Момент решения

Всё дело в том что алкогольная проблема чрезвычайно многогранна, она повязана с другими сторонами нашего бытия, в том числе и политическими, поэтому рассматривать её изолированно не получается. Вот с курением к примеру гораздо проще: оно намного локальнее, не имеет таких многочисленных нитей тянущихся в самые различные сферы.
Не могу не согласиться с Чингачгуком, что для прекращения самоотравления алкоголем необходим какой-то поворот в сознании - это действительно так. И здесь видимо играет роль даже возрастной фактор: я давно заметил, что большинство форумчан всерьёз обеспокоенных проблемой находятся где-то на пятом десятке своей жизни. Видимо, есть какой-то возрастной порог, когда человек начинает понимать, что отступать дальше некуда, пора что-то делать.
Я уже писал не раз, что для меня очень хорошим толчком послужило выступление В.Г. Жданова "алкогольный и наркотический террор против Святой Руси", а так же книга "Путеводитель доброй жизни" протоиерея о. Иоанна Наумовича. И хотя после ознакомления с ними я пил ещё несколько лет, идея абсолютной трезвости уже не покидала меня.
 
. Я сказал лишь о том, что для того, чтобы прежде решить любую проблему, неплохо очистить ее от собственных семантических наслоений.
Это сейчас ты такой умный.
Когда пил, тоже дураком не был.
Что мешало перестать пить?
 
Олег, я дуб-дубом раньше был. Да и сейчас временами. Такой тупой, что аж смеялись некоторые. Помню одного парня обозвал евнухом, думая что это что-то навроде урода, придурка, козла. Потом мне объяснили. Я почувствовал себя сам придурком. Вот это осознание собственной никчемности заставило начать хоть что-то узнавать и читать.
У меня проблема с выпивкой лишь верхушкой была. Поначалу, была наркотическая, воровато-понтовая жизнь. Сам способ восприятия себя и мира был детским. Все казалось будет сходить с рук. Потом жизнь в бегах. Я был абсолютно потерян. Никому ненужный, никчемный субъект. Глупый и никому недоверяющий. Затравленный волчонок. Ни друзей, ни знакомых толком, жил в отрыве от всех и всего. Ни девушек, ни музыки. Одно презрение со всех сторон. Как тут не опрокинешь стакан? Жил у алкашей, бродяг, гулял с ними, пил... Они были единственными, кому я был хоть как-то нужен. Ну хотя бы, они не поносили меня. Так было очень долго. А потом, я прекратил курить траву, жрать колеса, колоться после трех раз даже не стал пробовать. Перестал думать о себе определенным образом. А пить я уж бросил много времени спустя. Это если в кратце.
Если бы я не ощущал себя НАСТОЛЬКО жалким и уродливым, я бы никогда ни чего не изменил. Этот фактор стал хорошим побудителем.
 
Да все мы когда хернёй занимались, дураками были.
А как иначе это назвать?
Но вот почему умные люди, интеллектуалы спиваются?
Знаний не хватает? Понимания?
 
Ни при чём. И страсти про "наркотическая, воровато-понтовая жизнь" тоже к делу не относятся.
У меня жизнь, напротив, была вполне культурная. Физматшкола, приличная компания и прочее в этом же духе. Однако это отнюдь не помешало мне забухать по стахановски.
 
Есть старый анекдот про компанию великих евреев. Ребята отвечали на простенький такой вопрос «Откуда Всё?». Рассказывать надо с жестикуляцией. Вот:

Первым был Моисей. Он говорил, что Всё оттуда (перст в небеса, типо от Бога).
Вторым был Соломон. Он говорил, что Всё отсюда (пальцем по черепушке, ибо там Разум).
Третьим был Иисус. Он говорил, что Всё идет отсюда (ладонь на сердце).
Потом был Маркс. Бытие определяет сознание и все такое (ладонь на живот).
Потом был Фрейд. Ну вы догадались.
А потом пришел Эйнштейн и сказал, что всё относительно.

Честно говоря, меня с какого-то момента вообще перестали волновать всевозможные концепции алкоголизма. Есть себе да и хрен с ними.
 
Есть старый анекдот про компанию великих евреев...
Спасибо, Док. Теперь это будет мой любимый анекдот.
Раньше был такой:
Умер Эйнштейн и предстал перед Богом. Тот ему говорит:"Ты великий ученый, я знаю, поэтому отвечу на любой твой вопрос".
Эйнштейн говорит:"Я давно хочу узнать формулу мира, как Ты все создал?"
"Пожалуйста"- говорит Бог и чертит тросточкой на песке формулу Мира.
Эйнштейн посмотрел, подумал:"А знаешь, Господи, вот здесь у Тебя ошибка..."
"Да Я знаю", - сказал создатель.
 
Олег, я дуб-дубом раньше был. Да и сейчас временами. Такой тупой, что аж смеялись некоторые. Помню одного парня обозвал евнухом, думая что это что-то навроде урода, придурка, козла. Потом мне объяснили. Я почувствовал себя сам придурком. Вот это осознание собственной никчемности заставило начать хоть что-то узнавать и читать.
У меня проблема с выпивкой лишь верхушкой была. Поначалу, была наркотическая, воровато-понтовая жизнь. Сам способ восприятия себя и мира был детским. Все казалось будет сходить с рук. Потом жизнь в бегах. Я был абсолютно потерян. Никому ненужный, никчемный субъект. Глупый и никому недоверяющий. Затравленный волчонок. Ни друзей, ни знакомых толком, жил в отрыве от всех и всего. Ни девушек, ни музыки. Одно презрение со всех сторон. Как тут не опрокинешь стакан? Жил у алкашей, бродяг, гулял с ними, пил... Они были единственными, кому я был хоть как-то нужен. Ну хотя бы, они не поносили меня. Так было очень долго. А потом, я прекратил курить траву, жрать колеса, колоться после трех раз даже не стал пробовать. Перестал думать о себе определенным образом. А пить я уж бросил много времени спустя. Это если в кратце.
Если бы я не ощущал себя НАСТОЛЬКО жалким и уродливым, я бы никогда ни чего не изменил. Этот фактор стал хорошим побудителем.
Далеко не все ,будучи в таком ощущении ОТТУДА выбираются ,да и еще в таком "детском "возрасте...ну чтож-молодец,можно уважать)))
<
 
Да все мы когда хернёй занимались, дураками были.
А как иначе это назвать?
Но вот почему умные люди, интеллектуалы спиваются?
Знаний не хватает? Понимания?
Мне кажется,интеллектуалы довольно ранимые ,чувствительные и не очень уверенные в себе люди,я знаю таких много,вот наш профессор-голова светлая,умница,а пьет,а может им некогда задуматься,что это ,в ,сущности,болезнь,значит лечиться надо,но не до этого,все ждут ,мож само рассосется(((
 
Вот опять пьющий жертва. Почему? Что мы так любим себя жертвами выставлять?
Чингачгук.
Да никто не любит на самом деле. Те, кто на какие-то заговоры и мировую закулису ответственность за свой алкоголизм валят, --- таких тут пара человек всего-то на этом форуме. Странно даже, что в такой многословный спор, о том чего нет, эта тема перешла.

По мне, так в России проблема того, что в рабочее время никто не работает, а только в интернет многобуквенные посты строчит, стоит гораздо острее, чем какие-то мнимые теории о заговорах и спаивании народа.
 
Ну вот, блин, зафлудили отличную тему. До этого здесь - на НД - обсуждалось - почему мы пьем. Надо отдать должное Большому змею - он задал ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ вопрос - почему мы перестаем пить. И все скатилось на причины алкоголизма и религиозные войны. М.б. восстановим исходный топик?

Меня, блин, как я думаю и 95 % аудитории, не интересуют тонкости самоощущений после 1-2-5-8 лет трезвости. МНЕ НАДО БРОСИТЬ. Будет это АА, КУ, культ ктулху или марксизьм - наплевать. мне надо, чтобы это работало. То, что я пробовал до сих пор работало только отчасти.

Перейдем к делу.

У меня всегда основным моментом решения бросить - а я проделывал это сотни раз (с) М.Твен - всегда был эмоциональный. Иногда просто солнышко светит - и я после этого месяц не пью.

А вот если я себя начинаю раскручивать на самоанализ - точно вечером напьюсь.

Чинч и другие описали момент ужаса от восприятия будущего - NB - это эмоции, а не рассудок. М.б. у кого-то есть и другой опыт? Положительного стимула? Потому что к ужасу я, напр., привык и он меня уже не ужасает. Ну сдохну как падла при дороге, ну и что? А к ужасу я привык после всяческих рефлексий, между прочим.

Давайте будем писать по существу. Если бы модератором был я, бы перенес эту тему в ВАЖНО, удалив флуд.
 
Ну вот нашелся человек кому еще интересна эта тема! Давайте по существу. Я сторонник негативной мотивации, потому что считаю что она мотивирует в миллион раз лучше любой другой.
Для примера. Скажи человеку: измени свое поведение и через пять лет, ты получишь красивый дом... Многие ли изменят? А покажи человеку: что через пять лет он умрет от жестоких мучений, захлебнувшись собственной кровью, превратясь в бесформенное растение, полностью уничноженный... плюс к этому, его собственные дети будут расплачиваться за него своим здоровьем и жизнью... Может кто-то и задумается. И еще было бы неплохо, дать ему перед этим неделю пострадать, искрошить зубы от боли в пыль, вырвать себе глаз от невыносимых мучений.
Сорри, за триллер.

Есть какие-то другие мнения? Поделитесь.
 
покажи человеку: что через пять лет он умрет от жестоких мучений, захлебнувшись собственной кровью, превратясь в бесформенное растение, полностью уничноженный... плюс к этому, его собственные дети будут расплачиваться за него своим здоровьем и жизнью... Может кто-то и задумается. И еще было бы неплохо, дать ему перед этим неделю пострадать, искрошить зубы от боли в пыль, вырвать себе глаз от невыносимых мучений.
Сорри, за триллер.

Есть какие-то другие мнения? Поделитесь.

Через 50 лет я умру с вероятностью 0.999. Я, собсно, как истинный фолософ, готов умереть в любую минуту. Мои дети уже расплачиваются здоровьем и жизнью. Может кто-то и задумается... А невыносимых мучений не будет. Они будут выносимые. Как в аду.

Для примера. Скажи человеку: измени свое поведение и через пять лет, ты получишь красивый дом... Многие ли изменят?

Есть какие-то другие мнения? Поделитесь.

Может я и не поведусь на красивый дом через пять лет. А вот на завтрашнее хорошее настроение - еще как. Увы, почти каждый вечер я констатирую, что завтра будет хуже.
 
Давай честно. Если бы я тебя сейчас запер в камеру пыток, то не то что ты от алкоголя отказался бы, ты бы от себя отказался. Но, это конечно крайность, которая все же иллистрирует главную мысль: люди боятся страданий.
Или такой пример (не через 50 лет, а сейчас), ты сегодня выпиваешь, а завтра просыпаешься в отделении милиции и на тебе статья с десятилетним сроком. Причем, отправляют тебя на особый режим. Это уже в реале. Тебя везут в закрытом вагоне, без еды, больного, потеряного (ты сам не знаешь что ты натворил, УЖАС!). Прибываешь в лагерь. Появляется адвокат, который говорит: я вытащу тебя отсюда, но ты должен пообещать, что больше ты пить не будешь. Твои действия?
Да, и это фантазия, но в основном, ТУДА (в лагерь) так и попадают. Никто из них не предполагал последствий, а многие смеялись над подобными "фантазиями".
Сейчас мы теотеризируем. А если знать что это случится на самом деле? Действительно? Уже завтра? Ты хочешь сказать, что понимая все это, ты бы продолжал свою пьянку, просто на утро припася мешочек с сухарями?
Это одни ситуации (дай бог чтобы они остались просто фантазийными). Но жизнь сложна, она может поймать на чем-то другом. И чем человек самонадеян, тем больней потом ему будет падать. Жизнь все равно подловит, просто каждого на своем. Если бы моему отцу за неделю до смерти сообщил некто, что через семь дней он умрет в ужасных мучениях от огня, что кожа с него живого будет слазить, что он будет испытывать ЧУДОВИЩНУЮ боль, что задонется от дыма, ползя по полу... Не думаю, что он начал бы пить на Новогоднюю ночь, да и не только. Просто он этого не предполагал. Ему было все равно. Но когда он обгоревший полз изнемогая, он так уже не думал. Фантазировать и снимать с себя обгаревшую шкуру, сдыхая на полу - вещи разные.
Проблема в том, что люди часто размышляют предполагая ЗАВТРА, а его может уже и совсем не быть.
Но опять же, это только моя позиция. Надеюсь найдутся люди, которые занимают другую, не менее действенную.
 
Давай честно. Если бы я тебя сейчас запер в камеру пыток, то не то что ты от алкоголя отказался бы, ты бы от себя отказался. Но, это конечно крайность, которая все же иллистрирует главную мысль: люди боятся страданий.
Или такой пример (не через 50 лет, а сейчас), ты сегодня выпиваешь, а завтра просыпаешься в отделении милиции и на тебе статья с десятилетним сроком. Причем, отправляют тебя на особый режим. Это уже в реале. Тебя везут в закрытом вагоне, без еды, больного, потеряного (ты сам не знаешь что ты натворил, УЖАС!). Прибываешь в лагерь. Появляется адвокат, который говорит: я вытащу тебя отсюда, но ты должен пообещать, что больше ты пить не будешь. Твои действия?
Да, и это фантазия, но в основном, ТУДА (в лагерь) так и попадают. Никто из них не предполагал последствий, а многие смеялись над подобными "фантазиями".
Сейчас мы теотеризируем. А если знать что это случится на самом деле? Действительно? Уже завтра? Ты хочешь сказать, что понимая все это, ты бы продолжал свою пьянку, просто на утро припася мешочек с сухарями? Это одни ситуации (дай бог чтобы они остались просто фантазийными). Но жизнь сложна, она может поймать на чем-то другом. И чем человек самонадеян, тем больней потом ему будет падать. Жизнь все равно подловит, просто каждого на своем. Если бы моему отцу за неделю до смерти сообщил некто, что через семь дней он умрет в ужасных мучениях от огня, что кожа с него живого будет слазить, что он будет испытывать ЧУДОВИЩНУЮ боль, что задонется от дыма, ползя по полу... Не думаю, что он начал бы пить на Новогоднюю ночь, да и не только. Просто он этого не предполагал. Ему было все равно. Но когда он обгоревший полз изнемогая, он так уже не думал. Фантазировать и снимать с себя обгаревшую шкуру, сдыхая на полу - вещи разные.
Но опять же, это только моя позиция. Надеюсь найдутся люди, которые занимают другую, не менее действенную.

Я тебе не то что в камере пыток, я и в КПЗ, и в вытрезвиловке, поклянусь, что даже нюхать больше не буду. А через 24 часа пойду и напьюсь. Мой отец, слава богу жив и бросил пить. А вот брат моей жены представляет собой дурно пахнуще растение. А мой приятель взял в руки флаг и шагнул под электричку. А я потерял раза два работу.

Но я не об этом. Для кого-то грядущее возмездие рулез. Я думаю, мы говорим об одном и том же, просто с разных сторон. Просто кроме отрицательных стимулов есть еще и положительные. Вот об этом я бы хотел поговорить. Есть ли у кого-то ТАКОЙ опыт.
 
Назад
Сверху Снизу