь такого неожиданного или непонятного. Тут-то как раз всё ясно вполне.

Есть еще другой способ решить данную ситуацию: увлечься чем-то САМОМУ.

Чингачгук, в нынешнем положении для катерпиллера это совершенно нереально. Надо сначала сломать зависимость, хлебнуть вместо яда свободы, всё остальное потом приложится само.
 
Пожалуйста, для этого есть метод Шичко, если хочешь - поработаем. Там как раз то, к чему ты стремишься: позитив естественной трезвой жизни, без страха и запугивания. Я и сам очень доволен результатом - избавился от этой напасти на удивление легко, без срывов, депрессий и прочих трудностей, хотя тебе сейчас в такое трудно поверить. На самом деле алкогольная зависимость снимается действительно легко, но при соблюдении ряда условий.
И наоборот: несоблюдение основных условий делает проблему неразрешимой.

Кинь ссылку.

Я, к сожалению, слишком критично настроен. Смотрел всякие материалы этого, как его, который еще и против курения заклинает. Ну, у которого бактерии пукают. Черт. Ну, короче, он слишком много передергивает и я не могу ему верить. Забыл, как его зовут.

Попробуем Шичко...
 
Это типичнейшее состояние порабощённого зависимостью. Не знаю, что здесь такого неожиданного или непонятного. Тут-то как раз всё ясно вполне.



Чингачгук, в нынешнем положении для катерпиллера это совершенно нереально. Надо сначала сломать зависимость, хлебнуть вместо яда свободы, всё остальное потом приложится само.

Об чем и речь. Именно, мы порабощены алко-зависмостью. А я еще и табачной. Спс, Андрейк, что объяснил этим НЕПЬЮЩИМ. Жду ссылку.
 
ЭйчЪ! Страх потерять что-то действует только тогда плохо, когда Вы другого человека воспринимаете как агрессора, который хочет Вам что-то внушить. Потому и возникает потом желание все сделать наоборот. Когда этот агрессор уже не может на Вас как-то повлиять. А если это страх самого человека? Личный?

Я не говорю, что позитивная мотивация не работает. Она работает (но, также, не у всех). Я говорю о том, что для для того, чтобы например, изменить Ваши убеждения, эффект нигативной мотивации будет быстрее, нежели позитивной. Хотя, сами рассуждения уже не относятся к предмету данной темы, но, ок, продолжим.
Покажу напримере. Я не знаю, что является для Вас самым желанным, но допустим, существует нечто такое. Вам говорят, что для того чтобы это получить, Вам нужно сделать то-то и то-то. Вам не охото это делать, но для того чтобы обрести желаемое, это сделать просто необходимо. Вы внутри себя ищете мотивацию. Сколько уйдет на это времени, я не знаю, может все произойдет достаточно быстро.

А теперь поехала нигативная. Я прихожу в Ваш дом, цепляю на Вас наручники, выталкиваю (там у вас есть воронки?) в воронок и... в сибирь. В мужскую колонию. Вокруг бритые мужчины, невидящие женщины лет по пятнадцать, гловорезы и убийцы. И тут я подхожу с нелепым вопросом: ЭйчЪ, я могу все изменить, Вам не придется здесь существовать восемь лет, но, Вы должны мне поклясться, что, например, бросите употреблять алкоголь. Ну, как, согласны? Или вас Косому Яшке отдать, он за растерзание пятнадцати женщин сидит?

Сорри, за бурную фантазию.

Пример в чем? Вы говорили ранее, что искали свой способ несколько лет.
Я бы мог это организовать, буквально за пару дней.
Конечно, данные утверждения шаткие. Просто я хотел сказать: нет такой птицы, на которую нигативная мотивация ПЛОХО действует.

Если Вам удается себя мотивировать исключительно положительными моментами, это хорошо, Вас можно даже моделировать. Дело не в том, что это невозможно, я в это верю, но так тоже, получается не у всех.
 
Кинь ссылку.

Я, к сожалению, слишком критично настроен. Смотрел всякие материалы этого, как его, который еще и против курения заклинает. Ну, у которого бактерии пукают. Черт. Ну, короче, он слишком много передергивает и я не могу ему верить. Забыл, как его зовут.

Попробуем Шичко...

Зовут его Жданов. Тем не менее, о сути метода он рассказывает лучше всех, я сам занимался у него. Послушай его лекции №1 и № 2, на andreyqwerty.narod.ru/jdanovlekzii.html там речь идёт конкретно об избавлении.

О методе Шичко рассказывает так же о. Игорь в лекции № 2 narod.ru/disk/5257183000/%D0%B7%D0%...%D0%B0.rar.html

Очерк самого Шичко "В помощь пьющему пожелавшему стать трезвенником" находится здесь: andreyqwerty.narod.ru/GAShi4ko.html

Если вести речь о конкретной работе, то есть что делать и с чего начинать, то всё нужное есть здесь andreyqwerty.narod.ru/simple.html
 
Андрей, да нет никакого на свете чудодейственного метода или страха, который вразумит многих! Нету! Все сугубо индивидуально. Здесь и нужно искать. Что для одного трагедия, для другого - пустяк.
Я даже не удивлюсь, если ЭйчЪ после моего приведенного выше примера про сибирь, вдруг окажется Зоей Космодемьянской. Ну, вот, по фигу ей на головорезов и насильников и все! А пугает ее, совершенно другое. Может, что-то совсем незначительное для нас. Вот это и нужно искать.
И еще Андрей. Я знаю много людей, которые тоже ждут, чтобы что-нибудь их увлекло. Но у них нет никаких зависимостей. Некоторые вообще никогда не пили. Это психология такая. Как говорил Юнг: некоторые люди ждут чтобы их кто-нибудь подвез. В жизни, разумеется. Отсутствием личной инициативы и ответственности, страдают и многие трезвенники. Халяву, еще никто не отменял.
 
Зовут его Жданов. Тем не менее, о сути метода он рассказывает лучше всех, я сам занимался у него. Послушай его лекции №1 и № 2, на andreyqwerty.narod.ru/jdanovlekzii.html там речь идёт конкретно об избавлении.

О методе Шичко рассказывает так же о. Игорь в лекции № 2 narod.ru/disk/5257183000/%D0%B7%D0%...%D0%B0.rar.html

Очерк самого Шичко "В помощь пьющему пожелавшему стать трезвенником" находится здесь: andreyqwerty.narod.ru/GAShi4ko.html

Если вести речь о конкретной работе, то есть что делать и с чего начинать, то всё нужное есть здесь andreyqwerty.narod.ru/simple.html

ОК. Thanks. Завтра посмотрю. Пойду страдать бессонницей.
 
А теперь поехала нигативная. Я прихожу в Ваш дом, цепляю на Вас наручники, выталкиваю (там у вас есть воронки?) в воронок и... в сибирь. В мужскую колонию. Вокруг бритые мужчины, невидящие женщины лет по пятнадцать, гловорезы и убийцы. И тут я подхожу с нелепым вопросом: ЭйчЪ, я могу все изменить, Вам не придется здесь существовать восемь лет, но, Вы должны мне поклясться, что, например, бросите употреблять алкоголь. Ну, как, согласны? Или вас Косому Яшке отдать, он за растерзание пятнадцати женщин сидит?

Сорри, за бурную фантазию.
Хороший пример. Как раз по причине бурной фантазии)) Но, вообще-то, я как раз подобную ситуацию уже прокомментировала в моем посте выше. (Я там сказала и то, что меня, как большинство людей, можно чем-то запугать и к чему-то таким образом принудить - но и то, что я сделаю после этого. Я ж там четко это сказала - как же вы пропустили?).

Так вот если перевести это буквально на приведенный вами пример, я, конечно, легко соглашусь не пить. А также, если будете требовать, и не курить, и питаться только черствым хлебом и запивать его водой. Но после этого я уж приложу все свои силы и возможности к тому, чтобы вас убить. (На всякий случай расшифрую, учитывая вашу проявленную уже прежде склонность к узкому пониманию)): не обязательно голыми руками, и даже не обязательно собственными руками. Может, найму кого-нибудь. Но может, просто куплю в Гарлеме пистолет)).

Ну, и Яшку заодно убью. Вас - ради моего личного душевного комфорта, просто за то, что посмели меня шантажировать. Яшку - чисто из стремления к совершенствованию мира 😄 😄
 
Назад
Сверху Снизу