Момент решения

Откровенно ответить на вопрос, означает немного напрячь свои извилины, а у вас кроме годами выработанных шаблонов, за душой ничего нет.
Лично придуманный способ вылечить алкоголизм, несмотря на крики со всех сторон, что ничего не получится... теперь-то замолчали уже, но три и четыре года назад постоянно об этом твердили... избретение такого способа - это шаблон? 😲
Сочувствую вам. Хорошего психотерапевта поискать вам? У меня есть знакомые врачи в России, могут посоветовать что-нибудь... Вы в каком городе? (Сорри, когда пишу, профиля с указанием вашего места жительства не видно).

И шаблоны эти - только ваши, остальным людям они непонятны и безразличны.
Аха; явно из безразличия мне об этом безразличии постоянно вызываются сообщить 😁

А что, слабо примерить на себя другую точку зрения?
Какую именно точку зрения вы мне предлагаете примерить?
 
ЭйчЪ, а где можно ознакомиться С Вашим способом?
Спрашиваю без издевок, потому как мне действительно интересны люди, которые могут думать самостоятельно.
 
ЭйчЪ, а где можно ознакомиться С Вашим способом?
В моем дневнике есть тема об этом.
Если хотите утолить своё любопытство. Потому что как руководство к применению то краткое и схематичное изложение, конечно же, совершенно не подойдет.
 
Попробую попозже найти.
Я сам лично для себя не сформулировал еще собственную точку зрения на данный предмет. Есть общие, размытые вещи. Единственное, чего придерживаюсь... Или не придерживаюсь, это теорий БОЛЕЗНИ, генетического абсолюта и всемирного заговора против России. Больше считаю, что люди пьют от распущенности, неумения решать свои проблемы иными путями, плюс, зависимость от мнения других (короче, культурный пласт), осознанная или неосознанная.
Алкоголь, лишь следствие, а не первопричина.
 
... но может быть, получится еще более подробно разобрать сам ключевой момент):

психологически разобрать МОМЕНТ РЕШЕНИЯ отказа от алкоголя:

как это произошло, что способствовало, какие мысли были в голове,
что происходило вокруг,
как выглядела сама стратегия принятия решения,
какие картины, ощущения, внутренние диалоги сопровождали этот момент?
Что явилось определяющим?
Почему не удалось это сделать раньше?
Какое новое "знание" помогло в этот раз?
Определялось ли это РЕШЕНИЕ чем-то извне или было продиктовано исключительно изнутри (или была комбинация этих вещей)?
Откуда появилась мотивация? Как именно?
Где пролегала главная сложность? Какие факторы способствовали этому, какие мешали?
Каким было состояние первых дней? Были ли колебания? И т.д., и т.д., и т.д.

... Возможно, у других людей, процесс протекал иначе. Поделитесь, как это было у Вас. Полученные знания, пригодятся не только для решения алкогольных проблем, но и вообще, для жизни (как что-либо менять в своей судьбе, как это делали другие).

Неплохое начало.И я,дурында,чуть не повелась рассказывать.Спасибо не успела.

Коллега совершенно искренне по теме написал:
1.Молился Богу-ему помогло-пить перестал
2.для поддержания своей трезвости ходит на собрания АА

Что именно народ в этом взбеленило,я не поняла? ☹️
Накинулись на чела,заставив его занять оборонительную позицию.Зачем?

Превратили тему нормальную в обычные алкашные разборки:Ты меня уважаешь?А я тебя не уважаю! Тьфу...
 
Ох-Ох, а и не надо спорить.
Зло не в самом алкоголе. Это очень легко перевести стрелки на что-то ВНЕШНЕЕ, а ВНУТРЕННЕЕ остается нерешенным. Проблема же не в том, что человек пьет, а в том, почему он это делает. Алкоголь некий предмет внешнего мира. Неодушевленный. И переносить на него все свои неудовлетворенности, тоже самое, что сказать наша страна живет плохо, потому что существует некая Америка. А сами то мы какие?

Любой предмет стоит расматривать в нескольких плоскостях, а не в одной. Культурный фон, личный опыт, опыт семьи и окружения, структура убеждений человека, его собственные жизненные сценарии и т.п. Если я чувствую себя никудышным человеком, если вокруг меня все пьют, если у меня существует масса личных нерешенных проблем, если я раб привычки, культурной или своей собственной, если жизнь представляется для меня чем-то ужасным, если меня бросили, если мне часто одиноко, если меня никто не понимает и т.д., и т.д., и т.д. Немудрено, что человек берется за рюмку. Рюмка не может сама притягивать к себе, если она не наделена сложной семантической структурой.

Но, это, как Вы сказали, МОЕ мнение, проверенное неким опытом.
 
Алкоголь некий предмет внешнего мира. Неодушевленный. И переносить на него все свои неудовлетворенности, тоже самое, что сказать наша страна живет плохо, потому что существует некая Америка. А сами то мы какие?
'Чингачгук' вот ты очень хорошо рассуждаешь о разных плоскостях и т.д. Но почему при этом вдруг тут же демонстрируешь на удивление однобокий подход: "Америка не виновата", "алкоголь- всего лишь вещество".
А может быть, Америка не такая уж и невинная овечка? Может, и она виновата кое в чём? А алкоголь как вещество - не обладает ли наркотическими свойствами?
Сказанное вовсе не означает снятия вины с себя и перекладывания её на внешние обстоятельства, - есть и личная вина. Просто интересно, как можно сочетать широту взглядов и независимость мышления с табуированными понятиями в идеологии и мировоззрении.
 
А может быть, Америка не такая уж и невинная овечка? Может, и она виновата кое в чём? А алкоголь как вещество - не обладает ли наркотическими свойствами?
Несомненно. Извечные Враги России посредством разработанного в недрах жидомасонских лож самогонного аппарата в форме звезды Давида дни и ночи гонят Дьявольский Йад!
И уничтожают нас ❗️ bes
 
Андрей К, попробую объянить примерами.
Допустим, существует некий Ваня, пьяница и хулиган, живет он (давайте по старой аналогии, в нехорошей) квартире номер 50. Забулдыга еще тот. Все пропивает и хулиганит. В квартире номер 51 живет Жорик, непьющий, сознательный человек. Он продает Вани дешевую сивуху или просто подпаивает его за разные мелкие работы: проводку починить, дверь покрасить и т.д. Так продолжается много лет. Ваня окончательно спивается, продает свою квартиру и начинает буквально бомживать. Затем, добрые люди отвозят его в клинику для душевнобольных алкоголиков (например, тот же Жорик). А Ваня всем заявляет: это не я, это Жорик во всем виноват! Его спрашивают врачи: Ваня, а сколько тебе лет? 52. 52? Т.е., уже давно взрослый человек? Ну, да. Скажи, а что тебя заставляло принимать "благодарности" от Жорика? Ведь ты мог отказаться, послать его, сказать, что тебе это неинтересно... Нет, не мог, Жорик силой меня заставлял употреблять алкоголь, продавал мне его по дешевке. И что? А ТЫ ТО САМ ПОЧЕМУ ПОЗВОЛЯЛ СЕБЯ ДУРАЧИТЬ ДРУГИМ? Не знаю. СЛУШАЙ, ЭТО ТВОЯ ЖИЗНЬ ИЛИ ЖИЗНЬ ЖОРИКА? Моя. НУ ТАК КТО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЕ? ЖОРИК!
Вот Андрей К Ваша логика.
Что на зеркало пинять, коль у самих рожа крива. А то вспоминается сразу двадцатые-тридцатые годы, когда новая власть ничего толком не могла организовать в стране и чтобы люди, не хулили ее, она все стрелки переводила на врагов. "КОНТРА ГОЛОВУ ПОДНИМАЕТ!" А то что сами обкрадывали свой народ, почему то молчали.
 
НУ ТАК КТО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЕ?
Для того, что бы нести ответственность и понимать, что твориться, надо обладать способностью и возможностью к этому.
К сожалению, не все это умеют. Алкоголь меняет психику, снижает моральные и нравственные установки. В этом его коварство. Всё происходит медленно, жизненные ценности меняются и всё адаптируется под алкожизнь.
Люди порой просто не могут реально взглянуть на свою жизнь и понять, что с ними происходит.
И запускается этот механизм тогда, когда ничего ещё не прдвещает, чем это закончится.

Если человек понимает, чем ему грозит зависимость, он бросает легко и просто.
А вот как подвести к этому очевидному пониманию?
Задача.
 
Олег, это говорит лишь о том, что личность когда начинает употреблять алкоголь еще не созрела. И продолжает быть незрелой. И часто дело не в самом алкоголе. Есть люди, которые ВООБЩЕ не пьют, но у них все кругом виноваты. Я невинный агнец, а ЭТИ... пасынки сатаны. Каждый сам отвечает за себя в этой жизни и если кто-то ему вставляет палки в колеса, то если его жизнь, пойдет под откос, виноват в первую очередь будет он сам. Мало ли кто кому мешает. А своя голова где? Почему он ничего не сделал, для того, чтобы тот, кто вставлял ему эти палки, засунул себе их в задницу? А часто бывает еще и так. А был ли мальчик...?

Алкоголь лишь форма ухода от реальности. У меня есть знакомая женщина, которая вообще не пьет, но все вокруг для нее ужасные дебилы, сделавшие ее несчастной. Козлы и уроды, которые все ей должны. Вместо алкоголя, она ушла в бесконечную критику других, обсерание, оскорбление и т.п. У нее такой способ уйти от реальности.
 
Олег, это говорит лишь о том, что личность когда начинает употреблять алкоголь еще не созрела. И продолжает быть незрелой. И часто дело не в самом алкоголе. Есть люди, которые ВООБЩЕ не пьют, но у них все кругом виноваты.
Я это называю поздним взрослением.
Некоторые всю жизнь повзрослеть не могут.
Отказ от алкоголя человека, попавшего от него в зависимость, первый этап взросления.
Взрослому человеку приходится принимать решения и отвечать за свои поступки.
Иногда это не просто, легче опять впасть в детство и напиться.
 
Вот-вот. Или начать винить в своем прошлом пьянстве других. Подстрекателей. "Если бы у меня жизнь сложилась иначе..." Они даже формулируют свои предложения смотри как: сложилась. Как будто, это все происходит без личного участия человека, а некие сакральные или физические силы определили ее за него. На что он и сердится.
 
Вот-вот. Или начать винить в своем прошлом пьянстве других.
Можно не винить, а просто понимать действие механизма.
Да, есть алкогольная пропаганда. Я это вижу и понимаю, на поводу не пойду.
Да, пьяным народом управлять легче, но ко мне это не относится.
Да, имеет место быть поведенческая програмированность, я это понял и на эту удочку не ведусь.
Да, страны золотого миллиарда заинтерисованы иметь Россию в качестве сырьевого придатка, а народ превратить в легко управляемое быдло, но я своим примером показываю, что справиться с нами не просто и других призываю к трезвости.
Примерно так.
Обвинять - не всегда значит перекладывать ответственность.
 
Почему он ничего не сделал, для того, чтобы тот, кто вставлял ему эти палки, засунул себе их в задницу?
А не сделал он этого потому, что не знает всей механики беды его постигшей, соответственно и сделать он ничего не может. На самом деле в этом дьявольском механизме есть всё: и личная вина, и воздействие врагов невидимых, и враги вполне физические, - те, кто заинтересован в нашем спаивании и разрушении нашей страны, и просто подленькие бесчестные обыватели типа описанного тобой Жорика готовые воспользоваться чужой бедой в своих интересах.
Говорить о каком-то сознательном выборе, о разумной позиции можно лишь тогда, когда человеку стала известна картина хотя бы в общих чертах, когда механизмы зависимости неподконтрольные воле человека сломаны.
Во всех прочих случаях предъявлять претензии спившемуся будет столь же нелепо и жестоко, что и обвинять во всём жертву преступления оправдывая преступника: а куда жертва глядела, а почему обман не распознала, а почему она слабее бандита оказалась?
Представь себе, Чингачгук: наехали на тебя бандюки, или даже просто уличная шпана. Ты обратился за помощью в милицию, а там тебе: сам виноват! Не хрена шляться где не надо! К сожалению, в реале обычно так и бывает. И что, по твоему это правильно?
Или другой пример. Ты стал жертвой мошенников, профессиональных кидал у которых есть отлично отработанные технологии приготовленные против тебя заранее. Понятно, что ты попадаешь к ним как кур во щи. И что? Опять вся вина исключительно на тебе одном? Куда смотрел, куда глядел?
Но если человеку открыли на правду глаза, если ему помогли выбраться из ямы, сняли ломку, сняли тягу, а он не захотел воспользоваться этим в полной мере - тогда уже другой разговор.

Алкоголь лишь форма ухода от реальности. У меня есть знакомая женщина, которая вообще не пьет, но все вокруг для нее ужасные дебилы, сделавшие ее несчастной. Козлы и уроды, которые все ей должны. Вместо алкоголя, она ушла в бесконечную критику других, обсерание, оскорбление и т.п. У нее такой способ уйти от реальности.
Алкоголь не только средство ухода от реальности, но ещё и средство получения удовольствия. Удовольствия надо отметить, незаконного. Вообще есть мнение что алкоголь это своеобразный модулятор: как себя настроишь, то от него и получишь. Хочешь - уход от реальности, хочешь - радость, удовольствие, хочешь - грусть и тоску. Однако при всём при этом почему-то принято забывать, что перечисленное выше - это эрзац, иллюзия, подделка за которые приходится платить непомерную цену.
На счёт женщины: а ты думаешь, что пока она пила, то смотрела на жизнь иначе? Вряд ли. Скорее всего, эти взгляды были у неё просто не столь ярко выражены, но существовали и ранее.
 
Вот опять пьющий жертва. Почему? Что мы так любим себя жертвами выставлять?
На счет обращение в милицию... А иногда действительно не нужно ходить там где не надо. Нормальный же человек не пойдет на прогулку в зону радиации и не будет кричать, почему это меня не остановили пока я шел?
Потом, Андрей, есть такое понятие как ПРОМЫСЕЛ. Дело не в том, что происходит вокруг, а в том, что я извлекаю из этого. Для сознательного христианина, вообще нет проблем в греховности других, он больше заботится о том, как ему самому отвечать за свою душу. И не Америка для него проблема, а собственная слабость.
Андрей, та женщина вообще никогда не пила. Уход от реальности в форму критики и самоутверждения, приносит ей не меньше удовольствия, чем алкашу стакан водяры. Просто у нее другая форма УХОДА... Кстати, есть неплохая книга Фромма об этом "БЕГСТВО ОТ СВОБОДЫ", где и проблемы алкоголя разбираются иначе. Плюс, к этому, Берн, с его сценариями и играми Алкоголика. Где определяющим, являются человеческие паттерны, а не заговоры других. Вообще, когнитивно-поведенческие дисциплины, неплохо в этом рабираются и процесс излечения неплохой. Мы действиетельно играем в игры, в игры собственного разума.
Андрей, все дело в убеждениях. Кто во что верит, то тот и праповедует. Даже сейчас что мы отстаиваем - собственные или взятые из других источников, убеждения. Потому что, у нас опыт разный. Вы думаете мы ищем правду? Мы стараемся друг друга убедить в собственной правоте.
На счет захвата России. Люди, этому миру, не нужна слабая, обесчестенная Россия. Потому что, тогда и другим придет каюк. Сейчас другой век и ставить на колени страну, которая тебя может уничтожить, достойно логики дауна. От России хотят предсказуемости, да. Но разве мы этого же самого не хотим от Америки? Разве наши разведслужбы, не разлагают их систему власти изнутри, путем покупки их сенаторов и дипломатов? Мы этого не делаем? Мы также приносим им зло, но они почему то не кричат: Россия хочет нас уничтожить! Хотя бы для гебельсовской пропаганды. Вы думаете мы мало насрали этой стране? Тоже выше крыши.
 
Потом, давайте вернемся к сути. Для принятия РЕШЕНИЯ о прекращении употребления алкоголя, наименьшее значение имеет планы и замыслы Америки, мы так и прообсуждаем эту тему не перейдя к главному. Отказу от алкоголя. Для пьющего человека это играет наименьшую роль, поэтому, предлагаю оставить эту тему. Нас интересует МОМЕНТ РЕШЕНИЯ и что ему сопутствует. Я понял Андрей Ваш подход или подход Жданова. Кому-то это может быть поможет, но нас интересуют и другие варианты, другой опыт. Я когда бросил ни о Жданове, ни о Шичко, ни о АА толком ничего не знал. И это НЕЗНАНИЕ ничем мне не помешало осуществить свой ШАГ. У меня другой взгляд на эту ситуацию и он для меня не менее действенен, чем Ваш для Вас.
Предлагаю такой поворот. Отказ от алкоголя или его злоупотребления (и других зависимостей), происходит у человека когда он становится более сознателен и ответственнен. В первую очередь, перед самим собой. Вот на мой взгляд ключевой фактор, который определяет успех.
 
Чин,отрицать категорически доводы предыдущих опонентов тоже нельзя-ни для кого не секрет,что алкоголь-это наркотик,да еще какой)))И действительно,чек получает удовольствие то принятия оного,и отказаться то этого кайфа,по моему могут далеко не все)Во всяком случае позиции Олега и Андрея понятны и я не могу с ними не согласиться)))В конце концов,у каждого СВОЕ видение сей проблемы))
 
Я ничего не отрицал. Я сказал лишь о том, что для того, чтобы прежде решить любую проблему, неплохо очистить ее от собственных семантических наслоений. Любой наркотик, имеет еще психологическую подоплеку. Наркотическими могут являтся также и наши убеждения. Даже если пойти по этой логики. Наркотик, ну и что? Что нам дает данное определение? Что существует во внешнем мире некий продукт, который наделен определенными свойствами. Ок. А дальше? Кто принимает решение его употреблять? Кто с помощью него пытается решать свои проблемы? Кто, когда нет еще никакой зависимости, глушит при помощи данного напитка, свое одиночество, неуверенность и т.д. Конкретно сам человек. Потом это дело перерастает в чудовищную зависимость. Я лишь говорю об одном, если мы будем демонизировать сам алкоголь, то проблема у нас так и будет оставаться во внешнем мире, а мы будем лишь ее жертвами. Потому что он чудовищен сам по себе. Но ведь это не совсем так. Есть люди, для которых он не ужаснее любого другого напитка. Моя бабка, никогда не была пьяной. Являлся ли алкоголь для нее наркотиком? Нет. Она выпивала одну рюмку раз в год и все. У нее просто был другой опыт и другое отношение к этому.
Всегда остается вопрос: КТО решает употреблять наркотик и в КАКОЙ форме? Проблема в том, что употребление часто идет бездумно, на автомате и приводит к известным последствиям. Я не вижу в самом алкоголе зло, я вижу его в человеке, который им злоупотребляет. Все эти вещи, как: зло, добро, плохо, хорошо... являются оценочными понятиями нашего сознания. Кто автор сих сентенций? Кто употребяляет их? Всевозможные смыслы различным жизненным явлениям приписывает сам человек. Смыслы не разбросаны по дороге, они находятся в человеческой голове. Да если прочтя мои слова, кто-то скажет: БРЕД! Будет ли при этом являтся бредом сами мои слова или это будет оценкой наблюдателя?
Жизнь существует сама по себе, без наших определений. С их помощью мы просто стараемся для себя объяснить мир, часто неудачно.
 
Назад
Сверху Снизу