Мои факторы влияющие на алкоголь. Подскажите, плиз, как быть...

Alex_Grinev

Активный участник
Не пьет 6 лет 7 месяцев
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
120
Пол
мужской
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобрать мою проблему с алкоголем.
Дело в том, что не пить я вполне могу. У меня нет ежедневной тяги, типа: "выпить, чтобы голова не болела", или "здоровье поправить". Но появляют другие факторы, стимулирующие желание выпить.
Ситуация такова: год назад я ушел из офиса и начал работать, как фриланс-дизайнер. Дело вроде пошло. Вот плюсы относительно офисной работы: заработок на порядок выше, интересные заказчики, практически в любое время дня могу решить бытовые вопросы (съездить в банк, оплатить коммуналку, посетить врача, итд).
Но и минусы тоже конечно есть: домашняя обстановка угнетает - только представьте, сидеть одному дома целую неделю и выходить только в магазин за продуктами, при этом сон ненормирован - есть заказ, работаю до утра; нет заказов - отсыпаюсь. Вот тут и появляется алкоголь. Думал даже к психологу обратиться, чтобы решить эту проблему. Если я не пью несколько дней, то в такой "рабоче-домашней" атмосфере крыша потихоньку начинает съезжать: появляет депрессия, суицидальные мысли, боязнь общения с внешним миром, итд...
Второй фактор, на мой взгляд, влияющий на употребление алкоголя - это сон. Все знают, что алкоголь расшатывает нервную систему, что в первую очередь влияет на нормальный сон. К примеру: последние 4 дня я не пил, и в течении этого периода сон был ужасен, точнее его практически не было. Я стараюсь уснуть, пью пустырник, но сон либо "прозрачный" (когда я все слышу, и как будто вообще не сплю), либо какие-то дикие кошмары снятся, после которых просыпаюсь еще более уставшим и угнетенным, при этом средняя продолжительность примерно 3 часа. Так вот, по прошествии 4 дней, вчера, я выпил 2,5 литра пива. Меня моментально вырубило. Я проспал 12 часов, как убитый! Проснулся посвежевший, довольный, и готовый к великим делам :)
Могу описать еще такой момент: я ужасно ленив. Но лень не такая, как у бездельников, которые ничего не хотят делать, если позволяют условия. Моя лень очень своеобразна и проявляется следующим образом: например, я человек, который живет целями. Причем "жизненная цель" должна меня внутренне вдохновлять. Одно время я поставил себе цель "работать ведущим на радио", в результате я сутками занимался этим вопросом, в итоге устроился, проработал 1,5 года и ушел. Таких основных целей в жизни было две, были конечно и кратковременные, но их я не считаю. Сейчас появилась третья цель - переехать в Европу. Я загорелся этой идеей, нашел связи в Лондоне, программу для имиграции, потихоньку учу язык, итд... - т.е. увлечен этим занятием, расписал ступени к достижению, и с преодоления каждой ступени, появляется радость, тяга к жизни, уверенность что все не зря. Это я к тому, что в таких ситуациях о лени не может быть и речи. А вот на другие дела, которые вроде полезны (посещение спортзала, сон в одно время, приготовление правильной пищи, зарядка, итд) мне абсолютно все равно, я никак не могу себя пересилить что-либо делать из полезного... возможно надо просто "взять себя в руки", но для меня эта фраза просто набор банальных слов.
Немного предыстории: начал употреблять алкоголь в серьезных количествах в институте, затем это продолжалось в фоновом режиме (вечера с пивом, пятница - в отрыв) в течении нескольких лет когда трудился в офисах, после этого появились проблемы в жизни, я начал пить очень много и каждый день, при этом стал замечать, если выпью хоть кружку пива, то "старт длинному кроссу дан" - уже не могу остановиться и пью до последнего, в результате таких "кроссов" было много неприятностей: сломанный нос, драки, разорванная губа, сотрясения, переломы, разорванные отношения с друзьями, позорное поведение. Затем переезд в другой город, эмоциональный подъем, цели, работа, интересные люди - алкоголь опять ушел в "фоновый режим". И снова дал о себе знать сейчас, в последний год, когда я начал фрилансить, причем проявляется это запойно, т.е. я сдерживаю себя неделю - потом неделю пью. Я чувствую, что могу справится, что есть какой-то шанс, что еще не все потеряно... Были мысли пойти в "общество анонимных алкоголиков", нашел варианты в своем городе, но на данном этапе хочу попробовать решить как-то сам... если почувствую, что сам уже не могу справиться, то придется идти к АА.
Подскажите, пожалуйста. Может кто-то сталкивался с аналогичной ситуацией. Очень расчитываю на поддержку и советы... Хочется избавиться раз и навсегда от "зеленого змея".
 
ты сам не справишься :cry:
почитай литературу здесь в Важно.....там найдёш ответ
 
Привет, Alex_Grinev!
Механизм запущен. Судя по твоему сообщению, ты человек очень целеустремленный. Но алкоголь, это такая зараза, что везде себе лазейку найдет! Тем более у тебя очень располагающая обстановка к употреблению. У меня тоже был такой этап. Вроде пока ничего не разрушилось, что восстановлению не подлежит, вроде здоровья пока хватает, вроде есть положительные моменты от употребления, сон, например. Но скажу тебе, это временное явление. Вот я до сих пор, полностью отказавшись от спиртного, плохо сплю! И иногда хочется пивка и в люлю! 😁 Но уже все проверено - временное облегчение.
Читай то, что важно на форуме. Читай истроии - много полезного найдешь. Насчет АА - да сходи! Я нашла там массу интересных людей для просто общения по трезвому, без застолий и чеканий. Счетчик включи. Общайся, пиши в других темах свое мнение. Я думаю, ты сделаешь правильный выбор. 😄
 
Дело в том, что не пить я вполне могу. У меня нет ежедневной тяги, типа: "выпить, чтобы голова не болела", или "здоровье поправить".

Иллюзия, которой никто не миновал в начале первой стадии.
Это пройдет 😉
 
спасибо большое за поддержку и ответы.
да, я согласен, что механизм уже запущен. я это осознаю. поэтому становится страшно. почти все мои родственники: бабушка, дедушка - по материнской линии, отец, дядя, все умерли из-за алкоголя. я видел все их этапы наглядно. и понимаю, что сейчас сам ступил на ту же дорожку... но не хочу умереть во сне или в больнице, как все они, в пьяном угаре... лучше уж "в спину нож". отгоняю от себя эти мысли постоянно, но жизнь - есть жизнь...
щас почитаю Важно на сайте. может, что и найду. хотя я тут многое уже что прочитал, но поддержка и интерактив всегда важнее.
 
Подскажите, пожалуйста. Может кто-то сталкивался с аналогичной ситуацией. Очень расчитываю на поддержку и советы... Хочется избавиться раз и навсегда от "зеленого змея".
Твоя проблема в нерешительности и в лени. Возьмись за себя и приведи в порядок свою жизнь, мысли и действия.
Дома тебе плохо иди на улицу. Там побеги, поедь или поплыви благо лето уже. Физ нагрузки накрепко выбивают алкоголь, так как не будет здоровья их преодалевать. Короче, сделай свою жизнь полноценной, останови "запущеный механизм" - механизм празности.
 
Думаю - ответ на поверхности. Просто не пей пол года, год. Если получится - у тебя всё ок. Если нет - нефиг скрывать, алко-жизнь у тебя.
 
Твоя проблема в нерешительности и в лени. Возьмись за себя и приведи в порядок свою жизнь, мысли и действия.
насчет лени я уже писал. тут ситуация своеобразна. хотя вы правы, я оссознаю, что мне надо как-то разнообразить "домашне-рабочую" атмосферу.
 
я по себе чуствую, что долгое нахождение дома тупо меняет меня в ленивца. Даже если есть дела по дому, они делаются с перерывами и большее время тратится в ящике телевизора или компа или в залипе на диване. Это ведет к гиподинамии. Уходит тонус и вот уже всё в лом и хочется если не кушать то спать.
Другое дело, прыг не велик и утричком 30-40 км покатал. Да усталость, но энергия акумулируется и жизненый потенциал растет.
Вобщем разбавляй диван физкультурой.
 
Медовух, да вы меня поняли на 100%. я предполагал, что люди будут советовать физ нагрузку (поэтому про лень написал), но вы описали все - более чем доступно. могу догадываться, что у вас похожая деятельность.
 
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобрать мою проблему с алкоголем.
Дело в том, что не пить я вполне могу. У меня нет ежедневной тяги, типа: "выпить, чтобы голова не болела", или "здоровье поправить". Но появляют другие факторы, стимулирующие желание выпить.
Ситуация такова: год назад я ушел из офиса и начал работать, как фриланс-дизайнер. Дело вроде пошло. Вот плюсы относительно офисной работы: заработок на порядок выше, интересные заказчики, практически в любое время дня могу решить бытовые вопросы (съездить в банк, оплатить коммуналку, посетить врача, итд).
Но и минусы тоже конечно есть: домашняя обстановка угнетает - только представьте, сидеть одному дома целую неделю и выходить только в магазин за продуктами, при этом сон ненормирован - есть заказ, работаю до утра; нет заказов - отсыпаюсь. Вот тут и появляется алкоголь. Думал даже к психологу обратиться, чтобы решить эту проблему. Если я не пью несколько дней, то в такой "рабоче-домашней" атмосфере крыша потихоньку начинает съезжать: появляет депрессия, суицидальные мысли, боязнь общения с внешним миром, итд...
Второй фактор, на мой взгляд, влияющий на употребление алкоголя - это сон. Все знают, что алкоголь расшатывает нервную систему, что в первую очередь влияет на нормальный сон. К примеру: последние 4 дня я не пил, и в течении этого периода сон был ужасен, точнее его практически не было. Я стараюсь уснуть, пью пустырник, но сон либо "прозрачный" (когда я все слышу, и как будто вообще не сплю), либо какие-то дикие кошмары снятся, после которых просыпаюсь еще более уставшим и угнетенным, при этом средняя продолжительность примерно 3 часа. Так вот, по прошествии 4 дней, вчера, я выпил 2,5 литра пива. Меня моментально вырубило. Я проспал 12 часов, как убитый! Проснулся посвежевший, довольный, и готовый к великим делам :)
Могу описать еще такой момент: я ужасно ленив. Но лень не такая, как у бездельников, которые ничего не хотят делать, если позволяют условия. Моя лень очень своеобразна и проявляется следующим образом: например, я человек, который живет целями. Причем "жизненная цель" должна меня внутренне вдохновлять. Одно время я поставил себе цель "работать ведущим на радио", в результате я сутками занимался этим вопросом, в итоге устроился, проработал 1,5 года и ушел. Таких основных целей в жизни было две, были конечно и кратковременные, но их я не считаю. Сейчас появилась третья цель - переехать в Европу. Я загорелся этой идеей, нашел связи в Лондоне, программу для имиграции, потихоньку учу язык, итд... - т.е. увлечен этим занятием, расписал ступени к достижению, и с преодоления каждой ступени, появляется радость, тяга к жизни, уверенность что все не зря. Это я к тому, что в таких ситуациях о лени не может быть и речи. А вот на другие дела, которые вроде полезны (посещение спортзала, сон в одно время, приготовление правильной пищи, зарядка, итд) мне абсолютно все равно, я никак не могу себя пересилить что-либо делать из полезного... возможно надо просто "взять себя в руки", но для меня эта фраза просто набор банальных слов.
Немного предыстории: начал употреблять алкоголь в серьезных количествах в институте, затем это продолжалось в фоновом режиме (вечера с пивом, пятница - в отрыв) в течении нескольких лет когда трудился в офисах, после этого появились проблемы в жизни, я начал пить очень много и каждый день, при этом стал замечать, если выпью хоть кружку пива, то "старт длинному кроссу дан" - уже не могу остановиться и пью до последнего, в результате таких "кроссов" было много неприятностей: сломанный нос, драки, разорванная губа, сотрясения, переломы, разорванные отношения с друзьями, позорное поведение. Затем переезд в другой город, эмоциональный подъем, цели, работа, интересные люди - алкоголь опять ушел в "фоновый режим". И снова дал о себе знать сейчас, в последний год, когда я начал фрилансить, причем проявляется это запойно, т.е. я сдерживаю себя неделю - потом неделю пью. Я чувствую, что могу справится, что есть какой-то шанс, что еще не все потеряно... Были мысли пойти в "общество анонимных алкоголиков", нашел варианты в своем городе, но на данном этапе хочу попробовать решить как-то сам... если почувствую, что сам уже не могу справиться, то придется идти к АА.
Подскажите, пожалуйста. Может кто-то сталкивался с аналогичной ситуацией. Очень расчитываю на поддержку и советы... Хочется избавиться раз и навсегда от "зеленого змея".
ой плять,тебе к психологу.алкоголизм это не про вас.......к счастью!
 
Медовух, да вы меня поняли на 100%. я предполагал, что люди будут советовать физ нагрузку (поэтому про лень написал), но вы описали все - более чем доступно. могу догадываться, что у вас похожая деятельность.
Как раз напротив. Деятельность у меня физическая. У меня другая проблема, я умею косить работу и физ труд. У меня была возможность даже не выходить на работу и я лежал в ворохе простыней подушек и одеял. Я ленился, пил водку не поднимая головы от подушки (брехня что поперхнешься). Вобщем как оно там говорится "лень двигатель прогресса" и с помощью этой лени и нехилой умственной работы, я смог лежа дома зарабатывать себе и даже семье. Пока в один прекрасный момент я не понял, что уже не могу нормально встать с кровати и без поддержки о стены дойти в уборную. Это было жутко страшно.
Сейчас с момента открытия сезона, я уже сбросил 7 кг и четкий рельеф уже проступает не только в икроножных мышцах. Я чуствую как молодею. А и главное! Я не пью и не курю, пожалуй это самые главные победы последних 5 лет.
Alex мне кажется что твой враг всетаки не столько алкоголь, он как следствие. Твой враг пасивный образ жизни. Да ты целеустремлен, я верю тебе. Но эти цели у тебя в голове, а этого мало, очень мало.
Поверь если ты соберешься и даш себе нагрузку - забудешь через 2 месяца максимум о своих проблемах.
Я убежден теперь окончательно, что только в движении есть жизнь, жизнь не может быть статична. Проверено на себе 100500 разов.
 
Насчет бросить пить я особо не советчик, сама в начале пути.

Я про лень. У меня тоже самое. Я не хочу делать то, что мне не нравится. Вот не люблю я спорт, не люблю физические нагрузки. Соответственно и до фитнесса не могу дойти, а вроде как не помешало бы. И пресс качать "в падлу" из-за этого. Не люблю убираться, а вот готовить люблю, даже если уставшая или пьяная могу приготовить что-нибудь. Поэтому с уборкой тяну всегда, плюс еще в съемной квартире живу стимула особого нет. Я не знаю что лучше, делать через силу или не делать. Наверно надо искать компромисс. Мне бы танцами заняться вроде и нагрузка и не совсем спорт, убирается у меня муж а я готовлю.
Кстати по жизни я абсалютно не ленивый человек, наоборот отдыхать не умею. Не умею лежать, всегда ищу себе занятие, но делать хочу только то,что мне нравится.
 
такая же канитель... начал после работы просто гулять по часу-полтора, напялишь наушники, включишь музыку - хорошо! потом бросил ни с того ни с сего не могу теперь заставить себя. Какой уж там к черту спорт!?
 
Сейчас появилась третья цель - переехать в Европу. Я загорелся этой идеей, нашел связи в Лондоне, программу для имиграции, потихоньку учу язык, итд... -
[/QUOTE]
А можно узнать что это за программа эмиграции такая? 😄 если не секрет?
 
fish_and_chips, да конечно. вот тут можешь пройти тест для иммиграции в англию http://www.immigration-online.ru/uk/hsmp_calculator.htm
это конечно только один вариант. есть еще и другие возможности.
 
млин, так приятно почитать отзывы людей с аналогичными проблеммами. спасибо большое всем кто хоть как-то откликнулся и написал.
наверно, все таки мне нужно в АА рвануть... чувствую, что сам не справляюсь. отдельная благодарность "Медовуху", похоже что человек более чем меня понимает... так четко описал атмосферу, прям попал в десятку...
 
Назад
Сверху Снизу