Моя нелепая история X

Neklud

Активный участник
Не пьет 12 лет 6 месяцев 3 дня
Регистрация
27 Янв 2008
Сообщения
418
Всем привет, наверное пришёл и мой час, вкратце рассказать историю своего алкоголизма. Собственно, на этом форуме я обитаю довольно давно, но по-моему, если мне не изменяет память о себе ещё не говорил. Зато много читал :)
Вобщем всё начиналось банально (хотя, как щаз всё помню). Алкоголь первый раз я поробовал лет в 14. Был у меня один приятель (кстати, сейчас он практически окончательно спился, насколько я слышал по расказам моей матери), так вот он после урока физкультуры (катались на лыжах в лосиноостровском лесу) подлил мне в чай спирта. Это был первый раз, когда я испытал эйфорию, состояние весёлости, раскованности (а был я мальчиком ужасно скромным и застенчевым до безобразия). С девочками общаться боялся до ужаса, а тут придя в класс вёл себя как "герой". Странно, что учителя ничего не заметили, странно что это так остро врезалось мне в память. Сколько всего из своих будущих похождений я не помню, страшно сказать. Уже гораздо позже, прогуливаясь в сокольниках (в компании был всё тот же злополучный подстрекатель), мы выпили по паре банок коктейлей, которые тогда только начали появляться в продаже. Нам без всяких разговоров продали их. И я снова иыспытал эйфорию, на этот раз уже в более осознанном варианте. Потом были день рождения того же "друга", на котором я, в отличии от всех остальных напился так, что обблевался сн ог до головы и пластом лежал весь день. Странно, что потом следует большой перерыв. Я стал студентом, и хотя в этой среде было принято выпивать, выпивал я довольно мало и редко, и без особого энтузиазма. Надо заметить, так же, что я был неформалом т.е. слушал панк-рок, тяжёлый метал, вращался в соответствующих кругах, где кк известно. алкоголь и наркотики имеют довольно большое распространение. Слава Богу с наркотиками меня пронесло. Чего не скажешь об алкоголе. Ближе к 18 годам, я стал пить больше остальных. И хотя это ещё не было заметно, но я ждал каждого повода, концерта, любого праздника или тусовки чтобы выпить и ощутить себя другим человеком. Но, естественно, я не замечал этого. Когда первым из ребят бежал покупать пиво к палатке, когда надо мной иногда подшучивали, дескать "чё ты так над пивом трясёшся"? Тогда всё это было так мило и смешно, и необязательно было замечать за собой какие-то сранные вещи. Своё несоотвествие. С тем парнем, который, так сказать налил мне первую рюмку дороги нас развели, как я уже сказал сейчас он спился и практически превратился в овощь. Ужас. Но одно нас объеденило, как срашный вирус. Я был и панком, и металистом, и толкиенистом (кстати, как ни странно именно в этой среде я постречал девушку, с которой живу до сих пор,которая стала моей женой у нас маленькая дочь, не дай Бог никому пережить того, что она пережила со мной). Короче, в той среде, среде неформалов (как и сейчас) бухали по страшному. Это как бы было абсолютной нормой. Это сейчас я ужасаюсь, "куда смотрели наши родители". Я лучше просто убью. чем позволю произойти этому с моим ребёнком. Х.з. такие времена были. Всем всё пох девяностые. Вобщем я начал выпивать регулярно. Пиво очень часто, а более тяжёлые напитки реже, но всё-таки в больших количествах. Пошёл работать. Работа была не по специальности, я натура творческая, писал стихи, отращивал волосы, а попал на стройку, в мир грубых и потных мущщин. А там как бы все пьют. Это норма. Работал неделя через неделю, времени свободного было вагон - пил каждый день. Чё-то растянул я как-то, лирическое своё вступление. Короче к 22 годам я пил практически ежедневно. Не знаю, как меня будущая жена не бросила. Она абсолютно в этом плане независимый человек, хотя предки у неё тоже с уклоном в алко. Тоже пила со мной по-юности, а потом совершенно спокойно перестала. Короче к 27 где-то так я осознал, что всё очень и очень плохо. У меня начались нервные срывы. пьяные психозы. Меня ловили менты, я дрался с машинистами в метро, моё тело знал весь обслуживающий персонал станции метрополитена, недалеко от того места где я жил. Мне страшно вспомнить. Меня грабили, я кого-то бил. Постоянно влипал в какие-то ужасные ситуации, однажды меня чуть не убили мои же "друзья", и когда я очнулся с разбитой головой, и сломанным носом на кладбище в подмосковье,в обнимку с чьей-то могилой...Я понял шо всё...Это могила могла бы стать и моей. Вовремя унёс ноги...шёл пешком до Москвы весь в крови...И это только один из эпизодов. Да ерунда это всё. Каждый из нас таких "оригинальных" моментов десятки вспомнит...Но всё это живёт в моей голове, и по-моему такое нельзя забыть. И как я ударил свою девушку. И как я дрался с её отцом...Короче, когда я вспоминаю это липкий ужас охватывает меня. ВОт тогда я ЗНАЮ ПОЧЕМУ я захотел бросить пить. Под моей кроватью лежали горы пустых гандонов из под дешёвого пива. Я бегал за чекушками в магазин. и меня там все знали. Меня знали во всех алко магазинах и палатках в округе. Хотя я и "шифровался" стараясь покупать алкоголь в разных местах. Родители делали вид, что всё не так уж и ужасно. Вобщем я начинал явно деградировать. Даже сейчас, мне удивительно. когда я читаю свои какие-то стихи или произвдения 18 летнего, мне кажется, что всё это писал совершенно другой человек, умный, проницательный, не лишённый таланта...Сейчас я пишу, как какой-то бабуин, тыркая кнопки на клавиатуре, пытаясь извечь хоть сколько-нибудь ясную мысль из своего тяжёло ворочающегося мозга. Хрен ли - последствия. Получилось так, что я переехал жить в гражданской жене. Вот тогда что-то стало меняться в моей голове. Не сразу. Почему-то вдруг я понял, что всё. Пи987дец. Или я бросаю употреблять алкоголь окончательно или мне конец. Какой-то край пропасти. Может молитвы матери помогли. Бог. Жена. Вобщем всё вместе. Я стал выпивать реже. Потом последовали периоды длительной, осознанной, трезвости. Я не лечился в клиниках, не посещал АА, просто как-то повезло мне наверное. Стал лопатить информацию в интернете. Странно, что когда я бухал, мне и в голову не приходило хотя бы просто почитать что-либо на тему о вреде алкоголя. Вобщем прозрел. Но сначала наткнулся на Жданова и Шичко, только значительно позже на этот сайт. Исправил зрение (лазерная коррекция) - тоже долго не выпивал после этого. Сдал на права. Поменял работу. Узаконил брак с моей многострадальной и любимой спутницей жизни. Родился ребёнок. Потрясением было для меня. когда мой отец, на фоне употребления (он тоже имел эту проблему с алкоголем) умер в зале игровых автоматов. Не выдеражло сердце, проигрыша. Вот это был последний звонок. Надо заметить, что есть её один нюанс в моей жизни, который возможно и привёл к моему саморазрушению. Дело в том, что я с детсва увлекался оккультными науками и был сатанистом, язычником...Короче кем я только не был. После смерти отца, я пошёл "сдаваться" в церковь. Я просто почувствовал что ВСЁ. ХВАТИТ с меня этого дерьма.
Но, как ни странно, спешу заметить, что моё трезвое возрождение началось несколько раньше. Так что возможно это просто моя судьба...Собственно говоря, с тех пор, как я обратился к Богу, жизнь моя стала налаживаться. Не скажу, что произошло чудо, но мир внутри меня стал меняться, как и мир вокруг. Я не буду здесь описывать всё это. Это просто нужно пережить. Что ещё характерно - никогда практически не опохмелялся. Так и не выработалась толеранстность к алкоголю - каждый раз была жуткая интоксикация, но я продолжал пить каждый день. Это какой-то ад, если всё это вспомнить. Не знаю, наступила ли ремиссия, но иногда я выпиваю. Но, дорогие мои друзья по несчастью,сейчас оживив в памяти весь тот ад через который я прошёл, я поражаюсь избирательной памяти нашего мозга...Как легко мы забывает годы боли, и как легко меняем всё на одну рюмку эйфории...Вобщем хочу завязать навсегда. надоело мне болтаться, искать отмазки чтобы хоть иногда но выпить, и всё потворится сначала. Мне таких трудов (и всем окружающим) стоило всё исправить, а я как последний идиот всё чего-то рыпаюсь. Как будто не было потерянных в пьянстве лет, не было деградации, пьяного уродства...Вобщем всё. Нах. Никаких экспериментов над собой. А то я тут до того дошёл, что стал подумывать "а может я и не алкоголик вовсе?" Ну да, а пол жизни в запое мне приснилось. И то, как у жены чекушку водки отбирал и жадно её выпивал тоже. Сейчас я брезгливо и даже с ненавистью иногда смотрю на алкашей, мешающих жить "нормальным" людям. А ведь я сам был таким. А может и хуже. Потому. что для близких я был здесь, рядом, со всей этой мерзостью.
ВОбщем всё. Я решил раз и навсегда завязать с алкоголем. Для меня это не первый раз, так что опыт уже есть. осталось только продлить срок трезвости до бесконености. :) В любом случае пока жив буду пытаться этого достигнуть.
 
Присоединяйся к нам!

По-моему самое время. Твоя решимость вселяет надежду, а мы поддержим и поможем!
 
...Всем привет, наверное пришёл и мой час, вкратце рассказать историю своего алкоголизма....
....Мне таких трудов (и всем окружающим) стоило всё исправить....
...А мне осилить многа букав. Фу-у-х...
"Вкратце" у тебя рассказать не получилось... 😁
Алк ты знатный, поэтому будь здесь как дома.
 
Точно! Заслуг достаточно, что бы стать полноценным членом нашего сообщества!
Вливайся!
 
Читаю и прям удивляюсь сколько общего.
Дай Бог тебе сил!
Сам я несколько лет промаялся с лечениями всякими, сила воли и т.д.
Сейчас хожу на группы АА
 
Спасибо за поддержку! Попробую. На АА, думаю мне пока ходить не обязательно (ситуация вроде не настолько критическая именно на данный момент), но уж здесь-то, в окружении таких же, как я, хотя бы смогу удерживать мотивацию на должном уровне. А то вот реально так живёшь, не пьёшь, и начинаешь думать "А может всё это было баловством"? "А может и не со мной это было". " А может мне можно как всем - пару банок пива и всё..." А потом судорожно - "не две мало надо пять взять или шесть" :)
Как две разные жизни. А потом, вспомнишь подробности, приподнимая завесу памяти, а там кошмар творится. Попробую, опять по методу Шичко дневник вести. Всё-таки с ним держался гораздо дольше. Хотя судя по-всему, как уже писал выше "питейную программу" стереть не удалось, засела, видимо, прочно. :)
 
Сильной написано. Очень перекликается с моей шальной студенческой молодостью. Сейчас, когда вспоминаю те события минувших дней, волосы дыбом во всех местах встают от стыда и позора за то, что вытворяла. Такое впечатление, что не я все это делала, а какой-то другой, не знакомый мне человек. Обидно, горько и стыдно, что не реализовала весь свой потенциал, данный мне Господом. Сейчас еще пытаюсь что-то корчить из себя, а все равно, понимание того, что полжизни пропито, не дает покоя. Neklud, это здорово, что ты на пути к свободе от этой зависимости! По твоей теме я поняла, что возраст у тебя еще молодой, так что ты еще можешь успешно реализоваться в жизни. УДАЧИ!!! 😍
 
В очередной раз убеждаюсь - что моя уникальная история пьянства - совсем не уникальное явление, все то же самое....
 
После смерти отца, я пошёл "сдаваться" в церковь.
Привет. Нашего полку алкашей прибыло
<
(квас, кефир, Боржоми, Балтика 0, на выбор).
В 2005 я тоже после смерти отца пошёл в церковь. Правда тогда наверное это было ещё рано. Полностью "сдался" месяцев 8 назад, абсолютно на трезвую голову (до этого не пил больше полутора лет).
 
Ох нифига себе вкратце 😲 😄
Я смотрю ты буйный ещё пьяный. Значит тем более надо бросать, дабы не наломать случаем дров на всю оставшуюся жизнь. Опыт трезвости у тебя уже есть. Вливайся
<
 
Neklud, привет! Всё получится у тебя, чувствую.

Только у меня вопрос: пришёл к вере, а к алкашам брезгливость- грех ведь?

Или не возлюбил ещё себя трезвого, а потому и ближнего.
Чисто для себя спросила.
 
Присоединяйся. Накосячил ты прилично, сами не без грехов.
А к алкашам спокойно относись, они тоже люди и ты таким же был, и я. Больные люди.
 
Neklud, привет! Всё получится у тебя, чувствую.
Только у меня вопрос: пришёл к вере, а к алкашам брезгливость- грех ведь?
Или не возлюбил ещё себя трезвого, а потому и ближнего.
Чисто для себя спросила.

Мой приход к вере отнюдь не означает, что я стал святым. :) Да не так я выразился, не брезгливость, а злость скорее. Меня стали бесить все эти мамаши и папаши жрущие пиво на глазах у грудных и просто маленьких детей. Пьяные разговоры, бестолковая пьяная возня...Не потому, что мне нельзя. Нет у меня никакой зависти к выпивке, просто я знаю к чему всё это приведёт со 100% вероятностью. Знаю, что ждёт эти семьи и этих детей. То есть иногда я нормально к этому отношусь, а иногда на фоне хренового настроения это начинает особенно бросаться в глаза. Но тут надо отдать должное тому, что у нас 80% страны люди глубоко пьющие и всячески поддерживающие пьянство. Я не хочу чтобы моя дочь имела примером папу алкаша, а потом выбрала себя по аналогии мужа алкаша. Конечно, дело только во мне и мир менять нужно начиная с себя - это приносит настоящий результат, а не глобальная борьба с мировым зло в виде зелёного змия.
Но трезвый человек видит мир без розовых очков. Трезвый человек абсолютно конкретен. Иногда я просматриваю антиалкогольные ролики с фотографиями полностью опустившихся алкоголиков, лежащих на поле боя. Не для того чтобы тешить своё самолюбие, дескать, а я вот, смог не докатиться - в этом плане никто не знает что с ним будет, все под Богом ходим. А просто для того, чтобы лишний раз увидеть то, к чему легко можно прийти, однажды начав снова выпивать "для расслабления". То к чему может привести всего одна выпитая (но первая! :) бутылка пива. Стараюсь я что-то изменить, но всё равно и на ближних сержусь постоянно, и вообще людей ненавижу (особенно, когда, за рулём), короче нехороший я человек, мне ещё работать над собой и работать. :)
 
Меня знали во всех алко магазинах и палатках в округе. Хотя я и "шифровался" стараясь покупать алкоголь в разных местах.
😁 😁 Как хочется сохранить хорошую мину при плохой игре! Знакомо, сама нарезала по району сквозь дворы и закоулки в поисках новых точек, где ещё не успела "засветиться". А потом говорила продавцу таким совершенно незаинтересованным тоном интеллигента-аспиранта: "мне... пожалуй... вон ту бутылочку водочки дайте....сколько там с меня...?" Хотя у самой все впритык до рубля:))
Сейчас я брезгливо и даже с ненавистью иногда смотрю на алкашей, мешающих жить "нормальным" людям. А ведь я сам был таким. А может и хуже.
Да уж, мне, кажется, что это, вообще, и есть верный признак алкоголизма. Вот я раньше, когда ещё не пила, никакого внимания на отдельно взятых алкашей не обращала. Ну там, если смешное что-то увидишь, то хихикнешь и дальше пройдешь, или пьяный дебош - поохаешь, и тоже забудешь. Я даже один раз очень удивилась и запомнила, когда стояла в очереди в кассу ЖКХ с трезвым отцом (а он заливал знатно), и перед нами стоял поддатый мужик. Мне по-барабану, а отец так злостно выдавил: "...с утра ужё на рогах, тудыть его...". А, когда и я стала бухать "по утрам и вечерам, сёдня здесь, завтра - там", то в моменты вынужденной трезвости все лавочно-колясочно-кобачно-пьющие стали бросаться мне в глаза и раздражать просто жутко!
Странно, что когда я бухал, мне и в голову не приходило хотя бы просто почитать что-либо на тему о вреде алкоголя....... Дело в том, что я с детсва увлекался оккультными науками и был сатанистом, язычником...... После смерти отца, я пошёл "сдаваться" в церковь. Я просто почувствовал что ВСЁ. ХВАТИТ с меня этого дерьма........надоело мне болтаться, искать отмазки чтобы хоть иногда но выпить, и всё потворится сначала. Мне таких трудов (и всем окружающим) стоило всё исправить, а я как последний идиот всё чего-то рыпаюсь. Как будто не было потерянных в пьянстве лет, не было деградации, пьяного уродства...
Солидарна со всем написанным, и желаю тебе двигаться и далее в сём новом направлении, хотя думаю, даже если ты и спотыкнёшься, то уже не заблудишься, а встанешь и дальше пойдешь на свет. Мне почему-то именно так кажется, что по-другому уже не сможешь, что уже достаточно похлебал, и что вырулил, наконец-таки, на верную дорогу. Удачи!
 
Пьяные разговоры, бестолковая пьяная возня...
Меня почему-то слишком раздражает, прям злость вызывает.
Разговаривать с такими, на утро все забудут. Чувствуешь себя как клоуном или радио (докопался, как пьяный до радио).
Перестал даже заглядывать в мою "тусовку" где пьют.
 
Меня почему-то слишком раздражает, прям злость вызывает.
Разговаривать с такими, на утро все забудут. Чувствуешь себя как клоуном или радио (докопался, как пьяный до радио).
Перестал даже заглядывать в мою "тусовку" где пьют.

Я вообще такой человек - не люблю с людьми общаться в реале. В юности меня не выгонишь из дома - за компом сидел целыми днями (тогда ещё интернета не было было ФИДО и ББС). А вот когда употреблять алкоголь начал - откуда только взялось красноречие. До этого в присутствии женщин чуть ли не в обморок падал, а тут прям ухаживать начал, увиваться...:) Смешно вспомнить. Я где-то читал, что алкоголиками довольно часто становятся натуры творческие, ранимые и стеснительные - всё это, как по шаблону, про меня. Про меня тогдашнего, естественно. Сейчас я заматерел, отупел, стал гнусным материалистом, машину мне с дачей подавай - раньше, в юности, я с презрением смеялся над "цивилами" и "обывателями", думал (пока жил на деньги мамы с папой), что я не такой, что я-то УЖ ТОЧНО буду другим. Но, как показала жизнь. Я именно такой, и даже более других подвержен и приступам жадности и равнодушия...Вот поэтому у меня вообще мало друзей, их практически нет. Мой круг знакомств очень узок, да я никогда и не стремился его расширить - мне так комфортней. Поэтому я практически не вращаюсь в пьяных компаниях, а уж с пенсами-родственниками меня дольше чем 30 минут за столом не удержишь. Работа у меня - постоянно за рулём, в дороге...поэтому я пьяных не вижу вобщем...Срываюсь обычно сам по себе, чаще всего программа срабатывает на праздники.
 
Да уж, мне, кажется, что это, вообще, и есть верный признак алкоголизма. Вот я раньше, когда ещё не пила, никакого внимания на отдельно взятых алкашей не обращала. Ну там, если смешное что-то увидишь, то хихикнешь и дальше пройдешь, или пьяный дебош - поохаешь, и тоже забудешь. Я даже один раз очень удивилась и запомнила, когда стояла в очереди в кассу ЖКХ с трезвым отцом (а он заливал знатно), и перед нами стоял поддатый мужик. Мне по-барабану, а отец так злостно выдавил: "...с утра ужё на рогах, тудыть его...". А, когда и я стала бухать "по утрам и вечерам, сёдня здесь, завтра - там", то в моменты вынужденной трезвости все лавочно-колясочно-кобачно-пьющие стали бросаться мне в глаза и раздражать просто жутко!

Ну это скорее признак не равнодушия к этой проблеме. :) Человек не познавший проблемы - ни горяч, ни холоден к ней.
Например Жданов, вроде, как не алкаш, а на пьющих бросается. :) Тут важнее причина. Если тебя алкаши не бью, не грабят, не орут под окнами, не гадят в в подъезде, а тихо-мирно отдыхают на газоне в тени кустика, это ради Бога.
 
Назад
Сверху Снизу