Моё

drema

Активный участник
Не пьет 13 лет 3 месяца 22 дня
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
30
Привет всем!

История у меня самая обычная. Стаж - 12 лет, правда, лет 8 никаких проблем с питием не было. Мог сидя в "употребляющей" компании выпить сам бутылки две водки, и когда уже почти все под столом валялись, сидеть, покуривая, и вести неспешную беседу о таинствах бытия. 😉 И с некоторой долей внутреннего удовлетворения созерцать при этом, как еще уцелевшие по очереди идут на дно. А на утро просыпался со свежей головой и спокойно шел на работу.
Знаю, что гордиться здесь нечем. Это как раз классика - высокая устойчивость, замечательная почва для будущего алкоголизма. Легкий выхлоп по утрам никого не смущал, работа у нас связана с креативом, и начальство испокон веку смотрело на любителей выпить, даже на рабочем месте, сквозь пальцы.
Зависимость так у меня и вырабатывалась: нужно что-то придумать оригинальное и перспективное, значит, надо выпить. Хлопнул вечером после работы пива пару бутылок - и в голову лезут умные мысли. Если не лезут, хлопнул еще две...
Года четыре назад начались проблемы: во-первых, после грандиозных пьянок появилась привычка похмеляться по утрам. Испытывал при этом какое-то особое, неповторимое удовольствие. За окном серо, люди копошатся, спешат на работу, а ты, допустим, в отгуле или выходной, и на душе тепло и солнечно, и пенный напиток льется рекой, а в голове все кристально ясно. Во-вторых, примерно в то же самое время влюбился.
Я на самом деле одиночка. Не подпускаю к себе близко никого. Лет десять назад развелся, уехал в другой город, сменил не только работу, но и род деятельности... В чужом городе все начинают с вынужденного одиночества. Постепенно обрастают друзьями-приятелями, влюбляются, но у меня после переезда выяснилась проблема. Понял, что по-прежнему люблю бывшую жену. Очень переживал из-за этого (я тогда еще пил без последствий, а из-за душевных своих переживаний не пил вовсе, переносил их на трезвую голову). Одиночество меня постепенно вылечило, вернуло душевное равновесие и осталось моим спутником, вроде бы навсегда. Женщин заводил регулярно, серьезных отношений никогда. И тут вдруг такое событие!
Сначала все было хорошо. Тем более, как оказалось, мне в жизни как раз и не хватало любви. Все накопленные за период сознательного затворничества нежность, заботу, внимание - все отдавал. И чувствовал взаимность. Как было классно! Жизнь пьянила как вино.
А тут мне еще предложили отличную работу. Престижную, высокооплачиваемую, но, главное, такую интересную, что аж дух захватывало. Именно о такой работе я всю жизнь мечтал.
Четыре года назад...
Въелась в голову картинка из тех времен.
Зима, сыро, глубокая ночь, а мы забрались на самый высокий в окрУге дом, целуемся и смотрим вниз. Однотипные коробки многоэтажек, кривые трамвайные пути, стоянки, заставленные автомобилями - до горизонта и оранжевые овалы фонарей расплываются в тумане. Весь мир под ногами. Если и был в моей жизни самый счастливый момент, то именно тогда.
Проблемы начались очень скоро.
Весной у нее погиб школьный друг - нелепо так, тоже, кстати, по пьяни - и она словно с ума сошла. Уехала к родителям, стала избегать меня, правда, и "нет" не говорила. Просто, отчуждение какое-то возникло, можно было и не заметить, но оно мне было невыносимо. Понимаю, что на десять лет меня младше, и это плохо, что любил до одержимости, и может, слишком навязчиво... Но за те полгода, что прожили вместе, мы даже ни разу не поссорились, ни разу голоса друг на друга не подняли. Разве этого мало?
Все пытался поговорить с ней, но все реже получалось встретиться, тем более, поговорить по душам. Вместо нее "говорил" с пивом. По ночам сидел в машине и говорил, говорил, говорил... Все вроде пытался объяснить, образумить, вернуть. Выпить мог литров шесть-семь. Потом засыпал без задних сил, чаще всего даже не раздеваясь. С утра в душ, чашку кофе - и на работу.
Начались запои, и абстяги следом. А я ведь даже не понимал, что со мной происходит. Почему трясет, почему в голову муть всякая по ночам лезет и заснуть не могу. Почему работа - долгожданная и выстраданная - не клеится, не интересует даже. Откуда депрессии. Думал, из-за нее...
А она все-таки со мной поговорила. Сказала, что замуж не хочет, семья ее не интересует, но я для нее важен и нужен. Потом выяснилось, что она встречается с другим. И с третьим. И так далее. Приятели услужливо снабжали меня всей интересующей информацией. Сами понимаете, чем я ее запивал, чтобы переварить.
Любимую работу я потерял два года назад. Увольнять не хотели, долгое время "тонко намекали", "говорили всерьез", делали одно за другим "последние предупреждения", закрывали при этом глаза на мои запои... Пока терпение не лопнуло. Должность, которую я занимал, была слишком высокой и ответственной...
Меня спасли друзья. Я хоть и говорил, что не подпускаю к себе никого, но когда все это случилось, оказалось, что у меня много, очень много друзей. Или по крайней мере, людей, которые хорошо ко мне относятся. Достаточно хорошо, чтобы по очереди отпрашиваться с работы и сидеть со мной дома - и так на протяжении дней, недель.
В какой-то момент я сам начал уговаривать их не приезжать. У меня все в порядке, я справлюсь. Лежал и сутками смотрел телевизор, ничего не хотелось, пить было страшно, а одиночество опять лечило меня. Мой лучший друг.
Итог - полтора года в завязке. Новая работа, далеко не такая престижная, но интересная. К тому же много свободного времени, что меня очень устраивало. Новые хобби, путешествия, интересные знакомства... Денег только теперь хронически не хватает. К другому образу жизни привык.
Сорвался прошлым летом. Что подтолкнуло, даже не скажу, не помню... Может, просто захотелось выпить? Потом срывы стали происходить чаще, перед Новым годом вообще регулярно. Последний запой - сразу на две недели. Выходил, естественно, так тяжело, что, думал, сдохну...
Все корил себя за тот, первый срыв прошлым летом. Все думал, если бы тогда проявил твердость...
Шесть дней назад случайно наткнулся на ваш сайт. Меня еще трясло после запоя. Читал все подряд, начал в ваших историях и советах находить ответы на свои вопросы.
Итог такой: пить не хочу, зашиваться не буду, в АА пока не пойду. Кажется мне, что смогу бросить сам, уже окончательно.
И кажется не случайно - те полтора года, что я прожил трезвым, были позитивными, радостными, эмоциональными. Они для меня, как якорь. С тех пор, как пить начал по второму кругу - опять пустота, горечь и гора проблем. Не хочу так. Хочу быть счастливым.
 
Привет всем!
Итог такой: пить не хочу, зашиваться не буду, в АА пока не пойду. Кажется мне, что смогу бросить сам, уже окончательно.
...Это вряд ли... 😁
"Смогу бросить сам" - ты не представляешь, сколько таких слов произнесено... И сколькими людьми...
С чего ты бросишь-то? Запал долго не держится. Установки расшатываются.
...Но попробуй конечно...
В любом случае - Бог в помощь!
<
 
Хочу быть счастливым.

Будь! Прогрессирующий алкоголизм не сопоставим с ощущением счастья - это 100%, но и трезвость не гарантирует автоматического счастья, зависит только от человека.
Но вот признать, что алкоголизм - это неизлечимое заболевание и его нужно просто купировать чем раньше, тем лучше и продолжать жить в пожизненной ремиссии, вообще не пить, обратно обменные процессы не восстанавливаются, это как быть диабетиком, только вместо сладкого и т.д. запрет на алкоголь - можно и нужно. Если физическая и психологическая тяга есть, а она наверняка есть силу воли можно подкрепить общением в АА или другими методами, в этом нет ничего зазорного, скорее наоборот...
 
Привет, Дрема...
Здоровски написано...Перед глазами возникали яркие картинки и образы..Здорово!!!
Вливайся в наш НД. Вэлкам!
 
Велкам!
Голова вроде есть на плечах, это самое главное. Ты резко ушел на дно, можно сказать нырнул. Так что, давай выныривай, пока еще социальный. Хотя, работу одну уже потерял - это нехороший звоночек, +1 шаг к пьяни подзаборной. Если есть настрой, и четкая цель, а твой пост - не пустое бульканье соплями, должно все получиться. Народ тут добрый (по большей части 😁 ) всегда помогут, подскажут, только спрашивай 😄 Если собрать весь опыт, можно энциклопедию издать, томах этак в 50 😄
 
Привет друг, задела твоя история, очень напомнило многое, и развод и другую новую работу и переезд в другой город. Кроме несчастной любви 😁 Повод пития был иной))
Даже депрессия такая была с приезжающими друзьями полгода.
Хочется верить, что свою бочку ты выпил, начинай трезветь
Есть шанс вернуться в то состояние, когда все опять ново и творчески и интересно, но без алкоголя.
ПС: АА не надо бояться, я правда, не стал ходить, но сходить советую один раз хотя бы. Легче оттого, что таких как ты много и не пьют ведь. "Сам" это вряд ли, мотивации имеют свойство размываться наедине с собой
 
Привет, Друг!!!
Шикарно написано, спасибо за историю! Чуть ли не до слез... У меня ВСЕ было по-другому - и про работу, и про семью, и про развод... У меня СЕЙЧАС несчастная любовь... Очень плохо.. Но я не пью уже три недели, не пью сознательно, потому что я ХОЧУ оставаться трезвой. Спасибо форуму - я не шучу. Если ты хочешь быть счастливым, единомышленник мой :), ты им будешь! Не уходи отсюда, здесь особая атмосфера, каждый найдет для себя то, что ищет. Если действительно искренне ищет.
Я не настаиваю, но предлагаю - почитай эту тему, меня эта сказка реального человека сильно встряхнула :)
http://notdrink.ru/index.php?showtopic=26922
 
Привет! Интересно написано 😄 . Много чего отозвалось. Работа креативная я так понимаю связана с созданием текстов? Начало, завязка и т.д....
Успехов тебе! И приятной трезвости!
 
Александра, drema бросайте вы влюбляться, это болезнь, я серьезно.
Pibls, привет :)
А я знаю, что у меня это болезнь! Диагноз себе уже поставлен. Зависимость. Поиск зависимости. Алкоголизм... Поля ягоды одного...
К психологу я начала ходить )))))
 
Спасибо всем за отклики 😄 Читать было очень и очень приятно.
Никаких соплей нет, эйфории тоже нет. Типа, ура-кобура! - я бросил пить, как меня от этого прет 😁
Состояние у меня нормальное, голова варит, хожу на работу, устаю только быстро. Пить сейчас желания нет абсолютно, но знаю, что это временно. Пока что просто живу... Таблеток не глотаю никаких, сплю нормально, аппетит есть, да и слава Богу. И недели две-три в этом состоянии я продержусь без проблем.
Что дальше? А дальше, знаю, настроение будет прыгать. Вы ж все, наверное, в курсе, что грусть, тоска, апатия - это предвестники. У меня именно так и бывало, когда я срывался в последнее время. Но на их счет есть ноофен, мне лично помогает. В прошлый раз пил его нерегулярно, а именно когда или жалость к себе просыпалась или к жизни отвращение. Обычно раз в несколько дней, как только накатывает что-то негативное, одну таблетку проглотил - и забыл. Действует моментально. Таблетки везде ношу с собой, мало ли что - уже упомянутый ноофен и глицин (глицисед). Этот, на противоположный случай. Если вдруг в голове все, наоборот, супер зашибись, хочется петь и плясать (а потом накатить по маленькой)... Знаю, что эти перепады настроения проходят в течение месяца - двух (у меня лично).
Так что сверхзадача на данный момент - первые два-три месяца продержаться. Потом уже проще будет (надеюсь?) Работа в этот период очень помогает. С головой в нее окунаешься, и забываешь обо всем.
А месяца через три я опять спортом займусь. У меня кмс по легкой атлетике, так что в форму вхожу быстро (блин, я сейчас не то, что не в форме, а в говне, поэтому пока просто хожу пешком, дышу условно свежим воздухом, ну, и в сауну с приятелями по субботам; нужно, чтобы нынешнее истощение прошло). А там, как раз весна будет, самое время...
В общем, план у меня на первое время есть. Теперь выдержать бы его...
Думаю, что отсюда буду периодически пропадать: у меня работа сейчас с поездками связана, и не всегда доступ есть... Так что если меня нет неделю, не значит, что я запил.
Сорвусь - сам скажу. Лукавить смысла нет.
 
Здравствуй, Дрема!
Понравилась твоя тема, нашла много общего между нами... Тронула твоя история, ты хорошо написал, искренне и интересно.
Допинг для творчества, "разговор" с любимой в ее отсутствии, но в присутствии алко-иммитации.
Вот ведь был чистый период, почему же опять? Это не упрек, это вопрос, мне интересно.
Самое важное в этом всем, как я поняла, это интерес к жизни, цели, стремления, желания, работа (в широком понимании этого слова), которая нравится.
Самое обидное для меня сейчас, что трезвая жизнь сама по себе не дает счастья. Трезвый период необходим, чтобы понять, чего хочешь, нарисовать себе картину желаемого и путь к этому.
ну вот живу я трезвой жизнью и понимаю, что ничего не изменится, хоть головой об стенку бейся (здоровье уже не вернешь), да и не хочется ничего...
Одиночество теперь и мой друг - из активной, коммуникабельной женщины я превратилась в мышку в норке. И мне там спокойно.
И еще - врага надо знать в лицо. Здесь все говорят о негативе алкоголя, и правильно говорят, в конце концов конец ужасен.
Но никто не говорит о том, почему же алко так привлекателен для многих.
Я тоже придумала несколько интересных проектов в состоянии легкого опьянения. Мозг расслабился и выдал.
Только в состоянии легкого опьянения я чувствовала себя такой, как до этого несчастного случая - жизнь интересна, друзья желанны, работать хочется, близких люблю!
А на трезвую голову .... затворничество и не хочу никого видеть.
Это я к чему веду, найди "путеводную звезду", образ жизни, интересы и т.д., которые смогут заменить коварные плюсы алко.
Просто не пить какой-то период сможет каждый, кто имеет хоть капельку воли. А вот жить по-другому или жить по-старому (до-питейному) и радоваться этому - вот это важнее всего. Я вот к старому объективно вернуться не могу, а нового.... борются пока старые взгляды и новая реальность, пока не нашла.
Это трудно, я желаю, чтобы у тебя получилось!
 
Aleksandra_, читал твою историю, тронула... Держись и жди. Сразу хорошо не бывает. Должно время пройти - и все наладится, это я точно знаю :)
На все остальные вопросы, которые задавались, отвечу позже. Бегу сейчас на встречу, по работе...
 
.......................
В общем, план у меня на первое время есть. Теперь выдержать бы его...

........Лукавить смысла нет.

Все ты правильно понимаешь и пишешь здорово! Выдержишь - у тебя уже опыт есть позитивный - а опыт этот дорогого стоит... А лукавить здесь - на форуме - точно смысла нет... Перед собой же ведь лукавишь тогда и только...
Aleksandra_, читал твою историю, тронула... Держись и жди. Сразу хорошо не бывает. Должно время пройти - и все наладится, это я точно знаю :)
И спасибо тебе :) Я держусь и жду!
 
Назад
Сверху Снизу