Моя история.

Физрук

Новичок
Не пьет 5 лет 6 месяцев 25 дней
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
58
Пол
мужской
Привет всем! Я-алкоголик. Осознание этого пару лет назад принесло облегчение и, как ни странно, удовлетворение. Нашёл себя, идентифицировался)...прикольное ощущение...когда нашёл форум АА- понял, что я дома) просто долго шёл домой 23 года...радостно, что дошёл, открыл дверь, кто-то ведь вообще даже не доходит. Вернее доходит, но только до ручки дверей, успевая лишь подержаться...
Мне 43. У меня пятеро детей, 4 пацана и дочь, возрастом от 3,5 до 25 лет. Моя история проста и, наверное, ничем не отличается от тысяч других. В 20 лет попробовал пиво, друг после бани предложил, пил и думал, что за мерзкий вкус. Ничего не понял. Водку попробовал в 21 год. Несчастная любовь. Водку пил 1-2 раза в год до 2010г. В основном пиво регулярно употреблял через день, с 1996 по 2000 год, по 3 литра после работы. В 1998 году сделал перерыв впервые на 2 недели, готовился к соревнованиям. Как только соревнования закончились-полетел в ларёк за пивом и также впервые пришла мысль, что очень хочу выпить- "трубы горели". В 1999г.был осознанный перерыв на 2 месяца до НГ. Не без труда, но 2 месяца прожил. В 2001 году решил себя не ограничивать через день по 3 л. пива, а пить ежедневно, но уже поменьше, по 2л. ЕУ с 2001 по 2017г.г., норматив 2,0-2,5литра ЕУ. С 2012г.начал шлифовать водкой по 100-200, иногда по 300 грамм ежедневно или через день, или раз в неделю-по-разному. С 1996 по 2000год в год пил примерно 180 дней. С 2001 по 2014г.г.-330 дней. В 2015г.предпринял попытку не пить и продержался 80 дней подряд, в 2016 г. не пил совсем 60 дней. Дней трезвости за последние 3 года в среднем выходило 160, что не могло не радовать. Это утверждало меня в мысли, что трезвым быть возможно и страшного в этом ничего нет. Но как только я "возносился"-то сразу летел вниз. Я думал, что могу не пить. Вернее, что могу бросить пить совсем, если Я захочу. Но после этого, моё Я почему-то начинало закупать пиво и водяру в КБ и срочно вливать в организм, причём зачастую организм отрицал алкоголь, но что-то шептало-что мол, не кочевряжься, всё будет норм. После перерыва самоуважение возрастало и дозы алкоголя тоже))) После первого приёма думаешь, а стОило ли начинать, ни вкуса ни радости, блин.Но потом, когда втягиваешься, становилось действительно норм, но только первое время, а потом пьёшь только затем, чтобы скинуть напряжение. Внутренняя борьба шла постоянно. С похмелья голова не болела, но были-раздражительность, страх, неуверенность, апатия, слабость, потеря памяти, озлобленность, цинизм, -постоянные спутники. Пил всегда один, никогда не считал что это плохо. Никто не мешает, уши не трёт. Водку последние 3 года пил из горла сидя в машине после работы. Пиво само собой. Пил и пил. Особо никому это не мешало, такой тихий, спокойный, домашне-автомобильный алконавт, с 2 дипломами о высшем образовании и учёной степенью кандидата наук (которую и защищал с коньяком, предварительно "подготовившись" с секретарём диссовета). А чё? Никому не мешаю, под забором не валяюсь, деньги трачу свои, доход позволяет, работаю много, проблем никому не создаю-пей да пей)). А назад оборачиваюсь-всё, как в тумане, не столько от того, что пьяный был, а наутро все дни одно и то же: настроения нет, депрессия, ничто не радует, деньги тратятся, здоровье подводит, психика страдает, самоуважения всё меньше, перспективы ноль.
Жена мне никогда по этому поводу ничего не говорила, умный, сам все знаешь. Не влезала в мой алкогольный мир. По дому всегда ей помогал, с детьми возился, достаток обеспечивал, нигде не шлялся, проблем материальных не было и нет, на работу всегда вовремя, пьяных драк/дебошей не устраивал.
Правда, сказала мне, что теряет уважение ко мне из-за возлияний. И это сказала мне женщина, которая много лет любила и, надеюсь, любит меня, готовая всё мне простить и пойти за мной на край света))) Здесь я призадумался...а в действительности, что имеет жена от меня, кроме возяканий с детьми и достатка в доме, который она тоже обеспечивает? Начал считать..: постоянный перегар всю ночь, пьяный храп, каждодневное беспокойство по поводу утреннего перегара из-за гаишников, вялый пьяный секс, неадекватная реакция на простые замечания, потухшие глаза, которые может зажечь только спирт, короткие передышки трезвой жизни, когда она по-настоящему спокойна и счастлива, немой вопрос в глазах детей, трата денег, возможные проблемы со здоровьем, работой, законом-которые рано или поздно неизбежны...после ссор приходили мысли повеситься от безысходности и бессилия...пить то бросал, чтобы начать снова, немного поправив здоровье, и пить нравилось, зачем бросать? Зачем жить, если не пить!? В итоге понял, что так и проживу свою жизнь в режиме "День сурка". Сегодня я имею всё, а завтра можно уже не иметь ничего. Черта. Красная. Стоп-линия.
Осознание пришло, как на американских горках. Пологую часть горок проехал, дальше только резко вниз.
Качество жизни отрицательное, продолжительность уже не имеет значения.
Раньше думал, а может я погибну от несчастного случая скоро, так уж лучше пить, всё-равно ничего не изменишь А теперь я думаю, что несмотря на то, что умру завтра или через 40 лет, выбрать качество жизни и прожить жизнь, какая бы она ни была в мире с самим собою и быть счастливым.
Трезвым не приходится тратить огромные душевные силы на борьбу с самим собой, не заниматься самобичеванием, не мучиться чувством вины, не испытывать депрессию и не ужасаться мыслям о самоубийстве. Уже в списке вздёрнутых/выпавших "случайно"из окна 5 этажа/остановка сердца есть люди: друзья, успешные и сильные, в этом списке мой отец и родной брат, чьи могилы напоминание о том, что все там будем, но лучше попозже, и во сне без боли или на красивой блондинке у тёплого моря, когда правнуки уже на ноги встанут)))
Счётчик трезвости. Наверное, когда произойдёт полная переориентация жизненных целей и появиться отличное от прежнего мышление, только тогда он не будет иметь никакого значения. А пока считаю..,и как дети собирают блестящие фантики, так и я считаю сколько уже дней не пил, самоутверждаясь/самоуважаясь в этом бессмысленном, по сути, занятии. Пусть будет ориентир!
Много читал тем на форуме, правильные слова были кем-то сказаны: для алкоголика не пить по срокам год-два или пять это не срок, это миг. Можно считать только десятилетиями). Минус один, уже много не насчитать при всём желании). Но это уже лирика.
Главное, что я дома. Не пить ХОРОШО. Не пить-это ЖИЗНЬ. НАСТОЯЩАЯ. Оглядываясь назад- очень хочется жить.
2 месяца трезвости и мои симптомы отвыкания, на которые тоже не обратил бы внимания: чувствительность кожи (ночью икры по страшному чесались недели 3), после 2х недель слабость нереальная месяц продлилась, провалы в памяти-не могу например, вспомнить слово "лаваш", "велосипед", название фирмы или производителя, имена порою выпадают. Надеюсь память восстановится.
Из плюсов, самое главное, повторюсь-душевное равновесие, уверенность, сила духа, уравновешенное настроение с перепадами порою, но в целом норм.
Среди друзей и знакомых/собутыльников проблем нет, кто-то понял, что не пью, кого-то вышвырнул из жизни пинком под зад со словами "какой ты мне друг?собутыльником был", друзья не будут настаивать. На корпоративах, своём/чужом дне рождения не пью и особо не оправдываюсь ни перед кем. Чувствую себя при этом норм, танцую, пью чай/кофе, ем сладкое (до недавнего времени не ел практически), надоедает -собираюсь и уезжаю домой.
Вешу 75, когда бухал, то пил сначала на голодный желудок, а потом сметал со стола все подряд и весил 100кг. Сбросил 25кг. За 2 месяца. Тоже плюс.
За питанием слежу, привычку выработал. Жена весит 52, хочется ей соответствовать.
Сегодня получил результаты УЗИ внутренних органов: печени, почек, поджелудочной и т.д., все в норме. Пока. Если не пить. При употреблении все может быстро измениться: сегодня в норме, а послезавтра цирроз печени и разваливается поджелудочная, здесь уже не будет перспектив положительных. Поэтому и говорю: КРАСНАЯ ЧЕРТА.
Спасибо Богу и Вселенной за всё в моей жизни.
Дай бог мне и дальше ума и сил, и возможности всё изменить в лучшую сторону. Этого хочется пожелать и всем форумчанам! Спасибо за внимание, написал и вроде сил прибавилось, чтобы не сорваться. Вместе легче!-)
 
охренеть =-O кожа не обвисла?!

У меня при прочтении примерно такая же реакция была:))
это ж по 400 грамм ежесуточно перерабатывалось! Как вообще такое может быть, ТС, ты там совсем не ел ничего что ли? И при этом все органы здоровенькие!
ПС, посмотрел на ник ТСа - кажется, понятно, в чем дело :-D
 
У меня при прочтении примерно такая же реакция была:))
это ж по 400 грамм ежесуточно перерабатывалось! Как вообще такое может быть, ТС, ты там совсем не ел ничего что ли? И при этом все органы здоровенькие!
ПС, посмотрел на ник ТСа - кажется, понятно, в чем дело :-D
Сбрасывал и жир и мышцы, раньше тяжелой атлетикой занимался. Мог бы фото скинуть, так здесь все анонимно.
Как скинул, выкладываю ниже(главное-мотивация):
Исключить: Все молочные продукты, в том числе творог, йогурты, майонез, масло
Соль, сахар, все сладкое, а также сахарозаменитель
Консервированное
Полуфабрикаты (пельмени, чипсы, сухие завтраки)
Жирное, мучное (абсолютно всё-макароны, печенье, сдобу, любой хлеб)
Жареное
Колбасу, сыр
Картофель
Крупы
Все супы (альтернатива-бульоны)
Не перекусывать, никаких бутербродов
Алкоголь ограничить в связи с разжиганием аппетита
Газированные напитки (сладкие)
Соки
Кафе, рестораны, столовые- исключить! Готовить только на пару (пароварка, мультиварка) дома.
Не запивать еду холодной водой

Можно:
Нежирное мясо (грудка курицы, индейки, а также можно голень индейки)
Нежирная рыба (треска, минтай)
Яйца куриные вареные или в сыром виде
Мёд как альтернатива сахару и сладкому ( 2-3 чайные ложки в день)
Бульон из куриной грудки или индейки (из расчета 200-250 грамм 2 раза в день)
Морепродукты (кальмары, креветки, мидии) отварные
Овощи (в сыром виде и приготовленные на пару)-морковь, лук, чеснок, помидоры, капуста, броколли, цветная капуста, салат морской капусты, квашеная капуста, тыква, свекла, редис, зелень (укроп, сельдерей, петрушка). Замороженные овощи.
Фрукты (грейпрут, мандарин, яблоко, лимон)
Острые приправы (перец любой)
Чай зеленый, черный
Вода негазированная
Клетчатка, отруби

5-6 разовое питание через каждые 2-3 часа, 75% рацион из овощей, остальное мясо, яйца, фрукты. Небольшие порции (250-300гр).
Утром и вечером разница в весе не более 1 килограмма в идеале

Физическая активность: ОФП в тренажерном зале или любая другая физическая активностьПлюсы: Вес сам уходит
Нет чувства голода
Нет усталости
Нет тяжести в животе
Нормализуется АД, холестерин, общая биохимия крови и т.д.

Сбрасывал не в этом году, а в один из трезвых промежутков недавнего прошлого)



Сбрасывал и жир и мышцы, раньше тяжелой атлетикой занимался. Мог бы фото скинуть, так здесь все анонимно.
Как скинул, выкладываю ниже(главное-мотивация):
Исключить: Все молочные продукты, в том числе творог, йогурты, майонез, масло
Соль, сахар, все сладкое, а также сахарозаменитель
Консервированное
Полуфабрикаты (пельмени, чипсы, сухие завтраки)
Жирное, мучное (абсолютно всё-макароны, печенье, сдобу, любой хлеб)
Жареное
Колбасу, сыр
Картофель
Крупы
Все супы (альтернатива-бульоны)
Не перекусывать, никаких бутербродов
Алкоголь ограничить в связи с разжиганием аппетита
Газированные напитки (сладкие)
Соки
Кафе, рестораны, столовые- исключить! Готовить только на пару (пароварка, мультиварка) дома.
Не запивать еду холодной водой

Можно:
Нежирное мясо (грудка курицы, индейки, а также можно голень индейки)
Нежирная рыба (треска, минтай)
Яйца куриные вареные или в сыром виде
Мёд как альтернатива сахару и сладкому ( 2-3 чайные ложки в день)
Бульон из куриной грудки или индейки (из расчета 200-250 грамм 2 раза в день)
Морепродукты (кальмары, креветки, мидии) отварные
Овощи (в сыром виде и приготовленные на пару)-морковь, лук, чеснок, помидоры, капуста, броколли, цветная капуста, салат морской капусты, квашеная капуста, тыква, свекла, редис, зелень (укроп, сельдерей, петрушка). Замороженные овощи.
Фрукты (грейпрут, мандарин, яблоко, лимон)
Острые приправы (перец любой)
Чай зеленый, черный
Вода негазированная
Клетчатка, отруби

5-6 разовое питание через каждые 2-3 часа, 75% рацион из овощей, остальное мясо, яйца, фрукты. Небольшие порции (250-300гр).
Утром и вечером разница в весе не более 1 килограмма в идеале

Физическая активность: ОФП в тренажерном зале или любая другая физическая активностьПлюсы: Вес сам уходит
Нет чувства голода
Нет усталости
Нет тяжести в животе
Нормализуется АД, холестерин, общая биохимия крови и т.д.

Сбрасывал не в этом году, а в один из трезвых промежутков недавнего прошлого). Что такое ТС?
 
Можно:
Нежирное мясо (грудка курицы, индейки, а также можно голень индейки)
Нежирная рыба (треска, минтай)
Яйца куриные вареные или в сыром виде
Мёд как альтернатива сахару и сладкому ( 2-3 чайные ложки в день)
Бульон из куриной грудки или индейки (из расчета 200-250 грамм 2 раза в день)
Морепродукты (кальмары, креветки, мидии) отварные
Овощи (в сыром виде и приготовленные на пару)-морковь, лук, чеснок, помидоры, капуста, броколли, цветная капуста, салат морской капусты, квашеная капуста, тыква, свекла, редис, зелень (укроп, сельдерей, петрушка). Замороженные овощи.
Фрукты (грейпрут, мандарин, яблоко, лимон)
Острые приправы (перец любой)
Чай зеленый, черный
Вода негазированная
Клетчатка, отруби

5-6 разовое питание через каждые 2-3 часа, 75% рацион из овощей, остальное мясо, яйца, фрукты. Небольшие порции (250-300гр).
Утром и вечером разница в весе не более 1 килограмма в идеале

где-то в "я трезв" есть твой товарищ по духу питания
 
просто ты написал "когда нашёл форум АА- понял, что я дома) просто долго шёл домой 23 года", возникла мысль, что ты плотно в этом движении...вот и спросил про шаги
Бросить пить пытался постоянно, и постоянно поражение. Думал, что я один такой, а все вокруг умеренно пьющие и пушистые, и ни у кого, кроме меня нет проблем с алкоголем, бомжей в расчет не брал. А оказалось, что таких как я очень много, вот и пришло чувство, что не один, и вроде как дома)
 
Бросить пить пытался постоянно, и постоянно поражение. Думал, что я один такой, а все вокруг умеренно пьющие и пушистые, и ни у кого, кроме меня нет проблем с алкоголем, бомжей в расчет не брал. А оказалось, что таких как я очень много, вот и пришло чувство, что не один, и вроде как дома)
Это забавный парадокс, больше всего поучающий меня товарищ про мой алкоголизм при трезвом внимательном рассмотрении оказался вполне себе стабильным ЕУшником :) А вообще, успехов!
 
Назад
Сверху Снизу